Jump to content

Recommended Posts

Posted

На выходе использовались практически все возможные варианты: JFET, SIT JFET, MOSFET, в том числе латералы, карбидкремниевые нормально открытые JFET. Общее для всех них - предварительная часть усиления, собранная на JFET. Прародителем всех вариантов был "Цирклотрон КП903В".  Цирклотроны КП2 отличаются от "КП1" тем, что у предварительной части сменена полярность питания, и использованных транзисторов. Это иногда удобно для получения максимального размаха выходного напряжения при "неудобных" величинах смещения транзисторов ВК.

А последний, на днях замакетированный вариант был с комбинацией КП903/ГТ806 в ВК.  Ток покоя на 20 кГц у этого варианта исчез уже при 10 мА тока покоя ВК. Меандр на 1 кГц идеальный. При довольно скромном радиаторе, на котором установлены рядом КП и ГТ, выставленный  ток покоя 90 мА при прогреве постепенно снизился до 80 мА и зафиксировался.

Схема этого макетного варианта во вложении. Там же спектр варианта КП1 с КП802А на выходе, при разном импедансе нагрузки. Такой же характер спектра  наблюдался во всех вариантах усилителя, с разными транзисторами ВК. 

 

Цирклотрон_КП1_вих_КП903-ГТ806_.jpg

Циркл_КП802_16_Ом_1_Вт_.jpg

Циркл_КП802_8_Ом_1_Вт_.jpg

Циркл_КП802_4_Ом_1_Вт_.jpg

_Цирклотрон_КП903В_.png

  • Like (+1) 1
  • Replies 50
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
1 час назад, Святослав_ сказал:

Там же спектр варианта КП1 с КП802А на выходе, при разном импедансе нагрузки. Такой же характер спектра  наблюдался во всех вариантах усилителя, с разными транзисторами ВК. 

   Здравствуйте.  А с КП801 вы пробовали вых. каскад делать? И как в таких ваших усилителях дела обстоят с постоянным напряжением на выходе?  

Posted

Цирклотроны очень стабильны в этом плане. И это понятно - под каждым плечом ВК находится не дохлый стабилизирующий резистор местной ОС в доли Ом, а половина сопротивления нагрузки. 

Мало того, даже если выдернуть один транзистор (или лампу) с одного плеча выходного каскада цирклотрона, то и тогда  на нагрузке не появится постоянка. 

С КП801 не довелось иметь дело. Не удалос раздобыть ни одного.

 

Posted
9 часов назад, Святослав_ сказал:

При довольно скромном радиаторе, на котором установлены рядом КП и ГТ, выставленный  ток покоя 90 мА при прогреве постепенно снизился до 80 мА и зафиксировался.

  То есть в вашем усилителе никаких термостабилизирующих цепей для гт806 нет? (не считая 0.1 Ома в эмиттере)

Posted

Да, нет никаких дополнительных термостабилизирующих цепей. 

Притом, при необходимости, эмиттерный резистор можно и увеличить. А базовый резистор, в зависимости от параметров конкретных  JFETов, будет от нескольких Ом, до десяти Ом. Что очень выигрышно и в плане широкополосности схемы.

Как известно, "германцы", в отличие от кремния, очень щедры на ток. А КП903 сами по себе  не очень токовые. Так что здесь получается очень удачное сочетание

  • Like (+1) 1
Posted
12 часов назад, Святослав_ сказал:

Как известно, "германцы", в отличие от кремния, очень щедры на ток. А КП903 сами по себе  не очень токовые. Так что здесь получается очень удачное сочетание

  Что вы имеете в виду под "щедры на ток" ?

Posted

При сравнительно  небольших паспортных мощностях имеют  большие значения допустимого импульсного тока, легко держат токовую перегрузку. К примеру, тот же 1Т813 при допустимой мощности коллектора всего 50 Вт, имеет паспортное значение максимального импульсного тока 40 А. ГТ806  - 30 Вт и 20 А соответственно. Мелкий ГТ321  имеет импульсный ток 2 А, импульсную мощность 20 Вт.  "Таблетка" 1Т910АД увеличивает показатель "бета" до предельного для него тока 20А, что невиданно для кремниевых мощных биполярных - обычно те сваливают бету с десятков мА (старых выпусков п-н-п), или с ампера - полутора ампер. 

  • Like (+1) 2
Posted

  То есть, можно понять так, что 806 имеет большой импульсный ток, а 903 небольшой. И получается удачное сочетание, которое в итоге даёт нечто среднее, на что способны обычные транзисторы с умеренным импульсным током? 

Posted

  Хорошо, пусть суммарное, но интересно, что это объясняет, что даёт такого необычного или выдающегося? И как так получается, что германиевые транзисторы тут работают без цепей термостабилизации, я вот в толк не возьму. Но мы можем перенести эту беседу на следующий год, я никуда не тороплюсь. )

Posted
21 minutes ago, RSD said:

германиевые транзисторы тут работают без цепей термостабилизации, я вот в толк не возьму

Боюсь, что у полевиков ток от температуры падает... не всегда и не везде, но именно так. 2-2.16_FET.svgz

Posted

Именно так и получилось. Полевой транзистор связки Шиклаи - термостабилизатор  для германиевого партнера. Термостабильная точка обычно у JFET находится гораздо ниже, чем показано на рисунке.

В итоге из такой пары  получается суммарный транзистор, управляемый напряжением, высоколинейный, и с большой нагрузочной способностью по току. Бонусом идет мягкий клиппинг, при заходе в прямые  токи затвора на максимуме сигнала. 

  • Like (+1) 2
Posted

   Посмотрел внимательнее хар-ки 903-х. Таки да, есть там график тока стока от температуры, и ток этот стабильно падает. Значит действительно, удачная связка. :smile-28:

  Забыл добавить, что такого рода стабилизация режима сильно зависит от конструктива и площади радиаторов. У вас в этом усилителе на кп903+гт806 как это было выполнено?

Posted
10 hours ago, Святослав_ said:

Еще неизвестно. Сейчас измеряю  реальное пробойное напряжение сток-затвор КП903А. Актуальный вопрос.

Это всё печально. Можно, конечно посмотреть почему, но самое большое при доступном 50 В, обычно 40.  Изрядное количество полевиков симметричны, то есть сток и исток можнл менять местами. Посмотрите в сторону 2П если такие бывают, там минус побольше а при этом пробивное падает. Может вольт пять наскребется. 

Posted

В общем, что конечная велиина слишком мала. Чтобы сделать достаточную мощность. Столько ватт сколько надо.

Posted

Сколько надо ватт, решается и  акустикой. Кроме того, мягко клиппирующий безоосник примерно эквивалентен, по реальной рабочей  выходной мощности, в три раза более мощному ооснику. Это из моего опыта. Если еще учесть совсем не нулевое выходное сопротивление безоосников, то комфортная мощность от них требуется еще меньше. 

В общем, на каждую "вилку" требуемой/заданной выходной мощности, своя схемотехника усилителей. 

Posted
5 hours ago, Святослав_ said:

Сколько надо ватт, решается и  акустикой.

А можно сделать "достаточно" и поставить РГ? И клиппинг куды-то пропадет...
Бред про ламповые ватты замнем, Джоуль в секунду он и в Африке Джоуль.
Если на транзисторе оставлять столько же, даже в процентах, как на лампе, то вряд ли там что-то клиппировать начнет. Правда от 20 В Uси останется немного, совсем. Остается каскодить или питание следящее делать, как в 70-е. До трех последовательно ставили. Вполне себе "Накамичи"
P.S.Пяток усилителей я найду куда поставить, а вот колонок - вряд-ли.

Posted
9 часов назад, Святослав_ сказал:

Если еще учесть совсем не нулевое выходное сопротивление безоосников, то комфортная мощность от них требуется еще меньше. 

  Вот эту связь ненулевого вых. сопр. с комфортной мощностью поясните, пожалуйста. 

Posted
5 hours ago, BAA said:
1 hour ago, RSD said:

 

 

Никто же не слушает в качестве музыки стационарный сигнал неизменного уровня? Если нет, то заход в клиппирование является нормальным режимом работы любого УМЗЧ. Достаточно вспомнить о динамическом диапазоне музыкального сигнала. Жестко клиппирующий усилок приходится держать на в разы меньшей рабочей мощности. Мягко клиппирующий можно использовать практически "до упора" без слышимого клипа.  И РГ здесь ни при чем. Здесь работают уши и руки, крутящие этот самый РГ. И не забываем, что цирклотрон мостовая схема. Здесь с уровнем питания и выходной мощностью несколько другая песня, чем с обычной двухполяркой.  Пяток пар АС не обязательны. Обычно у меломанов их две-три пары. 

 

Ненулевое выходное поднимает края диапазона у АС, работая такой себе "тонкомпенсацией". На нижнем краю возрастает добротность НЧ или ШП головки. На верхнем краю обычно импеданс АС растет, и ненулевое выходное слегка, или больше,  приподымает АЧХ и тут. Типичный "ламповый" эффект безоосников. Естественно, рука не подымается крутить РГ дальше, когда и так все ОК. Или останавливается в кручении РГ раньше.

 

Posted

  С тонкомпесацией высоким выходным сопротивлением вопрос весьма мутный, ну да ладно, ничего нового. А вот то, что клиппинг является нормальной работой УМЗЧ, мне кажется, вы погорячились.  То есть, конечно, если усил дохлый , АС тупые, оно да. Но нельзя же это считать нормальной работой. И потом, вот, к примеру, усилитель мощностью 20-50 Вт и чувствительностью 2 вольта RMS. Его нельзя загнать в ограничение никакими стандартными цифровыми источниками. Вот АС 92-95 дБ/Вт/м и комната 15-25 м. Каких карасей там нужно глушить, чтобы загнать усилитель в ограничение? И с какой радости безоосный усил имеет мягкое ограничение? Это всё я к тому, что ваши аргументы (в отличии от ваших схем) видятся мне наивными. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
    • Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...