Jump to content

Recommended Posts

Posted

Вот и вторичка. Витков не то количество - диаметр намотки меньше. Надо доматывать. Пока лень.
Итого, бифиляр первичка, экран, вторичка. Провод ПЭЛШО 0,112. Изоляция межслоевая - 2*лавсан 0,05. Экран, 0,05 полиимид, 1*лавсан 0,05.  Первичка в два провода 2 слоя. Вторичка один слой. 320 витков. Картинки позже. Ниже 10 не измерял. По -6dB под мегагерц. При сопротивлении источник 2*600 и нагрузке 510 все тоже хорошо. Секционная первичка будет позже. вторичка на экран 700 пФ, первичка - 500 пФ. Как изменять понятно. За день можно один сделать - глаза болят с телескопом.
Всем спасибо, Rezvoy - отдельно.
Не ясно есть ли смысл с переворотом мотать, в два-то слоя. И есть ли смысл сердечник землить - он экранируется всем что есть. С секции на секцию не будет емкостной - но сейчас и так бифиляр.
 

  • Like (+1) 1
Posted

Если есть возможность сделать вывод для заземления сердечника - лучше сделать и попробовать. В моих нанах такой возможности не было... и ничего фатального не произошло, но они работают с довольно большим входным сигналом.

С переворотом имеет смысл мотать дифференциальный трансформатор-аттенюатор в том случае если отводы коммутируються замыканием на землю.

  • Like (+1) 1
Posted

Измерил тот, в котором обмотки не в два провода. Половинка первички ср точка половинка первички. Поверх вторичка. И то и другое - в один слой. Типа 320-0-320 340. С экраном. Хуже, но в 3 dB вписывается.
Приводить не буду, так как на второй канал будет №2 с бифилярной первичкой.

Posted

Приветствую! Нигде не могу найти компактный поворотный выключатель для усилителя (перед трансформатором, для его питания). По размеру как обычный потенциометр. Никто не замечал, где обитают такие выключатели? Ведь должны же где-то быть. Или может они как-то по-другому называются?

Posted
6 минут назад, Kanosan сказал:

поворотный выключатель 

Я в таких случаях использую галетные переключатели, они есть на разное количество положений, некоторые позволяют ограничивать количество положений.

Posted
9 минут назад, volli сказал:

Я в таких случаях использую галетные переключатели, они есть на разное количество положений, некоторые позволяют ограничивать количество положений.

Как вы думаете, такой может подойти? Не имели с ним дело? 
p.s. Вообще странно конечно, что нет обычных поворотных переключателей, чтобы не жестко щелкали, а мягко включались, при повороте ручки. Ведь есть же такой вид включения на некоторых фабричных компонентах. А в продаже одни только кнопочные, да тумблеры.

567.JPG

Posted

Такие не встречались. Но их много разновидностей, разных по "жёстокости", у некоторых можно было заменить пружину, помягче. Их много разных применялось в различных приборах, гляньте в разделе продаж, там часто бывают корпуса от приборов с переключателями.

Загляните в крупный магазин электротоваров, где  есть отдел с "ретро проводкой", там есть поворотные выключатели, может что и подойдёт.

Posted

Или в магазин запчастей для ростеров и СВЧ. Купите как раз поворотный, да ещё
с таймером на час и колокольчиком при отключении.

  • 3 weeks later...
Posted

Продолжим. Приобретено 100 шт транзисторов, полевых, 5102.
Идея ставить в симметричном входном, но не прецизионном типа ОУ, каскаде, вполне возможно в параллель несколько штук.
Вопрос:
Режим подбора ток, напряжение, статический/импульсный? Параметр: крутизна, пороговое, начальный ток? В порядка предпочтения.
 

Posted

Доброго времени суток всем участникам. Пожалуйста дайте неучу несколько ответов на его вопросы.

Небольшой лекбез. Взял я схему гитарного усилителя и решил задуматься а почему там стоят такие номиналы резисторов. Так сказать на каникулах от нечего делать хочу разобраться в работе приампа и ламп стоящих в нем или вообще почему поставили именно такие номиналы!!
Вопрос первый: В оригинальной схеме используется 12ах7. На просторах нета увидел что можно и 6н2п ев. и теперь мне становится непонятно. В оригинальной схеме Еп=413В и анодный резистор Ra=220кОм, сопротивление лампы 12ах7 Rl= 80кОм, у 6н2п-ев Rl=50 кОм. Если посчитать делитель напряжения то между Ra и Rl с 6н2п получается порядка 70 вольт, а если взять 12ах7 то 110 вольт. Вопрос: что я делаю не так? Где ошибка? или я чего то не учёл?
Вопрос второй. Сопротивление катодного резистора, по формуле  Rс=Uc/ia Uc- напряжение смещения, по паспорту 1.5 вольт, ток анода ia у 12ах7 = 0.7-1.75 мА, возьмем  1.75 чтоб было примерно также как и  6н2п-ев. Подставляю в формулу получаю резистор Rс=857 Ом. В схеме 1.8 кОм!! Почему взяли 1.8??? При 1.8кОм ток анода получается 0,84 мА.

Вопрос третий: Если взять вольтамперную диаграмму и провести линии, то вроде всё красиво  получается, но в схеме указано напряжение на лампе в 200 вольт, а по диаграмме получается 225!? Может это у меня визуальная погрешность?

Если что не пинайте сильно, я просто хочу разобраться.

11.jpg

6n2p-ev.jpg

Posted
3 часа назад, Azgo сказал:

Доброго времени суток всем участникам

Небольшой лекбез. Взял я схему гитарного 

Классически ставилось для 12АХ7 Ra=100k, Rk=1.5k Ea=240...410v это давало "нейтральное" смещение, по прошествии времени гитаристам захотелось всё более и более перегруженного звука, что достигалось увеличением числа каскадов и, в том числе, увеличением Ra=220-330к и изменением смещения Rk=680ohm-12k, что давало "тёплое-холодное" звучание.

У гитаристов на первом месте звук, а на последнем параметры.

  • Like (+1) 1
Posted
13 часов назад, Aloizio сказал:

Не заморачиватесь. В ламповых схемах, особенно с ширпотребовскими триодами напряжения измеряются в лаптях, а токи в попугаях. Главное что бы лапти были примерно по ноге, не сваливались и не жали, а попугаи живые и неощипанные. 

Если честно то мне совсем ничего тогда не понятно! Какие попугаи какие лапти. Я понимаю что это сарказм и мало кто хочет возится с новичками и объяснять что как и почему.

 

12 часов назад, Комелев Константин сказал:

Классически ставилось для 12АХ7 Ra=100k, Rk=1.5k Ea=240...410v это давало "нейтральное" смещение, по прошествии времени гитаристам захотелось всё более и более перегруженного звука, что достигалось увеличением числа каскадов и, в том числе, увеличением Ra=220-330к и изменением смещения Rk=680ohm-12k, что давало "тёплое-холодное" звучание.

У гитаристов на первом месте звук, а на последнем параметры.

 У меня вопросов опять больше чем ответов. Тогда объясните мне правильно ли я сделал умозаключение. Подобрав Ra и рассчитав Rk я должен получить напряжение на аноде в состоянии покоя лампы? И опять же правильно я понял, изменяя Rk я изменяю коэффициент нелинейных искажений (отношение Ia_max/Ia_min)? Тогда ещё вопрос, этот коэффициент нелинейных искажений лучше сделать как можно меньше чтоб не было лишнего "шума"? или гитаристы наоборот любят чтоб были эти "шумы"

Posted
2 минуты назад, Aloizio сказал:

Это я к тому, что бы вы не заморачивались и не искали блох. Даже внутри одного типа ширпотребовских  ламп, даже в одной партии разброс параметров от забора и до обеда, ничего, все работает. 

Тем более в гитарной примочке, где от лампы не требуется достоверное усиление, а нужно исказить и искаженное усилить.

Это я понимаю, основная задача насытить сигнал гармониками, но хочется в этой теме хоть немного разобраться. А то серое вещество совсем высохнет. Да и не хочется собрать  ерунду, а она будет гудеть пердеть и квакать. 

А то я смотрю на того кто собрал, у него так всё круто работает. А смотришь дальше, а там: "если у вас напряжение накала больше чем 6.3 вольта (6.5в на хх) то мы поставим диод 10а10 в цепь питания накала ламп чтобы чуть чуть уменьшить напряжение накала."  Смотришь на это  и диву даёшься как оно у него работает. А в коментах вот я собрал а у меня свистит пердит. Или вот ещё в оригинали петание 413 вольт, нет мы будем питать лампу от 320 не меняя параметры схемы. Блин ну онож тогда точно работать нормально не будет. Сори за мой спич, это так сказать о наболевшем.

Posted
5 минут назад, Azgo сказал:

Тогда объясните мне правильно ли я сделал умозаключение. Подобрав Ra и рассчитав Rk я должен получить напряжение на аноде в состоянии покоя лампы? И опять же правильно я понял, изменяя Rk я изменяю коэффициент нелинейных искажений (отношение Ia_max/Ia_min)? Тогда ещё вопрос, этот коэффициент нелинейных искажений лучше сделать как можно меньше чтоб не было лишнего "шума"? или гитаристы наоборот любят чтоб были эти "шумы"

На счёт умозаключений - я не в курсе. Но проблема решается просто. Берём два триода от 6н2п, дальше хотите однотакт на 6п6с или двухтакт на 6н2п ФИ и две 6п6с/6п14п/6п3с опять же по вкусу. Второй каскад делаете по классике, для чистоты эксперимента, а с первым поступаете следующим образом: Ra=50к постоянный + 250к переменный с линейной зависимостью. Rk=500ом постоянный + 2к переменный линейный тож. Далее темброблок + Vol=1мег. Врубаете гитару и крутите Ra и Rk до момента, пока не услышите то, что Вам нужно. Потом, после второго каскада вешаете осцилл-ф, на вход подаёте 0.1в с генератора и смотрите что получилось, какая волна подрезана, какая просто скруглена + можно спектролабом посмотреть какие именно гармоники вызвали у Вас самые сильные эмоции.

Posted
Только что, Комелев Константин сказал:

 Ra=50к постоянный + 250к переменный с линейной зависимостью. Rk=500ом постоянный + 2к переменный линейный тож.

Не совсем понял что вы имели в виду под постоянный и переменный?

Posted
45 минут назад, Azgo сказал:

Не совсем понял что вы имели в виду под постоянный и переменный?

В  катод и анод ставить постоянный и подстроечный, только вот зачем изменаять Ra?

Posted
9 часов назад, Комелев Константин сказал:

Напр.

IMG_20241219_161638.jpg

Спасибо за схему. Сейчас в своём ламповом безумии хочу собрать эту схему в протеус и постестить.

  • 1 month later...
Posted

Вопрос простой. Можно ли ставить тор на тор? На макетном шасси снизу накальный, сверху анодный, на одной оси. Если ухо поднести-подзуживают, по-отдельности не зудели. По току не перегружены, греются, но в меру.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...