Jump to content

Recommended Posts

Posted
45 minutes ago, sova said:

О чем Ваша  речь сами то понимаете смысл? 

Вы себя почитайте. "Меня только Алдошина может проверить" для начала.
Давайте замнем. К чему было привлекать коррецию делая некорректируемые вещ?
Разве что R в параллель, для ровности АЧХ.

Posted

Ламп не китайских ещё на 100 лет хватит.

Транзисторы импортные уже все китайские.

Наших обычных надооолго....

С полевиками конечно совсем беда.  Есть ли выбор?

Ну ум приходит только КП901,904 и 801...а ещё вроде 948.

Posted

801-е есть. Одного завода. Но! Кристаллы разные. То, что сит-ы, абсолютно точно. 
Может кто знает, на вид, чем Г и А(Б) отличаются?  И
нтересует мощность.
1667816298_801.thumb.jpg.bd9b11bc9698ee9195e34fc9b6931fbf.jpg57.thumb.png.0f46d2db4da77c61fd71f0028aa1db2a.png

Posted

Послушайте, транзисторы новосибирские , разных годов. Информация в сети путаная. Как видите кристаллы даже по топологии разные.  Должна емкость отличаться. Какая правильная? Числа не сообщаю чтоб не вводить в искус придумывания.
Если пользовали скажите, гугла не предлагать. Я не имею намерения проверять на пробой, особенно, тепловой, ввиду конечности количества.

Posted
23 hours ago, sova said:

Например для 2 гармоники не более 2%,третьей не более 0.15%. итп согласно научно исследованным данным.

А потом динамик их перемножит на свою нелинейность, которая не только 2-го и 3-го порядка, не так ли?

Posted
2 часа назад, Андрей63 сказал:

Заканчиваю ответы, так как не очень в тему, однако на поставленный вопрос, как по уровню искажений определить качество звука, никто конкретно ответа не знает и не только на этом форуме, в том числе и я.

  Фактически был устроен "слепой" тест по картинкам спектров, единственное , что угадали  это без ООС и АЧХ чуть с горбиком неровная и то по меандру. Ну а по звуку , я уже писал на что ориентировался , это усь Стародубцева на 33-й, а по спектрам Lamm ML2.1 на этих же лампах. О вкусах не спорят, кому блондинки , а кому брюнетки. LAMml21FIG14.jpg.f1f953ba038ff9e37e10bd2aad84e31e.jpg

LAMml21FIG15.jpg

По мне , спектр искажений даёт скорее общее представление по температуре в палате . Были исследования , перевод в своё время выкладывал в АРА А. Белканов  , о взаимосвязи предпочтений восприятия звука с одним рядом искажений  (где много искажений высокого порядка) и другим ; к примеру , где доминирует вторая , третья ниже и дальше чисто . Человеческому восприятию , мозгу важнее , чтобы доминировала именно 2 гармоника , а не третья и тем более -все остальные .   

Но по спектрам - это всего лишь вектор в понимании , так как не меньшее влияние оказывает характер согласования выходных каскадов лампового трансфор. усилителя или  вых. каскадов транзисторных.  В ламповом выходной трансформатор выступает важным буфером , по сути отсекая все ""нападки "" со стороны АС (возвратный ток) , чего нет у транзисторных безтрансформаторных усилителей. В курсе , и Макентош и японцы предлагают и ставили в свои транзисторные усилители на выход мощные буферные выходные трансформаторы . 

Спектр искажений ничего не скажет об общем окрасе (тембров ) усиления , который очень сложно вывести на нейтральные позиции . Теплый (всегда теплый ...) или и сухой тембр (всегда сухой...  ) , это уже не высокий уровень , скорее любительский -кому как нравится.   

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

  В ламповом выходной трансформатор выступает важным буфером , по сути отсекая все ""нападки "" со стороны АС (возвратный ток) , чего нет у транзисторных безтрансформаторных усилителей.

Полная ерунда, трансформатор гонит ток в обе стороны. 

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, Михаил SM сказал:

По мне , спектр искажений даёт скорее общее представление по температуре в палате . Были исследования , перевод в своё время выкладывал в АРА А. Белканов  , о взаимосвязи предпочтений восприятия звука с одним рядом искажений  (где много искажений высокого порядка) и другим ; к примеру , где доминирует вторая , третья ниже и дальше чисто . Человеческому восприятию , мозгу важнее , чтобы доминировала именно 2 гармоника , а не третья и тем более -все остальные .   

Но по спектрам - это всего лишь вектор в понимании , так как не меньшее влияние оказывает характер согласования выходных каскадов лампового трансфор. усилителя или  вых. каскадов транзисторных.  В ламповом выходной трансформатор выступает важным буфером , по сути отсекая все ""нападки "" со стороны АС (возвратный ток) , чего нет у транзисторных безтрансформаторных усилителей. В курсе , и Макентош и японцы предлагают и ставили в свои транзисторные усилители на выход мощные буферные выходные трансформаторы . 

Спектр искажений ничего не скажет об общем окрасе (тембров ) усиления , который очень сложно вывести на нейтральные позиции . Теплый (всегда теплый ...) или и сухой тембр (всегда сухой...  ) , это уже не высокий уровень , скорее любительский -кому как нравится.   

В более полное раскрытие темы http://soundbarrel.ru/amp_vt/teoriy01.html

Posted

Угу, если бравые разработчики разогнали глубину ООС до небес и напалевали на критерий Найквиста - всё точно так и получится. Но это, по большому счету, говорит только о безграмотности разработчика, а не о преимуществе выходного трансформатора.

  • Круто (+1) 1
Posted
8 минут назад, Rezvoy сказал:

Угу, если бравые разработчики разогнали глубину ООС до небес и напалевали на критерий Найквиста - всё точно так и получится. Но это, по большому счету, говорит только о безграмотности разработчика, а не о преимуществе выходного трансформатора.

Что ваш Найквист , можно подумать это большая проблема ?  Наоборот , в статьях работают настоящие проффи и знатоки транзисторной техники , учитывающие практически все аспекты и проблемы их построений.   Главное , их доводы поразительно  точно  ложатся в лоно практического опыта , и это ценно , кто в теме различий ламп от транзисторов и решения проблем тех и этих . 

http://soundbarrel.ru/amp_vt/nadej_01.html

Posted
10 минут назад, Rezvoy сказал:

Они то да! Только ваша интертрепация их выводов несколько вульгарна!

Ну это вам так видится , ваше право.   Интересно , чем вы объясните применение в транзисторных усилителях Макентош  весьма немалых в размерах выходных согласующих трансформаторов ? 

 А. Сырицо и его коллега объяснили ""феномен"" выходного трансформатора, как нейтрализатора ряда важных проблем согласования усилителя с реальными АС , и оказывается для транзисторных усилителей - тоже сея железяка весьма кстати( может быть)  . 

Posted

А вот об этом в патентах самого Макинтоша можно прочитать: для ПОЛНОГО согласования с нагрузкой ( различной).  Вопросов про коэффициент быть не может- он такой, который рассчитан!:smile-47:

Posted
9 minutes ago, Михаил SM said:

кто в теме различий ламп от транзисторов и решения проблем тех и этих . 

http://soundbarrel.ru/amp_vt/nadej_01.html

Естественно, мотор, имеющий перемещение, пропорциональное току  лучше питать источником тока. Только вот наличие нешихтованого керна и прочих интересностей в ГГ, включая фильтры, приводит к упротреблению токового питания в сабах и низкочастотниках. Удачи в изготовлении источника тока с требуемой полосой и искажениями.

Posted
3 минуты назад, Rezvoy сказал:

А вот об этом в патентах самого Макинтоша можно прочитать: для ПОЛНОГО согласования с нагрузкой ( различной).  Вопросов про коэффициент быть не может- он такой, который рассчитан!:smile-47:

Красивое сочетание у Мака полезного с приятным . 

Posted
1 минуту назад, BAA сказал:

Естественно, мотор, имеющий перемещение, пропорциональное току  лучше питать источником тока. Только вот наличие нешихтованого керна и прочих интересностей в ГГ, включая фильтры, приводит к упротреблению токового питания в сабах и низкочастотниках. Удачи в изготовлении источника тока с требуемой полосой и искажениями.

А что сабы с такими критериями научили играть (воспроизводить) реальный, быстрый и точный бас?  Я  что-то не встречал таковых . Колотушки и бумболки , это да, хе... т только в путь. 

Как ни парадоксально , нормальный, естественный характер баса достижим в открытом оформлении ( или рупорном , но не ФИ ) при работе динамика и в НЧ - в током режиме.  Просто сами динамики должны иметь для этого соответствующие параметры .  Мне , к примеру, бас ФИ -неважно ламповый или транзисторный, реально даром не нужен .  

  • Like (+1) 1
Posted

Инженерные решения у них супер!  Один из немногих пентодников с глубокой ООС который мне понравился по звучанию. А в транзисторных с трансами есть модели с обмоткой на 110В для трансляционных линий.

Posted
Только что, Михаил SM сказал:

А что сабы с такими критериями научили играть (воспроизводить) реальный, быстрый и точный бас?  Я  что-то не встречал таковых . Колотушки и бумболки , это да, хе... т только в путь. 

Как ни парадоксально , нормальный, естественный характер баса достижим в открытом оформлении ( или рупорном , но не ФИ ) при работе динамика и в НЧ - в током режиме.  Просто сами динамики должны иметь для этого соответствующие параметры .  Мне , к примеру, бас ФИ -неважно ламповый или транзисторный, реально даром не нужен .  

Для меня реален дома только ЗЯ. Да вот ещё сделал колоночки с вариовентом ( габариты требовали), на мой вкус лучше фазоинвертера.

  • Like (+1) 4
Posted
1 minute ago, Михаил SM said:

А что сабы с такими критериями научили играть (воспроизводить) реальный, быстрый и точный бас?  Я  что-то не встречал таковых . Колотушки и бумболки , это да, хе... т только в путь. 

Вам с какого конца мёд подавать? Сослались на статью про питание источником тока - вам говорят, хорошо. Вы говорите "какой нафиг хорошо".  Опять тристабять?

Posted
2 минуты назад, BAA сказал:

Вам с какого конца мёд подавать? Сослались на статью про питание источником тока - вам говорят, хорошо. Вы говорите "какой нафиг хорошо".  Опять тристабять?

Откровенно не понял ваш прежний посыл -сабы и источник тока . Вроде же все героически упираются (в борьбе за точность ) в применение ультравысокого демпфирования (для ФИ и ЗЯ)со стороны транзисторного усилителя (и это источник напряжения с низким , сотые ома , выходным R)   , что необходимо для точной работы кроссовера и  его работе с низкодобротным НЧ-динамиком .      

Практически тот же 2А12 ( мидбасовый 15"" нч) в открытом ящике (800х 1300) при работе с выходным R усилителя =10 ом , работает невероятно точно, чисто и с реальной скоростью .  Можно смело говорить , что работа НЧ-динамиков в режиме согласования по напряжению , лишает динамик возможности (проще говоря) обыгрывать бас. Он становится монотонным и однозначным .  

Posted
30 minutes ago, Михаил SM said:

Откровенно не понял ваш прежний посыл -сабы и источник тока

Я вам именно это и сказал - что вы имели в виду? А вы опять вопросом на вопрос. Не зря разделили, ох не зря.
 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
    • Легкий, прочный, не гудящий. Уверенно могу сказать -  от Диффузора, или Курт Мюллер. Если не лезть выше 600-800 кГц, то и китайские лёгкие очень даже подойдут. За чем делать самому диффузор, это будет затратно и не достаточно хорошо. Проще купить подходящие по всем параметрам НЧ в ОЯ? 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...