Jump to content

Recommended Posts

Posted

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Собственно вопрос - Почему все ГУРУ неприемлят ТАН, ТА, ТН в качестве питающих. почему их все ...  Если можно - объясните. благодарю. 

Posted
58 минут назад, Lukasarts сказал:

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Собственно вопрос - Почему все ГУРУ неприемлят ТАН, ТА, ТН в качестве питающих. почему их все ...  Если можно - объясните. благодарю. 

Если покрасить в чёрный цвет ..., и отобрать , чтобы не зудели , то лично у меня вопросов не возникает .  Зелёный (цвет ) воздействует на окрепшие в хаенде умы как-то не мотивирующе...:mosking:

  • Like (+1) 3
Posted

Почему же не приемлют (это я себя к гурам причислил;))?
Включать их надо с оглядкой на "экономную экономику", т. е. в сеть - всю первичку, были и на 254 В и даже на 268 В, а то и вторички в сеть добавлять. Неэкономно, обычно приходится в этом случае брать избыточный по мощности трансформатор, но зато задача решается в данный момент. На будущее, м. б., и заказывать придется, но уже осознанно, т. е. с результатами измерений и испытаний. Это по недомотам. И с этой точки зрения -127/220-50 гораздо предпочтительнее чем -220-50.
По сборке и хранению. Придется проверять и отбраковывать, никакие разборки/пересборки практически не помогают, если зудит.
По внешнему виду - так и спрятать можно...

 

6zh52P-T_6P41S-T_PS_240114.jpg

монтаж_питания.jpg

  • Like (+1) 4
Posted

Отмакетировал на 2шт ТА и 2шт ТН  компактный БП для корректора "по мотивам Рultec" ( тема про 6н1/2п), работает хорошо, гудит неслышно, полями рассеяния особо не "светит"... 

  • Like (+1) 2
Posted

Полностью поддерживаю всё что выше написано, сам использую только с 127 В, всю сетевую по максимуму. Есть ещё один момент, ток холостого хода, конкретно для моего случая ТПП286-127/220-50, сейчас подбираю экземпляры с наименьшим х.х. , который получился от 68 до 32 мА ( зависит от завода изготовителя ), для количества более 10 шт. Ещё очень не любят ударов, если начал зудеть , можно откладывать в сторону, заливать чем либо бесполезно. Самое главное достоинство, малые габариты при очень высокой надёжности, максимальная температура окружающей среды 85 Гр.с.

  • Like (+1) 2
Posted

так вот и я думаю.... отобрать и послушать. не гудит если - то и хорошо )

У меня 4 шт. ТАНы...все на 127 

Трансформатор ТАН124-127/220-50 !

  • Сердечник: ПЛ20х40х60
  • Мощность: 190 Вт
  • Ток первичной обмотки: 1,7/1,0 А
  • Масса: 3,4 кг
Выводы обмоток Напряжение, В Допустимый ток, А
7-8 315 0,14
16-17 315 0,14
9-10 125 0,155
18-19 125 0,155
11-12 25 0,155
20-21 25 0,155
13-14(15) 5(6,3) 4,35
22-23(24) 5(6,3) 4,35
Таб.1. Электрические параметры трансформатора ТАН124-127/220-50 и ТАН124-220-50

Трансформаторы ТАН124 на 220 В выпускаются начиная с 1979 г. (обозначаются как ТАН124-220-50), они имеют одну первичную обмотку и такую же нумерацию выводов, как у трансформаторов на 127/220 В.

Электрические параметры, габаритные и установочные размеры, а также масса трансформаторов ТАН124 на 220 В такие же, как у соответствующих трансформаторов ТАН124 на 127/220 В.

Напряжение на отводах первичных обмоток трансформаторов ТАН124 на 127/220 В:

  • между выводами 1 и 2, 4 и 5 - 110 В;
  • между выводами 2 и 3, 5 и 6 - 7 В.

 

При использовании трансформаторов ТАН124-127/220 на 127 В необходимо:

  • соединить выводы 1 и 6, 3 и 4, при этом магнитные потоки первичных обмоток обоих стержней суммируются;
  • подать напряжение 127 В на выводы 1 и 3 или 4 и 6.

 

При использовании трансформаторов ТАН124-127/220 на 220 В необходимо:

  • соединить выводы 2 и 5;
  • подать напряжение 220 В на выводы 1 и 4.

 

Электрическая принципиальная схема анодно-накального трансформатора ТАН124
 

Рис1. Электрическая принципиальная схема анодно-накального трансформатора ТАН124-127/220-50

 

 

 

Т.е. для правильной коммутации первички мы соединяем клемы 3 и 6,  затем одать напряжение 220 В на выводы 1 и 4. .... 

Правильно понимаю процесс ?

 

На трансформаторах еще есть какие то "знаки", хорошо если "качества". Что это ?

Это мне повезло ? Таких больше нет ни у кого ? Они вернулись из космоса ?? На них летал Леонов ?

photo_2025-01-19_22-25-22.jpg

image.thumb.jpeg.94622ee7fc718f529240b58652ace537.jpegphoto_2025-01-19_13-23-07.jpg

Posted

Очень не плохой транс , если использовать все первичные обмотки , получим на них 234 В, что вполне соответствует нынешней сети, по сему и обмотки 6,3 В, должны быть в номинале напряжения.

Posted

Из последнего. Над столом свет устраивал. Был LED прожектор со сгоревшим БП. Заменил на ТА-31-127/220-50. Как положено всю первичку в сеть. Потом ещё и 2х12в туда же. Пока на резину не поставил, от гула не избавился.

Сколько их "зеленых" через руки прошло, ни единого тихого не попалось. То ли не везучий я такой, то ли привередливый.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Для трансов с П сердечниками - крайне желательно нагружать обмотки на стержнях одинаково.

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
Posted
12 часов назад, Lukasarts сказал:

Т.е. для правильной коммутации первички мы соединяем клеммы 3 и 6,  затем подать напряжение 220 В на выводы 1 и 4. .... 

Правильно понимаю процесс ?

Понимаете правильно. И сделайте именно так.

Судя по буквам TMG и ромбу с ВП - прибалтийское производство да еще и военная приемка - очень редкие трансформаторы. Остальные значки - технологически-учетные, т. е. через чьи руки конкретно прошли.

  • Thanks (+1) 1
Posted
10 часов назад, Кружка сказал:

Из последнего. Над столом свет устраивал. Был LED прожектор со сгоревшим БП. Заменил на ТА-31-127/220-50. Как положено всю первичку в сеть. Потом ещё и 2х12в туда же. Пока на резину не поставил, от гула не избавился.

Сколько их "зеленых" через руки прошло, ни единого тихого не попалось. То ли не везучий я такой, то ли привередливый.

Да нет, часто попадаются приличные экземпляры. А в приведенном случае бесполезно витки подкидывать - так только с магнитострикцией можно побороться, а если механика подводит - финиш.

Posted
36 minutes ago, Rezvoy said:

если механика подводит - финиш

Есть умельцы, каковые отбирают пару хороших, остальное продают. Отсев, так сказать. На лампах попадался.

Posted
1 час назад, Rezvoy сказал:

Да нет, часто попадаются приличные экземпляры.

Да нормальные, но под них тогда надо подгонять все. У меня нет всей линейки ТАН.  Проще намотать какой нужен.

Posted
В 19.01.2025 в 21:56, Lukasarts сказал:
Электрическая принципиальная схема анодно-накального трансформатора ТАН124
 

Рис1. Электрическая принципиальная схема анодно-накального трансформатора ТАН124-127/220-50

 

 

 

Т.е. для правильной коммутации первички мы соединяем клемы 3 и 6,  затем одать напряжение 220 В на выводы 1 и 4. .... 

Правильно понимаю процесс ?

 

На трансформаторах еще есть какие то "знаки", хорошо если "качества". Что это ?

Это мне повезло ? Таких больше нет ни у кого ? Они вернулись из космоса ?? На них летал Леонов ?

У меня парочка 129 ТАН (Стержневой).

Довольно мощные машины. 

Использовал я их в начале 2000 годов для ламповых усей с напряжением после кенотрона 5ц3с 470-500В и нагрузкой не более 120мА. Пробовал схемы из "Вестника" без переходных конденсаторов ,

надеюсь, все помнят:

Спойлер

502.jpg503.jpg

Фишка заключалась в том, что первичку на 254В я не коммутировал тогда.

Первая попытка получить приемлемое напряжение от двухполупериодного выпрямления закончилась неудачей - транс гудел, звук был мягко говоря, какой то "надрывный" , поганенький....

... И тогда ( здесь все желающие могут оттоптаться вдоволь) ...

Забегая "назад", будучи на первых выставках "хаенда" России (кажется 1996 или 97 году?) я плотно беседовал с разными "представителями" Золотой Середины и т.д. . И уже не помню кто, но зашёл разговор о танах и однотактниках - человек сказал, что стержневой тан для однотакта использовать с двухполупериодным выпрямление кеном не годиться, но можно все обмотки вторички( кроме накальных) соединить последовательно чертежу - конец вторичной обмотки 1-й катушки с началом на второй катушке. Будет однополупериодное подключение (50 переменки так и останутся вместо 100в), но звук порадует и гудёжа не будет совсем....Или ищи броневой, тор с нормально намотанной вторичкой.

Ну вот собственно вспомнив, так и поступил. Получил от 5ц3с однополупериодное выпрямление -средняя точка есть, но напряжение подаётся синфазно, трансформатор полный молчок, ни гудежа ни жужжания, звук раскрылся , фона не было, даже докидывать кондёры в БП не понадобилось....

Вот думаю достать эти таны из тумбочки и попробовать тоже самое, но ещё и скоммутировать первичку на 254 В ,

ОЧЬ интересно, как поведут себя разные варианты выпрямления ...

Всё. Можете кидать тапки.:smile-15:

  • Like (+1) 2
Posted
В 20.01.2025 в 00:46, Кружка сказал:

Сколько их "зеленых" через руки прошло, ни единого тихого не попалось. То ли не везучий я такой, то ли привередливый.

В 1981 году после первого института я стал работать на ИВЦ АСУ БМЗ инженером электроником. И в это же время там демонтировали ЭВМ Минск-32 в количестве 2х штук. Это был клондайк! Некоторые ТЭЗы у меня до сих пор в подвале валяются. Так вот, трансформаторы залитые зелёные я вовсю использовал в своих транзисторных конструкциях. Первички параллельно, вторички последовательно. Очень нравился вариант 2х18 вольт при токе 3А. Ни одного гудящего не попалось.

Наверное, Вы на брак попадали, когда тихие были уже отобраны.

Posted

Я не гуру, даже слово это не люблю, ибо я русский, и в моём языке вполне найдётся аналог.

Но я некоторым образом, люблю мотать всё сам, и железо склеивать при сборке, и прочее.

Гарантированно никакого гудения никогда не появится, и не придётся краснеть перед заказчиком, что трансформаторы то мол чужие.....

Posted
48 минут назад, Вадим Пузанов сказал:

на брак попадали, когда тихие были уже отобраны.

Вполне возможно. У каждого свой опыт. Не единожды обжёгшись стал выбирать исключительно из Западных. Хотя и там лотерея, но всё таки.....

30 минут назад, Сергей Б сказал:

люблю мотать всё сам

Отличный вариант, но не для всех.

  • Like (+1) 2
Posted

Английские меня удивили, маслонаполненные, с фарфоровыми изоляторами на выводах, красивый безумно, с печатями на корпусе. Купил на ебее, по 170 долларов, весь исчесался пока ждал.

Приехали, включаю, обмотка 2х120 вольт, с отводом на 110, включил на 240.... и охренел от гудения, мало того, у него ещё и стальной корпус вибрирует. Пришлось распаивать, перематывать, но железо хорошее, и окно большое, на меди экономят. Видимо у них гудение не является чем то непотребным.

  • Smile 1
Posted
46 минут назад, Сергей Б сказал:

Приехали, включаю, обмотка 2х120 вольт, с отводом на 110, включил на 240.... и охренел от гудения, мало того, у него ещё и стальной корпус вибрирует. Пришлось распаивать, перематывать, но железо хорошее, и окно большое, на меди экономят. Видимо у них гудение не является чем то непотребным.

Серёж, косоруких везде хватает и Англия не исключение. Там косяков тоже хватает. Моя дочь там 9 лет прожила, докторскую в Оксфорде защитила, поэтому знаю из первых рук, так сказать.

Posted
В 23.01.2025 в 18:58, Ollleg сказал:

о можно все обмотки вторички( кроме накальных) соединить последовательно чертежу - конец вторичной обмотки 1-й катушки с началом на второй катушке. Будет однополупериодное подключение (50 переменки так и останутся вместо 100в), но звук порадует и гудёжа не будет совсем....Или ищи броневой, тор с нормально намотанной вторичкой.

йес) однополупериодный у меня как раз... все вторички соединились параллельно.. т.е. я увеличил ток до 300 ма. у меня моноблоки. И все отлично. транс - диоды скоростники - конденсатор - дроссель - конденсатор- дроссель - конденсатор. За года насобиралось - квартетами дросселя трансы...

Благодпрю)

Posted
10 часов назад, Кружка сказал:

Вполне возможно. У каждого свой опыт. Не единожды обжёгшись стал выбирать исключительно из Западных. Хотя и там лотерея, но всё таки.....

Отличный вариант, но не для всех.

Я сегодня провел день в гармонии) Результат на фото.

вторичка намотана квадрофилярно.28 вольт, 4 параллельных жилы в лаке и стекле 1.8 мм в диаметре. Пальчики болят. Но сколько удовольствия. ...а да,ь совсем забыл - мобильник выключил с самого утра!photo_2025-01-25_18-09-19.thumb.jpg.e48cbfdcff14f1775a08c63af0e2cac9.jpgphoto_2025-01-25_18-09-07.thumb.jpg.c8acde9739313c233615b5e1c4bb7c75.jpgphoto_2025-01-25_18-08-51.thumb.jpg.1d8fb5587db0c3b9c9cce2ced946f780.jpgphoto_2025-01-25_19-59-10.thumb.jpg.1161e0631ea1e849f8e363cd31c77dff.jpgphoto_2025-01-25_19-59-14(2).thumb.jpg.7718569ffddf69b504e01253a176db56.jpgphoto_2025-01-25_19-59-12.thumb.jpg.7590104aa285cd94b94d19aa84e1f0c9.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
10 часов назад, Сергей Б сказал:

Английские маслонаполненные, с фарфоровыми изоляторами на выводах, красивый безумно

 охренел от гудения, мало того, у него ещё и стальной корпус вибрирует

Да, тоже лотерея. Даже одного типа могут попасться нормальные и гудючие. На острове живут и работают такие же, по большому счёту, люди и ничего им не чуждо. Тем не менее в своих потребностях ориентируюсь на них. Опытному намотчику оно конечно не стоит.

1 час назад, Lukasarts сказал:

Я сегодня провел день в гармонии) Результат на фото

Я кстати тоже. Ещё один шажок к определенному результату.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...