Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

 

Никакие детальки на входе менять не нужно, всё стандартизированно, получится автоматически хорошо.

Вы про какую схему говорите? 

Posted

Именно эта была переделана из схемы Ульянова, исправил его по коррекции(недокорректировано), и поставил нефонящие лампы, например 6н2п-ев и СРПП 6н1п-ев.

Схема что есть, давно на входе стоит 0,22мкф К71-4 и 50 ком, тау4=11.000 мкс

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
13 часов назад, S.Laptev сказал:

Корректора Пузанова не существует, первые корректоры на пентоде и триоде были у А.Лихницкого и Ю.Макарова, позднее, конечно, у Е.Комиссарова.

Просто так на схеме написано, и на старом АП была ветка в тучу страниц. Многие и привыкли к такой идентификации. А так-то да, Пузанов писал, что он её развил из Бокаревской, а Бокарев из... В общем как в том фильме, про неуловимых мстителей.

13 часов назад, S.Laptev сказал:

При правильном изготовлении фона никакого нет, сифонит силовик самомот, или ТАН,ТН, и прочие ТС. 

Точно. Сам через это прошёл.

Posted
14 часов назад, S.Laptev сказал:

При правильном изготовлении фона никакого нет, сифонит силовик самомот, или ТАН,ТН, и прочие ТС. 

Правильной конструкцией добиться уровня фона по питанию достаточного для комфортного прослушивания при применении кенотрона и классического фильтра вполне можно. Так чтоб в ухо не бросалось при средней громкости. А вот добиться достаточного уровня фона при желании владельца корректора заняться оцифровкой винила уже будет проблематично.

Собственно на любом доступном фото фирменного фонокорректора за много сотен тысяч рублей видно, что питание даже при наличии кенотрона очень сильно фильтруется/стабилизируется. Не просто так же.

А ТАНы действительно могут портить питание в слабосигнальных конструкциях. Хороший тор или р-кор трансформатор - самое то для фонокорректора.

  • Like (+1) 1
Posted
14 минут назад, Valinor сказал:

Хороший тор или р-кор трансформатор - самое то для фонокорректора.

Спорное утверждение. 

Posted
8 минут назад, юрий робертович сказал:

ТА33 в корр-ре, ЭД с +360в и +300в на полевике, накальник ТОРик самомот, два Шоттки, 10.000мкф - 3,6 ома - 10.000мкф

Ага, диоды, электронный дроссель и никаких кенотронов.

Об том и речь, что при хорошей фильтрации анодного (электронным дросселем например) проблем с фоном не будет.

Posted
54 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Спорное утверждение. 

У меня по опыту для борьбы с фоном в корректоре Ульянова ТАН в обязательном порядке нужно было выносить в отдельный корпус.

Posted
59 минут назад, Valinor сказал:

 ТАН в обязательном порядке нужно было выносить в..... 

..... Специальный контейнер возле подьезда. 

Друзья, ну будьте здравомыслящими! 

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, юрий робертович сказал:

От Вадима Пузанова привет, только что в ldsound ему тоже передал

Все благодарны.  Юрий Робертович , без подвоха, что реально даёт установка перед выходным переходным конд-ом в выходном каскаде резистора 51 -300ом .  Ставят и большего номинала. Отслушивали , в чём кайф ?

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Valinor сказал:

Правильной конструкцией добиться уровня фона по питанию достаточного для комфортного прослушивания при применении кенотрона и классического фильтра вполне можно. Так чтоб в ухо не бросалось при средней громкости. А вот добиться достаточного уровня фона при желании владельца корректора заняться оцифровкой винила уже будет проблематично.

Собственно на любом доступном фото фирменного фонокорректора за много сотен тысяч рублей видно, что питание даже при наличии кенотрона очень сильно фильтруется/стабилизируется. Не просто так же.

А ТАНы действительно могут портить питание в слабосигнальных конструкциях. Хороший тор или р-кор трансформатор - самое то для фонокорректора.

Если стоит выбор -  стабилизировать или выпрямлять , стабилизация анодного , когда исключаются последующие после RC цепи по питанию (как делается в корректорах АН) , даёт заметное улучшение точности НЧ при полном подавлении фона.  В случае просто фильтрации , применят двойную фильтрацию : C -L -C-L -С. Если конденсаторы жидкомаслонаполненные , то R в последующих формированиях тау по питанию не нужно , идеально - опять дроссель . Этот (последний) вариант самый живой и обыгранный, кто слушал корректора с чисто бумагомаслянной фильтрацией (не забывая о L не  менее 15-20 гн. ).

Posted
13 часов назад, юрий робертович сказал:

Именно эта была переделана из схемы Ульянова, исправил его по коррекции(недокорректировано), и поставил нефонящие лампы, например 6н2п-ев и СРПП 6н1п-ев.

Схема что есть, давно на входе стоит 0,22мкф К71-4 и 50 ком, тау4=11.000 мкс

У Ульянова не было ошибок, он писал пару раз, потом психанул и плюнул и больше не заходил. Недокорректировано.....

Не было у Ульянова пентодов в схеме, не надо железные лампы ставить, хуже они, умные и опытные люди писали. 

11 часов назад, ТаргеТ сказал:

Просто так на схеме написано, и на старом АП была ветка в тучу страниц. Многие и привыкли к такой идентификации. А так-то да, Пузанов писал, что он её развил из Бокаревской, а Бокарев из... В общем как в том фильме, про неуловимых мстителей.

Точно. Сам через это прошёл.

Это всё при мне было, я всё это помню, Пузанов часто писал мне, спрашивал, что надо ещё сделать,чтоб лучше играло, как фон неубиваемый убить и т.д. обещал в статье упомянуть:smile-03:

Конечно не будет, откуда ему взятся. Вас помню хорошо, тоже переписывались, помнится.

10 часов назад, Valinor сказал:

Правильной конструкцией добиться уровня фона по питанию достаточного для комфортного прослушивания при применении кенотрона и классического фильтра вполне можно. Так чтоб в ухо не бросалось при средней громкости. А вот добиться достаточного уровня фона при желании владельца корректора заняться оцифровкой винила уже будет проблематично.

Собственно на любом доступном фото фирменного фонокорректора за много сотен тысяч рублей видно, что питание даже при наличии кенотрона очень сильно фильтруется/стабилизируется. Не просто так же.

А ТАНы действительно могут портить питание в слабосигнальных конструкциях. Хороший тор или р-кор трансформатор - самое то для фонокорректора.

Конечно можно, достаточно вспомнить пресловутый корр. Шур М65, силовик рядом с лампами, однополупериодный выпрямитель, ёмкости по 20 мкф, дросселя нет, накал переменкой, подъёма нет, фона неТ!

5 часов назад, юрий робертович сказал:

"Элементарно, Ватсон", чтоб не генерила. Сразу скажу, последовательные сопротивления 15-300 ом со входами, выходами рояли НЕ влияют, и даже на СВЧ.

На этих лампах никогда не загенерит! У вас не влияет, у вас  вообще ничего не влияет, все это уже поняли, отнеслись с пониманием!

  • Like (+1) 2
Posted
11 минут назад, S.Laptev сказал:

Конечно можно, достатоно вспомнить пресловутый корр. Шур М65, силовик рядом с лампами, однополупериодный выпрямитель, ёмкости по 20 мкф, дросселя нет, накал переменкой, подъёма нет, фона неТ!

Понятие "фона нет" бывает очень растяжимым. Если воткнуть корректор на запись в линейный вход рекордера или аудиокарты, то какой уровень шума будет с подключенным к корректору картриджем и какой спектр этого шума будет?

Повторюсь, просто при прослушивании даже небольшой фон 50 Гц может не мешать и быть незаметным, для кого-то это означает, что "фона нет".

Какое соотношение сигнал/шум будет у корректора с питанием нестабилизированным и стабилизированным?

Posted
7 минут назад, Xрюн222 сказал:

"Фона нет" - это, как минимум, уровень фона НЕ превышает уровень шума ламп. 

Какой при этом должен быть уровень пульсаций выпрямленного анодного напряжения? И насколько большую лепту по собственным шумам в питание может вносить кенотрон?

Posted

"Собственные шумы" применительно к питанию возможны скорее у п/п диодов, чем  у кенотронов. Причём, зависит и от схемы выпрямителя. 

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

"Фона нет" - это, как минимум, уровень фона НЕ превышает уровень шума лам

Это действительно минимум, а учитывая, что ухо-мозг вытягивает сигнал из-под шума, желателен запас 3-5 дБ. Не один раз сталкивался - на экране осциллографа вроде как только шум, а на слух чувствуется какая-то организованность, селективным микровольметром посмотришь - таки имеется сетевая составляющая...

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сказанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...