Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 321
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
3 minutes ago, Алекс said:

и звуки гонять только для психов

Это было в порядке "бреда" комментируя "жидкогелиевый" же "бред"... "идеальная" кдп.

Posted
В 17.02.2025 в 17:30, turris alta сказал:

У ЮМ и Айсберга было лучше чем в филармонии... :-) Если бы у них было как в филармонии - возможно и правда не стоило бы всё это затевать.. ))

Если бытие (выделенное) определяет сознание (аудиосознание) -тех немногих , но явивших уже реальный результат ( лучше чем в филармонии ) , то здесь , хотим или не хотим ,видится императив ( Императи́в — требование, приказ, закон. С появлением кантовской «Критики практического разума» императив — это общезначимое предписание, в противоположность личному принципу; правило, выражающее долженствование.) 

Если простыми словами , в аудио имеет ЦЕНУ его совершенство - то, каким звуком в итоге возрадуется пользователь этого аудио и какую он готов заплатить за это цену -  своим временем , своими деньгами , своим КП. 

В  случае ЮМ и его последователей видится попытка реализации пожалуй базисного основания совершенного звука -  его реализма восприятия и этот реализм , для тех, кто не в теме, ""сидит "" на нижнем регистре (басе проще) , что предопределяет фундаментальность и реализм (иллюзия филармонии ..) .   

Большинство условно адептов аудио реализуют своё выборочное видение этого совершенства аудио и если откинуть красоты хаендовских прикидов ..., то зрелища реализаций (как в случае топикстатртера) непосвященных могут испугать .  Ну это их проблемы.   Одно можно сказать однозначно, существует критическая ""масса "" в реализациях тех же ТВЗ ( по мне, если HI-B , лента не менее 24см2 для 300В )   , когда возникает или начинает таять то ощущение , что ты не систему слушаешь , а реальный концерт . В своё время такой сценарий пытались провернуть сценаристы Аудионот , сравнив звук исполнения ""живого "" виолончелиста с тем , как он же прозвучал на топ-уровне системе Аудионот , как в своё время Клипш удивил .., но реализма система AN не явила , красивость тембров была (это их концепт ) , но как накрашенная девочка ещё не женщина , так и звук просто с красивыми тембрами ещё не филармония .А уж лучше если ... ?

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
36 минут назад, Михаил SM сказал:

императив — это общезначимое предписание,

 Императив - это рабочее название усилителя, над которым ЮМ в данный момент работает. :-)

36 минут назад, Михаил SM сказал:

В  случае ЮМ и его последователей видится попытка реализации пожалуй базисного основания совершенного звука -  его реализма восприятия и этот реализм , для тех, кто не в теме, ""сидит "" на нижнем регистре (басе проще) , что предопределяет фундаментальность и реализм (иллюзия филармонии ..) .

Всё сказанное Михаилом в части концепции, императива, имеет продолжение в конкретных приложениях.

photo_2025-02-19_16-51-12.thumb.jpg.90046ef8f6acbcb3ed67fb196269a17f.jpg

photo_2025-02-19_16-51-14.thumb.jpg.ee9a76c3eb0595182c0e6fff875a9567.jpg

photo_2025-02-19_16-51-16.thumb.jpg.7cf4c7060e5710a7c2c0e7bf63116113.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
22 минуты назад, turris alta сказал:

 Императив - это рабочее название усилителя, над которым ЮМ в данный момент работает. :-)

Всё сказанное Михаилом в части концепции, императива, имеет продолжение в конкретных приложениях.

photo_2025-02-19_16-51-12.thumb.jpg.90046ef8f6acbcb3ed67fb196269a17f.jpg

photo_2025-02-19_16-51-14.thumb.jpg.ee9a76c3eb0595182c0e6fff875a9567.jpg

photo_2025-02-19_16-51-16.thumb.jpg.7cf4c7060e5710a7c2c0e7bf63116113.jpg

Очень интересно, но ничего не понятно :smile-61:,  мне, во всчком случае, ну, наверное, Вам-то  тут все очевидно, а Михаилу так наверняка 100%... Еще, вроде, должна быть важная картинка с 2мя импульсами?.. 

Posted
22 минуты назад, Xрюн222 сказал:

мне, во всчком случае,

Не переживайте по этому поводу. Напрягитесь - прочитайте несколько раз. В конце концов - только Вы старые профессионалы  можете обьяснить нам неофитам, что написано на этих жёлтых страничках. :-)

 

Posted
29 минут назад, Xрюн222 сказал:

Еще, вроде, должна быть важная картинка с 2мя импульсами?.. 

У Вас, кстати она не сохранилась? А то не могу найти ...

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

и этот реализм , для тех, кто не в теме, ""сидит "" на нижнем регистре (басе проще) , что предопределяет фундаментальность и реализм (иллюзия филармонии ..) .   

   А почему он тогда не очень то сидит в транзисторных усилителях, где совершенно спокойно реализуется НЧ хоть от постоянного тока? 

Posted
5 часов назад, RSD сказал:

   А почему он тогда не очень то сидит в транзисторных усилителях, где совершенно спокойно реализуется НЧ хоть от постоянного тока? 

Ламповый  и транзисторный мир по сути в режиме жёсткой,  имхо, конкуренции  , когда появляются ультимативные сценарии и для ламп ( с правильными трансформаторами) , и для транзисторных усилителей.  Видится всё-таки , тембральная достоверность  выше у ламп -в силу их линейности (подробно разжевал АМЛ), короткий спектр искажений , защита ламп выходного каскада выходным трансформатором от обратного т.н. тока со стороны АС , не критичность к ёмкостной нагрузке   ( 1мкф параллельно выходу лампового и транзисторных усилителей , и смотрим на меандр (если транзисторник ранее не помрет ) ).  Это значит , условно тяжелые АС со сложными кроссоверами лучше согласуются с ультимативными сценариями ламповых оконечников , с транзисторными , имхо, всё печальнее - нет той энергетической живости в звуке , которая и создаёт эффект живой филармонии ( с бонусом ""живых"" ламповых тембров  .  Не претендую на истину в п.и. , просто так видно .   Тем более, что многие современные транзисторные ультиматисты (сорри ) топят за точный звук ... , за процезионные усилители , выкидывая лампу (ребенка) из ванны ... , хотя по мне (опять) гибридная концепция -  лампы в начале (предусилитель , корректор , дак) и транзисторный УМ в конце звучит на удивление (часто) естественно и гармонично . 

 

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted

  Несколько сумбурная попытка объяснения. Начали за здравие (лампы линейнее, лучше держат ёмкостную нагрузку и т.д.), закончили тем, что транзисторы на выходе (а именно об этом и шла речь) звучат естественно и гармонично. 

   Транзисторный выходной каскад совершенно свободно может работать от постоянного тока, отлично (без возбуждения) выдерживать ёмкости в нагрузке (до 4-х мкф я делал сам), про спектры на мощности 1-2 Вт можно не вспоминать, они на порядок ниже ламповых. Короче говоря, все технические страшилки из вашего текста давно не актуальны. Однако очень многие люди (слушая музыку, а не проводя измерения) отдают предпочтение лампам. Так что тогда стоят все эти потуги с объяснениями НЧ границы у ламповых усилителей, если у транзисторных от нуля герц всё равно филармония не та? 

  • Like (+1) 2
  • Smile 2
Posted
14 часов назад, turris alta сказал:

 Императив - это рабочее название усилителя, над которым ЮМ в данный момент работает. :-)

Всё сказанное Михаилом в части концепции, императива, имеет продолжение в конкретных приложениях.

photo_2025-02-19_16-51-12.thumb.jpg.90046ef8f6acbcb3ed67fb196269a17f.jpg

photo_2025-02-19_16-51-14.thumb.jpg.ee9a76c3eb0595182c0e6fff875a9567.jpg

photo_2025-02-19_16-51-16.thumb.jpg.7cf4c7060e5710a7c2c0e7bf63116113.jpg

Мне, как обучавшемуся на специальности 0707, было интересно вспомнить букварь, пламенное мерси!:smile-33:

Posted
2 часа назад, RSD сказал:

Так что тогда стоят все эти потуги с объяснениями НЧ границы у ламповых усилителей, если у транзисторных от нуля герц всё равно филармония не та? 

Бывает и та. :-) Например, вполне неплохую "филармонию" я слышал с pass labs xs 300 с родным 2х блочным предом - уже запамятовал его название...

Возможно если поработать над питанием пассов, то филармония станет ещё больше та. А если понизить входное до, хотя бы 600ом, то станет той ещё и в тонкой фактуре...

Ещё ЮМ как то хвалил в плане филармонии - dartzeel nhb 468 если память не изменяет :-), там и фирменный :-)) вход 50ом имеется и пред в комплекте, для работы на этот вход.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, RSD сказал:

  Несколько сумбурная попытка объяснения. Начали за здравие (лампы линейнее, лучше держат ёмкостную нагрузку и т.д.), закончили тем, что транзисторы на выходе (а именно об этом и шла речь) звучат естественно и гармонично. 

   Транзисторный выходной каскад совершенно свободно может работать от постоянного тока, отлично (без возбуждения) выдерживать ёмкости в нагрузке (до 4-х мкф я делал сам), про спектры на мощности 1-2 Вт можно не вспоминать, они на порядок ниже ламповых. Короче говоря, все технические страшилки из вашего текста давно не актуальны. Однако очень многие люди (слушая музыку, а не проводя измерения) отдают предпочтение лампам. Так что тогда стоят все эти потуги с объяснениями НЧ границы у ламповых усилителей, если у транзисторных от нуля герц всё равно филармония не та? 

Еще, не дай бог, скажете, что у каменных и то, что на картинках страниц из древних книг - один импульс, дваимпульса, три импульса,....., итд - передаются лучше чем у ламповых?

А на гвоздь (см. посты выше - предусилитель может "хоть на гвоздь" работать) они могут работать? Вот на гвоздь-то уж точно не могут! 

Posted
2 часа назад, Rezvoy сказал:

Мне, как обучавшемуся на специальности 0707, было интересно вспомнить букварь, пламенное мерси!:smile-33:

Еще вспомнилось - кажется, было обсуждение на старом АП - скажем, барабан. Большой. Его звуки - это радиоимпульсы или видеоимпульсы?

Posted
17 часов назад, Михаил SM сказал:

В  случае ЮМ и его последователей видится попытка реализации пожалуй базисного основания совершенного звука -  его реализма восприятия и этот реализм , для тех, кто не в теме, ""сидит "" на нижнем регистре (басе проще) , что предопределяет фундаментальность и реализм (иллюзия филармонии ..) .   

Кстати очень верная мысль, потому как у большинства встеченных на жизненном пути аудиосистем сия фундаментальность не имела место быть и лишь слегка появлялась при выкрученной ручке громкости. И поэтому в таких системах и системках всегда есть желание нажать отсутствующую кнопку тонкомпенсации :smile-06:.

У Юрия Анатольевича при 0,25 ватта, с его слов, такого желания не было. Музыка была достаточной громкости и фундаментальна как Эверест :ab:

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
19 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Тогда в чем смысл городить такой огород,

Захотелось. :-) Выше я описал почему, возможно если бы я дошёл до Вас , а не до ЮМ и вы мне продемонстрировали убедительный результат, то "городил" бы гибридники. :-)) 

Приветствую Сергей! :-) Рад видеть Вас в добром (надеюсь) здравии. :-) Лет, 16 назад, ещё на старом ап я у Вас консультировался по поводу силовых и сигнальных земель - тогда Вы мне очень помогли... Наверное не помните. :-)  

  • Like (+1) 1
Posted
5 минут назад, Xрюн222 сказал:

Еще вспомнилось - кажется, было обсуждение на старом АП - скажем, барабан. Большой. Его звуки - это радиоимпульсы или видеоимпульсы?

Не начинай! А то сразу вспоминаются специальности "радиоинженер"( ваш покорный слуга) и "видеоинженер"!:smile-03:

Posted
21 минуту назад, Timbuktu сказал:

У Юрия Анатольевича такого желания при 0,25 ватта, с его слов, такого желания не было. Музыка была достаточной громкости и фундаментальна как Эверест 

Воот согласен, стабильная, полнокровная, трёхмерная сцена начиная с микроуровней громкости.

Posted
19 минут назад, turris alta сказал:

Захотелось. :-) Выше я описал почему, возможно если бы я дошёл до Вас , а не до ЮМ и вы мне продемонстрировали убедительный результат, то "городил" бы гибридники. :-)) 

Приветствую Сергей! :-) Рад видеть Вас в добром (надеюсь) здравии. :-) Лет, 16 назад, ещё на старом ап я у Вас консультировался по поводу силовых и сигнальных земель - тогда Вы мне очень помогли... Наверное не помните. :-)  

В нашем хобби хотение играет основополагающее значние, без него никак.

Уже и не помню, вы и ник наверное сменили (((.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Smile 1
Posted
4 часа назад, Rezvoy сказал:

Мне, как обучавшемуся на специальности 0707...

Привет, коллега, 0705 специализация - микроэлектроника.

Posted
2 минуты назад, johnson1496 сказал:

Привет, коллега, 0705 специализация - микроэлектроника.

Привет! В моё время это был КИПР. а когда заканчивали?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Мне в технических/химических подробностях сложно судить о влиянии батарейки, так как не специалист в данной области. Могу оценить лишь результат на слух. Батарейный вариант сеточного смещения мне больше нравится с 3V литиевой батарейкой Varta CR2430|2450, чем автосмещение с емкостным шунтом, даже при наличии BG N/NX. С сеточными токами батарейку не использую, как и в катодных цепях. Батарейка конечно вносит свои особенности в звучание (иначе бы они не отличались на слух друг от друга), но вклад/вред менее значимый в отличие от конденсатора. В выходных каскадах с большой величиной смещения использую классический фикс. Так уж сложилось... Против альтернативных видов смещения ничего не имею, но, видимо, каждому своё родное решение ближе по каким-то скрытым и явным причинам.
    • Никогда не слушал Псваны... Интересно узнать разницу в звучании в сравнении с оригинальными старыми РСА. Понятно, что только в своей системе можно разобрать в деталях "кто есть ху!" Вдруг кто-то сравнивал и может поделиться впечатлениями? Можно конечно купить самому и послушать, но решение должно быть осознанным, не спонтанным. Помню свои опыты в начале 2000-х с Совтеками, Электрохармониксами (Голд в том числе), 2С4С и фирмовыми Кенрад + РСА. Выбор мой был не в пользу новоделов... Но новые времена требуют альтернатив, НОСы/НИБы не бесконечны.
    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...