Jump to content

Recommended Posts

Posted
11 минут назад, Евлампий 2 сказал:

Простите, но - точно нет. У этих трансов исходно довольно посредственные параметры, но звучание, что в версии для Ел12, что в версии для Ад1 - просто волшебное, я не подберу другого слова. Встречи с подобными изделиями неизгладимо меняют взгляд на вопросы аудио, и быть чистым технарем не получается совершенно.

Если "параметры посредственные" а "звучание волшебное" - значит, не те параметры и не так измерялись, всего лишь, ведь так? 

  • Replies 183
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Volli, простите: я перечитал ваш пост и осознал, что мог неверно вас понять и ответил невпопад. Да, конечно, на звуковые качества изделия влияет всё, включая прокладки, натяг и даже настрой мотающего. Но это вклад как бы внутри определенного диапазона. Здесь же речь идет об эффекте "другого качества", иной лиги. 

Никита, если у тебя и вправду лежат без дела эти самые шкатулле, давай поговорим насчет сменяться, я с удовольствием. Довоенные лампы немецкие или американские, есть довольно редкие, Филипсы тоже допустим... Я серьезно. Или выходные Партриджи от Феррографа, реально хорошие: технически лучше, но по звучанию конечно уступают шкатулкам, однако множество современных легко уделывают - их проблема чистая пентодность, первичка под 500 ом. Ну или еще что, мало ли. Если будет желание - в почту, заранее спасибо.  

  • Like (+1) 1
Posted

Да, Никита, насчет параметров именно так. К сожалению, многие из нас даже не подозревают, насколько трудно в полной мере воспроизвести то, что теперь через губу называют "середина", и насколько важен этот регистр для музыки, особенно с большой буквы. Шкатулле в адекватном обрамлении показывают это в полный рост.  

  • Like (+1) 3
Posted

Ой, Никита, я сегодня совсем туплю. Судя по всему, у тебя нетронутые Шкатулле, как изделия. Надо быть гадом, чтобы рушить такое. Предложение снимается: я конечно не ангел, но точно не варвар. А вот если до нас дошла только рассыпуха - без проблем.

Posted
15 часов назад, Xрюн222 сказал:

Если "параметры посредственные" а "звучание волшебное" - значит, не те параметры и не так измерялись, всего лишь, ведь так?

Не подлежит сомнению. Только и "волшебное звучание" волшебно не универсально. Моему
коту или собаке жены совершенно индифферентно играет "волшебная" система или Алиса.
"Оne man's treasure is another man's trash". Но, поскольку как сторонними людьми, так
и укушенными аудио, разница наблюдается, значит существуют "the physical parameters
determining the playing qualities". И в них придётся учитывать особенности слушателя.
У меня, например, уже давно нет ощущения от "перехода в другую лигу", зато есть прям
восторг от получения не меньшего музыкального и звукового удовольствия от совсем
простой системы. Слушал тут на даче пару своих (переделанных) шкатулок. Одна рижская,
другая сразу по виду ясно чья. По результатам один из "physical parameters determining
the playing qualities" можно сформулировать известной фразой - "лучше меньше да лучше".
Второй - "середина это всё".

vvv_bw.jpg

 

 

blau_2.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

...  Слушал тут на даче пару своих (переделанных) шкатулок. Одна рижская,
другая сразу по виду ясно чья. По результатам один из "physical parameters determining
the playing qualities" можно сформулировать известной фразой - "лучше меньше да лучше".
Второй - "середина это всё".

vvv_bw.jpg

 

 

blau_2.jpg

Кстати, да - к месту вспoмнили, сегодня 22  апреля.  :) 

Неоднократно слышал и читал, в т.ч. и тут на АП, что " вашу середину любой 2гд40 сыграет!!! А вот "нискиэчестоты" (С)... "

Из Аudio, 1955 год - "bass craved audiophiles"... 

Участие Ригонды в тесте - это, конечно, жëсткий троллинг "искушенных" :smile-57:

Posted
23 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Кстати, да - к месту вспoмнили, сегодня 22  апреля.  :) 

Неоднократно слышал и читал, в т.ч. и тут на АП, что " вашу середину любой 2гд40 сыграет!!! А вот "нискиэчестоты" (С)... "

Из Аudio, 1955 год - "bass craved audiophiles"... 

Участие Ригонды в тесте - это, конечно, жëсткий троллинг "искушенных" :smile-57:

Тут интересный подтекст - как  всё , и середину ту же отыграет сам динамик . Опять , чтобы иметь возможность выйти на субъективную оценку звучания тех же выходных трансформаторов , критично какой динамик будет представлен в реальном оформлении . К  примеру , сравнивать звучание ""середины "" (той же) по опыту -  динамик ШП в открытом оформлении и любом закрытом .. . Открытое в моих наблюдениях переигрывает по открытости и ясности СЧ-диапазона любое оформление.  Но и состав целлюлозы , конструктив (подвес , ц. шайба) -  одно дело к примеру 12"" ШП Телефункен 39 года , где слышно мельчайшие нюансы и изменения (понятно , слышно и какие ресурсы представляет сама аудиосистема...) или даже уже Клангфилм 307 -  по мне ""дрова"", хоть и немецкие - просто делались под кино , соответственно и звучат соответствующе . 

Posted
22 часа назад, Xрюн222 сказал:

Участие Ригонды в тесте - это, конечно, жëсткий троллинг "искушенных"

Нихт троллинг. Вэф без 6Н2П, ООС и тембров, РГ33К-6Н1П-6П14П. В его большом высохшем
ящике играет весьма неплохо. И выглядит тоже. Стоковая же Ригонда - трэш, как и Блау. 
Он на ECL и тоже после санации, слушать одно удовольствие. Плюс "элегантный внешний
вид, стереофония". Мне никогда не сделать такую красоту. Можно отключить его эллипсы
и воткнуть внешние АС, пол портала как раз про такие усилители.

  • Like (+1) 1
Posted

Честно говоря, по запарке перепутал с  одним из "гробов для Белоснежки" :), есть подобная история, на ецл тоже, внутренние динамики средне, но подключаемые Грюндиговские колоночки на 3х ножках, с эллипсами внутри, улучшают ситуацию ощутимо. За Ригонду в моем случае Эстония 3м :), или Беларусь-57, по вкусу ... 

Posted

3М также имеется, с теми же преобразованиями. Слушаю регулярно. С учётом практически
одинаковых ламп и динамиков можно наглядно демонстрировать преимущество SE над PP или
PP над SE. Кому как нравится.

P.S. Хочу приделать ВЭФу второй канал. Не помните, там на Ригонду моно и стерео шёл
один силовик или разные?

Posted

Немного иначе. Ригонда моно SE - силовой с железом 26х26, Ригонда моно PP -  силовой с железом 26х40, Вроде так. С другой стороны, без приемной части если,  трансформатор 26х26 позволяет питать РР даже с ОППВ. При допустимом нагреве и терпимом гудении... Но лучше или второй 26х26 добавить или применить 26х40. По ситуации "в тумбочке".Проблема этих всех трансформаторов в "недомотанности", и желательно включать их "на 237" , а то и "на 254" вольт. Но сделать это можно только на экземплярах с 6 выводами пераички. Если их 5, то не получится. Иногда также приходится добавить поверх катушки 1 виток к накалу, изолированным гибким проводом. 

В ВЭФе, если не ошибаюсь, динамик получше, чем в базовой Ригонде? 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Формально 4ГД4 "лучше", особенно на тихих звуках, но оба ВЭФа мне достались с рваными
динамиками, поэтому там сейчас 4ГД28, который, пожалуй, где-то и ровнее, на громких.
ВЭФ, изначально страшный, обклеенный бумагой под шизофреническую, неизвестную природе
древесину, на деле легко разбирается на детали, поскольку на шурупах, циклюется и
красится хоть под Белоснежку, хоть подо что. Никакого шеллака. 

Осмотрел в тумбочке БП Урала, 26*26, проводков 3 синих и 3 фиолетовых = 6. Спасибо. 

  • Like (+1) 1
Posted

Кому апельсин,кому свиной хрящик,но на мой ух 4кд28 перед4гд4 как динамик из приёмника МОСКВА Плотникова-к мембране капсюля припаян штырь,второй конец к консервной банке.

Posted
В 15.04.2025 в 18:47, Goofnm сказал:

Если 87 годков, то пищалка да, не помешает, проблема сейчас, на момент выпуска
не актуальная. Качал его усилитель типа такого. Возможно даже AL/EL ему лучше,
DHT ИМХО не всем старым бундес динамикам были показаны. 

IS_SH.jpg

Практический вопрос...  К сказанному чуть выше.Как бы Вы порекомендовали "санировать" похожий, нижкприведенный, вариант? 

Screenshot_2025-04-24-09-48-19-526_com.android.chrome.jpg

Posted

РГ конечно планируется поменять, ТК уйдет вместе со старым РГ, ибо на нем и приделана.RC в сетке АЛ, вроде бы, отключается поворотом R в крайнее положение. Скорее всего, вместо проблемной АМ2 будет старая добрая АВС1, кОм 40...50 в аноде, как раз току и добавится. С моей-то т.з., конечно, "зачет"...Посмотрим, что скажет "будущий счастливый" владелец... 

Posted
17 minutes ago, Xрюн222 said:

Прям рябит в глазах от такого количества

Что немцу хорошо то ...

Posted

"Резать, не дожидаясь перитонита!". Из соображений сохранения аутентичности
оставляю всё как есть, приделываю в "удобноё" место нормальный РГ, потом свич на
него и в обход ТБ. В данном случае "Удобное место" только сзади. Красота требует
жертв. Ничего, у Симфоний и проч. тоже баланс был сзади. Вот интересно, зачем
они всё это туда напихали.

  • Like (+1) 1
Posted

На замечание ВАА...Дык, и парой постов выше схемки-то не от Василия Иванова...И даже не от легендарного Изи Каца с Электрита ( нвне БелВАР)...Более того, открою жуткий секрет -  обе как бы из одной бочки рОзлиты, только с разницей в 30 лет... 

Posted
14 minutes ago, Xрюн222 said:

На замечание ВАА...Дык, и парой постов выше схемки-то не от Василия Иванова...

Хотите как тот слон с пейзажем? Жираф большой, ему видней. 
А с другой стороны, и тонокомпенсация и баланс и тембр, видимо высшего класса.
Кондеры подстроечные в 3 и 5 пикофарад - просто песня.
А ещё говорят, что горе от ума - наше всё. Напомнило BMW 2000-х годов. 

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Хотите как тот слон с пейзажем? Жираф большой, ему видней. 
А с другой стороны, и тонокомпенсация и баланс и тембр, видимо высшего класса.
Кондеры подстроечные в 3 и 5 пикофарад - просто песня.
А ещё говорят, что горе от ума - наше всё. Напомнило BMW 2000-х годов. 

Вот в 1 (одну!) пф  конденсатор в УНЧ. 

IMG_20250424_163122.jpg

Posted
15 minutes ago, Xрюн222 said:

Вот в 1 (одну!) пф  конденсатор в УНЧ. 

Такие даже в руках держал.  1МОм 1пФ=159 кГц... А вот если Мельника запользовать. Всё одно беда. Видимо без этого не бывает.
P.S. Вести с полей. Опер, говорит, греется, 40 С - тепловизор показал. "Нехорошо", говорит, стал лечить. То ли плакать, то ли смеяться.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...