Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 304
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Студийные записи на Чесс-рекордс, уже история, такого больше не будет. Все рок-блюз-махры того времени здесь, в студии, Бо Дидли, со своей ритм-гитаристкой, хорош чертовски и она хороша....image.thumb.jpeg.a7ac135815c282762fc7122c0a7acef7.jpegimage.thumb.jpeg.19a501bfc4c789b1a56edd4f0936840a.jpegimage.thumb.jpeg.7babdcb9055c90fa32fba4488f9cb1f7.jpegimage.thumb.jpeg.b2af275f80de901ac88f97fe373fb051.jpegimage.thumb.jpeg.54ae9b1d66dab49f438d8a8650a5fab8.jpeg

Posted

Не помню откуда взялся у меня этот диск с братьями-альбиносами Эдгаром и Джонни, может подарил кто-то? Видимо издан младшим братом , в честь памяти о умершем старшем брате. Здесь Эдгар Винтер играет и исполняет блюз-роковую мешанину с друзьями-музыкантами, которую когда-то, исполнял его старший брат Джонни. На диске поют и играют такие махры блюз-рока как Джо Бономасса, Кеб Мо, Кенни Уэйн Шепард и др. На первом фото Эдгар слева, Джонни справа, а на втором-наоборот, а на детском фото, снова Эдгар слева, а Джонни теребит его за голову, справа. Конечно, диск весьма интересен, для любителей блюз-рока и ритм-н-блюза.image.thumb.jpeg.4ab7790c5e2551bc730205aa03cee7f9.jpegimage.thumb.jpeg.480d6ab1f720b30725992f790d6b12fc.jpegimage.thumb.jpeg.57baaa4494e30b3ad4a377c73f1bfe70.jpeg

Posted

Полагаю, Вилсона Пиккета можно поставить в один ряд с Джеймсом Брауном, по вкладу в музыкальные стили, такие как фанк, соул и ритм-н-блюз. На этом диске,image.thumb.jpeg.15f6b656d87695039f19f39632141e32.jpegimage.thumb.jpeg.9528309f1d40a7d147250d34683fabf0.jpegimage.thumb.jpeg.a05ab292f85b19fbbdb5d1db951a8931.jpeg ранние записи певца, они датированы шестидесятыми годами. Так же, как и предыдущие "товарищи", он страдал пристрастием к алкоголю и наркотикам, за что сидел в тюрьмах, имел многочисленные стычки с полицией. Но это не помешало ему быть другом самого Литтла Ричарда и попасть в Зал славы рок-н-ролла.

Posted

image.thumb.jpeg.9c699808eb17827885e8c206e1b7ad33.jpegimage.thumb.jpeg.c1ae4b5c88ea95a426746e44857e49fc.jpegДжонни Престон был очень популярен среди молодёжи Америки в 60е, а у нас его мало кто знал, а сейчас и тем паче. Но есть шикарные песни в его исполнении-Running Bear,  Cradle of Love, к примеру, голос напоминает Роя Орбисона и Пэта Буна, приятный, в духе Америки 50-60годов.

Posted

Совершим экскурсию на фирму Сан-рекордс, в далёкие 40 и 50е. На этих дисках шедевры ритм-н -блюза, рок-н-ролла и кантри тех лет и представители этих течений: Хаулин Волф, Джонни Кэш, Джерри Ли Льюис-они на фото, но помимо них на дисках записаны десятки других звёзд того времени, Пресли в т.ч. По своей значимости, Сэм Филлипс(владелец фирмы Сан, в то время), также гениален и значим в музыке, как и Леонард Чесс, на фирме Чесс-рекордс.image.thumb.jpeg.64f6e6faa2a743613405da1d9e61c05c.jpegimage.thumb.jpeg.af8e2fc221f1f0ff7ce778c4f56a43e6.jpegimage.thumb.jpeg.a81159dd717842f30c5ab689c60b2349.jpegimage.thumb.jpeg.bf2214cabc06f404d1ceab8237ec5bbe.jpegimage.thumb.jpeg.55224b505da5532994824b86948d55b1.jpeg

  • 3 weeks later...
Posted

Что ни говори, Бадди-ведущий блюз, рок, ритм-н-блюз исполнитель этого чикагского направления. На этом диске он играет с самим Вилли Диксоном и многими другими махрами ритм-н-блюза. Хвалебный отклик Эрика Клэптона-тому свидетельство.

Posted

А почему-бы нам об Эрике не вспомнить? Знаковое имя в роке! Вот он на фото, молоденький, а вот он с Джоном Мейолом (крайний слева), а посмотрите с какими махрами он здесь играет, опупеть можно! Один Джимми Пейдж чего стоит!

Posted

Джимми Хендрикс не нуждается в рекомендациях, одно жалко, в 27 покинуть этот мир из-за наркоты, несмотря на бесконечный талант, недопустимо! Об Этте Джеймс я уже много писал и ещё буду много писать, по мере нахождения в моих загашниках её компактов и винилов, а вот Большой Джо у нас тут впервые. Певец с универсальным голосом-блюз, джаз, ритм-н-блюз, рок-н-ролл, ему всё было подвластно." Fleep flop &  fly", к примеру, послушайте в сети.  Хаулин Волф, блюзмен со скрипучим как рашпиль голосом, его выцепил где-то однажды легендарный Леонард Чесс и сделал звездой блюза. Хукер-личность широко известная, один из родоначальников направления "дельта-блюз". Композиция Джона Ли Хукера  " BOOM BOOM", считается одним из эталонов ритм-н-блюза.

  • Thanks (+1) 1
Posted
7 часов назад, Colonel Burrous сказал:

Хукер-личность широко известная, один из родоначальников направления "дельта-блюз".

У вас оказывается не только стилистические, но и системные пробелы, полковник.
Хукер не был никаким "родоначальником" дельта блюза. Блюз дельты прекрасно 
существовал и без Хукера. Но он единственный, кто дожил до этого века, и мог
записываться в конце прошлого, и поэтому его каждая собака знает. ЕМНИП Хукер
стал писаться уже после войны, когда нэйтив блюз уже был на издыхании или мёртв.
Ему повезло, нам тоже. Талант и стиль не отнять, слушать Хукера одно удовольствие.

Posted
В 01.05.2025 в 22:47, Goofnm сказал:

Хукер не был никаким "родоначальником" дельта блюза.

Это Ваша трактовка.

 

В 01.05.2025 в 14:57, Colonel Burrous сказал:

  Хукер-личность широко известная, один из родоначальников направления "дельта-блюз".  

А это моя. Разницу улавливаете?  А теперь поясните Ваш посыл, о стилистических и системных пробелах.  Ведь достаточно из контекста выдернуть или вставить хоть одно слово, как вся конфигурация смысловой нагрузки, может поменяться.

Posted

Разница в том, что есть трактовка а есть факт. Я блюз хорошо знаю,
вы - не очень. Если будут откровенные ляпы, могу откомментировать.
А могу и нет. По настроению.

Posted
29 минут назад, Goofnm сказал:

Разница в том, что есть трактовка а есть факт. Я блюз хорошо знаю,
вы - не очень. Если будут откровенные ляпы, могу откомментировать.
А могу и нет. По настроению.

Блюз Вы не знаете, ибо ничего подобного   бы, не писали. Хаулин Волф, Мадди Уотерс, Би-би-Кинг, Роллинг Стоунз, Энимэлз,  Джон Ли Хукер выросли на дельта-блюзе, модернизировали и усовершенствовали стиль его игры. Коллекции по блюзу у Вас нет (это ощущается), это простительно, советую слушать, сравнивать, анализировать способы игры блюза, ибо он имеет огромное количество направлений. Откомментировать меня Вы не сумеете, 5000 винилок у меня в коллекции и более 1500 сидюшек по данному направлению. Хотите сразиться-я готов, это даже интересно, но есть одно условие, показывайте свои  CD, LP, чтобы я знал, на чём базируются Ваши знания и умозаключения. Если не сумеете, я поставлю Вам-НЕУД. Без обид. Время пошло.  Кстати, где Вы могли услышать дельта-блюз в оригинале? У меня кроме Бесси Смит и Ма Рейни ничего никогда не бывало, поговаривают и пишут, что записи корневых прародителей этого направления, Таких как Чарли Паттон ,скажем, не сохранилось. Или писать будете по настроению? Ещё один совет, никогда не пишите подобных фраз: "Я блюз хорошо знаю...." Одна эта ваша фраза, обнаруживает в Вас полного дилетанта в данной теме. Блюз, с его сотнями отклонениями и девиациями, знать невозможно.

Posted
В 01.05.2025 в 22:47, Goofnm сказал:

когда нэйтив блюз уже был на издыхании или мёртв.

Прошу прокомментировать, с применением веской аргументации. Особенно не понятно слово "НЭЙТИВ".

Posted
В 03.05.2025 в 12:37, Colonel Burrous сказал:

У меня кроме Бесси Смит и Ма Рейни ничего никогда не бывало, поговаривают и пишут, что записи корневых прародителей этого направления, Таких как Чарли Паттон ,скажем, не сохранилось.

Т.е. вы только что расписались в том, что кроме этих, прямо скажем,
не сильно интересных дам, вы ничего из настоящего блюза не слышали.
И похоже, даже не пытались. Иначе как объяснить, что 100 раз изданный
и переизданный Паттон у вас находится в разряде "не сохранился". А не
слышать Паттона и его современников для "любителя блюза" значит не знать
про блюз вообще ничего.

Ch_P.jpg

Posted

Вы абсолютно невнимательны, когда берёте в руки мышку и клаву, включайте ещё и мозговую деятельность. Я говорил о записях-оригиналах, сделанных на 78 об/мин на Парамаунт-рекордс, а не о компиляциях-перепечатках, которые, вконец, в студии, в результате ремастеринга, испортили и без того невзрачное и невыразительное пение и игру, Чарли Паттона и Скипа Джеймса. На поставленные мною вопросы, Вы так и не ответили, а дёрнутые Вами с вики картинки, оставьте себе на память, нашли чем меня удивить, всё это слушано-переслушано десятки раз. Замечаю ещё одно ( по счёту -второе) отрицательное "качество" Вашего характера, не красящее Вас-съезд с лыжни при обсуждении конкретной темы. Вы очевидно, в пылу полемики, подумали что я забуду изначально обсуждаемую тему? Это ошибка-я никогда и ничего не забываю, а тема была такая-был ли Хукер и компания, причастны к дельта -блюзу ? Если "да", то приводите примеры, делайте сравнения ,анализ, исполняемых оригиналов и каверов , если "нет, тогда тоже обосновывайте", тогда это будет продуктивный разговор, а не беседа коллекционера с диванным экспертом. Пластинки и сидюшки, показывайте из личной коллекции, а не с вики, я с вики ничего никогда не дёргал, всё из моих несметных накоплений. Если на этот раз ничего не будет написано по существу.....неуд ставить не буду, а попрошу Вас не сотрясать воздух в данной, конкретной теме.

Posted

Скажу честно, сегодня я накидался уже на работе с утра, да и сейчас сижу дома и попиваю коньяк, в эти святые для любого россиянина дни. Но пока я ещё могу разговаривать, отвечу моему визави, в ранее обсуждаемой теме и поставить завершающий аккорд, в теме дельта-блюз. Действительно, у самых ранних истоков этого направления, стояли такие музыканты как ранее уже упоминавшиеся Чарли Паттон и Скип Джеймс, но дело-то в том, что не они сформировали и сконструировали скелет дельта -блюза, как это ошибочно позиционировал мой оппонент. Сорри, иду за очередной порцией коньяка, но скоро продолжу.


  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...