Jump to content

Recommended Posts

Posted

Легенда чикагского блюза-Элмор Джеймс, я бы сказал икона, давший толчок развития очень многим музыкантам-блюзовикам-рокерам, тот же Пресли исполнял композиции  Элмора в ранние годы своего пути.

  • Replies 304
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Альберт Кинг-знаковое имя в блюзе, он многим известен и почитаем любителями  музыки, введён в зал славы  блюза, а после смерти-в зал славы рок-н-ролла. Джонни Тэйлор, исполнитель фанка, соула и негритянских церковных гимнов-спиричуэлс. На мой взгляд, музыкант местечкового значения, в Росси он не известен, но тем не менее, слушается приемлемо. Не Джеймс Браун, конечно!

Posted

16 августа 1977года, я не мог прийти в себя  от вести, о смерти нашего Короля. Это был удар ниже пояса для всего музыкального сообщества, ему было всего 42..... Приготовлю сегодня вечером гамбургеры, открою арахисовое масло, пожарю картофель фри, ну и кока-колу куплю. Элвис любил такую пищу.

Posted

Бесспорный лидер американской кантри-музыки-Джонни Кэш. Современник Пресли, Перкинса, Винцента и многих других рок-символов 20 века. О нём снят фильм, его транслировали по ТВ, а вот фирма Коламбия, да ещё шестиглазая старинная, выпустила пятёрку номерных дисков, с записями Джонни, шикарное, сочное звучание. Следующий диск-моно-оригинал, английского производства, Ричард Пеннимэн (он же Литтл Ричард), самая первая работа великого и неповторимого мастера по битью ногами по роялю. Виниловая пластинка, затёртая мною и моими друзьями до дыр, была у меня ещё в школе. Ричи Валенс, к сожалению, разбился на самолёте вместе с Биг Бопером и Бадди Холли, ещё в 1959 году, совсем молодой был, даже 25- ти не было. Позиционировался как восходящая звезда рок-н-ролла.

Posted

Малоизвестный в России, но чрезвычайно талантливый, с звонким и пронзительным голосом, исполнитель ритм-н-блюза, рок-н-ролла, госпела и соула, певец-Чак Виллис! На этом диске скомпилированы его композиции, начиная с 1951 по 1959 год.

Posted

Тут какой-то парень писал, то ли сам, то ли перепечатывал вику, о якобы пленении Джима Морисона группой Дорс. Поражаюсь выдумкам и фантазиям доморощенных писак и бумагомарателей. До Дорс, Морисон писал стихи, как и Джон Леннон до  Битлс и это вполне характерно для творческих личностей. Встреча Джона Леннона с Полом Маккартни была судьбоносной для всего мирового рок-сообщества, равно как и встреча Джима Морисона с Рэем Манзареком. Эти встречи были катализаторами для создания великих групп, но ни в коем случае, никто и никого не порабощал и не принуждал к сотрудничеству, почему я всегда и отношусь критически к "писателям" подобного рода. В этой связи, должен заметить, что фэйк-инфы о музыке, в сети появилось огромное количество, пишут все кому не лень, считая себя" знатоками" и "спецъялистами", знающими всё и вся. Для верного и адекватного восприятия муз. информации, необходимо прежде всего произвести многократное прослушивание того или иного муз. контента, не слушая "советчиков" и заранее не читая никаких вик.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted

Какой-то парень это я (shurele). И Вы это прекрасно знаете. И не писал, а выложил документальный фильм об этом. И вы этот фильм скачали и посмотрели. А если у автора фильма и у Вас разные мнения, то это не означает, что автор фильма неправ, а правы Вы. У каждого свое мнение на этот счет. А чужие мнения надо уважать, а не писать снисходительно и свысока, что он мол дурак, а Я (мое Величество"(, всегда. Вы хоть и "полковник", но увы без Элвиса.

  • Like (+1) 2
Posted
4 часа назад, shurele сказал:

И вы этот фильм скачали и посмотрели

Ошибаетесь, не смотрел и не посмотрю. Авторы не читали Уильяма Блэйка в полном объёме, поклонником поэзии коего, был Джим и не представляли до конца масштаб личности Моррисона. Я не зря сравнивал его с Ленноном, таких людей-бунтарей, невозможно пленить, принудить к чему-либо без их согласия. Чужое мнение признаю, но не признаю непрофессионализма и головотяпства в любых делах. В отличии от википедийных авторов от музыки, я всегда описываю своё видение прослушиваемого материала, т.е. то, что я ощущаю и чувствую, нравится это кому-либо или нет. Всегда приглашаю к обсуждению заинтересантов, пусть мнения не сходятся, но это не беда-все люди разные. Беда в том, что люди не готовы к обсуждению темы из-за отсутствия у них достоверной информации, это раз и воспринимают альтернативное мнение как агрессию и посягательство на излагаемый ими контент, это два.

Posted
В 24.08.2025 в 21:14, shurele сказал:

Господин "полковник" Вы безнадежны. Более не вступаю ибо бессмысленно.

У Вас отсутствуют аргументы и знания обсуждаемой темы, потому, конечно же спорить Вам со мной-пустая трата времени, но тем не менее, к общению приглашаю.

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Об американце Джонни Престоне я писал, а это новый диск великолепного исполнителя в стиле рокабилли 50-60 годов. Фирма Бир Фэмили скомпилировала и очень хорошо записала его композиции в указанном выше стиле, на радость всем любителям этого направления.  Дон Лэнг, один из первых джазменов и рок-н-ролльщиков в Англии, руководил джаз-бэндом, сам играл на тромбоне, великолепно пел, писал музыку, ещё задолго до Клиффа Ричарда и Битлс. В СССР и России, его практически никто не знал, я сам его услышал, когда мне было лет 15, у своего приятеля на магнитофоне, но композицию хорошо запомнил, она называлась Red Planet Rock.

Posted

Словно вновь окунаешься в детство, в школьную и институтскую юность, слушая эти альбомы. От голоса Рэя Чарлза- мурашки по коже, как и тогда, как в первый раз его услышал ночью по радио-голос Америки. Гениальность этого музыканта не поддаётся измерению-госпел, блюз, ритм-н-блюз, соул, рок-н-ролл, джаз, всё ему было подвластно. Я пожалуй, создам по нему отдельную тему, ибо дисков его, как на виниле так и на сд, огромное количество. Одна из любимейших моих команд-Энимэлз, да ещё в моно!

Posted
В 24.08.2025 в 11:54, shurele сказал:

  Вы хоть и "полковник", но увы без Элвиса.

Не нужно кичиться невежеством и неосведомлённостью в теме. Лучше промолчать, а ещё лучше-тему тщательно изучить и только после этого, вступать в дискуссию. Полковник Берроуз-это мой собирательный образ, мой ник на данном форуме. В реале, такого человека никогда не существовало-это фантом, миф, никакого отношения к  Элвису не имевший, ну а Вы, тут же поспешили клеить ярлыки.  Не спешите, изучайте тему. Давайте вспомним дурацкое  слово, изобретённое, какими-то идиотами от музыки-ШИЗГАРА. Потрясающе, ведь уже выросло не одно поколение молодёжи да и людей среднего поколения, воспринимающее этот бред за аксиому. Маришка Верес пела - SHE IS GOT IT, в своём популярном хите, откуда же шизгара взялась? А всё оттуда-невежество, косноязычие, информационная неосведомлённость. 

Posted

Фирма Сан-Рекордс, специализировалась на записи блюза и ритм-н-блюза ещё в 40-е и 50-е годы, а чуть  позже, Сэм Филлипс, открыл на этой же фирме Элвиса Пресли. Но до него было множество блюзовиков, ныне уже забытых или почти забытых, но любители старины, вроде меня, о них помнят. Вот и на этом диске, представлен сборняк композиций по этому направлению. Записи качеством не отличаются, но слушая их, прикасаешься к вечности. Второй диск-Большой Папа Кинси с сыновьями, он до сих пор выступает, даёт гастроли с своими тремя или четырьмя сыновьями, работает в стиле академического чикагского ритм-н-блюза, сам играет на гитаре, поёт, причём весьма интересно и завлекательно.

Posted

Легенда 50-60 годов, не менее популярный ,чем Пресли, да и занимал он второе место по популярности после нашего Короля. Пэт Бун выпустил достаточное количество пластинок, многие из которых есть у меня на виниле в очень хорошем качестве. Вот и одна из них- Мутная река, выпущена в 1961 году на фирме  DOT. Бун пытался петь в стиле Пресли, но его менеджер остановил эту затею, сказав однажды знаменательную фразу: "Петь как Пресли, может только Пресли и не старайся ему подражать, твоё призвание в другом".

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...