Jump to content

Акустика для начинающих на базе Beag HX-301


crabro

Recommended Posts

7 hours ago, crabro said:

С транзисторами 1 ватта скорее всего не хватит.

Точно, 10 Вт от ИБП, через транзисторный инвертор, он же невращающийся/статический преобразователь, греет в 5(10 и далее во вкусу) раз меньше чем посконный 1 Вт от вращающейся электромашины.
P.S. Из интернетов

Так как правильный ламповый усилитель - это однотактный усилитель на триодах в 
классе "А", для которого характерен к.п.д. 10%, то получить значительную мощность от 
такого усилителя невозможно по разным причинам: физическим, финансовым, 
психологическим (не всякая жена вынесет стоящий на полу ламповый моноблок весом в 
50 кило с офигенно горячими литровыми банками наверху, к тому же зловеще 
светящимися). Поэтому ламповики стали говорить, что: 
     а)  - много ватт не нужно,
     б) - транзисторные ватты это совсем не ламповые ватты. В смысле ламповые - 
"громче".
Даешь"Транзисторные ватты... мифы или реальность..."
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Уже месяц прошёл, как я их сделал. Ни чего переделывать не хочу. Все нравится. И ворочать эти 30+ кг желания нет. Комната резонирует нс 80 гц, уточню и вырежу пассивным фильтром на входе УМ. Вот и все планы. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

80 гц это пол-потолок... обычная история)

Это хорошо, что все-все нравится. Не встречал я еще человека, который бы собрал на 301-ом, а далее плевался бы. Реально очень удачный динамик получился у венгров. Можно и простить ему кривые полу-отклеенные подвесы. Больше придраться не к чему...имхо.

 

Link to comment
Share on other sites

В  комнате три резонанса, 80, 160 и еще где-то один. Все откладываю, хочу померить. НЧ канал статиков через эквалайзер включен, без него гудит. Чуть позже я попробую и этот комплект ас+усилитель послушать через эквалайзер. Скорректирую, потом пассивным фильтром уберу лишнее. 

По теме - интересно, что расположение на боковой стенке АС низкочастотного динамика дало прирост НЧ. Причем очень заметный, пока динамики стояли в пробном корпусе на фронтальной стене, такого гула не было. Я в этой ветке писал ранее об этом, как о нехватке НЧ. Затем переделал корпуса АС на узкие и глубокие, и теперь получил избыток НЧ и гудеж. 

Ставить их таким образом, чтобы динамики смотрели в углы не стал, так еще больше гудежа. Сейчас НЧ динамки смотрят друг на друга, так лучше, хоть и теряется некоторое разделение на НЧ. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, BAA сказал:

340/80=4,25. Обычный потолок?!

И еще пополам - для полволны - и получается 2,12 м - ближе к реальности (может быть). В моей комнате провал на 77 Гц при высоте 2,55 м, а расчетное значение 344/2,55=135 Гц/2=67,5 Гц - ну, ковер на полу, многочисленные рассеиватели (книжные полки по всем стенам) и где-так, сэм-восэм...

Link to comment
Share on other sites

В 04.08.2023 в 07:28, BAA сказал:

340/80=4,25. Обычный потолок?!

Делить на полуволну надо...т.е. еще на 2 делим. Конечно же, потолок не 2.12, а несколько больше - 2.5 или немного выше. Но почему-то резонанс возникает ближе к 80 гц, а не к 65. 
Тем не менее толстое ковровое покрытие заметно ослабляет эти 80 гц. Проверено!  Выходит, что резонанс этот все же имеет отношение к расстоянию пол-потолок.

Link to comment
Share on other sites

В 04.08.2023 в 09:24, AlexKorotov сказал:

В  комнате три резонанса, 80, 160 и еще где-то один......

. Я в этой ветке писал ранее об этом, как о нехватке НЧ. Затем переделал корпуса АС на узкие и глубокие, и теперь получил избыток НЧ и гудеж. 

Третий резонанс будет около 40 гц (если у Вас комната более-менее стандартная).

Тема НЧ очень специфическая. Вычислять в симуляторах бесполезно. Сооружать всякие звуковые ловушки тоже смысла нет...да и громоздко это все.
Проще подвигать колонки туда-сюда хотя бы на 20-30 см и одновременно их повертеть. Для начала попробуйте колонки поменять местами (т.е. боковые динамики у колонок окажутся теперь с другой стороны).
У всех нас были или имеются сабвуферы. И все уже убедились, что сдвиг на 20-30 см + повертеть дает положительный результат.

Link to comment
Share on other sites

В 04.08.2023 в 09:24, AlexKorotov сказал:

НЧ канал статиков через эквалайзер включен, без него гудит. Чуть позже я попробую и этот комплект ас+усилитель послушать через эквалайзер. Скорректирую, потом пассивным фильтром уберу лишнее. 

Хм...т.е. в звуковом тракте у Вас в старой системе стоит эквалайзер... Похоже, что с комнатой Вам не повезло (иначе бы не пользовались эквалайзером). Значит, и в этой новой Вашей системе эквалайзер желателен (это если перемещение колонок не даст нужного результата).
Как вариант, - собрать простейший режекторный фильтр на 2 сдвоенных микросхемах. Поставить его перед усилителем мощности. Тогда и эквалайзер не потребуется. 
Если источником звука является компьютер, то тут совсем просто можно организовать, - устанавливаете проигрыватель foobar или iriver, и подключаете нужный плагин (режекторный фильтр...или параметрический эквалайзер).

Link to comment
Share on other sites

AlexKorotov

"Что получилось в итоге...

СВЧ от филипса, планар (выше 10 кгц).

ВЧ до 10 кгц аудакс (купол).

СЧ - это самое интересное, от мониторов сони! Ради него эта АС и делалась! 200 гц - 4.5 кгц.

НЧ - биг 301. до 200 гц."

 

Ваш параллельный кроссовер просимулировал и результаты выложил ниже (возможно пригодится).

Хорошо видно, что на реальных замерах Импеданс на СЧ задран в контрольных точках,, что видно и на графиках симуляции кроссовера,  из-за номиналов параллельного фильтра и его схемотехники, что реально будет проваливать SPL на СЧ. При таком высоком импедансе на СЧ, гасящие резисторы наверно можно уменьшить, если не менять схему фильтра.

 Мое мнение, хорошо, что для НЧ Beag HX 301 эта АС имеет приличный объем (судя по фото), но близкое расположение (фронт/тыл )параллельных внутренних стенок  от и над НЧ динамиком,  неизбежно вызовет внутри АС стоячие волны с порождающими пучностями и стоячими волнами - резонансами которые трудно демпфировать звукопоглотителем.

Этот параллельный кроссовер на НЧ и режет (но  не так резко) все выше 200 Гц, а стояки судя по размерам будут выше, значит возможны стояки с резонансами добавляющие дополнительные  гармонические искажения на самом  диффузоре НЧ динамика, возможно на Мид Басе увеличение лишних THD.

Aleks1.JPG

BeagKross.jpg

200.jpg

Mid.jpg

S_H.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Добавлю, что можно добавить несколько элементов к существующему НЧ фильтру  второго порядка (катушку и конденсаторы), получится НЧ фильтр по параметрам напоминающим  фильтр "Кауэра", что существенно увеличит срез выше 200 Гц (схема и АЧХ ниже).

Lo200.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

На НЧ порядок фильтра я наращивать не стал, смысла нет. Что касается СЧ - вначале был резисторный делитель. С ним я слушал некоторое время, потом достал автотрансформатор для согласования по чувствительности СЧ секции. Автотрансформатор обеспечивает минимальный импеданс, но столь привлекательно звучать это СЧ динамик с ним перестал. Такое нечасто бывает, по-видимому этот динамик тяготеет у токовому питанию. С резистором он звучит превосходно, на фьюжене вроде озрик тинтаклес гитарные соло не режут уши. Поэтому оставил резистор. Причем было еще одно интересное наблюдение - припаял 20 ом состоящий из двух резисторов (кажется 15 +5, выравнивал отдачу на СЧ) непонятного происхожнения, но точно не современный китай. И опять звук стал мерзким, грел два дня - без толку. Вернул два резистора по 5 ом мацушиту и всё пришло в норму. 

Оставлю всё как есть, всё и так хорошо. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, AlexKorotov сказал:

На НЧ порядок фильтра я наращивать не стал, смысла нет. Что касается СЧ - вначале был резисторный делитель. С ним я слушал некоторое время, потом достал автотрансформатор для согласования по чувствительности СЧ секции. Автотрансформатор обеспечивает минимальный импеданс, но столь привлекательно звучать это СЧ динамик с ним перестал. Такое нечасто бывает, по-видимому этот динамик тяготеет у токовому питанию. С резистором он звучит превосходно, на фьюжене вроде озрик тинтаклес гитарные соло не режут уши. Поэтому оставил резистор. Причем было еще одно интересное наблюдение - припаял 20 ом состоящий из двух резисторов (кажется 15 +5, выравнивал отдачу на СЧ) непонятного происхожнения, но точно не современный китай. И опять звук стал мерзким, грел два дня - без толку. Вернул два резистора по 5 ом мацушиту и всё пришло в норму. 

Оставлю всё как есть, всё и так хорошо. 

Ошибся по 10 ом мацушиту. 

Писать с телефона ужасная морока. 

Link to comment
Share on other sites

В 07.08.2023 в 13:26, crabro сказал:

Хм...т.е. в звуковом тракте у Вас в старой системе стоит эквалайзер... Похоже, что с комнатой Вам не повезло (иначе бы не пользовались эквалайзером). Значит, и в этой новой Вашей системе эквалайзер желателен (это если перемещение колонок не даст нужного результата).
Как вариант, - собрать простейший режекторный фильтр на 2 сдвоенных микросхемах. Поставить его перед усилителем мощности. Тогда и эквалайзер не потребуется. 
Если источником звука является компьютер, то тут совсем просто можно организовать, - устанавливаете проигрыватель foobar или iriver, и подключаете нужный плагин (режекторный фильтр...или параметрический эквалайзер).

Режектор сделал сразу LCR 34 гн, 0.1 мкф, 100 ком ( по памяти).  Коробочка чуть больше спичечной. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А ведь я прикупил парочку таких Бигов углУбившись в данную тему. В планах ЗЯ 85 литров по золотому сечению. Фронтальная панель (внутренняя) размером 700 х 430 толщиной в 22,0 мм . Фанера.

Скоро поеду в соседний город для проверки этих динамиков на НЧ в корпусах объёмом примерно в 120 литров. В них раньше "Googmans Axiom 301" были установлены.

Пока работают так

IMG_20230903_113132.jpg.4b3b56eea2ea2453ffba136b4614cee6.jpgIMG_20230903_113137.thumb.jpg.3deb3687f3d7b43e14db619eadbfbb49.jpg

IMG_20230903_113144.thumb.jpg.ae1e7135e69fa5a8796ddb70d3025cca.jpg 

IMG_20230903_115629.thumb.jpg.8d995d8b27371967950ece630c494e55.jpg

Вчера прикрутил к ним китайские изодинамические пищалки

IMG_20230913_192459.jpg.50302ce5b679a8ef50acb456c7b7de42.jpg

Подключаться к Бигам будут через конденсатор 3,3....4,7 мФ. Пока никаких измерений.

Окончательное решение по конфигурации будущей акустики будет приниматься после проверки звучания Бигов в требуемом объёме корпуса. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 2 weeks later...
В 14.09.2023 в 09:30, Игорь сказал:

Скоро поеду в соседний город для проверки этих динамиков на НЧ в корпусах объёмом примерно в 120 литров. В них раньше "Googmans Axiom 301" были установлены.

 

120 многовато для 301-го многовато....болтаться диффузор может.   Простейший варинт, - запихнуть в корпус пенопласт, или какие-нибудь обрезки ДСП, чтоб уменьшить на 20-30 литров.
Не утверждаю, что будет обязательно плохо 120, но есть смысл сравнить 90 со 120. Т.е. уплотнить только 1 колонку. Разница должна ощущаться, а дальше уже дело вкуса, как говорится.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, crabro сказал:

120 многовато для 301-го многовато....болтаться диффузор может. 

Это со слов владельца той акустики. В реальности оказалось около 75 литров с двумя прямоугольными ФИ

image.jpeg.c4b45bc3db198d9674062324cbc24960.jpeg

image.jpeg.55a898b5cc075a4856c19057fb32260c.jpeg

image.jpeg.424eb507fcbb2ebc13e43ea2654ae68c.jpeg

image.jpeg.86927e4ce399aa22ba5646ad9869608d.jpeg

ФИ при данном внутреннем объёме настроен на 50...52 Герца.
Цифры слегка плавают потому как наружные размеры точны, а внутренние высчитывались исходя из слов хозяина о толщине стенок.

image.thumb.jpeg.beea6c274c619b008e06146faeb50313.jpeg

image.thumb.jpeg.fc75f421f68a4f6a20244894e5ee007e.jpeg

image.jpeg.86b36290d117bac61247e189533e4eb4.jpeg

image.thumb.jpeg.54a5f52142e2b78279b43cab2b739851.jpeg

image.thumb.jpeg.d410569c17747a6974b363e39480e34d.jpeg

Эти, 301-е  Биги отыграли в данном оформлении на ура! Были подключены напрямую к усилителю. ВЧ головки не добавлялись.  Новые корпуса, которые хотел делать или заказывать, я снимаю с задумок. Купил  пару корпусов от мониторов "Beag HEC-12". Пустых. По приезду буду досконально обмеряны на предмет необходимого объёма. Проверены на звучание в том или ином виде и будет принято решение об их дальнейшей судьбе. Обрезание или стоковое состояние. По итогу решения за ними будет совершён некоторый уход и запуск в эксплуатацию. 

image.jpeg

image.jpeg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, crabro сказал:

120 многовато для 301-го многовато....болтаться диффузор может.   Простейший варинт, - запихнуть в корпус пенопласт, или какие-нибудь обрезки ДСП, чтоб уменьшить на 20-30 литров.
Не утверждаю, что будет обязательно плохо 120, но есть смысл сравнить 90 со 120. Т.е. уплотнить только 1 колонку. Разница должна ощущаться, а дальше уже дело вкуса, как говорится.

Будет более пологий спад, я на это и расчитывал... Тоже сделал ок. 110 литров. Если с генератора послушать, то у меня хорошо слышно уже 40 гц. 

Link to comment
Share on other sites

В 09.10.2023 в 06:42, Игорь сказал:

Это со слов владельца той акустики. В реальности оказалось около 75 литров с двумя прямоугольными ФИ

......

Купил  пару корпусов от мониторов "Beag HEC-12". Пустых.

75 вполне прокатит.  Нижние 40 гц по-любому комната поможет поднять.
Только ФИ лишний...имхо. Наверное, заметили на моих фотках  дыру внизу под фазик. Послушал несколько дней так..потом заткнул эти дыры. ЗЯ конкретней звучит на мой слух.

Все эти попытки расширить диапазон вниз фазиком или же увеличением обьема ящика в ЗЯ, - они больше нравятся микрофону и нашим глазам, созерцая графики измерений, но вовсе не нашим ушам.  Исчезает панч...или как там его... 

Покупку родных колонок полностью поддерживаю. Если бы у меня была такая возможность, то именно так и поступил бы. (отталкиваясь от их продажной цены, конечно).
Венгры очень хорошо подумали и на тему обьема, и всего остального. Просто, похоже, у них была другая задача, - максимальный охват аудитории в предбанниках студий.....потому и разместили 4 динамика "гармошкой".
Для наших целей это лишнее и ненужное. Обычное фронтальное расположение сч-динамиков  на слух будет приятней (опять же имхо). Но, пробовать гармошку никто не мешает. 5гдш-4 или подобное вполне подошли бы туда. Или же добавить пищалок типа ARV 161. Одним словом, - есть Вам над чем подумать и поиграться))).
Поздравляю с покупкой раритетных ящиков))

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...