Jump to content

Гибридный усилитель ROSA-HB1


Valinor

Recommended Posts

1 час назад, BAA сказал:

зачем шунтровать достаточно мощный базо-коллекторный переход. 

VD5+VT4 называется "транзистор Шоттки" этот диод не дает насыщаться транзистору VT4, чем обеспечивается нормальный заход и выход из клипа.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, AlexGround said:

VD5+VT4 называется "транзистор Шоттки" этот диод не дает насыщаться транзистору VT4, чем обеспечивается нормальный заход и выход из клипа.

Даже не знаю. что и сказать. Если еще 2 встречно параллельных диода поставить в базу. Биполярные транзисторы вовсю попробовал. Это к насыщению, каковое таки есть.
Извините за беспокойство, не разглядел УГО.
ООС от термостабилизации не мешает?

Link to comment
Share on other sites

Решил провести замер при заниженном анодном напряжении с нагрузкой и без, получил следующий результат.
Режим лампы 6Ж1П:
Питание: 160В;
Анод: 135В;
2я Сетка: 108В;
1я Сетка: -3.5В.
Ток покоя ВК: 230мА

 

7,5rms 5 om.jpg

7,5rms no load.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, BAA сказал:

Нерасчетные вещи

19 часов назад, AlexGround сказал:

бета всегда ориентируемся на минимум, для 3055 указанных в аналоге это 20 раз, для кт814 в преде тоже в допустимых заменах это 40, 20*40=800, уже не 5000 =)
Двойка на входе да, дает порядка 5000, ну и имеем входное порядка~ 16 МОм при работе на 4 Ом.

6 часов назад, AlexGround сказал:

Стоит убрать например vt1, и входное сопротивление станет не 15МОм, а 150кОм. Усиление пентода упадет децибел так на 25, как результат, на столько же ухудшится линейность усилителя.

Пару постов выше я привел вам расчет ВК с конкретными цифрами. И аргументировал почему там именно 4 ступени повторителей, а не 3, возможно вы не заметили.
Тут как бы речь не о теории, а о железе, есть расчет, и есть усилитель с замерами.

7 минут назад, BAA сказал:

неинтересны

Вам никто ничего не навязывает, если не интересно то всегда можно пройти мимо

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, AlexGround said:

Вам никто ничего не навязывает, если не интересно то всегда можно пройти мимо

Вроде как взаимно. Что было непонятно. спросил. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

У пентодов есть ультралинейный режим , 27-43% на вторую сетку обычно. 
В Вашей схеме случайно не его разновидность ? Поскольку с помощью такой ОС не задается общий Ку , как принято обычно. 
И тогда вопрос , а можно ли регулировать % отношения включения ? Может там и режим есть еще получше.

Link to comment
Share on other sites

Скажите, а интермодуляцию двумя частотами тем же спектралабом замеряли? Просто, вижу на спектре возле каждой "пики" гармоники - результаты суммарно разностных составляющих, "мохнатость" . Так же смущают пики спектра на 15-18кГц, практически не зависящие от выходного уровня. Как известно; степень пагубности для звука, геометрически возрастает с ростом номера гармоники, а тут аж 15я-18я по уровню соспоставимая с уровнем фона 50, 100Гц. Например суммарно\разностный продукт 15 и 16кГц - равен 1кГц, 15 и 17кГц = 2кГц и т.д., т.е. судя по спектрам,  это паразитная составляющая присутствует всегда, другой вопрос, на сколько она субъективна значима?  Не сочтите за притензию, в гибридной схемотехнике  - я лох, просто интеренсно, любопытный просто и синий :)

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Сергей А сказал:

 У пентодов есть ультралинейный режим , 27-43% на вторую сетку обычно. 

В Вашей схеме случайно не его разновидность ? 

Тут псевдо-триодный режим, ведь на 2ю сетку поступает 100% сигнала. По переменному току анод и 2я сетка эквипотенциальны. Если ввести делитель, то получим, можно сказать, разновидность ультралинейного включения, вырастет усиление каскада, однако упадёт глубина обратной связи.

5 часов назад, Сергей А сказал:

Может там и режим есть еще получше.

По закону обратной связи, она снижает искажения на свою глубину, уменьшим глубину- вырастут искажения.

УЛ включение имеет смысл когда нам нужно больше усиления, чем может дать данная лампа в триодном включении, однако типовый Ку применяемой лампы примерно 30раз, что как раз дает оптимальную в сегодняшних реалиях чувствительность в 600...700мВ.

Link to comment
Share on other sites

Ну в УЛ выбирают % по Кг , а не из-за усиления , и почему-то это не 100%. Не буду спорить. Вам виднее. 
Хотя если усиление возрастет можно ввести и обычную ОС небольшой величины , каскад усиления всего один. 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Сергей А сказал:

Ну в УЛ выбирают % по Кг

Дело в том, что если мы рассматриваем типы включения, то самым линейным будет триод, далее УЛ, после пентод, НО вы правильно подметили

11 часов назад, Сергей А сказал:

усиление возрастет можно ввести и обычную ОС небольшой величины

В ламповых усилителях УЛ включение используется совместно с внешней ОС после трансформатора, в то же время триодное, как правило, используется без общей ООС. 

Понятно что при охвате выходного трансформатора обратной связью искажения будут ниже. Потому УЛ выбирают как раз для увеличения усиления, что бы потом его потратить на линеаризацию всего усилителя.

Тут же ситуация иная, здесь в псевдо-триодном включении обратной связью охвачен полностью весь усилитель. Можно перевести лампу хоть в пентод, а ООС ввести классическую в 1ю сетку но при одинаковой глубине ОС и линейность будет примерно равная, ведь в обоих случаях обратная связь одинаковой глубины будет охватывать весь усилитель.

Но инвертирующая ООС имеет свои особенности и недостатки, первый мой проект гибрида был именно по такой структуре, в результате пришел к тому, что ООС во 2ю сетку даёт более интересный результат и лишена некоторых недостатков общей ООС в 1ю сетку.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, AlexGround сказал:

на веге обновил схему усилителя и блока питания ( снизил анодное до 160в ).

спасибо за сообщение, отредактировал посты со схемой усилителя и БП

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Valinor сказал:

спасибо за сообщение, отредактировал посты со схемой усилителя и БП

Спасибо, спектры я завтра обновлю, стало КНИ 0.03% на 10вт, ранее было 0.07%, так что улучшение в 2 раза вышло

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, юрий робертович сказал:

не звенит

Ну от входа корректора до выхода усилителя усиление гораздо выше, чем в голом оконечнике. Тут она работает с Ку 30 раз, возможно если Ку был бы 100..200 раз то звон бы проявлялся

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

6ж38п-ЕВ надо, хоть кувалдой по шасси стучи, полный ноль. Рекомендую.

Спасибо, можно и её, цоколевка подходит, смещение фиксированное, режим можно подобрать.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Андрей63 сказал:

очень линейная ламп

6ж1п тоже, вот например замер гибрида на первом ватте, для оконечника это почти ХХ, искажения в основном вносит только лампа attachment.php?attachmentid=443193&d=1698748161

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...