Jump to content

Тернистый путь построения нового аналогового источника...


Normann

Recommended Posts

Торенс 124 - это пасик-ролик,  там свой звук совсем, а в Файре вопрос веса подвижной система , она тяжела , какой то детальности от ней не получишь ,звучание примерно ,как у елаков старых, нет свежести и воздушности ,скрипки стремятся  звучать ,как альт .Понятно ,что подбор тонарма ,мотора и корректора важны  , можно тупо собрать оригинальный комплект, если совсем хочется , хотя с санкциями стало сложнее. После отвала старых аудиофорумоов пипл стал забывать уже всю прелесть винтажа и тп. По моторам первые директы без кварца начала 7-х тоже звучат достойно и стоят копейки, пока их много. По поводу старых головок, сейчас ситуация ухудшилась по сравнению с ситуацией 15 лет назад , их стало меньше в рабочем состоянии из-за ухудшения демферов . Прикладываю сравнение головок элак 455 стоит 150долларов их много, старые 500 их мало.

 

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к знатокам: кто делал лампы 6V6GT для Marconi Canada? Просто стоит выбор между ними и Sylvania.

Не знаю, что предпочесть? 

avito-1709906017973-shot.jpg

Link to comment
Share on other sites

С довольно большой вероятностью - RCA, а для них, с не меньшей -  Sylvania.... Конечно, в ОЕМ-цепочках никто ничего на 100% не гарантирует... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Xрюн222 сказал:

С довольно большой вероятностью - RCA, а для них, с не меньшей -  Sylvania.... Конечно, в ОЕМ-цепочках никто ничего на 100% не гарантирует... 

Сильвании такие им в противовес, как на фото. Вообще, у меня Сильвании в кобре есть (G). Может тогда Маркони взять на пробу? Как-то к ним больше душа склоняется...

image.thumb.jpeg.12cd1eed278c4e5d2fbb44dfc1cb0a6b.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Сам же знаешь, в "кобре" с большой вероятностью обычно лучше, чем "GT" шки. Мне почему-то кажется, что "Маркони" на 1-м фото более "молодые", чем  дымчатые на 2-м...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Сам же знаешь, в "кобре" с большой вероятностью обычно лучше, чем "GT" шки. Мне почему-то кажется, что "Маркони" на 1-м фото более "молодые", чем  дымчатые на 2-м...

G поставить не могу физически, ширины не хватает для них, плотная компоновка (

По возрасту утверждать не могу точно. Продавец говорит, что обе пары - 60-е годы.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Normann сказал:

G поставить не могу физически, ширины не хватает для них, плотная компоновка (

 

Может быть, подумать про компоновку V2 (V4, V6 turbo,...)? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Может быть, подумать про компоновку V2 (V4, V6 turbo,...)? 

И так уж 3 блока ))). Там просто шасси не позволяет расширить и мешают конденсаторы - коробки. Не хочется всё переделывать полностью....

Я подумаю, что можно сделать для унификации, но GT всё равно куплю.

Link to comment
Share on other sites

Это да. А я вот, в преддверии выхода на пенсию, в плане подготовки чуть заранее, периодически (скажем,в электричке) размышляю на тему "Чемпионский корректор на 6н2п"...

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, ВКН сказал:

Ну, Сергей уже сделал выбор. Хотя, если накал позволяет, можно применить EL33, 6P25, 6AG6G, KT61. 

Накал позволяет. 6AG6 есть пара, других нет. Пока поработаю и поживу с 6V6 и 6F6, которые я очень уважаю и люблю, каждую по-своему, а дальше посмотрим. Аппетит приходит во время еды. ) Много мелочей нужно ещё привести в порядок. Я не спешу никуда.

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Xрюн222 сказал:

 размышляю на тему "Чемпионский корректор на 6н2п"...

Да, я читал о ее превосходстве! Там еще не указали наиважнейший фактор - у нее есть экран между половинками. У буржуев на этом сэкономили.

Link to comment
Share on other sites

Забрал Сильвании... 

Параллельно жду прихода второго из выходников - путешественника. Это уже вторая попытка его добраться из UK в RU. Наша почта накосячила и отправила его назад.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Xрюн222 сказал:

А я вот, в преддверии выхода на пенсию, в плане подготовки чуть заранее, периодически (скажем,в электричке) размышляю на тему "Чемпионский корректор на 6н2п"...

Да уже вовсю торгуют, вот рисунок модели одного из попавших в руки

ECC83_SRPP_phono.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alss сказал:

Да уже вовсю торгуют, вот рисунок модели одного из попавших в руки

ECC83_SRPP_phono.jpg

Торгуют то много чем, китайцы на всех г... понаделали и понаделают ещё больше, а мы ж про чемпионский... Для "себя, любимого"... Возможно, последний, даже. Ну и, кстати, есс83 НЕ равно(!) 6н2п. Проверено. Например, м65 на 6н2п впрямую НЕ работает "как надо"... 

Тем более, профессор, обратите внимание - 620 кОм "горизонтального" резистора - точно не наш метод!!! 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Торгуют то много чем, китайцы на всех г... понаделали и понаделают ещё больше, а мы ж про чемпионский... Для "себя, любимого"... Возможно, последний, даже. Ну и, кстати, есс83 НЕ равно(!) 6н2п. Проверено. Например, м65 на 6н2п впрямую НЕ работает "как надо"... 

Тем более, профессор, обратите внимание - 620 кОм "горизонтального" резистора - точно не наш метод!!! 

Ну И , кто силён разъяснить полёт ""горизонтальной "" мысли корректора Аудионот , касаемо 620к ?  Почему не 270к ?   Почему Аудионот вдруг отменил антизвоны свои любимые в 1к ?   Серийный корректор , вообще-то.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, alss сказал:

вот рисунок модели одного из попавших в руки

Мне так и пояснили что клон Кондо дескать... Только слушать не хотят, и грустно и скушно, говорят...
И кстати, это в модели ЕСС83, реально 6Н2П.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Fairchild sm-1 на тонарме VIV , как видно тупо прямой ,без коррекции угловой ошибки, звук ровный на обоих каналах, корректор от Михаила Смирнова какая схема не знаю (подозреваю Рустемовская)  , я только установил и настроил головку и тонарм , звук толстый ,как старые американские автомобили , владелец головки был в восторге

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Михаил SM сказал:

Ну И , кто силён разъяснить полёт ""горизонтальной "" мысли корректора Аудионот , касаемо 620к ?  Почему не 270к ?   Почему Аудионот вдруг отменил антизвоны свои любимые в 1к ?   Серийный корректор , вообще-то.

Кстати, да, интересно услышать версию специалистов по АН.... Почему,скажем,620 к, а не 270,действительно? Скажем,Одесская Лаборатория рекомендовала 300 кОм. Классики - С. Хегеман и Jim Foz - 150  к. В "по-настоящему качественном" от Ульянова - если память не изменяет, 180..."Что хотят, то и делают!!!"(С), одним словом...

Нас то почти 20 лет на АудиоПорталах, различных учили и учат про "жарьте Ваши лампы!!!" ( желательно прям до тёмной, почти черной, корочки!!!) и что даже 100 к - ни-ни, даже и не думайте!!! Звук застрянет, завязнет, умрёт прям сразу ещё на входе и тп... 

Link to comment
Share on other sites

ММ конечно. Я, во-первых, МС  категорически НЕ использую, а, во-вторых, если вдруг когда-то, по каким-нибудь причинам даже и использую, то уж точно ТОЛЬКО с трансформатором, и никак иначе. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...