Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 705
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
55 минут назад, Сергей А сказал:

То есть все идиоты а Вы весь в белом. :)

Динамики симпатичные конечно .

А причем тут ВСЕ ??  Пишу то что я слышу. Люди разные все , кто то не слышит разницы между транзисторным и ламповым усилителем , кто-то не слышит пагубного влияния фильтров, из чего сделан диффузор,  подвес ,магнит ИТД.

Кроме того я считаю что а одном и том же диапазоне должны работать два динамика вместе , к примеру у скрипки ДВЕ ДЕКИ которые работают по принципу ИНЬ и ЯНЬ  вместе. 

IMG_6502.jpeg

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
19 минут назад, Urakoff сказал:

кто-то не слышит пагубного влияния фильтров,

От них всё зло-фазовые искажения. Я стараюсь НЧ-динамик практически всегда включать напрямую к усилителю, а СЧ и ВЧ включаю через кондёры МБГО, т.е. простейшие фильтры первого порядка и плевать на крутизну спада в точках раздела. Конечно, имеет место подбор качественных динов. Гриша Чикнаверов об этом много раз писал в журнале  Class A, ещё в 90е. Фильтры сжирают всё" музыкальное мясо."

  • Like (+1) 1
Posted

Спасибо ,что вы тоже это слышите!


Есть еще способ как освободится от пагубного влияния конденсатора на СЧ/ВЧ.    Подключаете басовик и СЧ/ВЧ динамик последовательно при этом СЧ/ВЧ  динамик закорачиваете индуктивностью.

Все это  понимал G.Briggs

IMG_6506.jpeg

IMG_6505.jpeg

IMG_6504.jpeg

IMG_6503.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted
15 часов назад, Сергей А сказал:

То есть все идиоты а Вы весь в белом. :)

Динамики симпатичные конечно .

Глупости, в моей двухполосной акустике (тоже бас и шп в отдельных объемах) фильтры тоже отсутствуют. Делал Алексей Петрушевский, присутствовал на старом АП.

  • Like (+1) 2
Posted
29 минут назад, johnson1496 сказал:

Глупости, в моей двухполосной акустике (тоже бас и шп в отдельных объемах) фильтры тоже отсутствуют. Делал Алексей Петрушевский, присутствовал на старом АП.

А какие динамики и АО? 

Posted
17 минут назад, johnson1496 сказал:

Как ни странно Сонидо в "Торнадо". Все очень бюджетное, не для этой ветки.

А что тут фильтровать?

Posted

Опять же как ни странно верхнюю границу  по НЧ и нижнюю границу в остальном диапазоне. Но я акустикой не занимаюсь, может профи иного мнения.

Posted
3 часа назад, johnson1496 сказал:

Глупости, в моей двухполосной акустике (тоже бас и шп в отдельных объемах) фильтры тоже отсутствуют. Делал Алексей Петрушевский, присутствовал на старом АП.

Это какой-то весомый аргумент?  

Posted

Кто не сравнивал звучание рупора с драйвером через конденсатор и без, попробуйте . При мощности 0.1 ватта драйвер подключенный напрямую не перегружается.

Posted
3 часа назад, Urakoff сказал:

Кто не сравнивал звучание рупора с драйвером через конденсатор и без, попробуйте . При мощности 0.1 ватта драйвер подключенный напрямую не перегружается.

Кроссовер в АС коварный компонент .  Как то попросили разобраться с АС Динаудио контоир3 , отказывались формировать центральный КИЗ , звук лип к АС , человек страдал и мучался ...  .  Выяснил , твиттер и НЧ  фильтр 2 порядка , не фазолинейный.  Пересчитал, поставил 1-го (как традиционно Динаудио и ставила) , появилась и сцена , и глубина , и КИЗ .       

Пример рупорной авторской системы ув. Алексея из Шошы , где основной драйвер Лайн Магнетик555 подключен , как и Н-фрайм , напрямую без кроссовера, ВЧ -звено -через конденсатор Дуэленд . Римейк W.E. 16 рупоров . https://rutube.ru/video/6da21024554972db10aa57e600be92ce/?r=a

 

  • Like (+1) 2
Posted

Вильчур и я Генри Клосс написали как они настраивали акустику. 
Ставили динамик в закрытый ящик и пробовали до 20 разных вариантов звуковых катушек. Слушали , сравнивали и выбирали ЛУЧШИЙ ЗВУК. 
Свидетели параметров T/S. Ходят по кругу , а по факту Лесом:smile-19:

  • Like (+1) 1
Posted
В 14.08.2025 в 16:15, Urakoff сказал:

Микро детали,бриллианс , Космосс

А катушки всё те же. 

Индукция зазора. Витки. Индуктивность. Вес. Инерция. Компрессия.... 

Смысл в алмазах?  И так ли это здорово? Окупает ли звук затраты.

Вы вот по дереву прикалываетесь. Само растёт...

Posted
23 часа назад, Urakoff сказал:

Подключаете басовик и СЧ/ВЧ динамик последовательно при этом СЧ/ВЧ  динамик закорачиваете индуктивностью.

Фишка давно известная и сама напрашивается при хорошем СЧ/ВЧ или ШП динамиках. Естетственно при достаточном НЧ. 

Все, что катушка не пропускает в области СЧ/ВЧ отдается динамику висящему параллельно катушке.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Urakoff сказал:

Кто не сравнивал звучание рупора с драйвером через конденсатор и без, попробуйте . При мощности 0.1 ватта драйвер подключенный напрямую не перегружается.

А что с искажениями ниже рабочего диапазона?

Posted
15 минут назад, Urakoff сказал:

Вильчур и я Генри Клосс написали как они настраивали акустику. 
Ставили динамик в закрытый ящик и пробовали до 20 разных вариантов звуковых катушек. Слушали , сравнивали и выбирали ЛУЧШИЙ ЗВУК. 

Можно и 100 катушек намотать и все их отслушать.. Потом придумать оформление для динамика, а можно рассчитать динамик в соответствии с Т/С, сделать пару-тройку вариантов катушек ( проволока, каркас, клей ), установить в оформление и отслушать. А потом несколько подогнать или оформление или параметры динамика и наслаждаться музыкой.

22 минуты назад, Urakoff сказал:

Свидетели параметров T/S. Ходят по кругу , а по факту Лесом:smile-19:

Это, честно говоря, очень глубокое предубеждение. Всё немного не так, точнее совсем не так...:smile-50:

Posted
22 минуты назад, akustic сказал:

Можно и 100 катушек намотать и все их отслушать.. Потом придумать оформление для динамика, а можно рассчитать динамик в соответствии с Т/С, сделать пару-тройку вариантов катушек ( проволока, каркас, клей ), установить в оформление и отслушать. А потом несколько подогнать или оформление или параметры динамика и наслаждаться музыкой.

Это, честно говоря, очень глубокое предубеждение. Всё немного не так, точнее совсем не так...:smile-50:

В  реальности существует два пути создания -   субъективно-опытно-технический    и технически (с Т.С. )- опытно - субъективный.     Большая лаба или фирма (к примеру KEF)конечно может себе позволить второй путь , имея ДОРОГОстоящее измерительное оборудование , безэховую камеру , выверенную референсную контрольную систему фирмы , где отслушиваются экспериментальные образцы или уже пошедшие в серию.  Даже KEF , с заявлений её представителя , тратит до года на выведение своих дорогих АС на нужный критерий их ""фирменного"" звука.  Понятно, голимая технократия без субъективных данных , звук может быть какой угодно, но только не фирменный .    Поэтому на серьёзном уровнях разговор всегда начинается с обсуждения концепции звука - фирмы или отдельной конторки , или отдельного аудиоавтора.  Чисто аудиотехнократы сейчас мало кому интересны , имхо.

  • Like (+1) 1
Posted

Кто читал историю создания легендарных мониторов ближнего поля Yamaha NS-10 ??   Созданных до параметров T/S. ??

Posted
2 часа назад, Игорь сказал:

Фишка давно известная и сама напрашивается

Приведите ссылку (хорошо известной) фишки.

кто кроме меня это делал и когда?:smile-12:

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Urakoff сказал:

Приведите ссылку (хорошо известной) фишки.

Вы про "параллельный" фильтр? Так это в любом "букваре" по АС прописано. 

1299250731_.jpg.7745fd76ceea6959b79b0f3fce335c73.jpg

И то что фильтры первого порядка не "крутят" фазу, тоже как бы известно...:smile-50:

П.С. кстати та самая АС Симфония 003-прекрасный пример применения фильтров первого порядка. И звук соответствующий.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...