Jump to content

Recommended Posts

Posted

Почти во всех схемах рег. На входе . При маленьком  сигнале , когда нужно тихо уровень помех в проц . Отношении к сигналу большой . Я сделал так что первая лампа орет на всю ивановскую нагрузка трансф. При этом помеха по отношению к сигналу мизер громкость рег. Резистором нагружаемым вторичку ,туда же подаю минус смещения на вых лампу . Как то так . Или как ещё можно . 

Posted
12 часов назад, Anatolii сказал:

уровень помех в проц . Отношении к сигналу большой .

Значит, надо его снижать.

Можно конечно регулировать громкость и после первого каскада, но только смотреть на его перегрузочную способность - возможный максимальный сигнал на входе каскада, при еще не искаженном на выходе.

Но в любом случае - очень странно что подобная проблема возникает  в оконечнике.

12 часов назад, Anatolii сказал:

Или как ещё можно .

Если каскад с автосмещением, то можно, к примеру, регулировать  Ку каскада, поставив регулятор последовательно с конденсатором (недостатков конечно у этого способа тоже масса).

Posted

Я имел ввиду наводки на межблочный кабель в виде бытовых помех и ФМ радиостанций . Есть ещё тип помех вызов мобильника . Как с этим бороться? Особенно в корректоре. 

Posted
4 минуты назад, Anatolii сказал:

Я имел ввиду наводки на межблочный кабель в виде бытовых помех и ФМ радиостанций

А причем тогда тут РГ на входе? Он-же стоит после межблочника, и в равной степеи ослалбляет как сигнал, так и наведенные в кабеле помехи.

Кроме того - если ТАКИЕ наводки на кабель, может с кабелем что-то "не то"?   Или переход на баланансное соединение поможет, если ЭМ обстановка вокруг такая скверная.

Да и простой RC-фильтр от СВЧ-помех, на входе усилителя (перед РГ) тоже не помешает. Если конечно РГ вменяемого номинала, а не 470к или 1мОм, как любили ставить в винтажном хламе.  Юра Макаров вон о 50 Ом много говорил, хотя это уже экстрим с другого боку :)

 

7 минут назад, Anatolii сказал:

Особенно в корректоре. 

Способы борьбы с ВЧ наводками в корректоре, как и в других устройствах (особенно малосигнальных) общеизвестны: экранирование, уменьшение контуров, уменьшение импедансов, внимание на земли.

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted

Я считаю , что рч помехи ,наводки от импульсников и т. п. проходят минуя рег. Гр . Не нагибаясь и детектируются на сетке . Могу ошибаться 

Posted

Это зависит как говорят недружественные - вот анализатор спектра помянутый ранее, 60 dB/mV имел вполне такой-себе телевизор встроенный, для обозревания оного спектра, с разверткой и никуда эти самые помехи не ходили.

Posted

А я сунул щуп осциллографа и увидел то , что мне не понравилось . Вот и  придумал поставить регул. Сзади лампы . Вы можете этого не делать . Я просто поделился . 

Posted
4 часа назад, Anatolii сказал:

Я считаю , что рч помехи ,наводки от импульсников и т. п.

Radiated или Conducted?

Как это по русски - индуктивные и кондуктивные?

Цитата

проходят минуя рег. Гр .

Тогда перенос РГ со входа на выход первого каскада, не поможет.

Posted
1 hour ago, Alex Torres said:

Как это по русски - индуктивные и кондуктивные?

Продольные и поперечные. Common/differential.

Posted

Вы хорошо представляете, какой должен быть уровень наводки/помехи, чтоб с ней случилось сеточное детектирование? 

  • Like (+1) 1
Guest Zampotech
Posted
20 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вы хорошо представляете, какой должен быть уровень наводки/помехи, чтоб с ней случилось сеточное детектирование? 

Конечно. Неоднократно видел.  В корректорах достаточно нескольких милливольт. Эти несколько милливольт, даже до до сотен милливольт легко можно увидеть и зафиксировать, если радиопередающий обьект находится недалеко

Друзья, я с PROMAX-ом (это визуальный спектроанализатор с диапахоном 47-2050 мгц) всю Москву облазил, где что светится и на каких частотах  могу даже сейчас перечислить, если напрягу память и еще лучше подниму таблицы измерений

радиосредств в Москве с уровнем 120dB/mkV   более чем достаточно. Одно Останкино в южную сторону светит до 100 dB/mkV при измерении в Ю.Бутово

Posted

Молодой совсем скидал себе усилок Вега 50У чего-то там и подключил к вертушке. Смысл в том что близкорасположенная станция аэродромной связи совершенно неожиданно и громко , независимо от РГ появлялась в динамках , аж пугала.  Из-за редкости бороться было сложно , помогла только намотка сетевого шнура 8-10 витков на ферритовое кольцо 2000 нн или нм. Не понял тоже где сифонило. 
Ребенку сказку на ночь , а там « ветер восточный 10м/с , полоса такая-то «  ? как рявкнет. 

  • Like (+1) 1
Posted

Наводка может быть  целиком на кабель +усилитель +сеть , а детектором выступать например входной переход б/э транзистора . 
Синфазный дроссель ( кольцо в сетевом ) в цепи внес потери на ВЧ. Помеха ушла. 
Либо произошла развязка от сети. Транс был без экранной обмотки. 

Posted
4 часа назад, Сергей А сказал:

Смысл в том что близкорасположенная станция аэродромной связи совершенно неожиданно и громко , 
?

Было подобное в юности при записи винила проходил сигнал спец радиостанции , куски речи менялись местами , понять смысл было нельзя . Скажешь в их адрес что думаешь ,отмотаешь и этот трек по новой

Posted

Тут многое  было странно . 
Пропало при наличии синфазного фильтра в сетевом шнуре , тогда может это сигнал через часть электропроводки через трансформатор и выходной каскад выделялась прямо на динамике ? Станция то близко была. Метров 200-300. 
Был бы сигнал более регулярным , я бы нашел причину , но сидеть в ожидании было не айс. 
Не исключено , что и сама электросеть с этой станцией была общая. 
 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
17 часов назад, Сергей А сказал:

Молодой совсем скидал себе усилок Вега 50У чего-то там и подключил к вертушке. Смысл в том что близкорасположенная станция аэродромной связи совершенно неожиданно и громко , независимо от РГ появлялась в динамках , аж пугала.  Из-за редкости бороться было сложно , помогла только намотка сетевого шнура 8-10 витков на ферритовое кольцо 2000 нн или нм. Не понял тоже где сифонило. 
Ребенку сказку на ночь , а там « ветер восточный 10м/с , полоса такая-то «  ? как рявкнет. 

В нашем подъезде один из последних НАМов оказалось живет. Я еще в том году боролся с возбудом в усилителе воспроизведения. Оказалось, что зря. Не в моей  схеме дело было. Он там что то намудрил с заземлением, в итоге В3-38 на пределе 1В без кабеля показывал 300 мв. Моторчик в шарпаке, на котором я для терапевтических целей слушаю классику начал блудить скоростью. Я  даже его заменил... Мы решили, что если он мне мешает - я ему звоню, и он переносит связи на ночь. Я уже был как то в такой ситуации (лет 30 назад), сделал искровой передатчик, после этого тоже как то удалось договорится. Забавно, что приемник у него стоит за городом,  связь с приемником через комп т.к.  городе уже ни чего не слышно - помехи. А передатчик здесь, антенна на крыше. Чего ради это все???

В фидо читал случай, бабка вызывала СЭС и ментов - лампа дневного света горит не включенная в розетку, шерсть на коте дыбом встает :)

Думали как обычно - бабка чокнутая, оказалось, что наверху НАМ без нормального заземления, с передатчиком в киловат.

  • Круто (+1) 2
  • 3 months later...
Posted

Как регулировать громкость между каскадами усиления?

Возможно ли это при непосредственной связи каскадов?

В схеме с разделительным конденсатором просто установить потенциометр вместо резистора утечки сетки выходного каскада?

Хочу собрать ламповый УНЧ к ЦАПу с однополярным питанием 5В, его выходной сигнал имеет постоянное смещение около 2.5В. Вычитал идею катод входной лампы "посадить" на +питания ЦАПа, и при нулевом сигнале на выходе получается -2.5В смещения, что удобно. Взамен появляется проблема регулировки громкости.

Можно сделать ЦАПу искусственную землю на ОУ, но тогда понадобится дополнительный двуполярный источник питания этого ОУ. Вариант цифровой регулировки громкости не подходит.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
    • А, понял про ор. У меня векторхорн с намордником. Динамик делал Иштван специально для этого хорна.  вот наверх и хочу поставить корпус 18" (15ки две возможно, но слииишком выскоко будет) Щит если, то менять всю систему и убирать векторхорн Норманна, что не хотелось бы. Поэтому наверх ящик водрузить и прикрутить его ;)
    • Супер просто, благодарю
    • Что это за оформление?
    • Мнение Константина интересно . По мне , 6ГД-2  со своим специфически тонким диффузором вообще непонятно как ""нарисовались "" даже в ЗЯ .  В Н-фрейм динамик сильно нагруженный , спереди присоединённая масса воздуха  , нужен динамик с прочным диффузором , как для рупорного оформления . В  целом 6гд-2 не может обеспечить точный и обыгранный низ , если только его не ставить в ОЯ , в нём ему легче. Бас от 6гд-2  известный как ""бархатный и приятный"" , но тот же даже 30гд-1 с отобранной Qt (повыше даташитовской) в ЗЯ советских Корвет давал несравнимо более точный и обыгранный низ, чем те же АС от Симфоний . Достаточно оценить диффузор 30гд-1 , чтобы понять -откуда ""ноги растут "".
    • Оно ведь завсегда, как аукнется... но на добром слове спасибо. Относительно фона.    Можно поставить дроссель и интегрировать ток. Или начать с него фильтр. Результат будет лучше, но.  Это только в учебниках ток дросселя постоянный. И коммутация по линеечке. А чем больше предвключенная (до выпрямителя) индуктивность, тем длиннее и резонанс веселее. Особенно со средней точкой, но кто-ж в два провода мотать будет. для начала Ничего, кроме резонансного переключения, помех от коммутации (диодов) не уберет. Хотя при временах у карбида или нитрида галлия в единицы наносекунд это вряд ли упростит задачу. Не менее тем, можно попробовать. Поставить последовательный контур в обмотку, частотой повыше сетевой, а фильтр начать с очень хорошего конденсатора. Ток через диод должен получится почти синусоидальный и включаться/выключаться (диод) будет в нуле (практически) отчего помех будет заметно меньше. Будет ли лекарство лучше болезни? А вот не факт. Для 100 микроФ надо 100 миллиГ. Да с полным размахом напряжения на. 
    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...