Jump to content

Recommended Posts

Posted
11 минут назад, Евлампий 2 сказал:

Простите, но - точно нет. У этих трансов исходно довольно посредственные параметры, но звучание, что в версии для Ел12, что в версии для Ад1 - просто волшебное, я не подберу другого слова. Встречи с подобными изделиями неизгладимо меняют взгляд на вопросы аудио, и быть чистым технарем не получается совершенно.

Если "параметры посредственные" а "звучание волшебное" - значит, не те параметры и не так измерялись, всего лишь, ведь так? 

  • Replies 183
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Volli, простите: я перечитал ваш пост и осознал, что мог неверно вас понять и ответил невпопад. Да, конечно, на звуковые качества изделия влияет всё, включая прокладки, натяг и даже настрой мотающего. Но это вклад как бы внутри определенного диапазона. Здесь же речь идет об эффекте "другого качества", иной лиги. 

Никита, если у тебя и вправду лежат без дела эти самые шкатулле, давай поговорим насчет сменяться, я с удовольствием. Довоенные лампы немецкие или американские, есть довольно редкие, Филипсы тоже допустим... Я серьезно. Или выходные Партриджи от Феррографа, реально хорошие: технически лучше, но по звучанию конечно уступают шкатулкам, однако множество современных легко уделывают - их проблема чистая пентодность, первичка под 500 ом. Ну или еще что, мало ли. Если будет желание - в почту, заранее спасибо.  

  • Like (+1) 1
Posted

Да, Никита, насчет параметров именно так. К сожалению, многие из нас даже не подозревают, насколько трудно в полной мере воспроизвести то, что теперь через губу называют "середина", и насколько важен этот регистр для музыки, особенно с большой буквы. Шкатулле в адекватном обрамлении показывают это в полный рост.  

  • Like (+1) 3
Posted

Ой, Никита, я сегодня совсем туплю. Судя по всему, у тебя нетронутые Шкатулле, как изделия. Надо быть гадом, чтобы рушить такое. Предложение снимается: я конечно не ангел, но точно не варвар. А вот если до нас дошла только рассыпуха - без проблем.

Posted
15 часов назад, Xрюн222 сказал:

Если "параметры посредственные" а "звучание волшебное" - значит, не те параметры и не так измерялись, всего лишь, ведь так?

Не подлежит сомнению. Только и "волшебное звучание" волшебно не универсально. Моему
коту или собаке жены совершенно индифферентно играет "волшебная" система или Алиса.
"Оne man's treasure is another man's trash". Но, поскольку как сторонними людьми, так
и укушенными аудио, разница наблюдается, значит существуют "the physical parameters
determining the playing qualities". И в них придётся учитывать особенности слушателя.
У меня, например, уже давно нет ощущения от "перехода в другую лигу", зато есть прям
восторг от получения не меньшего музыкального и звукового удовольствия от совсем
простой системы. Слушал тут на даче пару своих (переделанных) шкатулок. Одна рижская,
другая сразу по виду ясно чья. По результатам один из "physical parameters determining
the playing qualities" можно сформулировать известной фразой - "лучше меньше да лучше".
Второй - "середина это всё".

vvv_bw.jpg

 

 

blau_2.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

...  Слушал тут на даче пару своих (переделанных) шкатулок. Одна рижская,
другая сразу по виду ясно чья. По результатам один из "physical parameters determining
the playing qualities" можно сформулировать известной фразой - "лучше меньше да лучше".
Второй - "середина это всё".

vvv_bw.jpg

 

 

blau_2.jpg

Кстати, да - к месту вспoмнили, сегодня 22  апреля.  :) 

Неоднократно слышал и читал, в т.ч. и тут на АП, что " вашу середину любой 2гд40 сыграет!!! А вот "нискиэчестоты" (С)... "

Из Аudio, 1955 год - "bass craved audiophiles"... 

Участие Ригонды в тесте - это, конечно, жëсткий троллинг "искушенных" :smile-57:

Posted
23 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Кстати, да - к месту вспoмнили, сегодня 22  апреля.  :) 

Неоднократно слышал и читал, в т.ч. и тут на АП, что " вашу середину любой 2гд40 сыграет!!! А вот "нискиэчестоты" (С)... "

Из Аudio, 1955 год - "bass craved audiophiles"... 

Участие Ригонды в тесте - это, конечно, жëсткий троллинг "искушенных" :smile-57:

Тут интересный подтекст - как  всё , и середину ту же отыграет сам динамик . Опять , чтобы иметь возможность выйти на субъективную оценку звучания тех же выходных трансформаторов , критично какой динамик будет представлен в реальном оформлении . К  примеру , сравнивать звучание ""середины "" (той же) по опыту -  динамик ШП в открытом оформлении и любом закрытом .. . Открытое в моих наблюдениях переигрывает по открытости и ясности СЧ-диапазона любое оформление.  Но и состав целлюлозы , конструктив (подвес , ц. шайба) -  одно дело к примеру 12"" ШП Телефункен 39 года , где слышно мельчайшие нюансы и изменения (понятно , слышно и какие ресурсы представляет сама аудиосистема...) или даже уже Клангфилм 307 -  по мне ""дрова"", хоть и немецкие - просто делались под кино , соответственно и звучат соответствующе . 

Posted
22 часа назад, Xрюн222 сказал:

Участие Ригонды в тесте - это, конечно, жëсткий троллинг "искушенных"

Нихт троллинг. Вэф без 6Н2П, ООС и тембров, РГ33К-6Н1П-6П14П. В его большом высохшем
ящике играет весьма неплохо. И выглядит тоже. Стоковая же Ригонда - трэш, как и Блау. 
Он на ECL и тоже после санации, слушать одно удовольствие. Плюс "элегантный внешний
вид, стереофония". Мне никогда не сделать такую красоту. Можно отключить его эллипсы
и воткнуть внешние АС, пол портала как раз про такие усилители.

  • Like (+1) 1
Posted

Честно говоря, по запарке перепутал с  одним из "гробов для Белоснежки" :), есть подобная история, на ецл тоже, внутренние динамики средне, но подключаемые Грюндиговские колоночки на 3х ножках, с эллипсами внутри, улучшают ситуацию ощутимо. За Ригонду в моем случае Эстония 3м :), или Беларусь-57, по вкусу ... 

Posted

3М также имеется, с теми же преобразованиями. Слушаю регулярно. С учётом практически
одинаковых ламп и динамиков можно наглядно демонстрировать преимущество SE над PP или
PP над SE. Кому как нравится.

P.S. Хочу приделать ВЭФу второй канал. Не помните, там на Ригонду моно и стерео шёл
один силовик или разные?

Posted

Немного иначе. Ригонда моно SE - силовой с железом 26х26, Ригонда моно PP -  силовой с железом 26х40, Вроде так. С другой стороны, без приемной части если,  трансформатор 26х26 позволяет питать РР даже с ОППВ. При допустимом нагреве и терпимом гудении... Но лучше или второй 26х26 добавить или применить 26х40. По ситуации "в тумбочке".Проблема этих всех трансформаторов в "недомотанности", и желательно включать их "на 237" , а то и "на 254" вольт. Но сделать это можно только на экземплярах с 6 выводами пераички. Если их 5, то не получится. Иногда также приходится добавить поверх катушки 1 виток к накалу, изолированным гибким проводом. 

В ВЭФе, если не ошибаюсь, динамик получше, чем в базовой Ригонде? 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Формально 4ГД4 "лучше", особенно на тихих звуках, но оба ВЭФа мне достались с рваными
динамиками, поэтому там сейчас 4ГД28, который, пожалуй, где-то и ровнее, на громких.
ВЭФ, изначально страшный, обклеенный бумагой под шизофреническую, неизвестную природе
древесину, на деле легко разбирается на детали, поскольку на шурупах, циклюется и
красится хоть под Белоснежку, хоть подо что. Никакого шеллака. 

Осмотрел в тумбочке БП Урала, 26*26, проводков 3 синих и 3 фиолетовых = 6. Спасибо. 

  • Like (+1) 1
Posted

Кому апельсин,кому свиной хрящик,но на мой ух 4кд28 перед4гд4 как динамик из приёмника МОСКВА Плотникова-к мембране капсюля припаян штырь,второй конец к консервной банке.

Posted
В 15.04.2025 в 18:47, Goofnm сказал:

Если 87 годков, то пищалка да, не помешает, проблема сейчас, на момент выпуска
не актуальная. Качал его усилитель типа такого. Возможно даже AL/EL ему лучше,
DHT ИМХО не всем старым бундес динамикам были показаны. 

IS_SH.jpg

Практический вопрос...  К сказанному чуть выше.Как бы Вы порекомендовали "санировать" похожий, нижкприведенный, вариант? 

Screenshot_2025-04-24-09-48-19-526_com.android.chrome.jpg

Posted

РГ конечно планируется поменять, ТК уйдет вместе со старым РГ, ибо на нем и приделана.RC в сетке АЛ, вроде бы, отключается поворотом R в крайнее положение. Скорее всего, вместо проблемной АМ2 будет старая добрая АВС1, кОм 40...50 в аноде, как раз току и добавится. С моей-то т.з., конечно, "зачет"...Посмотрим, что скажет "будущий счастливый" владелец... 

Posted
17 minutes ago, Xрюн222 said:

Прям рябит в глазах от такого количества

Что немцу хорошо то ...

Posted

"Резать, не дожидаясь перитонита!". Из соображений сохранения аутентичности
оставляю всё как есть, приделываю в "удобноё" место нормальный РГ, потом свич на
него и в обход ТБ. В данном случае "Удобное место" только сзади. Красота требует
жертв. Ничего, у Симфоний и проч. тоже баланс был сзади. Вот интересно, зачем
они всё это туда напихали.

  • Like (+1) 1
Posted

На замечание ВАА...Дык, и парой постов выше схемки-то не от Василия Иванова...И даже не от легендарного Изи Каца с Электрита ( нвне БелВАР)...Более того, открою жуткий секрет -  обе как бы из одной бочки рОзлиты, только с разницей в 30 лет... 

Posted
14 minutes ago, Xрюн222 said:

На замечание ВАА...Дык, и парой постов выше схемки-то не от Василия Иванова...

Хотите как тот слон с пейзажем? Жираф большой, ему видней. 
А с другой стороны, и тонокомпенсация и баланс и тембр, видимо высшего класса.
Кондеры подстроечные в 3 и 5 пикофарад - просто песня.
А ещё говорят, что горе от ума - наше всё. Напомнило BMW 2000-х годов. 

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Хотите как тот слон с пейзажем? Жираф большой, ему видней. 
А с другой стороны, и тонокомпенсация и баланс и тембр, видимо высшего класса.
Кондеры подстроечные в 3 и 5 пикофарад - просто песня.
А ещё говорят, что горе от ума - наше всё. Напомнило BMW 2000-х годов. 

Вот в 1 (одну!) пф  конденсатор в УНЧ. 

IMG_20250424_163122.jpg

Posted
15 minutes ago, Xрюн222 said:

Вот в 1 (одну!) пф  конденсатор в УНЧ. 

Такие даже в руках держал.  1МОм 1пФ=159 кГц... А вот если Мельника запользовать. Всё одно беда. Видимо без этого не бывает.
P.S. Вести с полей. Опер, говорит, греется, 40 С - тепловизор показал. "Нехорошо", говорит, стал лечить. То ли плакать, то ли смеяться.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Who's Online (See full list)

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...