Jump to content

Наши акустические системы.


Recommended Posts

22 часа назад, Russ3000 сказал:

Чегот я не понял трудностей тов. Макарова. Вот есть у меня биампинг, т.е. СЧ ВЧ (поделены пассивно) один усилитель, на НЧ другой, меняю как хочется для лучшего звука и с виниловой вертушки вполне игает.

Интересно если Вас не затруднит, расскажите о своей системе усилители, динамики, частота раздела ... (а то нам с Ю.А.Макаровым все косточки перемыли) ну и чтобы Вам досталось :smile-59: 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, VinVal said:

а то нам с Ю.А.Макаровым все косточки перемыли ну и чтобы Вам досталось

Это хорошо, что не жадные. 
Если не назваться Императорами и Гроссами никто ничего и мыть не будет.
Претендуешь? - Соответствуй.
А наши скромные мыслишки, о том почему у Маэстро не так, а эдак и обсуждать-то ни к чему. 

Link to comment
Share on other sites

Многополосные системы. (Выбор акустического оформления).

Почитав на форуме тему "Источники сигнала - Цифра", понял что я не Normann и решил купить готовый ЦАП. Много читал в итоге приобрел "относительно не дорогой,"  одно из достоинств которого является установка двух ЦАПов (по одному на канал). По отзывам покупателей на данную модель увеличилась детализация и размеры звуковой сцены воспроизведения, в принципе оно и понятно мощный процессор более детально обрабатывает приходящий сигнал. Пришла посылка, а для прослушивания не чего не готово. Решил проверить работоспособность приобретения на том что есть ПК - приобретенный ЦАП - компьютерные колонки Microlab solo2 mk2 (АС фазоинвертор). Взял одну и туже композицию в обработке 16 bit и 24 bit решил послушать разницу.

"Смеркалось ..., отблески кровавого заката затягивало черной мглой. Солнечные лучи приобретали цвет запекшей крови и темнели. Протяжно завыли собаки, что то сейчас произойдет подумал я нажал на воспроизведение. Тревоги были не напрасны черной черной ночью, в черном черном ЦАПе, из черных черных колонок ... :smile-59: заинтриговал?

Короче не чего, т.е мы имеем ЦАП способный обработать 32 bit, имеем одну и туже композицию с разницей в "весе" в 5 раз а результат на уровне погрешности.

С моей точки зрения аппаратура высокого разрешение должна иметь:

- усилитель с высоким разрешением, коротким трактом и без ООС.

- СЧ (10 ... 15") в оформлении акустический экран т.к закрытые или частично закрытые корпуса имеют недостаток, заключен в том, что в процессе излучения волны диффузор должен преодолеть дополнительную упругость воздуха в объеме ящика что влияет на микродинамику, детализацию музыкальной композиции. Область НЧ в ЗЯ во избежания АКЗ.

Без претензий на истину, просто моя точка зрения.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, VinVal сказал:

Интересно если Вас не затруднит, расскажите о своей системе усилители, динамики, частота раздела ... (а то нам с Ю.А.Макаровым все косточки перемыли) ну и чтобы Вам досталось :smile-59: 

Простенький ЦАП ATDAC-12 на ESS 9038pro, по 4 канала впаралель, галваническая равязка USB, что благотоворно сказывается на звучании. Акустика, на НЧ Beyma 12BR70 в ФИ 120л, пущен до 250Гц. фильтр 1 порядка и свой усилитель, был на TPA 3255, но не прошел тест с МС головкой, лезет несущая в сигнал, был заменен на отнятый у ребенка ВВ89. СЧ Faital Pro M5N8-80 в ОЯ играет до 3500, порезан тоже 1 порядком, с ним ВЧ Viawave GRT-145-8  ленточный Малиновкого, спелись отлично. Дпя озвучивания СЧ ВЧ секции пробовалась куча усилителей, ламповых, гибридных и не очень, победил усилитель Аудиоманьяка на LM3886 c доработкой, вставлен компенсатор искажений по методу Белки на AD844. Допиливаю МС корректор на AD797 + 2 шт OPA1656 c  распределенной RC и LR коррекцией и аккумуляторным питанием с испоьзованием DC - DC преобразователя.

Помещение не подготовлено, пока все в процессе сторительства.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Сергей А said:

Пока вы молотком стрелы выпрямляете :)

Потом скажут: "Сделано вручную". Как Стейнвей.
ГАЗ! Сделано на глаз!

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, VinVal сказал:

Многополосные системы. (Выбор акустического оформления).

Почитав на форуме тему "Источники сигнала - Цифра", понял что я не Normann и решил купить готовый ЦАП. Много читал в итоге приобрел "относительно не дорогой,"  одно из достоинств которого является установка двух ЦАПов (по одному на канал). По отзывам покупателей на данную модель увеличилась детализация и размеры звуковой сцены воспроизведения, в принципе оно и понятно мощный процессор более детально обрабатывает приходящий сигнал. Пришла посылка, а для прослушивания не чего не готово. Решил проверить работоспособность приобретения на том что есть ПК - приобретенный ЦАП - компьютерные колонки Microlab solo2 mk2 (АС фазоинвертор). Взял одну и туже композицию в обработке 16 bit и 24 bit решил послушать разницу.

"Смеркалось ..., отблески кровавого заката затягивало черной мглой. Солнечные лучи приобретали цвет запекшей крови и темнели. Протяжно завыли собаки, что то сейчас произойдет подумал я нажал на воспроизведение. Тревоги были не напрасны черной черной ночью, в черном черном ЦАПе, из черных черных колонок ... :smile-59: заинтриговал?

Короче не чего, т.е мы имеем ЦАП способный обработать 32 bit, имеем одну и туже композицию с разницей в "весе" в 5 раз а результат на уровне погрешности.

С моей точки зрения аппаратура высокого разрешение должна иметь:

- усилитель с высоким разрешением, коротким трактом и без ООС.

- СЧ (10 ... 15") в оформлении акустический экран т.к закрытые или частично закрытые корпуса имеют недостаток, заключен в том, что в процессе излучения волны диффузор должен преодолеть дополнительную упругость воздуха в объеме ящика что влияет на микродинамику, детализацию музыкальной композиции. Область НЧ в ЗЯ во избежания АКЗ.

Без претензий на истину, просто моя точка зрения.

Одного разрешения мало , аудиосистема должна быть гармонично сбалансирована , где в коротком тракте всё сильно усложняется , выбор комплектующих и прочее , но всё-таки в приоритете выбор концепции усиления и источника.  Любой , имхо, ОУ после выхода чипа цапа (а они , эти ОУ уже часто встроенны в сам чип цапа) похоронит львиную долю всего возможного настоящего (а не кввази ) разрешения , поэтому надо ""пробиваться "" к АС открытого , бескроссоверного уровня , исключительно лампами , причем не абы какими .   Если даже нужен универсальный уровень цифрового источника , то цепляемся к выходу той же сабры (дельта-сигма) - и рагоняем сигнал с нормированием по входу (делитель) двухкаскадным ламповым буфером -с гальвванической развязкой , можно заимствовать схему двойки на 6н6п от Прибоя ум50(75) , её же и для настоящей цифры -под выход (22 ом) - мультибитных цапов -ВВрсм63, 56? 58 , AD1865 , 62 .    В  итоге ""танцы с бубнами"" вокруг ОЯ и короткого тракта ещё имеет смысл - если о высоких критериях понимания и приближения к живому восприятию.  Всё , что от человеков ; всё относительно , в моём случае тоже .    

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.07.2024 в 20:42, Russ3000 сказал:

Простенький ЦАП ATDAC-12 на ESS 9038pro, по 4 канала впаралель, галваническая равязка USB, что благотоворно сказывается на звучании. Акустика, на НЧ Beyma 12BR70 в ФИ 120л, пущен до 250Гц. фильтр 1 порядка и свой усилитель, был на TPA 3255, но не прошел тест с МС головкой, лезет несущая в сигнал, был заменен на отнятый у ребенка ВВ89. СЧ Faital Pro M5N8-80 в ОЯ играет до 3500, порезан тоже 1 порядком, с ним ВЧ Viawave GRT-145-8  ленточный Малиновкого, спелись отлично. Дпя озвучивания СЧ ВЧ секции пробовалась куча усилителей, ламповых, гибридных и не очень, победил усилитель Аудиоманьяка на LM3886 c доработкой, вставлен компенсатор искажений по методу Белки на AD844. Допиливаю МС корректор на AD797 + 2 шт OPA1656 c  распределенной RC и LR коррекцией и аккумуляторным питанием с испоьзованием DC - DC преобразователя.

Помещение не подготовлено, пока все в процессе сторительства.

В качестве предварительного каскада я приобрел SMSL SU - 10 MQA с двумя DAC ES9038PRO, но я облажался (не сразу это понял только после подключения к собранному усилителю), заявленные параметры амплитуда линейного выхода XLR - 5,1 Vrms, RCA - 2,6 Vrms в действительности оказались в диапазоне 0,2 в (старые композиции) до 0,5 в (современные долее динамичные), думал что то не то с ЦАПом посмотрел в даташитах на  микросхему ОРА 1612А максимальное выходное напряжение 0,6 в. так оно и есть.

Со звучанием импортных ламп опыта нет, из советских более нравятся 6н7с ( заменил на 6N7 более детальный, мелодичный звук), оконечник на 6с4с (60 годов). НЧ - c XLR по однотактной схеме 6N7 (2шт.) и 6с4с (2шт.) с объединением сигналов в выходном РР трансформаторе.  ВЧ/СЧ - с RCA однотакт на 6N7 и 6с4с.

Звучание хорошее, громкое (АС 95дб) но с точки зрения инженера, неграмотно использовать усилитель мощностью 6...7 Вт. ограничиваясь мощностью 1,5 ... 2 Вт из за малого выходного напряжения ЦАПа. 

Думаю ставить дополнительную лампу из за необходимости увеличения входного потенциала в 2...4 раза неуместно, поэтому решил исправить ситуацию входным повышающем трансформатором регулятором громкости, много мотал разочаровываясь но последний трансформатор хорошо звучит, правда 10 шагов регулятора громкости грубый шаг, поэтому придется перематывать вторичку на 24 обмотки.

Так что также в процессе строительства ...

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, VinVal сказал:

посмотрел в даташитах на  микросхему ОРА 1612А максимальное выходное напряжение 0,6 в. так оно и есть.

Цитата

Texas Instruments OPA1612 SoundPlus™ Audio Op Amps feature superior sound quality, achieves very low noise density, and provides ultralow distortion of 0.000015% at 1kHz. The TI OPA1612 offers rail-to-rail output swing to within 600mV with a 2kΩ load, which increases headroom and maximizes dynamic range. This TI op amp also has a high output drive capability of ±30mA and can operate over a wide supply range of 2.25V to 18V on only 3.6mA of supply current per channel.

Ключевая фраза "The TI OPA1612 offers rail-to-rail output" - от рельсы до рельсы выход за минусом 600мВ. Искажения нормируются до 10В RMS, дальше сильно растут. В ES9038PRO есть встроенный хитрый регулятор громкости, может его покрутить? У меня на симметричном выходе до 17В RMS, как раз хватает лампы в PP раскачивать напрямую.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

ES9038PRO_Datasheet_v3_6-1923511.pdf

4 часа назад, VinVal сказал:

А что за хитрый регулятор громкости?

Победили ESS IMD Hump (увеличение искажений при цифровой регулировке громкости)

Регистры 16-23 регулируется громкость по каналам и регистры 24-27 master trim, регулируется уровень сигнала на выходе при 0дБ.

У вас в аппарате выход должен быть 2,6В RMS на RCA и 5,1В на XLR. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Думаю все таки правильней будет в моем случае, мотать входные повышающие трансформаторы что бы иметь полноценный усилитель т.к кроме ЦАПа источников с выходным напряжением 0,5 вольта достаточно много. Что увеличит функциональность системы, о чем в свое время сетовал Ю.А. Макаров описывая недостатки своей многополосной системы.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Проще изготовить отдельный предусилитель для источников с низким выходом, о чем Макаров тоже писал неоднократно, помню его гридлик на входе усилителя в 0,17 Ома :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...