Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Вопрос винтажных картриджей и советских тем более, всегда упирается и в то, что стало с их демпферами .

Это да, тем не менее у 055 й нулёвой звук хорош, со многими современными в ценовой категории до 30 т.р. поборется и поборет даже с возможно усохшим демпфером (возможно....

00000000000000000000000000000000-.jpg001 (11).jpg001 (1).jpg001 (20).jpg001 (8).jpg

 

п.с. Кстати с тестовых дисков ачх у этого картриджа фактически идеально ровная от 20 до 20.000 гц, в отличие от многих собратьев, в том числе "винтажных"

*** Написанное выше  моё субъективное мнение и никоем образом не претендует на истину в конечной инстанции.

Posted

В  80-е года картридж Ortofon VMS20E -mkII длительное время стоял у меня в тогда транзисторной аудиосистеме (многопетлевой Зуев , корректор Н. Сухова , АС -  75АС -065 Торий , проигрыватель Электроника ЭП-017 ) .  Потом появилась и советская ГЗМ- 055.   Помнится разница была в существенно более высоком разрешении Ортофоном правой  части диапазона , ГЗМ-055 больше какой-то матовости на ВЧ , больше , не критично, замутнённости , что , на проверку с другими советскими картриджами , скорее упрощенность в звуке , если сравнивать с Ортофоном , меньше благозвучности .  Но картридж не яркий , не как ГЗМ-  128 Корвет , который превосходил ГЗМ-055 по детализации и разрешению , но по сбалансированности тональному  балансу -  сильно отличается от Ортофона и его клона , не в лучшую сторону. По тональному балансу ГЗМ -055 , даже линии ГЗМ - 005 имеют вполне сбалансированный (ничего не слабее и не сильнее) вид.

Posted
6 минут назад, Михаил SM сказал:

как ГЗМ-  128 Корвет

гзм 028 имеет слишком большой подъём на вч, в нч диапазоне ровный, но при прослушивании яркость вч не даёт нормально слушать нижнюю часть, многие её звук сравнивают с сидюшным... Ну и аппаратура у всех разная, головы звучат тоже по разному. По сравнению с 055, 028 тот же шура 15 с родной вставкой у меня звучал глуше обеих на всех трёх имеющихся проигрывателях. Мы же описываем каждый свой опыт прослушивания, верно? 

  • Smile 1
Posted

Получил в OZONe головку АТ-VM520 x EB, в упаковке комплект 4 болтика крепления.  Жду держатель картриджа.   

IMG_3181.JPG

Posted

Для защиты иглы с торца головки есть прозрачная П образная скобка, при проигрывании её можно снять или пусть так и останется ?

Posted
1 минуту назад, matss сказал:

Для защиты иглы с торца головки есть прозрачная П образная скобка, при проигрывании её можно снять или пусть так и останется ?

Вот эта самая "защита" зачастую служит "ломателем иглы". Как по мне, её лучше применять при хранении головы с шеллом во время "отдыха", когда не стоит на проигрывателе. А на проигрывателе эта штуковина становится довольно коварным врагом.... Хорошо, когда её задрали вверх и более не трогают, но многим неймётся каждый раз  её опускать вместе с крышкой проигрывателя ....

Зверёк на букву "П" будет ждать своего часа и подкрадётся  в самый неожиданный момент.....

  • Like (+1) 1
Posted

Зверек добрый, если защелка работает нормально, игла не китайская реплика, то вполне защищает, у меня несколько раз голова падала из кривых рученок при замене, как раз эта планка и спасала. При пересылке почтой одна голова МС-20 приехала с вдавленной и потресканой планкой, но игла при этом не пострадала. Если планка болтается, будут призвуки непонятные при проигрывании, можно ее снять, подогреть  зажигалкой и загнуть слегка, после полного остывания плотно надеть обратно на головку. Если не болтается, то пусть лучше останется, будете ее закрывать кпри замене вставки на более крутую.

Posted

Так про то и написал, что нужна при хранении, транспортировке, ну и замене естественно, а когда стоит на тонарме в шелле может сыграть злую шутку 

400.jpg

 

Posted

в древние времена покупали корвет 108, устанавливали на популярный ЭП017  настройки - антискейтинг по сгону ближе к яболочку, груз 1 грамм по шкале на противовесе. Все на глаз, слушали все устраивало. Мы не знали как должен звучать идеально винил. А сейчас шаблон , комплианс, VTA ,весы, калькуляторы и др. разница есть огромная. Позже попался микроскоп МБС 9 или 10 увидел алмаз на берилии вроде , заточка похоже на шибату, но сильно не перпендикулярна. брак. 

Posted

отказался от ortofon, оставил одну для коллекции или экспериментов. Купил достойную EMPIRE. установил на ЭП017 и радуюсь. Слушаю все. 

  • Thanks (+1) 1
Posted
2 часа назад, rash061 сказал:

отказался от ortofon, оставил одну для коллекции или экспериментов. Купил достойную EMPIRE. установил на ЭП017 и радуюсь. Слушаю все. 

А  что, есть недостойные empire?   Модель то хоть какая ? 

 
  • Like (+1) 1
Posted

По характеристикам они все хороши и уж с лёгкими тонармами сочетаются однозначно. вот с вта и выносом на 17й мудрить приходится, растачивать дырки несъёмного шелла, а с вта только подкладками играться, если голова меньше 16 по высоте, а если больше, как на корвете 028 - "спутник" смотрит ввысь, в небеса. Если для противовеса можно на шелл 1 коп приклеить, то ввысь никак не исправить...

Но по всем прочим, 017 я достойное изделие советских инженеров , спору нет. У меня до сих пор работает без нареканий на время.

Posted
18 минут назад, rash061 сказал:

empire 4000D/lll

Подумал , название уже говорит , но выйти на подачу материала , как в прилагаемой ссылке , касаемо опыта уже применения конкретного картриджа в конкретном проигрывателе , имело бы вес .  Я  , к примеру, имею в запаснике еmpire 880p   , выход 8мв , комплеманс 30 х10 (-6 степень) см/dyne/ Но картридж с тонармом Ленко играть не хочет , точнее , не обязан. 

https://dzen.ru/a/XLi0aocmAwCzZKTT

Posted

На счёт "совкового звука" на вертушках СССР тоже полный миф. Делаешь хорошую оцифровку на 017, а в техничке прописываешь нечто "раритетное" одухотворённое временем, винтаж особого помола. Народ качает и потом отписывает, ну конечно! На таком проигрывателе даже плекси зазвучит! Отличная работа! Не то, что в совке было....:smile-15::smile-15::smile-15:

Советский звук ни с чем не спутать, гавно полное.:smile-40:

 

Posted
9 минут назад, Михаил SM сказал:

Подумал , название уже говорит , но выйти на подачу материала , как в прилагаемой ссылке , касаемо опыта уже применения конкретного картриджа в конкретном проигрывателе , имело бы вес .  Я  , к примеру, имею в запаснике еmpire 880p   , выход 8мв , комплеманс 30 х10 (-6 степень) см/dyne/ Но картридж с тонармом Ленко играть не хочет , точнее , не обязан. 

https://dzen.ru/a/XLi0aocmAwCzZKTT

Главное, у человека звучит и он доволен. Ну а уши , с ними понятно, свои другому не пришьёшь, взаймы тоже не взять. У всех свой личный опыт, чем и делимся. И это правильно.

Posted
59 минут назад, Ollleg сказал:

На счёт "совкового звука" на вертушках СССР тоже полный миф. Делаешь хорошую оцифровку на 017, а в техничке прописываешь нечто "раритетное" одухотворённое временем, винтаж особого помола. Народ качает и потом отписывает, ну конечно! На таком проигрывателе даже плекси зазвучит! Отличная работа! Не то, что в совке было....:smile-15::smile-15::smile-15:

Советский звук ни с чем не спутать, гавно полное.:smile-40:

 

Сами они ""овно"" ...  .  Советский звук ( как результат )представлен в множестве представительств (заводов) его представивших , но как говорят товарищи медики , нужен дифференцированный анализ ... (не всё так однозначно) .   Из моего советского опыта , с периода конца 70-х  и далее ( обслуживание больших советских ЭвМ и параллельно в кооперативе ремонт советского аудио , что-то бралось домой на прослушивание и ремонт тот же.  Уже сейчас могу сказать однозначно , имхо , советский звук прежде всего это в ""матрице"" советского восприятия мира , себя самого в нём , любимой тогда и ныне страны , об которую известная ""кодла"" вытерла свои в своё время ноги ...   поэтому уже ныне -нет у России (мне так видится ) своего звука , кроме локальных проявлений авторского направления , в серии которые , типа Тульских мастеров, это  тот же звук -  наш , советский ; те же комплектующие , те же корпуса и та же даже краска ... под шагрень . 

Из советских проигрывателей были Орфей -101 (из-за картриджа в комплекте Ортофон-20 , деваться было некуда..) , та же ЭП-017 , Арктур -006 , Вега -106 с Унитрой 602 , Радиотехника со своим (уё ...     м) вечно урчащим роликом и пассиком в придачу... .  Потом уже появилось западное недоразумение в виде Торенца 142 с его дохлым моторчиком ..., случайно (после расставания с Торенц) обрелась 75-я Lenco , недорогая (300 бакинских) , тихая и надежная , как автомат Калашникова .  После известного случая в Твери , когда она в тесте сравнительном отправила в отставку аж целый Орб митчел с SME-5 -м , я сильно успокоился , т.к. по совокупности своих свойств и возможностей , этот швейцарец   ""уфигачил"" , сорри , похоже всех моих представителей -своей подачей, драйвом , ритмом , схваченностью .  Что , собственно , и не хватило Орб митчел , сравнение часто помогает трезво начать воспринимать аудиореальности .    

Но из советских с благодарностью помню свой ЭП-017 (с Ортофоном -20) , Вегу -106 - она была первая у меня , ныне у нас в Твери ( в магазинчике в центре ) -  купите за 7 т.р. и успокойтесь ...:smile-59:

  • Like (+1) 2
  • Smile 1
Posted
45 минут назад, Михаил SM сказал:

Сами они ""овно"" ...  .  Советский звук ( как результат )представлен в множестве представительств (заводов) его представивших , но как говорят товарищи медики , нужен дифференцированный анализ ... (не всё так однозначно) .   Из моего советского опыта , с периода конца 70-х  и далее ( обслуживание больших советских ЭвМ и параллельно в кооперативе ремонт советского аудио , что-то бралось домой на прослушивание и ремонт тот же.  Уже сейчас могу сказать однозначно , имхо , советский звук прежде всего это в ""матрице"" советского восприятия мира , себя самого в нём , любимой тогда и ныне страны , об которую известная ""кодла"" вытерла свои в своё время ноги ...   поэтому уже ныне -нет у России (мне так видится ) своего звука , кроме локальных проявлений авторского направления , в серии которые , типа Тульских мастеров, это  тот же звук -  наш , советский ; те же комплектующие , те же корпуса и та же даже краска ... под шагрень . 

Из советских проигрывателей были Орфей -101 (из-за картриджа в комплекте Ортофон-20 , деваться было некуда..) , та же ЭП-017 , Арктур -006 , Вега -106 с Унитрой 602 , Радиотехника со своим (уё ...     м) вечно урчащим роликом и пассиком в придачу... .  Потом уже появилось западное недоразумение в виде Торенца 142 с его дохлым моторчиком ..., случайно (после расставания с Торенц) обрелась 75-я Lenco , недорогая (300 бакинских) , тихая и надежная , как автомат Калашникова .  После известного случая в Твери , когда она в тесте сравнительном отправила в отставку аж целый Орб митчел с SME-5 -м , я сильно успокоился , т.к. по совокупности своих свойств и возможностей , этот швейцарец   ""уфигачил"" , сорри , похоже всех моих представителей -своей подачей, драйвом , ритмом , схваченностью .  Что , собственно , и не хватило Орб митчел , сравнение часто помогает трезво начать воспринимать аудиореальности .    

Но из советских с благодарностью помню свой ЭП-017 (с Ортофоном -20) , Вегу -106 - она была первая у меня , ныне у нас в Твери ( в магазинчике в центре ) -  купите за 7 т.р. и успокойтесь ...:smile-59:

Корвет помянуть забыли. 

  • Smile 1
Posted

Из советских ММ - картриджей ценились ГЗМ -028 (128) , имевшей впечатляющие ТХ , в тесте с пластинки , имевшей меандры 1кгц, 10кгц, 20 кгц , она их воспроизводила весьма точно, хотя горизонт полки был в небольших резонансах . ГЗМ-055 , точности немного меньше (полоса уже по ВЧ) , но резонансов полки почти не было , что видимо и давало тот прирост ясности и нейтральности , чего недоставало , имхо , у ГЗМ-028.      

Очень ценилась ГЗМ-003  Московского завода и это на фоне той же ГЗМ-003 завода в Тбилиси .. , которая была ""совсем никакая "" .  И ведь делали зачем -то ..     

ГЗМ-005  в целом достойный советский картридж , но уж слишком советского вида , считался не приличным   в с(у)рьёзных советских тогда аудиосистемах.

  • Like (+1) 1
Posted
30 минут назад, Михаил SM сказал:

Из советских ММ - картриджей ценились

 

45 минут назад, Ollleg сказал:

Корвет помянуть забыли. 

Я вертушку имел в виду.

Спасибо.

Posted

Купил на авито EMPIRE 4000D/lll, продавец говорит америка 75 годов. История неизвестна, кто и что крутили с этой иглой, вставка родная. Установил вместо ORTOFON OM30 на электронику ЭП017. Настройки по феншую. и погнали слушать все подряд, все что ставил звучало без притензий, НА ОТЛИЧНО!!! до этого стояли  КОРВЕТ108, OM5, OM10, OM20, OM30-3шт. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • У меня приемлемый фон при переменке получился только с 4П1Л, половинки впараллель. 2А3 терпимо, в 30 сантиметрах фон не слышен, но всеравно выпрямил.
    • Как не крути - переменка лучше! Положительная волна лампу накаливает, отрицательная - остужает!
    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем выше напряжение накала и ниже напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...