Jump to content

Recommended Posts

Posted
6 минут назад, W_L сказал:

Сверхминиатюрные лампы идут с гибкими выводами под пайку

Ну и много таких ламп Вы применяли? Можно смеяться, но я ни разу. Хотя есть в ниличии некоторые типы. На будущее, так сказать.

Про сверхминиатюрные лампы речь вообще не идёт, они предназначены для установки под пайку. А я сам лично видел 6Н2П, впаянные в стеклотекстолит без панельки. На вопрос, а что так, был ответ, мол, ты не понимаешь, я таким образом исключил переходный контакт и звук у меня стал лучше.:smile-21:

Posted
6 минут назад, Вадим Пузанов сказал:

Ну и много таких ламп Вы применяли? Можно смеяться, но я ни разу. Хотя есть некоторые типы.

Про сверхминиатюрные лампы речь вообще не идёт, они предназначены для установки под пайку.

Пока что с ними не работал, но запас имею, это скорее резерв на будущее, да и эти лампы многими недооценены, запаянные в плату пальчиковые лампы видел, но это скорее издевательство над лампами, чем реально обоснованный чем-либо физический эффект 

Posted

С точки зрения физики процесса всё понятно, переходное сопротивление контакта больше чем сопротивление пайки, а следовательно и затухание больше. Слышно ли это? Каждый пусть отвечает за себя. 

Posted
32 minutes ago, W_L said:

но это скорее издевательство над лампами, чем реально обоснованный чем-либо физический эффект 

Существуют целые семейства клеммников, пружинных, винтовых и даже самодельных. Кто-ж препятствует?

Posted
56 минут назад, BAA сказал:

Существуют целые семейства клеммников, пружинных, винтовых и даже самодельных. Кто-ж препятствует?

Если говорить о том, почему не работал с ними, то просто занят другими проектами и их доводкой до ума, а так, на счет клеммников и тд полностью соглашусь 

Posted

Есть к примеру микросхема в корпусе DIP8. Не у кого не возникает проблем её запаять, и сменить если она вышла из строя. А с лампой почему то заведомо ищем себе трудности. Те же 8 выводов как и у микросхемы. Вообще не вижу проблем, впаять или выпаять миниатюрную лампу. 

Все эти клемники нужны, если надо быстро заменить лампу, к примеру в военных действиях, или ещё где либо где это действительно необходимо сделать максимально быстро. А для бытовухи, это пустые разговоры про всякия клёмники для них. 

Для меня лично, будет лампа эстетичнее смотреться, если будет по месту запаяна в печатную плату. 

Чтобы убить такую лампу, надо будет очень постараться. Впаял один раз, и забыл. 

  • Smile 1
Posted

Дорабатывал пару усилителей, в подвале места мало, пришлось распаять на гребенку эти миниатюрные лампы. Они и в космосе на первом спутнике работали.

Posted
1 час назад, CHEL_EV сказал:

Есть к примеру микросхема в корпусе DIP8. Не у кого не возникает проблем её запаять, и сменить если она вышла из строя. А с лампой почему то заведомо ищем себе трудности. Те же 8 выводов как и у микросхемы. Вообще не вижу проблем, впаять или выпаять миниатюрную лампу. 

Все эти клемники нужны, если надо быстро заменить лампу, к примеру в военных действиях, или ещё где либо где это действительно необходимо сделать максимально быстро. А для бытовухи, это пустые разговоры про всякия клёмники для них. 

Для меня лично, будет лампа эстетичнее смотреться, если будет по месту запаяна в печатную плату. 

Чтобы убить такую лампу, надо будет очень постараться. Впаял один раз, и забыл. 

А ещё удобно, если эксплуатировать усилитель будет человек не особо умеющий паять и мы в ЗИП дадим ему лампочку с цветными кембриками на выводах и так же промаркируем клемник, а с отверткой он уж совладает. Ну, это так, для примера. 

  • Like (+1) 1
Posted
В 31.01.2025 в 15:51, W_L сказал:

6Н5П, производились заводами НЭВЗ и Фрязинским заводом, в двух вариантах, пластинчатом и коробчатом

вижу у вашей коробчатой сверху две слюды, у моей три!) 

20250204_153241.jpg

20250204_153824.jpg

  • Smile 1
Posted
12 минут назад, Алекс сказал:

вижу у вашей коробчатой сверху две слюды, у моей три!) 

20250204_153241.jpg

20250204_153824.jpg

3 были у Фрязинских, но не у всех

Posted
6 часов назад, W_L сказал:

Смог до них достучаться, 6Н4П и 6Н26П увы в наличии у них больше нет 

было бы странно, если у них в продаже 2с4с висят, то ясно что и фсё остальное такая же туфта))) 

 

20250204_153634.jpg

Posted
16 минут назад, Алекс сказал:

У моих и у новосиба у трёх ламп три слюды)

Неплохо, надо бы мне мои тоже все перебрать, может и такие попадутся )

Posted
19 минут назад, Алекс сказал:

было бы странно, если у них в продаже 2с4с висят, то ясно что и фсё остальное такая же туфта))) 

 

20250204_153634.jpg

Пробовали их в драйвер ?

Posted
3 минуты назад, W_L сказал:

Пробовали их в драйвер ?

Собираю коробчатые для LW из приложения STEREO & VIDEO 96г на 6п14п. Помню вместо первой 6н23п поставили с другом такую, шикарно! Только одна беда название стёрто, носили на РосХаенд, Белканов единственное что сказал: двойной триод))

  • Smile 1
Posted
2 минуты назад, Алекс сказал:

Собираю коробчатые для LW из приложения STEREO & VIDEO 96г на 6п14п. Помню вместо первой 6н23п поставили с другом такую, шикарно! Только одна беда название стёрто, носили на РосХаенд, Белканов единственное что сказал: двойной триод))

Надеюсь и мне такие удастся найти, по 6П14П мне вот такие попались, совсем старые, хотя сравнив с ЕВ, ЕР, В, К, фаворитами для меня оказались ЕВ, стоят во 2 каскаде для раскачки 6С33С

IMG_3093.jpeg

IMG_3005.jpeg

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
Posted
В 31.01.2025 в 15:40, W_L сказал:

6н2п и ее варианты (Е,В,ЕВ,ЕР)

Лампы производились заводами Мэлз, Рефлектор, Фотон, Калуга, Фрязино, Тантал,  является одной из наиболее распространенных ламп, вследствие чего имеет довольно большое количество модификаций, особенно по конструктиву, есть 6 основных вариантов исполнения, 

1, самый дешевый, доступный и глухой, производился Калужским заводом и Рефлектором, производиться данный вариант начался с конца 60х, видимо начали тотально экономить на всем, разброс между половинками может быть весьма большой, 2 вариант выпускали с начала 60х, по звуку тоже глухой, но разброс между половинками не очень большой, ярко выражены СЧ; НЧ и ВЧ - нет, производились Рефлектором и Калугой, 3 вариант то же самое, что и 2, только с большей жесткостью конструкции, заводы и звучание те же, вариант 4, чистая военка со всеми вытекающими, очень маленький разбаланс между половинками, титанированный анод, звучание сбалансированное, выражены НЧ, производились Рефлектором и Калугой, так же могут встречаться данные лампы, только с затертыми буквами, или вовсе без них, вероятнее отбраковка военки, брать можно смело, цена на них сильно варьируется, особенно подойдут любителям гитарного звука, тк лампу можно легко ввести в перегруз, вариант 5 с титанированным анодом и одинарной слюдой производился только заводом Тантал, лампы весьма хорошие, разбаланс между половинками не большой, по звучанию +- то же самое, что и лампы в пункте, отличий не заметил, 6 Фрязинский вариант, с 3 слюдой, наверное самая певучая из всех, попадаются крайне редко, в отличие от вариантов 4 и 5 звук более объемный, НЧ не так выражены на общем фоне, по замерам у этих ламп отличия (по току) были в 3 знаке, лично мне нравятся 4,5,6 варианты конструктивного исполнения.

IMG_3486.jpeg

это наверное 4 вариант , калужского завода с ромбом 

 

IMG_20250204_232613.jpg

IMG_20250204_232537.jpg

  • Smile 1
Posted
7 минут назад, Кеша сказал:

это наверное 4 вариант , калужского завода с ромбом 

 

IMG_20250204_232613.jpg

IMG_20250204_232537.jpg

Да, он самый

Posted
14 минут назад, Кеша сказал:

это наверное 4 вариант , калужского завода с ромбом

 Причём не важно какой год 72 или 59, какой завод, сделаны и звучат одинаково, что это если не профессионализм!))

P.S. 

 Разница разве что в форме геттера..

20250204_154803.jpg

20250204_155505.jpg

Posted
10 минут назад, W_L сказал:

Да, он самый

поставил их четыре дня назад , разницы в звуке не слышу с предыдущими 1986 г не военка

12 минут назад, W_L сказал:

 

 

Posted
18 минут назад, Алекс сказал:

 Причём не важно какой год 72 или 59, какой завод, сделаны и звучат одинаково, что это если не профессионализм!))

P.S. 

 Разница разве что в форме геттера..

20250204_154803.jpg

20250204_155505.jpg

стояли такие 2 года 

 

IMG_20250205_000054.jpg

Posted
3 минуты назад, Кеша сказал:

поставил их четыре дня назад , разницы в звуке не слышу с предыдущими 1986 г не военка

 

Лампы с титанированным анодом, но без маркировки В,ЕВ,Е,ЕР это скорее всего просто отбраковка военных по каким-то параметрам, при этом звучат все очень хорошо и разброс между половинками очень маленький 

P.S. про индексы старые лампы могли идти без них, с какого года систему индексов ввели точно не знаю, но те же 6Н2П 1950/60х годов вполне могут быть военкой, порой просто ставили штамп на лампе с индексами «ВП»

Posted
21 минуту назад, Алекс сказал:

 Причём не важно какой год 72 или 59, какой завод, сделаны и звучат одинаково, что это если не профессионализм!))

P.S. 

 Разница разве что в форме геттера..

20250204_154803.jpg

20250204_155505.jpg

Да, очень качественные и хорошие лампы, сам их использую во многих конструкциях, особенно в РР усилителях 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Клубы

  • Сообщения

    • ну все тогда ,будем считать все вопросы закрыты !!!  смотрите мож еще чего параллельно возьмете , отправка все равно , как говорится - за счет заведения !!!
    • Спасибо вам огромное. Знаю вас и ваш труд и с почтением отношусь, но мне уже Виктор Катана продаёт. 
    • Забираю.  Завтра звоню.
    • Это как Вы используете батарейку на входе "в землю"? Значит со стороны источника есть гальваническая развязка? Иначе смещение просто не работает... Насчёт тока в 1А вообще не понял о чём идёт речь. Нарисуйте, если не сложно?
    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...