Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 20.10.2023 в 23:20, Stan Marsh сказал:

А разве это делается для звука? Отнюдь! Для звука - совсем другие усилители, а эти - для баловства. 

А ламповые самоделки о двух каскадах, разве не баловство? 

  • Hmm... (-1) 2
Posted
26 minutes ago, Sergio said:

А ламповые самоделки о двух каскадах, разве не баловство? 

Положим 10W @ 8 Ом. Это примерно 9В. Если 2.2 В от CD, то сквозной коэффициент усиления ~4.
Даже если 0,775 В то 12. Сколько каскадов потребуется? Даже если 100W. Всего в 3 раза больше... напряжения.

Posted
46 минут назад, Sergio сказал:

А ламповые самоделки о двух каскадах, разве не баловство? 

Два каскада, 115 Вт.

  • Like (+1) 2
Posted
В 23.10.2023 в 12:29, Rezvoy сказал:

Два каскада, 115 Вт.

 

В 23.10.2023 в 12:12, BAA сказал:

Положим 10W @ 8 Ом. Это примерно 9В. Если 2.2 В от CD, то сквозной коэффициент усиления ~4.
Даже если 0,775 В то 12. Сколько каскадов потребуется? Даже если 100W. Всего в 3 раза больше... напряжения.

Александр (не знаю вашего отчества, иначе бы написал), для меня мощность одинаковая, что "ламповая", что транзисторная, коэффициент усиления тоже, поэтому не совсем понял ваш пост. 

 

Адресовалось ВАА. 

 

Для А. Резвого : 115 Вт лампового баловства.

Вот если УНЧ прецизионный, да ещё и звучит приятно уху, вот тут уже совсем другой расклад. 

Под "прецизионный" подразумеваю такой, который вносит минимум искажений в усиливаемый сигнал, а не наши любимые ламповые десятые доли и целые проценты. 

Posted
4 минуты назад, Sergio сказал:

.... а не наши любимые ламповые десятые доли и целые проценты. 

На лампе так и должно быть. Десятые на милливаттах, единицы на больших ваттах.

Сделать менее какими то схемными ухищрениями значит угробить звук.имхо.

Posted
В 23.10.2023 в 13:38, юрий робертович сказал:

Не понимаю  "прецизионный" и УНЧ 

Ну вот на старой работе использовали прецизионные усилители НЧ для поверки вибропреобразователей. 

 

В 23.10.2023 в 13:41, ДимДимыч сказал:

На лампе так и должно быть. Десятые на милливаттах, единицы на больших ваттах.

Сделать менее какими то схемными ухищрениями значит угробить звук.имхо.

Вот и я том же. Случаем, что нравится, вобщем занимаемся баловством. 

 

А если кто-то этим зарабатывает на жизнь - жму руку. 

Posted
42 minutes ago, Sergio said:

 

Александр (не знаю вашего отчества, иначе бы написал), для меня мощность одинаковая, что "ламповая", что транзисторная, коэффициент усиления тоже, поэтому не совсем понял ваш пост. 

У вас 2 какскада. Для получения 10 ватт в нагрузке 8 Ом надо получить 9 В. Из 2,2В идущих с CD плеера. 
Если у Вас PP плюс-минус типовой 6П14П имеем менее 7В rms на вход 2-го каскада. То есть нужен первый каскад с усилением 10/2.2=4,5. Сейчас полетят овощи - надо фазорасщепитель, ибо селф-сплиттер - худо. Удваиваем нужную амплитуду - надо 14В. Что, не выйдест сделать каскад с Ку=9 (2*4,5)? Еще как выйдет.
Более того убираем селфсплиттер и ставим межкаскадник, трифилярный. Уже два варианта...
Когда лампы были дорогие еще не так изворачивались.
А прецизионный он таки да, для измерений.
Без искажений звучит не хуже транзисторного, без искажений.

  • Like (+1) 1
Posted

Ещё бы схемку такого лампового каскада с Кус = 2-3 и не на батарейных лампах, да ещё и чтобы "звучало". 

Это просто вопрос. 

Posted
1 час назад, Sergio сказал:

Для А. Резвого : 115 Вт лампового баловства.

Вот если УНЧ прецизионный, да ещё и звучит приятно уху, вот тут уже совсем другой расклад. 

Под "прецизионный" подразумеваю такой, который вносит минимум искажений в усиливаемый сигнал, а не наши любимые ламповые десятые доли и целые проценты. 

100 с лишним ватт часто бывает нужно, совсем не баловство.

Прецизионный означает точный.

Разве дело только в минимуме искажений? ВСё так просто?

39 минут назад, BAA сказал:

У вас 2 какскада. Для получения 10 ватт в нагрузке 8 Ом надо получить 9 В. Из 2,2В идущих с CD плеера. 

А прецизионный он таки да, для измерений.
Без искажений звучит не хуже транзисторного, без искажений.

С СД плейера не идёт 2,2 вольта.

Транзисторные без искажений и звучат без искажений? 

 

  • Like (+1) 2
Posted
Just now, S.Laptev said:

С СД плейера не идёт 2,2 вольта.

Отстаньте наконец!
С мечами Хатори Ханзо!
До...ся больше не до кого?
Для всех остальных, из мануала Panasonic, он же Technics. 2(два) вольта при номинале, 0 dB.
image.thumb.png.3c7134a953388b9bfb686443adb5b81e.png

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
13 minutes ago, S.Laptev said:

Транзисторные без искажений и звучат без искажений? 

Вы слышите то, чего нет?

  • Круто (+1) 1
Posted
1 минуту назад, BAA сказал:

Отстаньте наконец!
С мечами Хатори Ханзо!
До...ся больше не до кого?
Для всех остальных, из мануала Panasonic, он же Technics. 2(два) вольта при номинале, 0 dB.
image.thumb.png.3c7134a953388b9bfb686443adb5b81e.png

Выше своего нуля (0дб) цифра как известно (в отличии от винила) не играет -как в доме , выше потолка не прыгают ... .      А вот среднее значение - 0,775в  .  От него и идет расчёт сквозного нужного К ус.      Ламповые даки и корректора (3-х каскадные) , если нужно минимизировать число каскадов в системе и решить ряд важных задач (не в рамках понятий этого ресурса) , имеют выход 3в и даже 6 в.

  • Like (+1) 3
Posted
6 минут назад, Михаил SM сказал:

А вот среднее значение - 0,775в  .  От него и идет расчёт сквозного нужного К ус.

Да, среднее значение корректно принять 0,775В.  "Громкие" диски 0,9В в пиках, "тихие"- 0,7В. Но расчет я бы вел от 0,3В.

  • Like (+1) 1
Posted
11 minutes ago, Михаил SM said:

Выше своего нуля (0дб) цифра как известно (в отличии от винила) не играет -как в доме , выше потолка не прыгают ... .      А вот среднее значение - 0,775в  .  От него и идет расчёт сквозного нужного К ус.      Ламповые даки и корректора (3-х каскадные) , если нужно минимизировать число каскадов в системе и решить ряд важных задач (не в рамках понятий этого ресурса) , имеют выход 3в и даже 6 в.

И вы туда же. Запаса в усилителе нет. 600 Ом 0,775В а дальше всё, ограничение.

Posted
14 minutes ago, Михаил SM said:

не в рамках понятий этого ресурса

C Вашими "понятиями" ресурс есть, чтобы сравнить, как говорится.

Posted
1 минуту назад, BAA сказал:

И вы туда же. Запаса в усилителе нет. 600 Ом 0,775В а дальше всё, ограничение.

Скорее  не ограничение , а криминальный цифровой звук , модный в определенном сегменте СД- предложения.

Posted
5 minutes ago, lewis said:

Но расчет я бы вел от 0,3В.

Вы зачем до 2В докопались - рассказывайте ТС что можно, а что нельзя.
P.S. Даже если брать приборы с мю меньше 10 и то может получиться, используя МКТ, тем более, что такие приборы бывают очень даже линейными.

Posted
1 час назад, Sergio сказал:

Ну вот на старой работе использовали прецизионные усилители НЧ для поверки вибропреобразователей. 

У нас Брюль и Кьер . Прецизионность у него вовсе не по уровню гармоник. И как-то не приходило в голову послушать на нем музыку на актуаторе.:smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, BAA сказал:

Вы зачем до 2В докопались - рассказывайте ТС что можно, а что нельзя.
P.S. Даже если брать приборы с мю меньше 10 и то может получиться, используя МКТ, тем более, что такие приборы бывают очень даже линейными.

Кус(входной транс-драйвер-МКТ) = 240. Правда выходное сопротивление такой связки выкатывает под 2ком, но ГМ80 без токов сетки нормально 115Вт выдавала.

  • Like (+1) 1
Posted
5 минут назад, Sergio сказал:

СРПП? Увольте. 

Так можно и с 9 вывода( анода 1-го каскада схемы СРПП)  снять сигнал ; музыки больше , аудиофилии (полоса, скорость) меньше .

 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, BAA сказал:

Отстаньте наконец!
С мечами Хатори Ханзо!
До...ся больше не до кого?
Для всех остальных, из мануала Panasonic, он же Technics. 2(два) вольта при номинале, 0 dB.
image.thumb.png.3c7134a953388b9bfb686443adb5b81e.png

Больше не до чего, пишите правильно, никто и не до...ся. Сами-то не измеряли никогда, это же очевидно. 2 вольта будет лишь на синусе, на 1 кГц на измерительном диске и больше никогда! Грамотеи.

1 час назад, BAA сказал:

Вы слышите то, чего нет?

Не только я, а множество людей, давно делают кучу усилителей с искажениями в тысячные доли процента, а слушать их часто просто невозможно, особенно дешёвых. В чем дело?

1 час назад, Михаил SM сказал:

Выше своего нуля (0дб) цифра как известно (в отличии от винила) не играет -как в доме , выше потолка не прыгают ... .      А вот среднее значение - 0,775в  .  

58 минут назад, lewis сказал:

Да, среднее значение корректно принять 0,775В.  "Громкие" диски 0,9В в пиках, "тихие"- 0,7В. Но расчет я бы вел от 0,3В.

Выше не прыгают никогда, не могут, точно!

Да, усреднённо 700 мв на классике, на роке 400 мв.

  • Like (+1) 1
Posted
26 minutes ago, S.Laptev said:

2 вольта будет лишь на синусе, на 1 кГц на измерительном диске и больше никогда! Грамотеи.

Таки есть. Но рассчитывать , что не будет - некорректно.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сказанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...