Jump to content

Recommended Posts

Posted

В общем несколько дней занимался окончательным окультуриванием фонокорректора. По результатам считаю этот элемент тракта законченным изделием и переключу внимание на УМ. Решил всё же вернуться к прямонакалам и перевести выходной каскад на 45.

Финальная схема корректора во вложении. Может кому-то пригодится.

По источнику вопрос закрыт. Спасибо за комментарии и полезные советы! 

 

!!! RIAA.pdf

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 1
Posted
13 часов назад, BAA сказал:

Как-то так, почти. Осталось запрессовать/вклеить.
613.jpg.eed88bbe92ac04472cdca8441b800808.jpg

Захват для пальца будет, или микролифт решит задачу? А так конструктив вполне универсальный получается.

Posted

Решил для себя сравнить по звучанию СГ3С и Tungsram OC3/VR10. Также большой разброс по напряжению. Пришлось подбирать пару из кучки. Поначалу ОС3 не понравились, мутноватое тупое звучание. Второй день грею по 3-4 часа и слушаю в процессе. Посмотрим как они изменятся со временем. Цвет свечения немного иной в сравнении. Насколько знаю, наполнение СГ аргон-неон-гелий? Возможно пропорции газовой смеси чуть отличаются.... Не знаю есть-ли различия в катодах, а аноды на вид схожие, никелевые.

Posted
11 minutes ago, Normann said:

Захват для пальца будет, или микролифт решит задачу? А так конструктив вполне универсальный получается.

Я у Соньки подсмотрел. Там захват ставится (если надо) из стальной полоски (тонкой) с двумя отверстиями под винты крепления. Проверил БФ-4 на материале - работает. Буду отверстие развертывать и клеить. Разъем от Техникса. Прессовать боюсь. Как бы не лопнуло. 
И да, микролифт есть. Головка должна в конце месяца прибыть... 
614.jpg.7959539751cfa9e1224bba6d5e043dab.jpg

Posted
1 час назад, Normann сказал:

Захват для пальца будет, или микролифт решит задачу? А так конструктив вполне универсальный получается.

Фингерлифт, если по русски, с весом проблемы, под каждую головку надо свой шелл, увы.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Я у Соньки подсмотрел. Там захват ставится (если надо) из стальной полоски (тонкой) с двумя отверстиями под винты крепления. Проверил БФ-4 на материале - работает. Буду отверстие развертывать и клеить. Разъем от Техникса. Прессовать боюсь. Как бы не лопнуло. 
И да, микролифт есть. Головка должна в конце месяца прибыть... 
614.jpg.7959539751cfa9e1224bba6d5e043dab.jpg

На Аудиотехнике также, "фингерлифт" по-нашему, по-рЮсски, как Сергей упомянул, под винты из тонкой мет.пластинки - лёгкий.  А массу шелла можно и грузами-менять, например прокладками сверху. Этот шелл под лёгкие головы, как я понимаю, потому пластинки могут быть не велики. Теми же винтами прижимать можно. Всё корректируется.  А насчёт клеить - прессовать, зависит от эластичности материала. Пресс конечно лучше, но без излишнего натяга.

Posted
19 минут назад, S.Laptev сказал:

Фингерлифт, если по русски, с весом проблемы, под каждую головку надо свой шелл, увы.

Весовые пластинки накладывать, как на некоторых винтажных типа Грея. Там они для другого, правда...

Я тоже эфф.массу тонарма подстраиваю грузами, спереди и сзади пропорционально. Это колхоз, но работает прекрасно.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, BAA сказал:

Я у Соньки подсмотрел. Там захват ставится (если надо) из стальной полоски (тонкой) с двумя отверстиями под винты крепления. Проверил БФ-4 на материале - работает. Буду отверстие развертывать и клеить. Разъем от Техникса. Прессовать боюсь. Как бы не лопнуло. 
И да, микролифт есть. Головка должна в конце месяца прибыть... 
614.jpg.7959539751cfa9e1224bba6d5e043dab.jpg

У Сони как раз родной шелл литой вместе с финжелифтом. Отдельный из стальной пластинки как у СМЕ очень неудобны, при настройке головки, а на неё уходить до получаса, "стальной захват" оказывается в кривом, неправильном положении обычно.

15 минут назад, Normann сказал:

Весовые пластинки накладывать, как на некоторых винтажных типа Грея. Там они для другого, правда...

Я тоже эфф.массу тонарма подстраиваю грузами, спереди и сзади пропорционально. Это колхоз, но работает прекрасно.

"Весовые пластинки" присутствуют у многих вертушек, укомплектованных на заводе конкретными головками, а если вес надо уменьшить?

Posted

Всё ...ть как всегда. На снимке четко видно "финджелифт", простите за мой французский. Яндекс такого не знает.
Чтоб я еще чего выложил... мазателям известной субстанцией.
615.jpg.d0ca129a9883c28271cbbf50568cb388.jpg
 

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Говорят, что в тонарм, что в картридж можно добавлять груз(ы)
Причем в том самом проигрывателе это не имеет значения... 
616.jpg.49cfad9cbbd5208019b5d675159bdd71.jpg

Posted

Работа пионерского детства. Профиль - дверь советской химчистки, булочной и проч.,
втулку точил на УПК, развальцовка зубилом, контактный изолятор - фторопласт. Он,
вместе с контактами и проводами залит эпокси внутри втулки, на ней же держится
лапка для пальцев, часть которой вставлена во втулку. Gradisca.

she.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
36 минут назад, BAA сказал:

Всё ...ть как всегда. На снимке четко видно "финджелифт", простите за мой французский. Яндекс такого не знает.
Чтоб я еще чего выложил... мазателям известной субстанцией.
615.jpg.d0ca129a9883c28271cbbf50568cb388.jpg
 

У меня Яндекс такую штуку находит легко:

ORTOFON MKII Fingerlift OR2410112

Моей вины тут нет, что эта штука же лет сто так называется.

2 часа назад, BAA сказал:

Я у Соньки подсмотрел. Там захват ставится (если надо) из стальной полоски (тонкой) с двумя отверстиями под винты крепления.
614.jpg.7959539751cfa9e1224bba6d5e043dab.jpg

Если соньковский, который литой на самом, зафотать с такого ракурса, то они будут выглядеть одинаково. Ну, в смысле "захвата".

Posted

Когда пришлось выпиливать сверхлегкий шелл из дерева. не нашел лучшего, как вставить кусочек зубочистки из бамбука в отверстие сбоку, невесомо получилось, металлическая штука весила полграмма.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Говорят, что в тонарм, что в картридж можно добавлять груз(ы)
Причем в том самом проигрывателе это не имеет значения... 
616.jpg.49cfad9cbbd5208019b5d675159bdd71.jpg

Так ли всё просто на самом деле ?  Навалил грузиков и слушай в удовольствие ?  Не знаю , в вопросах винила , особенно настроек тонарма , внятных пониманий отличий роликовых приводов от прямоприводных , подсознательно хочется больше адекватной инженерии -что из чего следует и почему.  В своё время это попытался сделать ув. А. Лихницкий , представив ряд статей на эту тему , где уже работали физические и математические доводы. Гантельный резонанс , к примеру , или почему пружинный тонарм субъективно выигрывает у традиционного . 

  • Like (+1) 1
Posted

Я за комбинированный вариант (пружина + груз). Вообще с пружинным вариантом всё неоднозначно, куча потребительских минусов при использовании с головками с малым/средним прижимом. Впрочем есть и плюсы, как всегда. Для себя я отметил следующие минусы : При использовании короткой пружины присутствует изменение прижимной силы в зависимости от толщины пластинки, как и на коробленных, пружину приходится демпфировать всякими смазками, чтобы минимизировть микрофонный эффект, но он всё равно присутствует. Из плюсов могу отметить эффект преднатяжения поворотных/наклонных пар подшипников, что полезно для исключения стуков в них, но ускоряет выработку и увеличивает трение. Насчёт всяких там "гантельных" резонансов - не увидел ничего значимого в этом для себя. Материалы, конструкция и качество изготовления тонарма вносят в десять раз больший эффект, чем...

  • Like (+1) 1
Posted

Поставил сегодня снова СГ3С вместо ОС3. Буду периодически менять для сравнения. СГ погретые, а ОС3 только в начале процесса, но буду продолжать греть... Всё же хочется иметь чёткое понимание приоритетного для себя варианта, чтобы исключить эффект самовнушения.

Posted
2 минуты назад, Normann сказал:

исключить эффект самовнушения

Помогут аппаратные средства контроля и измерений. 

Posted
12 минут назад, Sergio сказал:

Помогут аппаратные средства контроля и измерений. 

Бывают такие приборы? 

  • Like (+1) 1
Posted
43 минуты назад, Sergio сказал:

Помогут аппаратные средства контроля и измерений. 

Как Вы себе представляете аппаратный отбор стабиловольтов по звучанию? По напряжению они отобраны довольно точно.

Posted
3 часа назад, Normann сказал:

чёткое понимание приоритетного для себя варианта,

Это зависит от погоды, влажности, давления, настроения и прочего гормонального фона.
Ну и типа музыки, разумеется. У меня в некоторых усилителях есть переключение CRC/CLC
и бумага/электролит. Время от времени "чёткое понимание приоритетного для себя варианта"
меняется на диаметрально противоположное. А потом обратно. Гантельный резонанс. Но, если
"чёткий приоритет" в течение дня-двух не фиксируется, это значит, что оба варианта негодные.
Для данного слушателя в данный промежуток времени.

  • Like (+1) 2
Posted
10 минут назад, Goofnm сказал:

Но, если
"чёткий приоритет" в течение дня-двух не фиксируется, это значит, что оба варианта негодные.
Для данного слушателя в данный промежуток времени.

Пожалуй...

Фаворит есть, но тешу себя надеждой на рывок уатсайдера )))

Posted
23 минуты назад, Goofnm сказал:

Это зависит от погоды, влажности, давления, настроения и прочего гормонального фона.
Ну и типа музыки, разумеется. У меня в некоторых усилителях есть переключение CRC/CLC
и бумага/электролит. Время от времени "чёткое понимание приоритетного для себя варианта"
меняется на диаметрально противоположное. А потом обратно. Гантельный резонанс. Но, если
"чёткий приоритет" в течение дня-двух не фиксируется, это значит, что оба варианта негодные.
Для данного слушателя в данный промежуток времени.

Вот именно в силу упомянутого - всегда стараюсь в поделках/модернизациях "для себя", по возможности, делать оперативное переключение  2...3....и тд приоритетных вариантов, "чтоб потом еще за одной не бегать" (С)... Мало ли какие новаторские идеи, настроение и пр., достаточно щелкнуть переключателем и/или переставить перемычку... 

  • Like (+1) 1
Posted

Вариант хороший для ускорения процесса. Я тоже так иногда делал для выбора предпочтений на первичном этапе. Со временем оказывается, что в итоге слушаю в одном варианте и не хочется переключаться в другие. Это и есть цель! Лишнее убирается при очередном наведении порядка или преобразовании макета в законченное изделие. 

Здесь всё проще - переткнуть лампы не долго, даже накалы не отключаю. Так что вполне оперативно и скорострельно!

СГ3С-1.jpg

СГ3С-2.jpg

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • 2A3 дин емкость 230 pF @ 1kHz, 250 V, 60 mA, 5.25 mA/V дает +/- 11.4 V и 16 мкА. Гридлик дает 23 мкА. Итого 40 мкА. Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита. А есть и для фотоаппаратов, которые на порядок больше. Надо примерно 10 шт.  Если не уходить к "ультра-", то нормально.
    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...