Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 минуту назад, Ollleg сказал:

Всё во всех темах работает и никогда не глючил.

Рад за тебя, но меня это мало утешает.:smile-03:

Ладно, не в этой теме. Перенеси в соответствующую.

Posted
35 минут назад, Андрей63 сказал:

 Нарисовал специально упрощённую схему усилителя , все трансформаторы питания по плечам и по каналам раздельные,  кроме драйверного ,  он общий, накальный не в счёт, для компенсации сетевых помех в выходном каскаде вторичные   обмотки включены противофазно. Здесь относительно начала  вторичной  обмотки сетевого трансформатора TR4 драйвера мерить?

Photo0134.jpg

Неправильно нарисовал, резистор R3 надо на плюс  С3, без них при полной гальванической развязки при касании корпуса возникает наводка на выходе .

Posted
39 minutes ago, Ollleg said:

Оснащен линейным датчиком фазы, который может правильно соответствовать полярности источника питания.

Я не пытаюсь вас на чём-то подловить.. мне за ненадобностью. Но вам для информации: слово "полярность" применимо к переменному току точно также как прочая эзотерика. Эта цитата - ахинея, с технической точки зрения.

"Правильная фазировка" более корректно. Фазировка работает в том плане, что схемотехнически, из-за такой неразберихи в японском королевстве, на металлический корпус аппарата, через общий аудио, может попасть фаза с какого-то другого компонента системы.

Я у какого-то фаната Лаксманов прочитал более толковое объяснение: если эта "неправильная фаза" попадёт таким образом на относительно маломощное устройство, то всего лишь уничтожит предохранитель в нём на 1-2А. А вот если предохранитель на 10А (как в аппарате на фото) а то и на 15А, вот тут может возникнуть смертный случай и судебные проблемы у производителя. Первопричиной появления датчика фазы была электробезопасность.

Ollieg, что я "не увидел"? я сделал скриншот.. Удивительно, но вот сейчас возможности редактирования появились.. откуда ни возьмись.

 

Posted
11 минут назад, Shef сказал:

Я не пытаюсь вас на чём-то подловить.. мне за ненадобностью. Но вам для информации: слово "полярность" применимо к переменному току точно также как прочая эзотерика. Эта цитата - ахинея, с технической точки зрения.

Это уже к переводу с японского, не ко мне.

12 минут назад, Shef сказал:

на металлический корпус аппарата, через общий аудио, может попасть фаза с какого-то другого компонента системы.

Я у какого-то фаната Лаксманов прочитал более толковое объяснение: если эта "неправильная фаза" попадёт таким образом на относительно маломощное устройство, то всего лишь уничтожит предохранитель в нём на 1-2А. А вот если предохранитель на 10А (как в аппарате на фото) а то и на 15А, вот тут может возникнуть смертный случай и судебные проблемы у производителя. Первопричиной появления датчика фазы была электробезопасность.

Что за неправильная фаза? Куда и что попадёт??? 

Ахинея какая то. Я ещё понимаю, когда в дэтстве всё заземлил на батарею отопления и у меня тюнер выгорил во время работ электриков в подвале дома, но здесь.....Откуда фаза возьмётся на корпусе уся? Кто первичку  кидает на корпус? Я свой 540Й как угодно включал и подключал к нему что угодно, акромя разницы в звуке ничего не происходит и не может произойти. 

Не. Не как угодно. Корпус на батарею не заземлял.:smile-03:

20 минут назад, Shef сказал:

Я не пытаюсь вас на чём-то подловить.. мне за ненадобностью

Понимаю, а обвинение в персонально отключенных функциях редактора, это по доброте душевной.

Ну бывает.....:smile-15:

Posted
1 час назад, Андрей63 сказал:

 Нарисовал специально упрощённую схему усилителя , все трансформаторы питания по плечам и по каналам раздельные,  кроме драйверного ,  он общий, накальный не в счёт, для компенсации сетевых помех в выходном каскаде вторичные   обмотки включены противофазно. Здесь относительно начала  вторичной  обмотки сетевого трансформатора TR4 драйвера мерить?

Photo0134.jpg

По фазировке так:

4444-.thumb.png.0529061fe37c19cac0d4c9636eb84024.png

 

 

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, Shef сказал:

на металлический корпус аппарата, через общий аудио, может попасть фаза с какого-то другого компонента системы.

Не могу себя представить такой ситуации! Разве только при наличии у современного японца допотопного приёмника с бестрансформаторным питанием. Но откуда он возьмётся спустя полвека? 

Posted
47 minutes ago, Ollleg said:

Это уже к переводу с японского, не ко мне.

Что за неправильная фаза? Куда и что попадёт??? 

Ахинея какая то. Я ещё понимаю, когда в дэтстве всё заземлил на батарею отопления и у меня тюнер выгорил во время работ электриков в подвале дома

Нет, это не "перевод с японского", это сайт "аудиобаза" какого-то энтузиаста, напихавшего туда всякой дури. Навроде нас с вами. Это НЕ лаксмановский официальный сайт, поэтому ссылки на туда каГбе.. ээ, мало ли что на заборе пишут.

Не кипятИтесь. Возможно вы не в курсе, но японСы до конСа прошлого тысячелетия пользовались массой старинных (словом "аппаратура" назвать это нельзя) э-э.. девайсов, в том числе архаичных бестрансформаторных радиоприёмников и прочего бабушкиного барахла. Тех самых, у которых вилку фазировать было неважно, т.к корпус из дерева или ээ.. как он там назывался.. э-бо-ни-та, и прочего такого. Ну вот любят они старину.. вы в курсе, что у них там довольно распостранён фетиш старых вещей?

Некоторые умники соединяли это всё аудиошнурами и.. и тут как повезЁт. Вот оттуда и берётся перефазировка, с фазой на корпус.

Амеры это быстро пресекли принудительной повсеместной заменой розеток / вилок на с разного размера штырьками, а я японцы (да и вся ЮВА) - на 20-30 лет замешкались.

Вот такое объяснение. Про электробезопасность.

Не воспринимайте всё так в свой адрес. В посте про трансформатор я всего лишь поделился со всеми камрадами ПРИМЕРОМ, как МОЖЕТ БЫТЬ исключительно продуман и сделан трансформатор специально с упором на уменьшение помех из сети. Это же и в ответ другому камраду, который утверждал там "что-то про керны" и т.д. - пожалста, вот опровержение.

Переверни вилку - аппарат, конечно, из строя не выйдет, но и как задумано работать не будет. Мой пост состоял только в этом ПРИМЕРЕ, а не в какой-либо критике.

Я разделяю лубофф к ламповому звучанию.. мамой клянусь!

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Всё во всех темах работает и никогда не глючил.

Некоторые версии винды могут глючить, я  десятку везде у себя похерил, поставил везде Windows 7 Professional ( OS Windows OVGorskiy edition), порхает как колибри. 

Posted
18 минут назад, Shef сказал:

Нет, это не "перевод с японского", это сайт "аудиобаза" какого-то энтузиаста, напихавшего туда всякой дури. Навроде нас с вами. Это НЕ лаксмановский официальный сайт, поэтому ссылки на туда каГбе.. ээ, мало ли что на заборе пишут.

Мануал в переводе  не документ.?

На оф. сайте?  Попробуйте мануал на 540й или 570й там найти.......

59 минут назад, Shef сказал:

в том числе архаичных бестрансформаторных радиоприёмников

Замечательный пример......

 

1 час назад, Shef сказал:

напихавшего туда всякой дури. Навроде нас с вами

Прошу в данном аспекте меня к себе не приравнивать.

Спасибо.

Posted

Ну, кое-где бытует такое мнение:

The idea is that the power transformer has the start of the primary windings closer to the core, so there is more coupling and noise if the start is connected to the hot lead.

Luxman Line Phase Sensor | diyAudio

Можно было бы покопать поглубже, но лень. Картиночка тоже есть на просторах, похожая на настоящую:


413629112_.thumb.jpeg.1d66291e3b7c356c0e54d5af654ba83f.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Ollleg сказал:

Вы невнимательно читаете. Я упомянул среди прочего ноль в розетке - для России таже самая земля, в щитках часто ноль прямо на землю заземлён, у меня на площадке именно так электрики и сделали, после замены проводки. Если не в щитке, то изначально выше по "схеме" всё равно сидит на земле.

 

 

Проще уж притянуть провод от щитка на лестничной площадке - если проще, делайте так.

а проводка не трехпроводная - фаза и ноль, это стандарт для России.

И не путать заземление и зануление. - и каким боком это к фазировке имеет отношение?

Ладно, вольному воля, делайте как считаете для себя нужным и замеряйте что угодно. Не вопрос.

Ноль в розетке- это совсем не "та же земля". 

Почитайте ПУЭ, будет полезно. 

И не надо Никогда Ничего, что имеет гальваническую связь с источником высокого напряжения цеплять к батарее. Разберитесь в предмете и не давайте людям смертельно опасных советов,ведь мало чего малоопытный радиолюбитель подцепит к батарее, да и статью "Убийство по неосторожности" никто не отменял. 

Эх, Торреса, жаль нет.

Posted
27 минут назад, Sergio сказал:

Ноль в розетке- это совсем не "та же земля". 

Вам фотку из щитка скинуть?

27 минут назад, Sergio сказал:

И не надо Никогда Ничего, что имеет гальваническую связь с источником высокого напряжения цеплять к батарее. Разберитесь в предмете и не давайте людям смертельно опасных советов,ведь мало чего малоопытный радиолюбитель подцепит к батарее, да и статью "Убийство по неосторожности" никто не отменял. 

Вы читать не умеете? Ну перечитайте ветку и мои комментарии ещё раз, коль настолько невнимательны.

Где дано указание что то цеплять НА БАТАРЕЮ ? ПОКАЖИТЕ, процитируйте. 

Я ЖДУ.

_________________________

 

Posted

Двухпроводное подключение имеет требованием, наличия двойной изоляции (обычно изолированого корпуса) и изоляции вход-выход. Я думаю в тех-же японцах, с изоляцией более чем хорошо.

Posted

Народ, подскажите, пожалуйста, как определить правильное подключение усилителя Luxman L 570? Там на задней панели индикатор фазировки есть, как по нему определять, когда горит - правильно? Или как? (усилитель ещё в дороге с неделю).

Posted

This is a sensor and indicator that checks the polarity of the power supply when the power cable is plugged into an AC outlet. After inserting the power cable into an AC outlet and touching the sensor with your finger and the indicator remains off, it is normal. If the indicator lights, reverse the insertion of the power plug into the outlet. Check the polarity of the power supply before connecting to other equipment. If the power supply is floating, such as in an apartment, the polarity may not change. In this case, either direction is fine.

 

При прикосновении к датчику после подключения шнура питания переменного тока полярность правильна, если индикатор остается незажженным.

  • Like (+1) 2
Posted
36 минут назад, Ollleg сказал:
47 минут назад, Sergio сказал:

Ноль в розетке- это совсем не "та же земля". 

Вам фотку из щитка скинуть?

Вам такой недостаточно??? через все щитки этажей .....

Работа российских электриков :

44.thumb.png.3e20014467cbdc4a505c58754c6a5eb3.png44-.thumb.jpg.c78cb40d1fcf7187d51ac7e15fc129d2.jpg

Если после этого ноль в розетке и земля для измерения разные точки, тогда я папа римский.

 

Posted
23 минуты назад, Ollleg сказал:

Вам фотку из щитка скинуть?

Вы читать не умеете? Ну перечитайте ветку и мои комментарии ещё раз, коль настолько невнимательны.

Где дано указание что то цеплять НА БАТАРЕЮ ? ПОКАЖИТЕ, процитируйте. 

Я ЖДУ.

_________________________

 

Фотку щитка не надо, они все одинаково должны быть Занулены и Заземлены. А измерять что -то относительно батареи... Ну, если вам так нравится, дерзайте. 

 

Posted
1 минуту назад, Sergio сказал:

Фотку щитка не надо, они все одинаково должны быть Занулены и Заземлены. А измерять что -то относительно батареи... Ну, если вам так нравится, дерзайте. 

Что же Вы "скользить" то начали?

Я жду конкретного ответа на это:

44 минуты назад, Ollleg сказал:
55 минут назад, Sergio сказал:

И не надо Никогда Ничего, что имеет гальваническую связь с источником высокого напряжения цеплять к батарее. Разберитесь в предмете и не давайте людям смертельно опасных советов,ведь мало чего малоопытный радиолюбитель подцепит к батарее, да и статью "Убийство по неосторожности" никто не отменял. 

Вы читать не умеете? Ну перечитайте ветку и мои комментарии ещё раз, коль настолько невнимательны.

Где дано указание что то цеплять НА БАТАРЕЮ ? ПОКАЖИТЕ, процитируйте. 

Я ЖДУ.

Или извинений, так как написали ложь в мой адрес.

 

4 минуты назад, Sergio сказал:

А измерять что -то относительно батареи... Ну, если вам так нравится, дерзайте. 

Мне не нужно дерзать, я этими замерами , что по батарее, что по нулю, не один десяток трансов измерил без обозначения и фазировал аппаратуру ни в одном доме или квартире, и не только у себя.

 

Posted
7 минут назад, Sergio сказал:

Фотку щитка не надо, они все одинаково должны быть Занулены и Заземлены.

Отчего же не надо? Уже есть и стоит.

И такое почти во всех домах, а вы про "чистоту питания":smile-03:

Ноль, идущий из щитка в квартиру и есть образная земля для нашего измерения. А уж что там занулили  или заземлили, в нашем случае роли не играет от слова СОВСЕМ!

555.png.22f47afe9f03390043aacedcb46669b3.png

Posted
9 минут назад, Ollleg сказал:

Отчего же не надо? Уже есть и стоит.

И такое почти во всех домах, а вы про "чистоту питания":smile-03:

Ноль, идущий из щитка в квартиру и есть образная земля для нашего измерения. А уж что там занулили  или заземлили, в нашем случае роли не играет от слова СОВСЕМ!

555.png.22f47afe9f03390043aacedcb46669b3.png

Ну, вот как вам объяснить, что Ноль и Земля - это не одно и то же? Про внутреннее сопротивление измерительных приборов я вообще молчу. Вы правда не понимаете, что измеряя относительно батареи, можно запросто подать положительный потенциал на батарею, буквально "подключить" источник к батарее. 

Posted
4 часа назад, Sergio сказал:

Ну, вот как вам объяснить, что Ноль и Земля - это не одно и то же?

А я просил ? Мне замерам не мешает, но Вы боитесь через тестер источник закоротить? И даже что то сжечь?

А 1000 вольт тестером замерять не страшно? Вдруг коротнёт и "всё пропало", скорая помощь и т.д.

Вы так за своё враньё в мой адрес не извинились. Как наврать и обвинить прилюдно, так с радостью, а как враньё признать - так гордость не позволяет?

  

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...