Jump to content

Очень странный дефект ламп 6С4С


Mihael_UWOO

Recommended Posts

В 11.06.2024 в 22:20, Mihael_UWOO сказал:

Я подумал, как вариант сделать переходник (идею Сергей Александрович подал) и можно в принципе использовать лампу вверх ногами без переворачивания усилителя. Эстетика безусловно пострадает, но на крайний случай пойдёт)

Измерьте сопротивления сетка-анод, сетка - катод на холодную. Поставьте под накал пол полчасика и не отключая накал снова измерьте сопротивление сетка-анод, сетка - катод. Если не коротит от провисания сеток, то попробуйте подать анодное, но плавно и через резистор в аноде.  Если ток начал расти и напряжение на сетке тоже начало расти - дайте щелбана по макушке, что бы скинуть витки сетки с анода. Если одного щелбана не хватит, можно еще ей тумаков  добавить. Когда ток нормализуется и напряжение на сетке тоже, оставьте минут на 30. После чего повысьте напряжение на аноде до максимума минут на 10-15.  Мощность не стоит превышать.

Link to comment
Share on other sites

Эти лампы, нельзя хранить лёжа. Только стоя. 

Сам об этом узнал лет 10 назад. 

Зашёл к другу, а у него 6С4С, стоят в бокалах стоя в серванте. Спросил, что они там делают? Он со знанием дела ответил что эти лампы боятся провисания сетки. Хранить только стоя, иначе будут у некоторых ламп проблемы. 

Он в теме, лампами занимается всю жизнь, ему под 70 лет. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

 Мне кажется, что для 6с4с эти опасения не очень обоснованы, т.к. сетки у них закреплены довольно жестко. Много раз включал всякие 6с4с, хранящиеся как попало и где попало, никаких дефектов не замечал, не считая обычного маленького процента утруски и усушки, обычного для столь древних ламп.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Может от года выпуска зависит ? Там же нить пружинами натягивается. У меня лет 30 лежат в коробке, лёжа, много, ниразу косяков не было. Правда мои до 65 года выпуска, в основном 52-59.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Б сказал:

Может от года выпуска зависит ? Там же нить пружинами натягивается. У меня лет 30 лежат в коробке, лёжа, много, ниразу косяков не было. Правда мои до 65 года выпуска, в основном 52-59.

Пружинки , но есть разница между плоской нитью нити накала , как у 300В w.e. или круглой нитью, касаемо устойчивости к провисанию в горизонтальной позиции .   В то же время , Лампизатор в своих ранних даках кенотрон 5ц3с клал горизонтально (по мне нонсенс ) , но потом , когда вылез на международный рынок , только вертикально . Видится, что плоская лента накала куда более устойчивая к провисанию в горизонтальном положении , чем круглая.  

Link to comment
Share on other sites

В 13.06.2024 в 03:19, Денис ДС сказал:

Измерьте сопротивления сетка-анод, сетка - катод на холодную. Поставьте под накал пол полчасика и не отключая накал снова измерьте сопротивление сетка-анод, сетка - катод. Если не коротит от провисания сеток, то попробуйте подать анодное, но плавно и через резистор в аноде.  Если ток начал расти и напряжение на сетке тоже начало расти - дайте щелбана по макушке, что бы скинуть витки сетки с анода. Если одного щелбана не хватит, можно еще ей тумаков  добавить. Когда ток нормализуется и напряжение на сетке тоже, оставьте минут на 30. После чего повысьте напряжение на аноде до максимума минут на 10-15.  Мощность не стоит превышать.

Спасибо за рекомендации. Заодно расскажу тут о ходе событий.

Я решил погонять их в перевернутом виде, раз им так нравится). Да и постукивал макушкой о коврик. Причём делал включения- выключения, подразумевая таким образом что-то вроде памяти металла, чтобы там всё улеглось в нужном положении.

Как ни странно, после этого лампы отпахали относительно нормально в нормальном (не перевернутом положении) 3-4 вечера. Но я заметил, что мой ТАН с ними греется весьма внушительно. На этом эксперименты закончил- есть риск что ТАН сгорит если длительно использовать их. То ли нить накала частично замкнута, то ли что ещё внутри. Анодные токи и катодные что-то не мерил. Думается мне что скорее всего частичное замыкание нити накала.

Да и вообще, как тут большинство советовало- в мусор их. Жалко конечно, но чуется мне ничего путного из них не выйдет.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Mihael_UWOO сказал:

Да и вообще, как тут большинство советовало- в мусор их. Жалко конечно, но чуется мне ничего путного из них не выйдет.

Всё-таки токи измерьте, до того, как их в мусор выбрасывать, может режим "дикий" и надо подобрать ток покоя, или вообще генерация на вч. Генерацию смотрим осциллографом с закрытым входом между землей и анодом.  Чудеса случаются - поставьте в сетки антивозбудные резисторы по 1-1,5 ком и по 100 ом  между вых. трансами и анодами. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 17.06.2024 в 20:43, Mihael_UWOO сказал:

Но я заметил, что мой ТАН с ними греется весьма внушительно.

Не факт, что из за ламп. Мне попадались ТАНы, которые и без нагрузки грелись;( Советская рулетка.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Константин сказал:

ТАНы, которые и без нагрузки грелись;( Советская рулетка.

Есть такой грешок за зелеными, на холостую греется, под нагрузкой все ок.

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Константин said:

Советская рулетка.

Никто не вуди ален. Уверяю - рулетки везде одинаковые, как и люди, за небольшими исключениями. Просто к их г...ну тогда доступа не было, сейчас - есть. Примеры сами найдете.
Новых старых танов не стало, покупал несколько раз из аппаратуры, никаких проблем.
Видимо в свободный доступ "брак" и попадал. А на завод, где входной контроль - нет.
Почему-то осциллографы из северо-запада и юго-запада  и центра по сих пор работают,
а вот транзисторы и источники питания из самого старого христианского места - нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...