Jump to content

Recommended Posts

Posted
9 часов назад, Xрюн222 сказал:

Это обязательное свойство вообще любого в принципе РР, или это свойство "правильного"

Не проводил специального исследования эффекта. ФИ бывали разные, в том числе и с
разной длинной хвоста. Но общее впечатление именно такое. Мне кажется разбалансируя
РР не найти универсальности. Селфсплиттер не понравился совсем. КМК для одних жанров
и АС лучше SE, для других чистый РР. Чередовать их интересней, чем иметь кроссовер.

ИМХО если РР "превосходит" SE то дело в АС и музыке. Слушать джаз можно и на том
и на другом с одинаковым успехом. Струнный квартет на РР - потеря смысла. 

АС. Если условно 4ГД28 можно использовать с обоими, но с СЕ всё же лучше, то 4А28
уже только с РР. А например ВОТТ с РР лучше вообще не включать.

  • Like (+1) 1
  • Replies 183
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
53 минуты назад, Goofnm сказал:

 

ИМХО если РР "превосходит" SE то дело в АС и музыке. Слушать джаз можно и на том
и на другом с одинаковым успехом. Струнный квартет на РР - потеря смысла. 

АС. Если условно 4ГД28 можно использовать с обоими, но с СЕ всё же лучше, то 4А28
уже только с РР. А например ВОТТ с РР лучше вообще не включать.

Товарищ просит "протестировать" его динамик ТФК 30 см, в штатном ящике, вроде бы даже... Сравним как раз, как он с РР и с SE,  можно даже на прям одних и тех же лампах, вероятно. 

Например, "Форель", как тестовый диск, сгодится? :) Как раз - то самое + пиано. Хотя и оно струнное. 

Posted

При желании сгодится. Но это ритмичная народная посттанцевальная попса, плюс
струнные и фортепиано в вопросе времени, причём как ритма так и частоты
абсолютные антагонисты. Интерфейс сильно разный. Интересно посмотреть на
финальную рекомендацию по использованию "товарищу".

  • Like (+1) 1
Posted

Рекомендацию какой усилитель использовать? Это и так известно, он есть и меняться вряд ли будет, SE, сильно похожий на "ЛВ на УО186", но не ЛВ и на 2а3 и  еë "сестрах", по классике :). Больше для себя освежить опыт, а динамик надо просто проверить на исправность и состояние в целом, по заданию. 87 годков все же пациенту и судьба неизвестна... 

Может быть, опционально, попробовать подобрать подходящую "пищалку"... Хотя обычно - что доступно, то не очень подходит, что подходит - да где ж его взять то?... 

Заодно проверить, дают ли  рекомендованные ал/ел в триоде те самые 97%  звука  2а3  :) 

Posted

Если 87 годков, то пищалка да, не помешает, проблема сейчас, на момент выпуска
не актуальная. Качал его усилитель типа такого. Возможно даже AL/EL ему лучше,
DHT ИМХО не всем старым бундес динамикам были показаны. 

IS_SH.jpg

Posted

 Насчет пищалки на момент выпуска - как сказать, к ним же тумбочка хаендная шла, звукосниматель с полосой кгц до 20 не ниже... Усилитель да, в общем такой, если точнее - то:

Screenshot_2025-04-15-19-10-23-282_org.sufficientlysecure.viewer.jpg

Screenshot_2025-04-15-19-04-50-668_org.sufficientlysecure.viewer.jpg

Screenshot_2025-04-15-19-17-14-299_com.android.chrome.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Ну это совсем Супер Хай-Энд. 20К правда там нет, у лучших записей конца 30х до 7кГц,
эта голова с тонармом T1001 40-10.000Hz. Что практически достаточно даже сейчас
для получения удовольствия от музыки. У меня даже где-то валяется пара американских
78 сапфировых голов типа этой. По молодости думал осилить и тему шеллака. Наивный.

Tel_T1001.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Я такой, доставшийся от деда, ТО1001 - Марковичу как-то подарил, на 75 лет... 

Ну так и динамик-то именно такой, как на тумбочке и есть, скорее всего, в таком же точно ящике.  Пищалки в нем штатно нет, но, странное дело, как-то при работе от штатного усилителя, на ел12 и еф11, в виде Покемона, изобретенного О.Чернышевым с АП, нет ощущения, что чего-то прям остро не хватает... А то кабы и не получше того сименса, чья точно такая же схема приведена... 

Кстати, есть понимание о переводе загадочной ширины светового блика в см/сек? Это и позже встречалось, у Ортофонов и тп

  • Like (+1) 1
Posted
41 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Кстати, есть понимание о переводе загадочной ширины светового блика в см/сек?

Нет. Я даже не понимаю о чём речь.

Posted

Тоже не понииаю пока...Ну, там написано - выход с головки столько то мв при 1000 гц и 20 мм lichtbandbreite... Ширина световой полосы

IMG_20250415_214949.jpg

Posted

А, понял. Я думаю это диаметр на тестовой пластинке, на котором этот уровень
на этой частоте измеряется. На 78 там всё молниеносно деградирует. Это не LP.

Posted

Так и есть. Тест пластинки писались с максимальной частотой записи у внешнего
края с уменьшением частоты к яблоку. На 20мм от выводной канавки видимо был 1кГц.
Ниже 78 шеллак тест пластинка 1956 года. До 14КГц. Почти DIN 45500 Hi-Fi.

DECCA_test.jpg

  • Like (+1) 2
Posted

Интересно, в каком стандарте эта самая Декка записана... 14 кгц на уровне 0  это, с позиций РИАА, вообще невоспроизводимо, тем более тогдашними дубовыми подвижками... Хотя, 14000 гц на 78 - это гораздо проще, чем на 33...

Насчет стробоскопа они молодцы! :smile-29:

Posted
15 минут назад, Xрюн222 сказал:

Интересно, в каком стандарте эта самая Декка записана... 14 кгц на уровне 0  это, с позиций РИАА, вообще невоспроизводимо, тем более тогдашними дубовыми подвижками... Хотя, 14000 гц на 78 - это гораздо проще, чем на 33...

До войны была эквализация только по низу, 300-500ГЦ. Верх не трогали. Дубовость
подвижки в электро период была разная. Безкантилеверные "дубовые" моно LP головы
прекрасно воспроизводят 20-20.000. Вряд ли они делали тест пластинки на 14.000Гц
если не могли их воспроизвести. 

На счет "Хотя, 14000 гц на 78 - это гораздо проще, чем на 33.." я не уверен, скорее
наоборот. Если посмотреть на график роста искажений от скорости, то лучше всех 33 об.
Это всё же не магнитофон.

Posted
1 час назад, Goofnm сказал:

До войны была эквализация только по низу, 300-500ГЦ. Верх не трогали. Дубовость
подвижки в электро период была разная. Безкантилеверные "дубовые" моно LP головы
прекрасно воспроизводят 20-20.000. Вряд ли они делали тест пластинки на 14.000Гц
если не могли их воспроизвести. 

На счет "Хотя, 14000 гц на 78 - это гораздо проще, чем на 33.." я не уверен, скорее
наоборот. Если посмотреть на график роста искажений от скорости, то лучше всех 33 об.
Это всё же не магнитофон.

Для обычной записи на 78 под иглу R65- не лучше, чем для 33/R25, примерно так же. Сравнительно с 33/ R18 - хуже, конечно. Но вот для стандарта  "78 LP" он же, у нас,  "долгоиграющая 78", с иглой, скорее всего R25 - "потенциал для модернизаций автомобиля "Москвич",..., очень значителен!"(С) Жаль, не прижилось... 

  • Like (+1) 1
Posted
В 13.04.2025 в 01:12, Евлампий 2 сказал:

симметричный сетевой транс НР

Как кому, а мне 910-113 и 9100-0050 приглянулись. Исполнение, что от других производителей нынче стоит совсем других денег. Достаточно молчаливые.

Posted
В 15.04.2025 в 11:15, Xрюн222 сказал:

Товарищ просит "протестировать" его динамик ТФК 30 см, в штатном ящике, вроде бы даже... Сравним как раз, как он с РР и с SE,  можно даже на прям одних и тех же лампах, вероятно. 

Например, "Форель", как тестовый диск, сгодится? :) Как раз - то самое + пиано. Хотя и оно струнное. 

Тест  не тост , просто так может не зайти .  В этом контексте , имея некоторый опыт с этими ТФК 30 или Сименс (с гайкой на керне) 30 , важно иметь условно аутентичный БП для их электромагнитов -  в районе 90.. 100в . Если сделать на т.н. современной элем базе , то разницы не услышите, звучать динамик будет формально -что РР , что SE.  Для БП  необходим аутентичный силовой трансформатор -  вход 240в , съем - 110в , кенотрон в идеале RGN 1404 Телефункен или Вальво , основание из старинной ели (или шасси Телефункен (Сименс ) , ОППВ , накал 4 в с этого же трансформатора , бумагомаслянный с жидким маслом -  не менее 50..100мкф , американцы, бриты, Боши , но не МБГВ . Тумблер включения и вся проводка - подводящая к катушкам подмагничивания , к сети -  только винтажная и вилочку не забыть -  не китай и не современную российскую.   Если с ТАКИМ БП  не произойдет материлизации живого образа музыки (исполнителя), то сама система не ахти , но разницу между РР и SE покажут весьма конкретно , где РР по реализму восприятия может звучать предпочтительней .   Сам БП под ТФК , как вариант ( есть допущения...) фото битэ.  

1ytCf4kqNecблок питания 2.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Кружка сказал:

Как кому, а мне 910-113 и 9100-0050 приглянулись. Исполнение, что от других производителей нынче стоит совсем других денег. Достаточно молчаливые.

Да, симпатичные. Форумчанам на  заметку. Правда, как оплатить и во сколько обойдется доставка - не очень понятно. 

Screenshot_2025-04-16-23-32-15-220_com.android.chrome.jpg

Screenshot_2025-04-16-23-32-40-476_com.android.chrome.jpg

Posted

Именно на 910-113 я мои пентодные моноблоки и получились. Подтверждаю: трансы достаточно молчаливые. Но больше 100 ма от них никак, довольно высокоомная вторичка, греются. В моем случае от них берется порядка 85-90 ма, через несколько часов теплые, но не горячие, заведомо менее 50 градусов - считаю нормально. Там еще три накала по 6,3 - две одинаковые обмотки, в моем случае они идут на 2 мощных диода для выпрямления накала выходной лампы, плюс третья, чуть более хилая, как раз на стабилизатор-регулятор накала драйвера. Сложилось.

  • Smile 1
Posted

В моей практике трансформаторы, как фото Михаила SM, себя весьма неплохо зарекомендовали, чуть поменьше на Ш и такие же чуть побольше на Ф. Для моноблоков самое оно. 

Screenshot_2025-04-17-08-12-43-364_com.android.chrome.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Внести привкус завершенности насчет той части ветки, где про макет на РТ25Н. Если взять 6 трофейных трансформаторов Сименс Шкатулле (на картинке он посередке), можно собрать и намотать 2 монстрика, они на картинке по краям (около 13 квадратов, Ш навстречу). Боюсь, только Никита в полной мере сможет оценить глубину, ширину, высоту и вообще масштаб подобной авантюры. Стоило ли оно того? Пожалуй, да: пока что по звучанию это лучшее, что удалось попробовать с макетом. Причем нюансы подачи очень существенно зависят от того, с какой силой и насколько упруго сжат пакет. Когда сильно и жестко, усилия, кажется, прикладываются непосредственно к яйцам вокалиста (но это можно явно услышать только на контрасте, отпустив экзекуцию, а без сравнения уловить сложно, словно так ему и надо, бедняге - типа, так записано). Формально - всё аудиофильненько, прозрачно, трехмерно. При этом на контрасте с хорошими трансформаторами (включая недешевые) звучание демонстрирует другой уровень смысла, связности и текучести, с большей силой завораживает и вовлекает, и это просто удивительно - словно слушаешь более совершенный источник или вообще хорошую трансляцию. Форма катушки у трансов конечно триодная, вытянутая, но намотана она по-пентодному: первичка внутри полувторичек, вот и всё секционирование. Переключение 4/8/16 обеспечивается включением фрагментов (или всей) вторички, параллелить ничего не стал, (пока) не сожалею. Осталось сгородить несущую конструкцию с регулировкой сжатия пакета и цивильными клеммами. Кстати, появился еще один повод критически отнестись к вопросам "полного успокоения"/пропитки выходного транса: еще раз убеждаюсь, что это не бесспорно во благо. Если только из-за вопросов безопасности, скажем на киловольтах, то да, можно оправдать, а так - я бы не стал.

IMG_0267.jpg

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Posted

Осталось всего лишь где-то взять 6 (!!!) Сименс  шкатулок, чтобы выковырять из них выходники на железо... :smile-57:  И золотой ключик наш!... Ну или хотя бы, на худой конец,от бедности, с той же целью найти те же 6 больших Блаупунктов... 

Желающим осуществить по-настоящему бескомпромиссныйт проект - могу предложить, кстати, для начала пару Шкатулок :smile-03: Остальные, полагаю, несложно прикупить на Авито.. Стоят, место прилично занимают, что с ними делать/куда девать давно думаю.... 

Posted
39 минут назад, Евлампий 2 сказал:

это не бесспорно во благо

Как мне думается, здесь бОльшую роль играет качество намотки -  натяжение провода, плотность прокладок.

Posted

Простите, но - точно нет. У этих трансов исходно довольно посредственные параметры, но звучание, что в версии для Ел12, что в версии для Ад1 - просто волшебное, я не подберу другого слова. Встречи с подобными изделиями неизгладимо меняют взгляд на вопросы аудио, и быть чистым технарем не получается совершенно. Материалы дают мощный вклад в звучание какими-то свойствами, которые мы еще не научились наблюдать и измерять впрямую. Я открыл для себя эти трансы еще в конце 90-х, и с тех пор не упускал возможности заныкать. И вот пошел на жертву, типа ну не солить же их... Кстати, упомянутые Никитой Блаупункты - это тоже нечто, причем даже сетевые, у них другой, пожалуй не менее завораживающий колорит. И если вы думаете, что я не пробовал не менее самозабвенно мотать на других старых материалах, то это, увы, не так. Ну да, нашел два типа американских желез из 20-х, но межкаскадного калибра, оказались да, реально хороши. А большое американское, до которого мог дотянуться, от 20-х до 50-х - в диапазоне от "неплохо" или "более-менее", но ничего особенного, вероятно не везло. Филипс от 30-х до 60-х, тот что пробовал - просто совсем не зашло, хотя сетевые "в гудроне" были неплохи по прямому назначению, Англия из 50-х разочаровала, заурядно, не лучше современных М всяких - вероятно, не повезло, я вообще-то в смысле аудио конечно англофилитик.      

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • отдам остатки  конденсаторов 5шт. 20мкф одним лотом  - 2000р.    
    • Есть ФОТОН ...и с робами ВП тоже ... Лампы пооверю на своих лампамерах ...
    • Проделал эксперимент по увеличению величины тока при не изменном напряжении 3 вольта, увеличивалась динамика, энергетика звукового сигнала при увеличении до 1 А, далее я изменения не заметил. По поводу включения батареи, по Вашему не включал из соображения, коснуться звукового тракта или пропустить через себя, думаю есть разница. Конденсатор не ставил.
    • да блин , ну что ж вы за люди то такие ? ну написано же - одним лотом , значит одним лотом !!! здесь цена вложена не от количества вовсе , хоть половина -2т , хоть все 2 т.  , попробую по короче оповестить суть дела . 1. я себя совсем уважать перестану , если буду метаться как юная разведчица туда-сюда , что бы копеечные лампы по1-2 шт. продавать (((( вы меня совсем под плинтус задвинуть хочете хех . 2. и как вы себе представляете покупать лампы по 50р. и платить за пересыл 500р. ( я сдеком шлю обычно , да и почта не отстала в этом вопросе нынче )ю ну и еще один аргумент  3. чужой труд как то уважать все же  тоже надо , потрачено пол дня на все эти тесты , а на улице жара за 30ть , включил кондиционер  . включить прибор на на прогрев , и этим временем сгонял за холодным пивняком в лавку , далее пошел сам процесс , двойной прогон ламп , и кстати более десятка отправились прямиком в стоящее рядом мусорное ведро , с нелестными высказываниями ((( дело в том , что турецкий ятаган много ровнее этих 6н3п , одна из самых нелюбимых мной ламп , да и есс85 туда же можно приплюсовать , не знаю что там со звуковыми свойствами у них ( не отслушивал ) но разбег половинок в пол галактики , это показатель конечно хех . и при чем независимо с военными печатями лампы или с обычным отк , мне кажется , человечество не много потеряло бы , если таковых и вовсе не существовало бы в природе ((( . ну так как в приборе л1-3 применены именно 6н3п , при чем с оговоркой что бы с ровными триодами в баллоне ( иначе не настроить прибор как надо ) сталкивались уже с этой проблемой , вот и отложено около полудесятка таких ламп , на всякий пожарный случай , и как не будет смешно , лампы конца 80ых годов завода винница ( украина ) они оказались самыми ровными по триодам почти совсем без отклонений . я немного увлекся не совсем тем , и сделал развернутое пояснение ,  и так , потом все тесты нанести на бирки и наклеить их на лампы , ну вот вроде и все , дело сделано !!! .................................................................... ДАВАЙТЕ ТАК , ПЕРЕВОДИТЕ 2Т.Р. И Я ОТПРАВЛЯЮ СДЕКОМ И САМ ОПЛАЧИВАЮ ВАМ ДОСТАВКУ !!! и я больше не грею голову , что вы с ними будете делать , можете хранить , можете выкинуть   лично я хочу забыть как страшный сон эти все 6н3п (((( причинно следственную связь , я описал несколько выше !!!    
    • О да, эксперименты это моё, и да, соскучился ;) , у меня 50гц по нулям вектор дает с 10кой сонидо как и писал выше, измерял, ниже шел резкий спад. Октава ниже это 25-50 гц. Я не хочу сабвуфер долбящий горбом на какой то одной частоте. Соответсвенно и биамп и хочу хотя бы 30гц (наверно хочу), и отрегулировать по своему ощуления именно воспроизведения музыкальных инструментов, что они там играют а не бьют по мозгам. ОЯ в 600л 2а11ый играл 40гц по нулям и 30 дай бог памяти по -5дб. Уровень снижал отдельным усилителем
    • Лучше всё-таки писать мкФ, хотя можно и μF. 
    • привет. Тема живааа ! Нашел мгтф  тонкий ... 0.5  мм . И з него и сделал проводку . Витой парой.  Два канала . плюс земля. Пробовал пэлшо.. 0.3 мм  в такомже ключе .  Получилось  жеще. И вариант  отломить что то  возрос. Купил все комплектующие для   сменного шелла .Но решил  что головок  не много.. а потери в разьеме  точно есть ! Запаял   посеребреные  МАМЫ  к мгтф. Так надежней.
    • Только ФИ литров на 400-500, да и то, при подходящих ТС-параметрах. Улдысу виднее... Может он просто соскучился по экспериментам? ))))
    • Я у вас один раз уже взял EL34, спасибо, не надо. 
    • Виктор, давай половину заберу? Ну много мне 10 штук. Или 4,или 6? Остальные может кто другой заберёт?    Верхние 4 штуки фотоновские, искомые, остальные 6 Фрязино пусть кому-то другому надо? 
    • Сложно понять логику этого "улучшения". Вектор с 10" по-любому выдаст в полку 40Гц, если грамотно драйвить. Если "улучшать" вниз, то хотя бы на октаву, иначе смысл? Но, блин, как должна выглядеть "открытка" на 18" для 20Гц?
    • Ну это точно не 80-е годы, хотя по факту совершенно не важно ).  
    • Верхний катодный резистор уж точно стоит зашунтировать, как Станислав написал, тогда можно чуть глубину ООС увеличить (порегулировать), да и фильтр анодного переделать на дроссель. Вопрос только в его расположении...
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.4k
×
×
  • Create New...