Jump to content

Recommended Posts

Posted
13 часов назад, Lukasarts сказал:

как реле от "дедушки ЛЯО" отнесется к 450в 0,3 А.

В DC можно поставить классическую вакуумную релюшку из прошлого, коих производилось немало на разный накал и время задержки. Очень даже в духе ламповых поделок.

s-l1600.jpg.d2e397d5c5758f94eabae17c6ac71661.jpg

  • Like (+1) 2
  • Replies 97
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
6 минут назад, Кружка сказал:

вакуумную релюшку из прошлого,

Только где их только искать, я случайно на базаре одну купил. Я бареттер в первичку ставил ТА, нормально работает. 

Posted

Для софтстарта усилителя поставил NTC термистры, это как позисторы, только с обратной характеристикой, теперь при его включении свет дома не гаснет, думаю, можно подобрать и в анодное, а не ставить резисторы 75Вт мощностью.

Posted
5 часов назад, Sergio сказал:

Нет. Они они "портят" синус, а мы боремся за чистоту рядов. 

Если речь идёт о симисторе, возникает следующий вопрос: - насколько этот симистор страшен для синусоиды в плане применения для бытовых приборов (усилителей)? Для медтехники, космоса, измерений, механической ловле ленивцев, конечно не рассматриваем.

При применении симистера, в рамках его открывания (1-1,2 вольта), эти вольты как раз и прыгают через "0". Вот вам и ступенька, - так у диода она тоже есть, хоть и меньше в половину. И какую роль играет эта ступенька в бытовом применении? Исправляет ли фильтр усилителя этот искусственно созданный недостаток? 

Posted
1 час назад, Russ3000 сказал:

Для софтстарта усилителя поставил NTC термистры, это как позисторы, только с обратной характеристикой, теперь при его включении свет дома не гаснет, думаю, можно подобрать и в анодное, а не ставить резисторы 75Вт мощностью.

Вот так ? image.thumb.jpeg.4441737421b865317ca452712601dc2d.jpeg

Posted
20 часов назад, Вадим Пузанов сказал:

Это самое простое решение. В зависимости от номинала этого резистора скорость зарядки анодных ёмкостей может быть любой.

Также давно думаю о задержки анодного. Но хотелось бы расширить чуть обсуждение так как у меня ПП выпрямление. И проблема именно в том, что нужна ступенчатая зарядка электролитов в БП. Анодное напряж. на КТ88 400В, но при старте напряжение на электролитах доходит до 500В (сами конден. на 500В). Тык впритык. Да и вых. лампы поберечь, сейчас и их не найдешь, по вменяемым ценам.

Уж простите, накидаю минусов: Тумблер на ус-ли спереди и силовой тр-р сзади, тащить еще переменку вторички на "морду"-  не красиво и наводки могут появится, далее применить реле, контакты которого закорачивают на пару минут силовой резистор согласен, НО как питать реле? Ставить отдельный транс для питания - места нет, подключаться к выводам накальной обмотки, так себе идея - будет перекос в накалах. 

Пока у меня фаворит - это БП от зарядки старых телефонов, они бывают на 5-12В (можно подобрать) но вот реле на напряжение переменки 400В по вторичке- вопрос?

19 часов назад, Russ3000 сказал:

Использовал оптореле LT210, при включении через резистор большого номинала неспеша подается анодное, после 2х минут, при достижении примерно 250В, включается оптрон и закорачивает сопротивление.

Вот здесь не понятно, можете разъяснить подробнее или может схемка у Вас осталась? Или всё равно реле нужно?

Posted
22 минуты назад, ТаргеТ сказал:

Тумблер на ус-ли спереди и силовой тр-р сзади, тащить еще переменку вторички на "морду"-  не красиво и наводки могут появится

"Тащу" усё по краю, проблем не наблюдал, когда и 480В от кена разрывал.

230 всё равно тащить..... Да и можно по средней точке (земле) разрыв сделать. Делал и так, но некоторые говорят, что "так" нельзя. Где-то давно в каком-то журнале видел такую задержку (по земле), поэтому и сам пробовал.

Спойлер

700.jpgкен3.jpg

 

Posted

Ничего проще балласта по переменке (в первичной цепи анодного транса) с закороткой реле не получается. Термистор не работает пока не остынет. Особенно страдают LC фильтры, где может получить двойное напряжение. Надо скорее мониторить напряжение на конденсаторе и ставить защелку/защиту, дабы при провале напряжения не получить работу через балласт.

Posted
8 минут назад, BAA сказал:

Ничего проще балласта по переменке (в первичной цепи анодного транса) с закороткой реле не получается. Термистор не работает пока не остынет. Особенно страдают LC фильтры, где может получить двойное напряжение. Надо скорее мониторить напряжение на конденсаторе и ставить защелку/защиту, дабы при провале напряжения не получить работу через балласт.

Тут "подумалось:

Если на двухполупериодной схеме при включении на кене один анод разорвать, а второй оставить включённым - напряжение будет меньше заданного, уже после прогрева включить второй анод (разрыв вторички одного плеча).

Тогда и резисторы не нужны. Возможен такой вариант? Или чем то чревато для кенотрона?

Posted
45 минут назад, ТаргеТ сказал:

Также давно думаю о задержки анодного. Но хотелось бы расширить чуть обсуждение так как у меня ПП выпрямление. И проблема именно в том, что нужна ступенчатая зарядка электролитов в БП. Анодное напряж. на КТ88 400В, но при старте напряжение на электролитах доходит до 500В (сами конден. на 500В). Тык впритык. Да и вых. лампы поберечь, сейчас и их не найдешь, по вменяемым ценам.

Уж простите, накидаю минусов: Тумблер на ус-ли спереди и силовой тр-р сзади, тащить еще переменку вторички на "морду"-  не красиво и наводки могут появится, далее применить реле, контакты которого закорачивают на пару минут силовой резистор согласен, НО как питать реле? Ставить отдельный транс для питания - места нет, подключаться к выводам накальной обмотки, так себе идея - будет перекос в накалах. 

Пока у меня фаворит - это БП от зарядки старых телефонов, они бывают на 5-12В (можно подобрать) но вот реле на напряжение переменки 400В по вторичке- вопрос?

Вот здесь не понятно, можете разъяснить подробнее или может схемка у Вас осталась? Или всё равно реле нужно?

В конце недели в ветке про покемон я разместил схему САР и старта. Вначале прогревается накал (1 мин), потом включается анодное (простое реле), потом включается САР. Чтобы САР корректно запустилась, и не было перегрузки блока питания, схема запускается со средним для лампы напряжением смещения (в моем случае 9 в) . Через 30 сек включается САР и устанавливает нужный для класса А ток покоя. 

Posted
19 минут назад, Ollleg сказал:

230 всё равно тащить....

Это все верно, уже протащено. Где-то и тумблеры рекомендовались  разными позициями контактов, ну что бы одни тумблером. 

Но хочется изящного решения. Включил тумблером первичку, пока туда-сюда, за пластинкой слазил, продул и почистил и вот уже и полное анодное поспело. Да чтобы в звук не гадило.

2 минуты назад, AlexKorotov сказал:

я разместил схему САР и старта.

САР не нужОн. Гляну, или ссылку приведите тут.

Posted
12 минут назад, ТаргеТ сказал:

или ссылку приведите тут

https://newaudioportal.com/topic/54-усилитель-покемон/page/3/#comment-135924

 

 

12 минут назад, ТаргеТ сказал:

Где-то и тумблеры рекомендовались  разными позициями контактов, ну что бы одни тумблером.

Там речь шла о коммутации при включении в 230в сети анодника и накальника - что бы сначала накальный тр, потом анодный и всё на одном тумблере. Старая тема где то в "глубине" форума, искать нужно.

Posted
55 минут назад, ТаргеТ сказал:

Вот здесь не понятно, можете разъяснить подробнее или может схемка у Вас осталась? Или всё равно реле нужно?

Простейший параметрический стабилизатор на полевике: в затворе конденсатор на 47мкФ, заряжается через 2,2М резистор, стабилитрон от него 300В на землю. Параллельно резистору 2,2М стоит цепочка из резистора примерно 15к и выход оптрона последовательно с ним, при срабатывании на затвор подается 330В через 15К и стабилитрон работает с необходимым током, который можно изменять подбором резистора. Открытым ключем оптрона можно пренебречь, там примерно 20 Ом. Входная часть оптрона подключена на выход стабилизатора через резистор 10к и стабилитрон на 240В в землю, как только напряжение превышает 250В оптрон срабатывает и за несколько секунд повышает напряжение выхода до 300В или сколько там нужно.

Posted
4 минуты назад, Russ3000 сказал:

Простейший параметрический стабилизатор на полевике:

Спасибо, может схема осталась? По описанию как-то ... собирать.

Posted
27 minutes ago, Ollleg said:

включить второй анод

Постоянку лучше не коммутировать. Прочитайте на какое напряжение рассчитаны контакты реле. Обычно 12...24 постоянки и 250...380 переменки. Дуга не гаснет.

Posted
7 minutes ago, Russ3000 said:

Простейший параметрический стабилизатор на полевике

И тут не соглашусь. Полевики в оборудовании периодически дохнут. 1200 вольтовые. Есть разработчики которым нравится. Готовьтесь ставить ограничители. Будет дороже и менее надежно, по сравнени с балласт/реле в первичке.

Posted
3 часа назад, Meshochnik сказал:

Если речь идёт о симисторе, возникает следующий вопрос: - насколько этот симистор страшен для синусоиды в плане применения для бытовых приборов (усилителей)? Для медтехники, космоса, измерений, механической ловле ленивцев, конечно не рассматриваем.

При применении симистера, в рамках его открывания (1-1,2 вольта), эти вольты как раз и прыгают через "0". Вот вам и ступенька, - так у диода она тоже есть, хоть и меньше в половину. И какую роль играет эта ступенька в бытовом применении? Исправляет ли фильтр усилителя этот искусственно созданный недостаток? 

Tgfq56K2pc8.jpg.c495682885b837a145dd4fa1ff793950.jpg

Posted
12 минут назад, ТаргеТ сказал:

Спасибо, может схема осталась? По описанию как-то ... собирать.

Я без схемы, паяльником, там 3 детали крестом, диод нужно еще в обратку поставить, чтобы конденсаторы разряжались при выключении.

Стабилизатор высокого напряжения для лампового усилителя -

Вот типа такого, С2 47мкФ, в разрыв R1 ставим выход оптрона, к катоду стабилитрона с + С1 резистор 2,2М, можно подобрать для желаемого времени подъема напряжения.  На выход цепочку из светодиода входа оптрона, стабилитрона и резистора последовательно.

8 минут назад, BAA сказал:

И тут не соглашусь. Полевики в оборудовании периодически дохнут. 1200 вольтовые.

Пока ни один не помер, хотя, если покупать на Али, то будут дохнуть, тут пришлось один даже разломать, а там кристалл 1кв мм при токе 15А :)

Posted
6 minutes ago, Russ3000 said:

Пока ни один не помер

У нас разная статистика - бытовая супротив промышленной, в том числе полевая эксплуатация (ж/д).
Хотя молния в сеть прилетала - одной фазы тютю, для начала, хорошо отключено было. Короче как Х кондер, пару-тройку киловольт терпеть должно.

Posted
1 minute ago, Meshochnik said:

Это работа диммера - это не то

Диммер, если надежно сделан, вполне годное решение. Главно, чтоб не быстро разворачивался.

Posted
1 минуту назад, BAA сказал:

У нас разная статистика - бытовая супротив промышленной, в том числе полевая эксплуатация (ж/д).

Да, расслабился, давно промэлектроникой не занимался, а то колонки для заправок сжиженным газом, там еще и взрывобезопасность окромя всего прочего.

Тут для домашнего пользования можно себе позволить :)

Posted
2 минуты назад, BAA сказал:

Диммер, если надежно сделан, вполне годное решение. Главно, чтоб не быстро разворачивался.

На индуктивную нагрузку не особо, помех дает, не избавишься, в свое время проходил сертификацию по БУЭ (блок управления электродрелью), во помаялись с помехами, насилу прошли, а так да, экономично и не греется.

Posted

По-другому никак. Если ничего не смущает, тогда в путь. Но опыт эксплуатации регулируемых выпрямителей напряжения в сотни вольт и сотни ампер говорит (буквально - гудением нагревателей в электропечах), что не надо так делать в аудио. Screenshot_20250127_200505.thumb.jpg.735cfe575691d4bb215246f0d93495fe.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...