Jump to content

Recommended Posts

Posted
6 минут назад, W_L сказал:

Сверхминиатюрные лампы идут с гибкими выводами под пайку

Ну и много таких ламп Вы применяли? Можно смеяться, но я ни разу. Хотя есть в ниличии некоторые типы. На будущее, так сказать.

Про сверхминиатюрные лампы речь вообще не идёт, они предназначены для установки под пайку. А я сам лично видел 6Н2П, впаянные в стеклотекстолит без панельки. На вопрос, а что так, был ответ, мол, ты не понимаешь, я таким образом исключил переходный контакт и звук у меня стал лучше.:smile-21:

Posted
6 минут назад, Вадим Пузанов сказал:

Ну и много таких ламп Вы применяли? Можно смеяться, но я ни разу. Хотя есть некоторые типы.

Про сверхминиатюрные лампы речь вообще не идёт, они предназначены для установки под пайку.

Пока что с ними не работал, но запас имею, это скорее резерв на будущее, да и эти лампы многими недооценены, запаянные в плату пальчиковые лампы видел, но это скорее издевательство над лампами, чем реально обоснованный чем-либо физический эффект 

Posted

С точки зрения физики процесса всё понятно, переходное сопротивление контакта больше чем сопротивление пайки, а следовательно и затухание больше. Слышно ли это? Каждый пусть отвечает за себя. 

Posted
32 minutes ago, W_L said:

но это скорее издевательство над лампами, чем реально обоснованный чем-либо физический эффект 

Существуют целые семейства клеммников, пружинных, винтовых и даже самодельных. Кто-ж препятствует?

Posted
56 минут назад, BAA сказал:

Существуют целые семейства клеммников, пружинных, винтовых и даже самодельных. Кто-ж препятствует?

Если говорить о том, почему не работал с ними, то просто занят другими проектами и их доводкой до ума, а так, на счет клеммников и тд полностью соглашусь 

Posted

Есть к примеру микросхема в корпусе DIP8. Не у кого не возникает проблем её запаять, и сменить если она вышла из строя. А с лампой почему то заведомо ищем себе трудности. Те же 8 выводов как и у микросхемы. Вообще не вижу проблем, впаять или выпаять миниатюрную лампу. 

Все эти клемники нужны, если надо быстро заменить лампу, к примеру в военных действиях, или ещё где либо где это действительно необходимо сделать максимально быстро. А для бытовухи, это пустые разговоры про всякия клёмники для них. 

Для меня лично, будет лампа эстетичнее смотреться, если будет по месту запаяна в печатную плату. 

Чтобы убить такую лампу, надо будет очень постараться. Впаял один раз, и забыл. 

  • Smile 1
Posted

Дорабатывал пару усилителей, в подвале места мало, пришлось распаять на гребенку эти миниатюрные лампы. Они и в космосе на первом спутнике работали.

Posted
1 час назад, CHEL_EV сказал:

Есть к примеру микросхема в корпусе DIP8. Не у кого не возникает проблем её запаять, и сменить если она вышла из строя. А с лампой почему то заведомо ищем себе трудности. Те же 8 выводов как и у микросхемы. Вообще не вижу проблем, впаять или выпаять миниатюрную лампу. 

Все эти клемники нужны, если надо быстро заменить лампу, к примеру в военных действиях, или ещё где либо где это действительно необходимо сделать максимально быстро. А для бытовухи, это пустые разговоры про всякия клёмники для них. 

Для меня лично, будет лампа эстетичнее смотреться, если будет по месту запаяна в печатную плату. 

Чтобы убить такую лампу, надо будет очень постараться. Впаял один раз, и забыл. 

А ещё удобно, если эксплуатировать усилитель будет человек не особо умеющий паять и мы в ЗИП дадим ему лампочку с цветными кембриками на выводах и так же промаркируем клемник, а с отверткой он уж совладает. Ну, это так, для примера. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 31.01.2025 в 15:51, W_L сказал:

6Н5П, производились заводами НЭВЗ и Фрязинским заводом, в двух вариантах, пластинчатом и коробчатом

вижу у вашей коробчатой сверху две слюды, у моей три!) 

20250204_153241.jpg

20250204_153824.jpg

  • Smile 1
Posted
12 минут назад, Алекс сказал:

вижу у вашей коробчатой сверху две слюды, у моей три!) 

20250204_153241.jpg

20250204_153824.jpg

3 были у Фрязинских, но не у всех

Posted
6 часов назад, W_L сказал:

Смог до них достучаться, 6Н4П и 6Н26П увы в наличии у них больше нет 

было бы странно, если у них в продаже 2с4с висят, то ясно что и фсё остальное такая же туфта))) 

 

20250204_153634.jpg

Posted
16 минут назад, Алекс сказал:

У моих и у новосиба у трёх ламп три слюды)

Неплохо, надо бы мне мои тоже все перебрать, может и такие попадутся )

Posted
19 минут назад, Алекс сказал:

было бы странно, если у них в продаже 2с4с висят, то ясно что и фсё остальное такая же туфта))) 

 

20250204_153634.jpg

Пробовали их в драйвер ?

Posted
3 минуты назад, W_L сказал:

Пробовали их в драйвер ?

Собираю коробчатые для LW из приложения STEREO & VIDEO 96г на 6п14п. Помню вместо первой 6н23п поставили с другом такую, шикарно! Только одна беда название стёрто, носили на РосХаенд, Белканов единственное что сказал: двойной триод))

  • Smile 1
Posted
2 минуты назад, Алекс сказал:

Собираю коробчатые для LW из приложения STEREO & VIDEO 96г на 6п14п. Помню вместо первой 6н23п поставили с другом такую, шикарно! Только одна беда название стёрто, носили на РосХаенд, Белканов единственное что сказал: двойной триод))

Надеюсь и мне такие удастся найти, по 6П14П мне вот такие попались, совсем старые, хотя сравнив с ЕВ, ЕР, В, К, фаворитами для меня оказались ЕВ, стоят во 2 каскаде для раскачки 6С33С

IMG_3093.jpeg

IMG_3005.jpeg

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
В 31.01.2025 в 15:40, W_L сказал:

6н2п и ее варианты (Е,В,ЕВ,ЕР)

Лампы производились заводами Мэлз, Рефлектор, Фотон, Калуга, Фрязино, Тантал,  является одной из наиболее распространенных ламп, вследствие чего имеет довольно большое количество модификаций, особенно по конструктиву, есть 6 основных вариантов исполнения, 

1, самый дешевый, доступный и глухой, производился Калужским заводом и Рефлектором, производиться данный вариант начался с конца 60х, видимо начали тотально экономить на всем, разброс между половинками может быть весьма большой, 2 вариант выпускали с начала 60х, по звуку тоже глухой, но разброс между половинками не очень большой, ярко выражены СЧ; НЧ и ВЧ - нет, производились Рефлектором и Калугой, 3 вариант то же самое, что и 2, только с большей жесткостью конструкции, заводы и звучание те же, вариант 4, чистая военка со всеми вытекающими, очень маленький разбаланс между половинками, титанированный анод, звучание сбалансированное, выражены НЧ, производились Рефлектором и Калугой, так же могут встречаться данные лампы, только с затертыми буквами, или вовсе без них, вероятнее отбраковка военки, брать можно смело, цена на них сильно варьируется, особенно подойдут любителям гитарного звука, тк лампу можно легко ввести в перегруз, вариант 5 с титанированным анодом и одинарной слюдой производился только заводом Тантал, лампы весьма хорошие, разбаланс между половинками не большой, по звучанию +- то же самое, что и лампы в пункте, отличий не заметил, 6 Фрязинский вариант, с 3 слюдой, наверное самая певучая из всех, попадаются крайне редко, в отличие от вариантов 4 и 5 звук более объемный, НЧ не так выражены на общем фоне, по замерам у этих ламп отличия (по току) были в 3 знаке, лично мне нравятся 4,5,6 варианты конструктивного исполнения.

IMG_3486.jpeg

это наверное 4 вариант , калужского завода с ромбом 

 

IMG_20250204_232613.jpg

IMG_20250204_232537.jpg

  • Smile 1
Posted
7 минут назад, Кеша сказал:

это наверное 4 вариант , калужского завода с ромбом 

 

IMG_20250204_232613.jpg

IMG_20250204_232537.jpg

Да, он самый

Posted
14 минут назад, Кеша сказал:

это наверное 4 вариант , калужского завода с ромбом

 Причём не важно какой год 72 или 59, какой завод, сделаны и звучат одинаково, что это если не профессионализм!))

P.S. 

 Разница разве что в форме геттера..

20250204_154803.jpg

20250204_155505.jpg

Posted
10 минут назад, W_L сказал:

Да, он самый

поставил их четыре дня назад , разницы в звуке не слышу с предыдущими 1986 г не военка

12 минут назад, W_L сказал:

 

 

Posted
18 минут назад, Алекс сказал:

 Причём не важно какой год 72 или 59, какой завод, сделаны и звучат одинаково, что это если не профессионализм!))

P.S. 

 Разница разве что в форме геттера..

20250204_154803.jpg

20250204_155505.jpg

стояли такие 2 года 

 

IMG_20250205_000054.jpg

Posted
3 минуты назад, Кеша сказал:

поставил их четыре дня назад , разницы в звуке не слышу с предыдущими 1986 г не военка

 

Лампы с титанированным анодом, но без маркировки В,ЕВ,Е,ЕР это скорее всего просто отбраковка военных по каким-то параметрам, при этом звучат все очень хорошо и разброс между половинками очень маленький 

P.S. про индексы старые лампы могли идти без них, с какого года систему индексов ввели точно не знаю, но те же 6Н2П 1950/60х годов вполне могут быть военкой, порой просто ставили штамп на лампе с индексами «ВП»

Posted
21 минуту назад, Алекс сказал:

 Причём не важно какой год 72 или 59, какой завод, сделаны и звучат одинаково, что это если не профессионализм!))

P.S. 

 Разница разве что в форме геттера..

20250204_154803.jpg

20250204_155505.jpg

Да, очень качественные и хорошие лампы, сам их использую во многих конструкциях, особенно в РР усилителях 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке. 
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
    • Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
    • Куплю АС Tannoy mercury M3 в хорошем состоянии. Предложения в л/с.
    • Для меня это аксиома. Переменкой лучше! Без имхо.
    • На второй круг "полетели"   Евлампий и Михаил СМ всё пояснили, разницу. Я слышу, кто то нет, кому то нравится выпрямленный, кто-то против, долго бодаться ещё?  Как считаете, так и делайте, так и слушайте, вам же самим слушать, не на продажу.
    • В чём заключается разница? Что лучше или что хуже, по Вашему мнению?
    • Со старого АП Цитата: Сообщение от Александр Бокарёв "Как в том старом анекдоте: Вы будете смеяться, но... Не было места тулить в плотный монтаж ещё и экранную ёмкость, поэтому замкнул провода катода и экрана как имеющие одинаковый потенциал. Потом прикинул, померил и увидел там ООС по переменке на нч, подобрал ёмкость электролита , послушал- нормально. Не думаю, что это я один такой вумный и придумал велосипед, наверняка эту фичу и до меня кто-то применял. Но я не кричу как та лягушка-путешественница: ЭТО Я-Я-Я!!! придумала!!!!.Просто предлагаю такое решение. Задача будет запитать экран отдельно- запитаем, каких проблем?". Вообщем решил, что городить лофтин не буду. Пока. Да и 10 Вт резюк и нехилый и недешевый электролит (а дешовый и не стоит ставить) в катод 5687 тулить тоже места нет. К тому-же коррекция и 100В на второй сетки EF86 меня полностью устраивает.  Пожалуй начну демонтаж и слесарные работы.  
    • Фактически "на лету",  разницу прекрасно слышу.  
    • На качестве звука это никак не сказывается. Напротив-постоянка, особенно застабленная, гарантирует постоянство термоэлектронной эмиссии.
    • Накал "переехал" сюда: https://newaudioportal.com/topic/17535-накал-ламп-переменкой-постоянкой-фон-и-тд/page/2/#comment-196914  
    • Интересно, и в итоге что это за динамики? Хэндмейд или покупные готовые?
    • Мне понравилась ГУ-80 - половины накала намотаны через виток равномерно по всей площади. Поэтому при включении её в пол накала, падает только мощность, внутренее сопротивление практически не меняется.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...