Jump to content

Recommended Posts

Posted
13 часов назад, Xрюн222 сказал:
11 часов назад, Xрюн222 сказал:

Например, штампованный и потом проточенный диск РЕ для вертушек под маркировку Телефункен :good:

 

Редкое исключение, обоснованное экономичностью и не сложностью поставленной задачи.   

Ваше упорное нежелание признать, что применение в изделии штамповки в подавляющем большинстве случаев - снижение себестоимости изделия с некоторым допустимым снижением качества.  Вот несколько примеров ; литые корзины современных качественных громкоговорителей и применение штампованных в более простых и дешевых моделях,    штампованные диски колес бюджетных автомобилей и применение литых - в дорогих, престижных, так же элементы передней подвески, в небольших, дешевых авто, штамповка - в дорогих литье, шасси самолета, образец качества и надежности - литье,    LP проигрыватель AVID Acutus Dark Limited Edition , не самый дорогой представитель модельного ряда, имеет жесткое литое основание и диск там не штамповка...может хватит примеров...у меня складывается впечатление, что Вы не умеете мыслить конструктивно, не будем усугублять.

 

11 часов назад, Сергей А сказал:

Страшное не бывает хорошим.  
Посмотрел, не впечатлило . Зачем мне сорт знать ?

 Действительно, выглядит ужасно...

 

11 часов назад, Xрюн222 сказал:

Конкретно по пунктам поясните, чем плох "поворотный узел" или весь тонарм Ленко? Есть опыт? Или очередная теоретическая "диагностика инжектора по фотографии + заговОр от ГАИ"?.... 

Да, да не удивляйтесь, по внешнему виду уже можно определить качество исполнения и конструктивные достоинства и недостатки изделия. Для этого нужно понимать, чувствовать  конструкцию, обладать некоторыми техническими знаниями...если Вам этого не дано увы...

Мое личное мнение о представленном тонарме ; подвес антискейтинга выглядит как бутылочный штопор,          демпфер задней части просел и создается ощущение, что тонарм вот,вот переломиться,  размер кнопок / фиксаторов противовесов, великоват и слишком акцентирован. Все это можно, было бы выполнить конструктивно как то иначе...

Posted

Да это всё известно, Дискавери даже сюжеты о таком снимает, но индустрии нет, померла. Три стадии развития: Радио как искусство; Радио как индустрия; Радио как профанация. Мы в третьем периоде, дополнительного времени не будет. Отдельные достойные примеры только подтверждают общеизвестное: музыка не интересует производителя. Энтузиасты остались, робкий бизнес тоже слегка шевелится, не более. Но нам это всё равно.  

Posted
12 минут назад, Stan Marsh сказал:

но индустрии нет, померла

Индустрия и не нужна никому . Молодежь музыку слушает со всяких сервисов стриминга . Мало молодых людей хотят  иметь коллекцию музыки на физических носителях . Потому что не хотят вкладывать в это деньги , и тратить время на это собирательство ... Соответственно - промышленность подстраивается под другие ориентиры .... Пенсионеры , типа нас - уже почти всё купили , что хотели , да  и винтажной техники у них дома  навалом . И основной ориентир у современных  производителей - на более молодого покупателя . А у них - другие запросы .

Posted
7 минут назад, Фломастер сказал:

Очередная попытка ускользнуть от прямого ответа

Право, давайте лучше перейдём к обсуждению  - как можно улучшить или просто на что обратить внимание при восстановлении Б1-01, а со сравнениями закончим, пусть в этом вопросе каждый останется при своём мнении, иначе только перессоритесь, а к единому ответу не придёте.

  • Like (+1) 1
  • 2 months later...
Posted

Есть вопрос по Электронике Б1-01 с пассиком которая.
Привезли в ремонт такой аппарат.
При включении в сеть, двигатель начинает "дрожать". Обороты, при запуске,  держит и не слышно никакой детонации.

В чем может быть проблема? 
Все электролиты заменены и проверены. Напряжения - в норме.
 

  • Like (+1) 1
Posted
13 часов назад, RedStar сказал:

Привезли в ремонт такой аппарат.
При включении в сеть, двигатель начинает "дрожать". Обороты, при запуске,  держит и не слышно никакой детонации.

В чем может быть проблема? 

Ремонтнику все-таки необходимо  понимание что такое осциллограф и двигатель ТСК-1 (энтузиаст любитель узнает сам :smile-06:).

Смотреть нужно параметры подаваемых синусоидальных сигналов и их идентичность в каждую обмотку.

  • Like (+1) 2
  • 3 months later...
Posted

Всем привет!

Купив порядка 20-ти лет назад казанскую Электронику Б1-01 3-ей версии конца 1976г.в. (э/м микролифт, электрическая схема практически аналогична 1/2-сериям, без 16 скорости), еще тогда зачесалось пересобрать её в виде, максимально приближенному 1-ой серии, копии 125 Торенса.

По-итогу пазл сложился в конфиг:

Субшасси от 1,2 версии со схемным армбоардом и своими большим и малым диском, осью и шахтой.

Шасси/корпус от 3-ей версии с соответствующими доработками (установка стробоскопа, удаление "лишней" кнопки микролифта), корпус перешпонирован.

Армбоард №1 - оригинальный 2-ой версии Б1-01, дюралевый, нерегулируемая база. Тонарм штатный Электроника Б1-01. Без переделок, обслужен. Проводка заменена на литцендрат.

Армбоард №2 - самодельный, фанера, регулируемая база. Тонарм-франкенштейн: SME-3009 (весь поворотный узел с микролифтом, установочной базой, пастелью ножевого подшипника. Электроника Б1-01 (трубка, ножевой подшипник, все грузы). Геометрически получился тонарм SME-3010.

20220409_225530.jpg

1674735044699.jpg

1674735044724.jpg

1674735044708.jpg

  • Like (+1) 3
  • 3 years later...
Posted
В 31.07.2022 в 17:22, Фломастер сказал:

  Даже первого, беглого взгляда достаточно, что бы понять, как все пошло упростили. Я имею в виду тонарм (подвес на лезвиях), делать им (нашему производителю), как положено и в принципе необходимо - стало неохота, рационализировали.  Далее, лично мне, сразу стал понятен вектор "рационализаторских" доработок и улучшений.

  Непосредственно с этим аппаратом не знаком,

Ну, что незнаком и так очевидно, но хотелось бы всётаки узнать поточнее, что сделали не "как положено" в подвесе тонарма 12шки? Ножи не под тем углом заточены или что?

Posted
В 23.10.2022 в 09:41, SP057 сказал:

Ремонтнику все-таки необходимо  понимание что такое осциллограф и двигатель ТСК-1 (энтузиаст любитель узнает сам :smile-06:).

Смотреть нужно параметры подаваемых синусоидальных сигналов и их идентичность в каждую обмотку.

В том видимо и вопрос был, что не должно быть там никаких "синусоидальных сигналов" в режиме стоп, а они очевидно есть.

Posted
1 час назад, GeorgeM2 сказал:

Ну, что незнаком и так очевидно, но хотелось бы всётаки узнать поточнее, что сделали не "как положено" в подвесе тонарма 12шки? Ножи не под тем углом заточены или что?

 А как Вы себе представляете технологию изготовления ножевой/призматической опоры в тонарме SME 3009...?

 В нижней части разъемной опоры фрезеруется/шлифуется площадка контактирующая с призмой.

 В "улучшенной" конструкции в опору добавлена дополнительная деталь (контактная площадка), которая в любом случае ухудшит точность позиционирования и добавит лишние переходные резонансы. 

Просто удивляюсь, как это инженеры SME не догадались выточить на токарном эту железяку, а зачем то стали делать довольно сложную в изготовлении деталь...  :smile-03:

MyCollages.jpg

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

Вот именно, разговор то шёл именно и исключительно про тонармы СМЕ, причём тут весы....

  Опора коромысла весов, тонарма SME - на призмах (лезвиях) при высокой точности исполнения обеспечивают отсутствие трения в узле и бес зазорный, по сути точечный контакт. В конструкции тонарма Электроники Б1 012, нижнее фото, обеспечить точное позиционирование полукруглого сегмента (опора лезвий), его надежное и устойчивое крепление внутри цилиндрической поверхности практически не возможна. Даже прецизионное исполнение такого варианта ножевой опоры будет хуже оригинала.

Posted
4 часа назад, Фломастер сказал:

 В конструкции тонарма Электроники Б1 012, нижнее фото, обеспечить точное позиционирование полукруглого сегмента (опора лезвий), его надежное и устойчивое крепление внутри цилиндрической поверхности практически не возможна. 

На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот.

Опора лезвий наворачивается по резьбе на шток тонарма, и фиксируется стопорным винтом.

Не внешнее кольцо, которое здесь выполняет роль верхней половины этого узла в б1-01 (оно же по сути крышка что б всякий мусор в ножи не попадал + крепёж для лески антискейтинга, и всё) а именно полукруглая деталь, опора лезвий, подушка. То есть это видоизменённая нижняя часть того же узла в б1-01, и крепится и позиционируется, и функционирует она точно так же как в б1-01. ни больше ни меньше...

Позиционирование чёрного внешнего кольца обеспечивается прижимом между полукруглой деталью (опорой ножей) и крышкой верхнего подшипника (она же юбка, она же ограничитель поворота). И оно достаточно точное, хотя какраз ему точность нафиг не нужна ни в котором месте.

То есть модернизация этого узла была совершенно оправдана и успешна. Вместо сложной формы детали (верхней) для которой требовалось точное литьё и последующая мехобработка, внедрили простое кольцо, изготавливаемое на токарном станке за 5 операций + 2 сверловки. Заодно нижнюю деталь упростили, исключив шлифовку посадочных и 2 резьбы для крепежа верхней части. Не потеряв при этом в функциональности.

 

Для справки: б1-01 у меня в своё время была пара штук, да и в ремонт иногда приносят. 12шка на столе прямо сейчас, в ремонте. Если сильно надо могу её сфоткать, но вроде и так максимально понятно объяснил.

 

2 врождённые проблемы с тонармом у 12шки на самом деле есть, но они совсем в других местах зарыты. ;-)

В длине самой трубки тонарма, и в узле крепления вертикальной трубки тонарма в треногу.

 

Posted
2 часа назад, GeorgeM2 сказал:

На самом деле всё обстоит с точностью до наоборот.

Опора лезвий наворачивается по резьбе на шток тонарма, и фиксируется стопорным винтом.

 

 

Для справки: б1-01 у меня в своё время была пара штук, да и в ремонт иногда приносят. 12шка на столе прямо сейчас, в ремонте. Если сильно надо могу её сфоткать, но вроде и так максимально понятно объяснил.

 

2 врождённые проблемы с тонармом у 12шки на самом деле есть, но они совсем в других местах зарыты. ;-)

В длине самой трубки тонарма, и в узле крепления вертикальной трубки тонарма в треногу.

 

  Если возможно выложите для сравнения конструктивных различий, фото деталей этих тонармов, для более ясного представления. 

 Я разборкой и ремонтом их не занимался, однако замечу, точность нужна везде, резьба служит для лишь для соединения и не является основой для позиционирования деталей. Есть и другие критерии оценки конструкции, например удобство обслуживания и настройки... 

Posted
8 часов назад, Фломастер сказал:

 Я разборкой и ремонтом их не занимался, однако замечу, точность нужна везде, резьба служит для лишь для соединения и не является основой для позиционирования деталей. Есть и другие критерии оценки конструкции, например удобство обслуживания и настройки... 

Ага? То есть тот факт что у сме и б1-01 нижняя часть шарнира\опора ножей на резьбе штока, и фиксация ей же подшипниковой крышки это нормально, а у 012\030 то же самое - это уже не является? То что у сме\б1-01 этот узел в принципе не требует обслуживания\настройки - это нормально, а у 012\030 его прям зачем то необходимо обслуживать и настраивать? Или может проблема в том что у сме\б1-01 цвет серебристый, а у 012\030 чёрный и это всё кардинально меняет?

Может хватит уже упорствовать в своих заблуждениях? Реальность немножко им противоречит.

 

Тут достаточно хорошо видно крепление опоры ножей и крышки подшипников б1-01. Точно так же сделано в 012\030 только между ними ещё кольцо.

https://forumimage.ru/uploads/20160211/1455174389785016100.jpg

 

...а вот фото раннего сме. И чойта тут такое знакомое между опорой ножей и крышкой подшипников? Ах да, то самое вредительское кольцо, которое необратимо портит весь тонарм. упс.

https://forumimage.ru/uploads/20181207/154415875377658383.jpg

Posted
1 час назад, GeorgeM2 сказал:

 

Может хватит уже упорствовать в своих заблуждениях? Реальность немножко им противоречит.

 

Тут достаточно хорошо видно крепление опоры ножей и крышки подшипников б1-01. Точно так же сделано в 012\030 только между ними ещё кольцо.

https://forumimage.ru/uploads/20160211/1455174389785016100.jpg

 

 

  Жду от Вас столь же подробное фото составляющих тонарма Б1-012, для продолжения дискуссии.

Posted
49 минут назад, S.Laptev сказал:
17 часов назад, GeorgeM2 сказал:

 

 

То есть модернизация этого узла была совершенно оправдана и успешна. Вместо сложной формы детали (верхней) для которой требовалось точное литьё и последующая мехобработка, внедрили простое кольцо, изготавливаемое на токарном станке за 5 операций + 2 сверловки. Заодно нижнюю деталь упростили, исключив шлифовку посадочных и 2 резьбы для крепежа верхней части. Не потеряв при этом в функциональности.

  

 

 

 

Я целую страницу читаю и ничего понять не могу, о чём люди пишут, ни одного знакомого слова, и вы мне какую-то растресканную деталь показываете, зачем, я не понял, от чего она и какое имеет к теме отношение, непонятно, извините.

  Человек хочет доказать, что инженеры SME "дураки" и на протяжении нескольких десятилетий выпускают несколько разновидностей этого тонарма. Причем опора ножей и верхняя ее часть по конструкции не изменяется. Что дескать есть "чудо решение" этого узла, улучшающие (как вариант, не хуже) его технические и эстетические характеристики. При этом затраты на его изготовление существенно ниже, как впрочем и цена/спрос на него,... в сравнении продаваемом оригинальным SME.

  По прежнему жду Ваших детальных фото этого "новаторского решения".

Posted

Нет чтобы просто и доходчиво рассказать.В ЧЁМ ПРЕИМУЩЕСТВО применения микрометрического винта и как там устроен узел .Чего там  нового придумали. Ну ось в часовых опорах или ещё чего??? С весами более менее ясно, что -то вроде личной неприязни только к буквосочетанию.

Posted

Сорян жентельмены, был немного занят. Исправлял настоящую а не выдуманную проблему 012го тонарма.

 

Вот фото страждущим, думаю тут всё очевидно. 

photo_1_2026-04-23_20-48-34.jpg

photo_2_2026-04-23_20-48-34.jpg

photo_4_2026-04-23_20-48-34.jpg

photo_3_2026-04-23_20-48-34.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted

А вот это пришлось исправлять: втулка в которую тонарм устанавливается в треногу - капроновая, фиксируется тонарм только одним винтом и тот не по центру вертикали, втулку выгнуло от старости, и вертикальная ось тонарма при затягивании винта становилась не вертикальной градусов до двух. Эдакий косплей "арии 102" с её косым тонармом. %-))

Проблема решена сверлом 2,5мм, метчиком М3, и двумя безголовыми винтами под шестигранник.

photo_5_2026-04-23_20-48-34.thumb.jpg.0e1dc689f2af134ffe57e198b9a5c801.jpgphoto_7_2026-04-23_20-48-34.thumb.jpg.fb92156f98906bcb7d90567c3dc28e1a.jpg

photo_6_2026-04-23_20-48-34.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Чтобы следы от винтиков не оставлять на корпусе ,в отверстие перед винтом маленький кусочек твёрдого пластика или латуньки,обрезок медного провода по диаметру отверстия и тд закинуть

  • Like (+1) 1
Posted
25 минут назад, Gyuri сказал:

Чтобы следы от винтиков не оставлять на корпусе ,в отверстие перед винтом маленький кусочек твёрдого пластика или латуньки,обрезок медного провода по диаметру отверстия и тд закинуть

корпус коцаный до меня с одной стороны, с другой - пластиковая втулка хилая и лишний даже миллиметр отобраный у резьбы может аукнуться. Лучше уж так оставить, имхо.

Posted
22 минуты назад, GeorgeM2 сказал:

пластиковая втулка хилая

Новая там явно просится. Минут на 40 работы максимум для нормального токаря.

Posted
1 час назад, Gyuri сказал:

Новая там явно просится. Минут на 40 работы максимум для нормального токаря.

кто б спорил, просится, и работы там минут на 20 с перекуром. но нет у меня дома станка. равно как и болванки в 45мм дюраля. соседи не поймут. %-)

Posted
В 22.10.2022 в 20:36, RedStar сказал:

Есть вопрос по Электронике Б1-01 с пассиком которая.
Привезли в ремонт такой аппарат.
При включении в сеть, двигатель начинает "дрожать". Обороты, при запуске,  держит и не слышно никакой детонации.

В чем может быть проблема? 
Все электролиты заменены и проверены. Напряжения - в норме.
 

Да, что касается "дрожания" двигателя в стопе - с одной стороны оно вообще некритично, наблюдается практически у всех аппаратов и незаметно пока вал руками не держишь. С другой, при наличии перфекционизма, успешно лечится удвоением-утроением электролитов С1,С2.  Причём на самом деле достаточно было удвоить ёмкость электролита по плюсовой ветке, а в минусовой оставить штатные 2200мкф. Так же помогла бы стабилизация питания любым подходящим интегральным стабом, но лень городить.

Причина: минусовая ветка питает только генератор и усилитель двигателя. Плюсовая - ещё автостоп и релюхи. Больше потребление, требуется лучшая фильтрация, при штатном значении ёмкости на плюсовой шине имеется синус порядка пары-тройки сотен мВ, который успешно усиливается штатным усилителем привода, и прилетает на движок в любом режиме работы.

  • Like (+1) 1
Posted
В 08.08.2022 в 09:43, Фломастер сказал:

Вы не умеете мыслить конструктивно, не будем усугублять.

 

 Действительно, выглядит ужасно...

 

Да, да не удивляйтесь, по внешнему виду уже можно определить качество исполнения и конструктивные достоинства и недостатки изделия. Для этого нужно понимать, чувствовать  конструкцию, обладать некоторыми техническими знаниями...если Вам этого не дано увы...

Мое личное мнение о представленном тонарме ; подвес антискейтинга выглядит как бутылочный штопор,          демпфер задней части просел и создается ощущение, что тонарм вот,вот переломиться,  размер кнопок / фиксаторов противовесов, великоват и слишком акцентирован. Все это можно, было бы выполнить конструктивно как то иначе...

Это всё о визуальном вы говорите...а технически - музыкально чем плох тонарм ленки, всё ни как не могу услышать ни от кого. И конструктивно все так же как и в сме или есть разница техническая в штопоре?...только ножи как понял уприаются в разный материал. Но этотна любителя и нет единого мнения

ПС вы путаете просто литье и ковка, на выходе тот же материал но с разными параметрами. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...