Jump to content

Предварительный усилитель Dynaco PAS-4


Ollleg

Recommended Posts

 

06/06/2021

Author: Karsten Hein

В аудиофильских кругах название Dynaco напоминает о знаменитых бюджетных монтажных комплектах, которые могли бы сравниться с некоторыми из самых изысканных аудиопродуктов на рынке Hi-Fi в 1960-х и 70-х годах. Первоначально основанная Дэвидом Хафлером и Эдом Лораном в Филадельфии в 1955 году, первыми продуктами компании были моноусилители Dynaco Mark II и III мощностью 50 и 60 Вт и предусилитель PAM-1. Но только после запуска Dynaco ST-70, лампового усилителя мощностью 2x35 Вт в 1959 году, компания вышла на массовый аудиофильский рынок.

Dynaco продолжала производить другие ламповые и твердотельные усилители, предусилители, радиотюнеры и колонки для книжных полок. Их самым мощным усилителем был твердотельный усилитель Dynaco ST-400, выпущенный в 1972 году и обеспечивающий непрерывную выходную мощность 2x200 Вт со сложной защитой динамиков. К этому времени ранее независимая Dynaco уже стала дочерней компанией Tyco, Inc. С Дэвидом Хафлером, который оставался активным до 1974 года, когда он, наконец, покинул компанию, чтобы присоединиться к Ortofon в 1974 году, а затем продолжил основывать свою собственную компанию Hafler в 1977 году.

Оригинальная Dynaco была ликвидирована в 1980 году и бездействовала до тех пор, пока Pan Orient Corporation не приобрела торговую марку в 1993 году и не начала продавать аудиокомпоненты под брендом Dynaco. Вскоре Pan Orient сократила свое название до "Panor’ и начала выпускать обновленные версии Dynaco classics, а также некоторые новые дизайны. Среди них были преемник ST-70 ’Stereo 70 II" и более мощный "Stereo 160", ламповый усилитель мощностью 2x70 Вт, оснащенный аудиофильскими функциями, такими как переключаемые режимы пентода / триода и регулируемое смещение лампы.

Когда дело доходит до Dynaco PAS-4, поклонники винтажного аудио сразу же отметят, что этот предусилитель является Dynaco только по названию, потому что он был произведен и продавался Panor в начале 90-х годов. Однако название торговой марки Dynaco было выбрано неспроста, поскольку Panor серьезно относилась к улучшению оригинальных конструкций Dynaco / Hafler и была настроена на повторное производство доступного аудиофильского оборудования для среднего потребителя со средним бюджетом. Наглядным доказательством этой миссии являются промышленный корпус PAS-4 без излишеств, а также выбор дизайна, а также выбор компонентов для аудиофилов.

PAS-4 был разработан под руководством Джона Нуньеса, бывшего разработчика дорогостоящего лампового оборудования Moore Franklin Associates (MFA). Джон знал, что, если он хотел убедить аудиофилов в достоинствах PAS-4, ему нужно было правильно воспроизвести винил. Поэтому он позаботился о том, чтобы сделать фоно-сцену PAS-4 выдающейся. Также предполагалось, что качество изготовления будет превосходным, поскольку все продаваемые устройства спроектированы и изготовлены в США. К сожалению, Panor пришлось пойти на некоторые уступки, чтобы соответствовать относительно низкой цене, что частично ограничило аудиофильский потенциал PAS-4 и разочаровало некоторых первых покупателей.

Несмотря на свой выдающийся дизайн, PAS-4 продавался с самыми дешевыми из доступных ламп и был оснащен переключателями, которые могли выйти из строя. Он также предлагал дополнительные схемы для улучшения удобства использования, которые не соответствовали традиции аудиофилов сводить схему к самому необходимому. Первые отзывы покупателей о новом предусилителе отразили эти недостатки, и в результате было продано всего несколько тысяч единиц PAS-4, что делает его редкой находкой на современном рынке винтажных устройств.

Устройство, показанное здесь, полностью отличается от версии, продаваемой Panor. Он ближе к оригинальному дизайну для аудиофилов и включает в себя большинство рекомендованных обновлений и модификаций, которые были признаны полезными на протяжении почти трех десятилетий его существования. Конечно, помогло то, что первоначальная основа была превосходной: печатные платы толщиной 1/8 дюйма, высококачественные разъемы для ламп, отличная схема трассировки со звездообразным заземлением и каждая трубка со своим собственным регулятором напряжения. Изменения и доработки нашего PAS-4 включают в себя переход на улучшенный бесшумный трансформатор 230 В, добавление высококачественного поворотного переключателя Elma для выбора источника, обход ленточного монитора и схемы перезаписи на магнитную ленту, устранение аттенюатора баланса каналов и внедрение аттенюатора громкости Noble аудиофильского класса.

Оригинальные трубки были заменены российскими Tung-Sol 12AX7 SC803S и SOVTEK type 6922 для двухступенчатой секции phono, а также парой Genalex 20 03 для гибридной линейки. Конденсаторы были обновлены до масла Mundorf Supreme EVO Silver Gold. Целью обновлений было свести к минимуму внутренние и внешние шумы и искажения, а также повысить прозрачность, отзывчивость и динамику. Сконфигурированный таким образом, PAS-4 становится достойным соперником для аудиофилов в истинных традициях Dynaco. И, хотя оригинальный предусилитель стоит около 1000 долларов в новом виде, после этих обновлений он может легко конкурировать с предусилителями, стоимость которых в 2-3 раза превышает эту сумму. Хафлер верил в мастерство самодельного домостроителя, и, по-видимому, Панор верил в то же самое. Хотя потребовался определенный опыт, чтобы раскрыть подлинный характер и потенциал PAS-4, хорошей новостью является то, что это стало возможным благодаря простому использованию превосходной инфраструктуры, которая уже присутствовала.

Впервые устанавливая PAS-4 в нашем доме, я заметил, что ламповое оборудование немного сложнее настроить, чем оборудование для одиночного использования. Я предпочел установить PAS-4 в нашу основную систему, где он должен был заменить наш предусилитель DB1 и работать с нашим усилителем B & K ST-140 в электростатических динамиках Martin Logan. Однако в этом положении у PAS-4 отсутствовала верхняя полоса частот, из-за чего большинство переходных процессов были потеряны, а музыка звучала устаревшей. Звучало так, как будто ожидаемый срок службы ламп истек или как будто с этим предусилителем возникла какая-то другая серьезная проблема. После двух дней попыток различных комбинаций кабелей я сдался и подключил PAS-4 к нашей другой системе.

В своем новом качестве PAS-4 должен был заменить наш предусилитель Restek V1 и использовать наш усилитель Hafler XL-280 в динамиках Tannoy XT8F. Здесь сразу же выяснилось, что Panor / Dynaco является производным от Hafler. Предварительный усилитель PAS-4 и усилитель Hafler XL-280 оказались парой, созданной на небесах. Оглядываясь назад, это, возможно, неудивительно, учитывая родословную PAS-4, но для меня это стало откровением в то время. Я просто не мог понять, как один и тот же предусилитель может работать настолько по-разному в сочетании с двумя усилителями, что в одном положении он звучит прерывисто, а в другом - абсолютно блестяще. Впервые звуковой характер Tannoys также соответствовал их внешнему виду. XT8F нельзя назвать маленькими динамиками, но каким-то образом Restek V1 в сочетании с Hafler придали им чрезмерно точное и академичное звучание, вместо музыкального и динамичного.

PAS-4 способен создавать огромную сцену слева направо, которая выходит далеко за пределы динамиков. Инструменты располагаются свободно, вокруг них много темных пространств. Я обнаружил, что высокие частоты выделяются реже, чем в сочетании с Restek V1, но более выражены, когда они возникают. Переходные процессы полностью присутствуют, и звуки сохраняются реалистичным образом. Подобно большинству лампового оборудования, PAS-4 может создавать помехи, которые приводят к гудению или шипению, когда что-то не так в настройке. При моей первой попытке подключить его к нашему усилителю Hafler я не заметил, что его шнур питания соприкасается с кабелем усилителя Hafler. Это привело к слышимому шипению на обоих каналах усилителя. На самом деле, шум был жалобой, о которой я также читал в отзывах некоторых владельцев. Однако, когда все настроено должным образом, PAS-4 почти так же бесшумен, как и Restek V1. Чтобы услышать оставшийся шум, пришлось бы приложить ухо непосредственно к секции высокочастотного динамика.

Как и в случае с большинством серьезных устройств Hi-Fi, PAS-4 покажет разницу между стандартным шнуром питания и тем, который был разработан специально для использования в аудиоприложениях. В нашей собственной системе мы соединили PAS-4 с Lapp Ölflex 2,5 мм, оснащенным ферритовым зажимом, что дало хороший результат, но я подозреваю, что с помощью более сложного шнура можно добиться еще большей производительности от этого предусилителя. Разница между стандартным шнуром и кабелем Lapp была настолько разительной, что я подозреваю, что дальнейшие улучшения в этом положении снова окажут существенное влияние.

После включения PAS-4 требуется около 15 минут, чтобы трубки прогрелись. На самом деле, он уже будет воспроизводить музыку через 45 секунд, но звуковая сцена и динамика требуют некоторого времени для развития. Переходные процессы звучат только после примерно 30-40 минут воспроизведения. К этому времени шесть ламп достигнут полной рабочей температуры, которая на самом деле довольно горячая. Тонкий дизайн корпуса означает, что трубки буквально касаются верхней части корпуса, и я тем временем читал, что многие пользователи полностью снимают крышку, чтобы улучшить вентиляцию. Несмотря на это, я оставил крышку включенной из-за присутствия детей в доме и уверенности в том, что корпус функционирует как фарадеиновая решетка для защиты внутренних цепей от внешних помех.

PAS-4 обеспечивает большую мощность, при этом нормальная громкость прослушивания находится примерно в положении "9 часов" на циферблате громкости. Поскольку то же самое верно для наших предусилителей DB1 и V1, я подозреваю, что это общая тенденция для предусилителей аудиофильского класса. В отличие от наших твердотельных устройств, PAS-4 обеспечивает более спокойный баланс между высокими и басовыми нотами без ущерба для прозрачности. Голоса звучат полнее и насыщеннее, контрабас и низкие ноты фортепиано придают им больший размах и властность. На мой взгляд, PAS-4 воспроизводит более удовлетворительные и реалистичные басы без помощи сабвуфера в нашей системе. Наши Tannoys, несомненно, выиграют от этого и звучат еще более привлекательно. Поэтому для меня неудивительно, что PAS-4 получил 4,8 из 5 звезд в audioreview. Для нас этот непритязательный на вид предусилитель также является несомненным преимуществом. Если вы можете заполучить образец в хорошем состоянии и оказаться в состоянии внести основные изменения: сделайте это. Там, где это уместно, PAS-4 будет очень сложно превзойти в этой ценовой категории.

Технические характеристики

Фоно

Коэффициент усиления: 40 дБ

Точность RIAA: + /-0,5 дБ (20 Гц-20 000 Гц)

THD: <0,025% (при среднеквадратичном выходе 2 В)

Входное сопротивление: 47 ком (шунтируется на 10 пФ)

Отношение сигнал/ шум: -86 дБ (среднеквадратичное значение входного сигнала <10 мВ)

Абсолютная фаза: без инвертирования

Комплектация для ламп: 2ae 6DJ8 /6922; 2ae 12AX7 / ECC83

Линия

Коэффициент усиления: 18,5 дБ

Частотный диапазон: 2 Гц-150 000 Гц (-3 дБ)

THD: <0,025% (при среднеквадратичном выходе 2 В)

Входное сопротивление: 25 Ком (номинальное, все входы)

Выходное сопротивление: 40 Ом

Отношение сигнал/ шум: - 90 дБ (среднеквадратичное значение выходного сигнала <10 мВ)

Абсолютная фаза: инвертирование

Частота нарастания напряжения: 40 вольт на единицу

Ламповый комплект: 2ae 6DJ8/6922

Физические

Потребляемая мощность: 45 Вт

Размеры: (Ш) 43,18 см x (В) 9,52 см x (Г) 30,48 см

Вес: 5,44 кг

Год выпуска: 1993

000.png

00.png

00-.png

00--.png

 

Входы - Фоно
На этих входах будут установлены картриджи "движущийся магнит" или "движущаяся катушка" с высокой выходной мощностью, которые имеют
выходной уровень 1,0 мВ или выше.
-------------------------------------------
Альтернативные типы трубок
Это правда, что вакуумные трубки разных производителей на самом деле могут звучать по-разному. Количество и
тип звуковых различий могут быть едва уловимыми или довольно очевидными для взыскательного слушателя. Кроме того, надежность и
долговечность труб часто варьируются в зависимости от производителя.
Производители вакуумных трубок по-прежнему представляют новые версии старых конструкций трубок. Эти новые конструкции
обычно маркируются частично или полностью новыми номерами деталей. Кроме того, разные
производители вакуумных ламп часто используют разные номера деталей для своих собственных версий “эквивалентных” ламп. Дистрибьюторы
иногда заменяют трубки других производителей и/или заменяют трубки с другими
номерами деталей, предварительно не сообщая об этом своим клиентам.
Некоторые аудиофилы сильно сомневаются в том, какого производителя и /или конкретную версию вакуумной трубки использовать
для конкретных применений. Трубки, установленные на вашем новом PAS-4, были выбраны таким образом, чтобы обеспечить наилучшее
звучание и длительный срок службы.
На момент написания этой статьи вакуумная трубка

1.png

Поскольку на штифтах вакуумных трубок может накапливаться окисление, рекомендуется
раз в год снимать и чистить их маленькой проволочной щеткой с латунной щетиной. В это время также рекомендуется
очистить штифты трубки средством для чистки контактов. Средство для очистки контактов оставляет на штифтах тонкий налет, который помогает
предотвратить окисление. Средство для очистки контактов можно либо распылить непосредственно на штифты трубки (не допускайте попадания на
стеклянную часть трубки), либо распылить на чистую ткань, которая затем используется для протирания штифтов трубки.

_______________________________________________________________________________________________

2.png

------------------------------------------------

3.png

===========================

===========================

4.png

--------------------------

5.png

 

6.png

 

7.png

 

Источник:

https://eiaudio.de/gear-and-review/pre-amplifiers/dynaco-pas-4/

pas4_manual.pdf

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Мне вот интересно, "сам" Д.Х. такие безобразия схемотехнические одобрил бы?.... 

Можно расширенно технически пояснить? Какой толк от слов "безобразие, я бы так не делал, мне не навиться, а мне понравилось" и т.д. ?

Техническая часть форума  подразумевает обсуждения технического решения схемы и выложена именно для этого, а не банального пустословия . 

Спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

Например, входное сопротивление "линейной" части при регулировании громкости и баланса может меняться аж в 4 (!) раза.От примерно 50 к  до примерно 12,5 к. Что не есть хорошо точно. Ещё ладно бы от, скажем, 200 до 50...

Сама лин.часть инвертирующая, но это в ряде случаев не очень существенно, хотя "в приличных домах" так стараются не делать. 

Цель усложнения фонокаскада ( относительно типового, как в тех же старых "динаках" и много где ещё) навскидку непонятна, для точного мнения надо слушать и сравнивать, всё равно остались 12ах7 и коррекция в ОС... 

Прелесть ( и смысл) заявленных выходных "40 ом" при конденсаторе на выходе 3,3 мкФ ни у кого не вызывает вопросов? 

Не подумайте, что и от старых классических "динак" я сильно в восторге, на фоне некоторых их  современников. 

Я бы, если бы задумал бы предусилитель "а-ля винтаж 50х-60х", то непременно бы изучил бы как прототип какие нибудь там изделия от разных Джонсонов бы. Или Фишера. Ну или всякие разные Харман Кардоны, Лафайетты и Парагоны-Е... И сделал бы на октальных лампах (и/или приравненных к ним) , по возможности. 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Xрюн222 сказал:

Лаконично ли? Явно с излишествами... 

 

5 часов назад, Xрюн222 сказал:

Я бы, если бы задумал бы предусилитель "а-ля винтаж 50х-60х", то непременно бы изучил бы как прототип какие нибудь там изделия от разных Джонсонов бы. Или Фишера. Ну или всякие разные Харман Кардоны, Лафайетты и Парагоны-Е... И сделал бы на октальных лампах (и/или приравненных к ним) , по возможности. 

Никита Сергеевич, вот Вам и карты в руки. Выложили бы отдельной темой тот предварительный усилитель, который считаете достойным повторения , возможно с какими то конструктивными нюансами под реалии сегодняшнего дня. Было бы очень интересно, пообсуждали бы действительно что то достойное.

:smile-28::er:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...