Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

2 часа назад, Юрий_Б сказал:

Старое обозначение проволочных бескаркасных резисторов.

Там подписано, что дроссель. Кусочек монтажной платы привёл.
Проволочные обычно ставят в эмитеры выходных.

Link to comment
Share on other sites

Был бы дроссель указали бы индуктивность. А на печатке только вид каркаса можно увидеть. Такой же как и у контурной катушки и что с того ? Пластиковый цилиндр на основании , с выводами под плату. На нем катушка высокоомного провода. Где там индуктивность мерить? 
В этом мусоре. :)

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Юрий_Б сказал:

Старое обозначение проволочных бескаркасных резисторов.

Старое обозначение проволочных резисторов - зигзаг или меандр

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Мое предположение. Выходные транзисторы  AD149 имеют соовсем ущербную скорость нарастания напряжения. Должен валить ВЧ не по детски. Может дросселями поправляют (обостряют) фронт, т.е. как бы коррекция по ВЧ?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Aloizio сказал:

Мое предположение. Выходные транзисторы  AD149 имеют соовсем ущербную скорость нарастания напряжения. Должен валить ВЧ не по детски. Может дросселями поправляют (обостряют) фронт, т.е. как бы коррекция по ВЧ?

Я почему то подумал о высокоомном проводе , если считать его обычным то на ВЧ коррекция будет , а на низких? Там выходной транзистор то откроется вообще когда-нибудь ? 

Хотя Ом 10-20 несложно намотать. 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего индуктивность действительно намотана высокоомным проводом, манганином или ещё каким.
И это решение используется не в единственном усилителе. Вот знаменитый Grundig_SV40
 

Grundig_SV40 I.jpg

Grundig_SV40 II.jpg

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Дядя Фёдор said:

это решение используется не в единственном усилителе

Сдается мне это не дроссель. Иначе нафиг городить резистор в эмиттер и два диода в смещение, если базо-эмиттер закорочены по постоянке436.jpg.e2309da2f0ced6d2c5a87fff04437466.jpgНикаких подобных штук в GE книге от 58 года нет - там наоборот конденсаторы.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Дядя Фёдор сказал:

Скорее всего индуктивность действительно намотана высокоомным проводом, манганином или ещё каким.
И это решение используется не в единственном усилителе. Вот знаменитый Grundig_SV40
 

Grundig_SV40 I.jpg

Grundig_SV40 II.jpg

Вспомнил аналогичную историю.... В приемнике Грюндиг, в УКВ блоке. В аноде лампы входного УВЧ по схеме - резистор 130 ом... Казалось бы - ну что это за "усилитель"?!... 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, BAA сказал:

Сдается мне это не дроссель. Иначе нафиг городить резистор в эмиттер и два диода в смещение, если базо-эмиттер закорочены по постоянке436.jpg.e2309da2f0ced6d2c5a87fff04437466.jpgНикаких подобных штук в GE книге от 58 года нет - там наоборот конденсаторы.

Будем искать фото платы.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Вот и живите с этим, таки "DROSSEL". Видимо высокоомный. Иначе транзистор транзисторить не будет.
437.thumb.jpg.486016db1def027ca57bb43735979f4c.jpg

Так и я об этом, что он намотан манганином, иначе, если
б всё было понятно с этим, не было бы вопроса.
Спасибо за брошюрку, у меня такой небыло. Кстати там ни слова о дросселях 9204.
А то что он высокоомный, нарыл в другом месте.

 

Grundig_SV40 III.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...