Jump to content

Recommended Posts

  • 6 months later...
Posted

Мама, роди меня обратно. У усилителя  полностью подавлено петлевое усиление. У него выходной сигнал будет состоять из одних искажений. Ну а чё, будет теплый ламповый звук. Я не поленюсь, вечером в LTSpice СХЕМУ подсуну. Но вы, скорее всего, симуляторам не верите.

Posted
11 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Мама, роди меня обратно. У усилителя  полностью подавлено петлевое усиление. У него выходной сигнал будет состоять из одних искажений. Ну а чё, будет теплый ламповый звук. Я не поленюсь, вечером в LTSpice СХЕМУ подсуну. Но вы, скорее всего, симуляторам не верите.

А слабо собрать и померить? И сравнить с симуляцией? Почему-то достоверных сравнений никто не желает предоставить.

И теплого звука не будет - нечетные будут преобладать.

  • Like (+1) 1
Posted
30 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

 Ну а чё, будет теплый ламповый звук. 

В реале,  звук оркестра, вокал итп, никак не холодный. Как раз ближе к ламповому. Хороший ламповый усилитель, не имеет ярко выраженного теплого окраса. Вполне натуральный, впрочем даже  и значительно от нейтральных, окрашенные можно слушать, теплота не раздражает и не мешает, в отличие от скрипящего безжизненного окраса кремниевых, где из-за подавленой свободной динамики и скучно исполнения слушать желание просто пррадает. Певец как будто нехотя из-под палки исполняет.. Тут уже чистота  тона и малые кни, не важны,  если слушать желание пропадает :(

 

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Владимир Перепелкин сказал:

Сколько раз тебе повторять, ты хотя бы раз слушал транзисторный усилитель с глубиной ООС более 100 дБ во всем диапазоне звуковых частот?

 

Ссылочку на модель можно?

Posted
24 минуты назад, Rezvoy сказал:

А слабо собрать и померить? И сравнить с симуляцией? Почему-то достоверных сравнений никто не желает предоставить.

И теплого звука не будет - нечетные будут преобладать.

А я симулятору доверяю. Проверил. Интереса не представляет. Обычный шлак.

Posted
7 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

А я симулятору доверяю. Проверил. Интереса не представляет. Обычный шлак.

Каковы критерии  "интереса" , конкретно, позвольте поинтересоваться? 

Для аудио интрес должен быть в конечном,  а не промежуточном результате, нет? 

Деньги , бумажные купюры, к примеру важны сами по себе  ? 

Или по тому что на них можно купить и далее какой результат от купленного? 

Вы пододны такому чкто берет вышедшие из обращения  купюры и радуется что их много , хотя ничего купить  на них нельзя :))

Так же и малые КНИ мало что говорят, аппарат с очень малыми КНИ не гарантрует хорошего звучания а скорей судя по тем методам, что популярны-ООСы, будет никудышным.

Posted
16 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

А я симулятору доверяю. Проверил. Интереса не представляет. Обычный шлак.

Вопрос не в шлаковости ( и так ясно), а в совпадении результатов.

Posted
42 минуты назад, sova сказал:

Каковы критерии  "интереса" , конкретно, позвольте поинтересоваться? 

Для аудио интрес должен быть в конечном,  а не промежуточном результате, нет? 

Деньги , бумажные купюры, к примеру важны сами по себе  ? 

Или по тому что на них можно купить и далее какой результат от купленного? 

Вы пододны такому чкто берет вышедшие из обращения  купюры и радуется что их много , хотя ничего купить  на них нельзя :))

Так же и малые КНИ мало что говорят, аппарат с очень малыми КНИ не гарантрует хорошего звучания а скорей судя по тем методам, что популярны-ООСы, будет никудышным.

Сова, если слушал всякий шлак, это не значит что я занимаюсь шлаком.

Posted
1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

Сколько раз тебе повторять, ты хотя бы раз слушал транзисторный усилитель с глубиной ООС более 100 дБ во всем диапазоне звуковых частот?

Не слышал. Значит не неси всякую пургу.

Владимир , при всем уважении , на чём Вы тестируете свои усилители в плане звука и его субъективных критериев?   

 Уже безотносительно вопроса , я допускаю мысль , что в парадигме точного студийного звучания (отдельная тема) концепция сверхлинейного и точного с глубокой общей ООС , нейтрального .., в согласовании со студийными мониторами хотя бы уровня АТС50(100) , звучания - имеет право на  житие - в концепте понятий о конечном своем продукте ( записи) звукорежа , аудиоинженера и прочих людей в студии .   Не секрет , что на высоком выходном сопротивлении лампового усилителя ( 0,5 - 3 ом ) АЧХ большинства кроссоверных АС провисает (повисает) на кривой зависимости импеданса от частоты и поэтому возникающий от этого характер звука студийцев как-то не впирает ... .  Поэтому в транзисторных студиях с их пультами , проводами и прочими причиндалами ( которые формируют нужные окрасы и ламповитость) само существование сохранности естественных тембров  и естественной музыкальности , уже за гранью. Им чем точнее усиление , чем меньше выходное сопротивление , тем тешится мысль , что лучше . 

Так вопрос намбе2 -   где (назначение ) применяются Ваши усилители и какое построение аудиосистемы на них , какие АС ?.  Рекламные писульки только о славном суперзвуке с ООС не копипостите, уже многие выучили , программировать не сстоит.   

  • Like (+1) 2
Posted
46 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Сова, если слушал всякий шлак, это не значит что я занимаюсь шлаком.

Так как отзывов нет, прослушки нн было, даже фото нет, то не понятно шлак или не шлак.Опыт меня и многих других,  влияния ООС- гашения эмоциональности, степени изменчивости,  и свободы диамики  существует , и  возникает прредположение о соответсвующем звучании. 

ПОчему хай энд фирмы не применяют и не показывают на выставках ка к образец идеального звука такие вот глубокоООС ники? Коллективы КБ  разработчиков их, все дурачки и дебилы? Сомнительно.

Что касется цифр КНИ то как я уже писал и это  соответсвует научным данным, да просто логике здравгоо смысла,  человек ниже определеного порога не слышит КНИ и делать их сверхнизкими -бессмысленная затея,  ради игр с цифрами да потешить самолюбие жонглировнаием парметрами, не обращая внимания на конечный результат , раз прослушивание и отзывов сранвительной прослушки с известными рефеенсными образцами определенного уровня,  нет ,то это внушает настороженность.

Posted

В 14 годе на росхайенде неожиданно услышал хороший звук, решил подойти поближе: играли таблетки Жоры Крылова с безосником.  И мысли не возникло спросить какие у него искажения.:smile-29:

  • Like (+1) 5
Posted

Для тестирования используются коаксиальные АС, два вида динамиков, 8" и 15".

У 8" диффузор по совместительству используется как рупор для ВЧ драйвера. Полоса 35-20000, Частота раздела 800 Гц, неравномерность в полосе 100-10000 +- 3 дБ, чувствительность 86 дБ.  Профиль рупора трактрисса. Диаметр купола ВЧ драйвера 44 мм. Диаграмма направленности 90х90. Т.е. одинаковая в горизонтальной и вертикальной плоскости.

У 15" рупор отдельный, вставлен в керн магнитной системы НЧ. Профиль рупора трактрисса. Диаметр купола ВЧ драйвера 72 мм. Полоса 40-20000. Частота раздела 600 Гц, Неравномерность в полосе 100-10000 +- 3 дБ. Чувствительность 97 дБ. Диаграмма направленности 90х90.

 

  • Thanks (+1) 1
Posted
15 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Для тестирования используются коаксиальные АС, два вида динамиков, 8" и 15".

У 8" диффузор по совместительству используется как рупор для ВЧ драйвера. Полоса 35-20000, Частота раздела 800 Гц, неравномерность в полосе 100-10000 +- 3 дБ, чувствительность 86 дБ.  Профиль рупора трактрисса. Диаметр купола ВЧ драйвера 44 мм. Диаграмма направленности 90х90. Т.е. одинаковая в горизонтальной и вертикальной плоскости.

У 15" рупор отдельный, вставлен в керн магнитной системы НЧ. Профиль рупора трактрисса. Диаметр купола ВЧ драйвера 72 мм. Полоса 40-20000. Частота раздела 600 Гц, Неравномерность в полосе 100-10000 +- 3 дБ. Чувствительность 97 дБ. Диаграмма направленности 90х90.

 

КНИ/ИМ этих чудесных АС на разных частотах и мощностях огласите, плз. 

Posted
1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

Для тестирования используются коаксиальные АС,

А ЗАЧЕМ? Можно ж приборами  измерить,  смысл АС использовать -они ж и денег стоят.  :)

Posted
7 минут назад, sova сказал:

А ЗАЧЕМ? Можно ж приборами  измерить,  смысл АС использовать -они ж и денег стоят.  :)

Конечно, никакого смысла. Можно вообще просто в симуляторе посчитать, и на транзисторы не надо тратиться. :smile-03:

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
    • У меня дома стоит стабилизатор на весь дом ( свой дом) плюс разделительный транс на аудио.  Мощность ТОРа с запасом конечно. 
    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...