Jump to content

Recommended Posts

Posted
12 минут назад, юрий робертович сказал:

От Мажордома у Сергеева

 

БП.png

Спасибо за схему!Вероятно я задам очередной детский вопрос,но для чего здесь паралельный полупроводниковый диодный мост?Для того чтобы конденсаторы зарядить???

Posted
7 минут назад, юрий робертович сказал:

Кристалл. старт примерно с половины, и 100 мкф на не боится 6д20п, 6д22с

Если не использовать кристалл.старт,то сколько можно ставить первый конденсатор после 6д22с?

Posted
2 минуты назад, ozzy56 сказал:

Если не использовать кристалл.старт,то сколько можно ставить первый конденсатор после 6д22с?

Для демпферных диодов не нужен "кристалл.старт", они и так обеспечивают "мягкий старт" (за исключением совсем уж специфических вариантов), да и ограничений по первой ёмкости практически нет.

  • Like (+1) 2
Posted
14 минут назад, ozzy56 сказал:

Если не использовать кристалл.старт,то сколько можно ставить первый конденсатор после 6д22с?

1000мкФ - запросто.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
4 часа назад, ozzy56 сказал:

В схеме №15 я так понял 6д22с работает как подача плавного анодного и фильтрации помех от переключения выпрямительных диодов.Но как он будет переваривать 420ма при средних значениях выпрямленного ток в 300ма я пока не понял.Или все же после диодов демпферные 6д22с ставить на каждый канал свой?

С этим вопросом я так и не разобрался.Объясните мне пожалуйста!

Posted

Можно и ещё интереснее вопрос задать, для чего вообще  использовать вакуумные выпрямители с такими лошадиными емкостями в фильтре? Чем пп диоды не угодили с плавным зарядом конденсаторов фильтра? Если так зудит, можно поставить один 6д22 в разрыв выпрямителя и первого конденсатора, и задержка и экономия накала, имхо.

Posted
3 минуты назад, Алексей сказал:

Можно и ещё интереснее вопрос задать, для чего вообще  использовать вакуумные выпрямители с такими лошадиными емкостями в фильтре? Чем пп диоды не угодили с плавным зарядом конденсаторов фильтра? Если так зудит, можно поставить один 6д22 в разрыв выпрямителя и первого конденсатора, и задержка и экономия накала, имхо.

Так в схеме№15 так и есть.

Posted

Ну так это же замечательно, товарищи! (С) Если сомневаетесь в нагрузочной способности демпферного диода, поставьте два в параллель.

  • 4 weeks later...
Posted

Не прошло и полгода как я все же осилил намотку выходников. Всё обмотки уместились и даже чуть место осталось. Единственно что вторички получилась 206 витков вместо 212. Не смог уместить больше. Видать неправильно посчитал диаметр. Надеюсь что это не критично. Намотка получилась очень плотная-пальцами не прожимается. Осталось теперь сделать пропитку. Раньше я мешал пчелиный воск со свечами. Теперь пчелиный воск врятли найду. Если просто свечным парафином пропитаю нормально будет? 

Posted

Теперь взялся за силовой трансформатор. Отмотал несколько витков наружной обмотки и промерив получил 2,5 витка на вольт. Первичка намотано проводом 0,8. При включении транс немного гудит. Что мне с ним делать? Оставлять так как есть или перематывать первичку? Ток питания усилителя у меня 450ма.

Posted

Для пропитки купите чистый парафин, на авите можно найти значительно дешевле чем в аптеках, ну или воск ЯВ-1 тож на авите, или смесь из парафина и этого воска. Так-же церизин технический тоже можно там-же найти. Никакой пчелиный воск в технических целях не используется, свечки тоже. 

 

Posted
2 часа назад, ozzy56 сказал:

Теперь взялся за силовой трансформатор. Отмотал несколько витков наружной обмотки и промерив получил 2,5 витка на вольт. Первичка намотано проводом 0,8. При включении транс немного гудит. Что мне с ним делать? Оставлять так как есть или перематывать первичку? Ток питания усилителя у меня 450ма.

Силовой то какого типа ОЛ, ПЛ, ШЛ, Ш.

Posted
8 часов назад, ozzy56 сказал:

Теперь взялся за силовой трансформатор. Отмотал несколько витков наружной обмотки и промерив получил 2,5 витка на вольт. Первичка намотано проводом 0,8. При включении транс немного гудит. Что мне с ним делать? Оставлять так как есть или перематывать первичку? Ток питания усилителя у меня 450ма.

Под нагрузкой он будет не шуметь, а реветь. Однозначно под перемотку.

Posted

Силовой транс однозначно разбирался и перематывался. Зачем то положили прокладки между подковами. Вероятно при разборке отслоились несколько пластин сердечника. Сейчас смотрел видео как убирали незначительный гул трансформатора погрузив в лак подключённым к сети. Работает ли такой метод? 

Судя по тому как намотаны внешние обмотки, то можно сделать вывод что мотали стараясь. Если количество витков на вольт пойдет(а судя по таблице взятой из книжки Малинина-там рекомендовано для такого размера сердечника как раз примерно около 2.5 витка на вольт) и диаметр первички тоже пойдет, то, может тогда на мотать вторичку и в сборе все пропитать лаком? 

Posted

Чтож,если мотать трансформатор по новой,то соответственно надо сделать и рассчеты по новой.Что я и сел делать.Но тут как всегда ожидала засада.Одна методичка выдавала один результат,другая соответственно другой.Я уже всю голову сломал как правильно поступить,так как диаметры получались совершенно разные.Какой из них правильный я просто незнаю...:smile-60:

В общем основной рассчет мне вроде ясен и он соотносится с советами знающих людей,отвечавших мне ,то диаметры я посчитал по двум методичкам и привожу ниже.Прошу вас посмотреть правильно ли все посчитал(использованные формулы и подставленные значения) и помочь определиться с правильным диаметром.Логика подсказывает что можно взять просто больший получившийся диаметр и не париться,но я все же хочу докопаться до истины.Прошу,помогите мне!!!:smile-12:

2--50.thumb.JPG.8a96298f7467b130108462947588d01e.JPG

  • 2 weeks later...
Posted
В 14.12.2023 в 22:13, Den101 сказал:

Расчет идет по сечению, а не диаметру. Вот такая таблица есть, например

post-36592-1202396302.png

Классная таблица! В принципе можно не париться с рассчером диаметров а взять из имеющегося тока! Но витки все-же придётся считать. 

У меня получается при моих хотелках помимо анодной обмотки добавить ещё обмотки смещения и накальную обмотки для кенотрона смещения и для диодов, все это не умещается на осм0,4 да и не потянет он всего этого. Поэтому принял решение взять осм0, 63. Его то должно хватить на все удовольствия. Просто решил делать блок питания отдельным блоком и сами усилители так же отдельным блоком. 

Накалы усилительных ламп будут питаться от отдельного ТН, размещенного в корпусе усилителя. Можно конечно и его засунуть в корпус блока питания, но тогда придётся умощнять питающей кабель от блока к блоку. Да и не стоит, думаю тянуть накальные провода вместе с анодными в одном рукаве. 

Posted
В 16.02.2024 в 17:15, ozzy56 сказал:

Классная таблица! В принципе можно не париться с рассчером диаметров а взять из имеющегося тока! Но витки все-же придётся считать. 

У меня получается при моих хотелках помимо анодной обмотки добавить ещё обмотки смещения и накальную обмотки для кенотрона смещения и для диодов, все это не умещается на осм0,4 да и не потянет он всего этого. Поэтому принял решение взять осм0, 63. Его то должно хватить на все удовольствия. Просто решил делать блок питания отдельным блоком и сами усилители так же отдельным блоком. 

Накалы усилительных ламп будут питаться от отдельного ТН, размещенного в корпусе усилителя. Можно конечно и его засунуть в корпус блока питания, но тогда придётся умощнять питающей кабель от блока к блоку. Да и не стоит, думаю тянуть накальные провода вместе с анодными в одном рукаве. 

Анодное питание и смещение можно тянуть экранированными проводами. Это лучше, чем ТН в подвале.

Обмотку смещения можно мотать тонким проводом - ток там небольшой.

  • Thanks (+1) 1
Posted
5 часов назад, Den101 сказал:

Анодное питание и смещение можно тянуть экранированными проводами. Это лучше, чем ТН в подвале.

Обмотку смещения можно мотать тонким проводом - ток там небольшой.

С накал ом понял, спасибо! 

А вот с определением тока смещения я в тупике. Уже месяц бъюсь как рыба об лёд, но не нигде ни слова о том как посчитать ток смещения при фиксированном смещении. 

Чисто логически я понимаю так-ток смещения равен току предыдущего каскада. Скорее всего я не прав, но хоть какого-то объяснения на какой ток считать обмотки смещения я не нашёл. ?

И у меня ещё один вопрос! Как организовать подачу положительного потенциала на накал драйвера. На катоде у меня будет 130вольт,а допустимое для 6н8с 100 вольт. 

Posted

"к предыдущему сообщению дополнение, почему то не могу исправить сообщение" 

Между накалом и катодом у 6н8с не должно превышать 100 вольт. 

Я так понимаю, для подачи положительного потенциала на накал, нужно сделать делитель от анодного и его уже и подавать. Но вот только слышал(или читал) где то что нужно подавать только на один вывод накала. Но на большинстве схем вижу что положительный потенциал подаётся через два резистора, подключённых к двум выводам. Вот как здесьScreenshot_20240219-191155.thumb.png.1a64fbc794475d557048b0f2bb31bcac.png

Как правильно? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...