Jump to content

Тернистый путь построения нового аналогового источника...


Normann

Recommended Posts

11 minutes ago, Normann said:

с питание накала через конденсатор

Переменный ток через конденсатор будет определяться его реактивным сопротивлением на данной частота и величиной напряжения и все вроде как нормально. Однако, при включении в момент максимума, напряжение, приложеное к накалу, будет равно сетевому, а именно около 310В . Выдержит ли накал такое многократно - скорее всего нет. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, BAA сказал:

Переменный ток через конденсатор будет определяться его реактивным сопротивлением на данной частота и величиной напряжения и все вроде как нормально. Однако, при включении в момент максимума, напряжение, приложеное к накалу, будет равно сетевому, а именно около 310В . Выдержит ли накал такое многократно - скорее всего нет. 

Ну вообще-то практика питания накала через конденсатор имеет место быть и используется некоторыми товарищами, в том числе и с нашего форума. Да и напряжение на накале растёт плавно до номинала. Я не пробовал лично и номинал прикинул по данным расчёта в сети. 

https://electrik.info/main/master/1311-kak-rasschitat-i-podobrat-gasyaschiy-kondensator.html

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, BAA сказал:

нет

Несколько усилителей с последовательным включением подогревателей и питанием через конденсатор живы больше двадцати лет. 

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Stan Marsh said:

Несколько усилителей с последовательным включением подогревателей и питанием через конденсатор живы больше двадцати лет. 

Выделение моё. Если на балласте падает половина входного, то действительно ничего и не будет. 
Ток накала пальчиковой лампы 0,3А. При 240В для круглости, надо 800 Ом, что дает нам 4 мкФ. Сопротивление накала, на холодную будет Ом ... счас измерим, 7.5 Ома. Пиковый ток будет 30 А. Теперь надо знать диаметр и посчитать I квадрат на время. И можно будет сказать, насколько хорош предохранитель.
EDIT:
Да, энергия 1/5 Джоуля. Скорее всего не сгорит.

Link to comment
Share on other sites

Если поставить последовательно какой-нибудь ПЭВР на 10-15ом, то им можно будет и точнее накал подрегулировать.

Link to comment
Share on other sites

С одной лампой проще. Я включал шесть штук, с разным током накала, в этом случае параллельно слаботочному приходится включать резистор. Ещё, апропо, так сказать, забавно использовать накал как резистор автосмещения. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Ещё, апропо, так сказать, забавно использовать накал как резистор автосмещения. 

Проскакивала где-то эта тема, упоминалась.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Логичнее, на мой взгляд, использовать резистор в цепи накала как источник фиксированного смещения.

Слишком большая величина напряжения смещения требуется, чтобы получить её с резистора накала. По цепи 6,3В у меня большие токи потребления, большая мощность будет рассеиваться на этом резисторе. Не годится в данном случае.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

И в качестве уж совсем офф, решение от Дмитрия Киреева:

Melquiades_SET.pdf 97.47 kB · 4 загрузки

"Виртуальная батарейка". Есть ли какие-то звуковые преимущества в сравнении с обычной? Ради чего столько "суеты"?

Link to comment
Share on other sites

В общем запустил такой вариант смещения, за исключением того, что к удивлению не нашёл в закромах 6Х5 и потому поставил 6АХ4. Ток накала у него больше в два раза и ёмкость получается в районе 16-16,5мкФ. Нужного номинала в разумных габаритах не нашлось, потому пока запитал от свободной накальной обмотки. В дальнейшем, подберу конденсаторы и пробью тему прямого накала от сети. В остальном всё по схеме выше - RCRC фильтр. Работает замечательно, звучит достойно. С трансом играло чуть хуже. Очередной раз убеждаюсь, что бестрансформаторная идеология рулит, и даже в цепях смещения. После кена стоят гасящме резисторы Бейшлаг, первый конденсатор - Плесси, второй Рое.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Я в своем корр. Поставил на смещение 6Х2П пока не слушал , пока готов только  б.п . Он выносной .Очень полезная инф ,что в смещ. кенотрон пользителен  поставил бы 6Х4 , но место .... 

17231657562057129796907647393966.jpg

17231658463504740439558784633638.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alik_r сказал:

На смещение как то ставил 6Х7Б, очень даже...

Еще удобно там два диода, можно и умножение сделать...

Единственное, заметил, что несмотря на малые токи, всё равно размер лампы слышен, как и в любом другом месте. Крупные кенотроны с большими анодами звучат везде масштабнее и плотнее. Этот факт также можно использовать по своему усмотрению при формировании гармонического баланса системы.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alik_r сказал:

Согласен, размер имеет значение.

Газотроны 7018(615) не доводилось сравнивать по звучанию с 866A или 872A? 

Нет. С этими дела не имел. Только с 83-й серией.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Alik_r said:

Согласен, размер имеет значение.

Газотроны 7018(615) не доводилось сравнивать по звучанию с 866A или 872A? 

Помехи от дуги гармонизируют звук?

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, BAA сказал:

Помехи от дуги гармонизируют звук?

На удивление, как в 866А, так и в 872А никакой шероховатости, грубости, грязи в звучании нет.  Звучит очень плавно, удивительно прозрачно и гладко. Заметно при быстром переходе с кенотрона на газотрон (я переходник для 866А делал и панельку распаивал под два напряжения накала) А вот в 83 я слышал некоторую шероховатость.... Потому и отмёл их ранее, оставив кенотрон. Не знаю чем это можно объяснить, но предполагаю, что не помехами, в случае 866 и 872. 

Предлагаю попробовать практически, а потом уже анализировать и делать выводы. Я ранее много слышал скептических мнений на сей счёт, но обычно они исходили от людей, которые не использовали газотроны в аудио. Практика может как подтверждать теорию, так и опровергать мнения. Это примерно из той же оперы, как и использование ОППВ. Есть сторонники, есть и противники.

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Normann сказал:

размер лампы слышен

  Я  сообщу свои впечатления -наблюдения . У меня слышалось не размер лампы ,а качество  конденсатора  , который  сразу после кен. Он и определял характер звучания аппарата .Никакие улучшатели  после , не давали  прироста качества звучания , если он  "не очень  " Тут было высказывание что "кынотроны" на выброс . тут сообщу что  разные типы звук дают разный .  , причем радикально разный . Физику процесса не понимаю . , но факт .

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...