Jump to content

Recommended Posts

Posted
32 минуты назад, vs music сказал:

Речь не о бантиках и какой-то там роскоши . Любая самодельная вещь должна выглядеть , как изделие . А не как ящик из пыльного старого  гаража . 

Проф студийная аппаратура часто выглядит ка к нечто не похожее на то что в магазине для потребителя.

Лампы кое кто считает древнии никчемным штуками. 

По фото система АМЛ- мне нравится. Главное чтобы звучало хорошо, а как выглядит,  это дело десятое. Пайка вполне надежная, напрмиер диоды припаяны к выодам трансформаторов, по принципу краткого пути, все крепко надежно и не болтается.

Posted
2 часа назад, AlexKorotov сказал:

В некоторых случаях с ПОС становится лучше.

Я как то пробовал -мне кажется и ПОС и ООС хуже, это удлинение пути сигнала,  параллельные ответвления, а слышимо проявляется, как замутнение звучания

Posted
1 час назад, vs music сказал:

нЕ нравится его криворукое изготовление . Видел - как у него была "оборудована" вертушка и корректор :shok: . И это в Питере - где всегда  были ( и  есть ) все возможности для нормального изготовления  ( я и сам там проживал , и поэтому хорошо знаю это ) .....  И возраст тут не причем - многим из нас тоже  давно не по 40 лет . 

Разговор ни о чём. Как можно сделать красивую вещь из совсем некрасивых деталей? Никак. У АМЛа всё было собрано из отборного и лучшего по звучанию, лучший в мире широполос в уникальном корпусе, на лучших немецких деталях и лампах, как можно было обойтись без страшного на вид шасси от приёмнка, ну никак, оно, шасси, тоже вносит свой вклад в звучание, у него была куча отборных и редких ламп, головки СПУ, было многое другое, но он сделал именно так, а не иначе, он слушал ислючительно в моно, делал оцифровки редких пластинок на 78 об. мог сделать как угодно, но сделал так, как его устраивало полностью. Звучало здорово, как многие говорили, многие и повторили его усилитиль, например. Другие его решения и разработки.

  • Hmm... (-1) 1
Posted

По теме - формально не к чему придраться, и АЧХ, и ПХ вполне терпимые (см. приложения VIOLA, но на мой взгляд ПХ завалена).
Подобная (с натяжкой, скажу так) идеология прекрасно работает у товарища (см. схему на картинке и осциллограмму, нижний луч - что делает с меандром 5 кГц с фронтами 20 мкс цепь антиRIAA, верхний - как этот меандр восстанавливает корректор).
Чем обусловлен такой звук на вкус ТС - не могу сказать заочно...
VIOLA_deltaRIAA_230404.pdfVIOLA_transient_230404.pdfRIAA_6N3P_6N9S_6N3P.jpg.02ddfdb2b5648faeda79033090700d2c.jpg

DSCN4252_250mVin_.JPG

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

АМЛ предлагал ПОС в фоно... 

Вроде потом не использовал, это были эксперименты.

Posted
38 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вспомнил, что мне напомнила сабжевая схема из 1го поста. По ссылке и вариант лечения имеется. 

https://easytubeamp.ru/vesma-svoeobraznyj-korrektor/#comments

ПО с слыке сказано:

"Это значит, что звучать такой корректор будет чисто, свободно, открыто, динамично, объемно и воздушно."

Старнно сказано -должен звучать, а  как в реале?  Неужто на каких либо пластинках есть ВЧ записанные с уровнем 0дБ ? 

К тому же клиппнг схемы по ссылке  на сигналах выще 15мВ, потмоу что там стоят анодные по 270кОм в первых двух каскадах. В том коректоре, что обсуждается  у нас,  стоят 62 кОм в первом и 130 кОм во втором.

Если проблема в клиппинге то головы с низким выходом или пластинки тихо записанные,  будут звучать отлично? :))

 

Posted
44 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Вспомнил, что мне напомнила сабжевая схема из 1го поста. По ссылке и вариант лечения имеется. 

https://easytubeamp.ru/vesma-svoeobraznyj-korrektor/#comments

Спасиб! Прочитал. Похоже оно и есть. Я его при 5мв с антириа прогонял с генератора.На осцилографе все красиво. А больше 5мв не давал. Надо завтра попробовать.

Posted
2 часа назад, alss сказал:

По теме - формально не к чему придраться, и АЧХ, и ПХ вполне терпимые (см. приложения VIOLA, но на мой взгляд ПХ завалена).
Подобная (с натяжкой, скажу так) идеология прекрасно работает у товарища (см. схему на картинке и осциллограмму, нижний луч - что делает с меандром 5 кГц с фронтами 20 мкс цепь антиRIAA, верхний - как этот меандр восстанавливает корректор).
Чем обусловлен такой звук на вкус ТС - не могу сказать заочно...
VIOLA_deltaRIAA_230404.pdfVIOLA_transient_230404.pdfRIAA_6N3P_6N9S_6N3P.jpg.02ddfdb2b5648faeda79033090700d2c.jpg

DSCN4252_250mVin_.JPG

Подобие между сосредоточенной RC-коррекцией (как у топикстартера) и рассретоточенной, как выше , не наблюдается.   Тут схема вполне адекватная. 

Posted
18 часов назад, Старый сказал:

Лампы распостраненные. Низкое выходное R! Погрел недельку. послушал и обплевался. Слушал и на ММ и на МС с трансом. Звук. это какое-то угрюмо утробное г...но.

Предварительный усилитель (корректирующий) прежде всего усилитель.

Для его использования в целях воспроизведения звукозаписей некоторые "распространенные" радиолампы лучше не использовать. Если 6Н3П вполне "звуковая" , как и 6Н1П (с особенностями годов выпуска), то 6Н2П с м.т.з. не для звуковых целей. Если отключить корректирующие цепи и послушать ваш предусилитель от линейного источника, то выводы сделать будет не сложно.

Это полезное правило, как и анализ всего (полного) предполагаемого к построению тракта, включая устройства акустического преобразования в конкретных параметрах жилого помещения.

Оценив "звуковые" способности линейного предусилителя подключайте корректирующие цепи (элементы) с учетом конкретных источников (ММ/МС). 

  • Like (+1) 5
Posted
17 часов назад, Xрюн222 сказал:

АМЛ предлагал ПОС в фоно... 

Предлагал, но сам, говорят, не делал. Очередная шутка Гения.

Posted

Как говорится - педагог не обязан уметь сам! Он должен уметь научить этому других! :) Ну может и не делал, неважно, но её таки применяли, и часто. Шур, ННСкотт, Ортофон-Фонофильм и т.д. и т.п. Рекомендацию и инструментальное подтверждение полезности ПОС внутри общей ОС можем видеть в книжке от 1951 или 52 года, например. Или в статье C.P.Boegli, 1960 г. Не путать с ПОСТ в общей петле, это другая история, хотя тоже иногда полезная. 

Posted

  Если бы он её не делал, то и не писал бы, что слушал, причём с подробностями. Это же не пирамида из кирпичей и клея момент, тут никакого стёба. 

Posted

Да уж. Михаил SM совершенно прав! 1 фото-5мв на входе. 2 фото-10мв. До 10кгц еще как то прилично а выше уже все криво. 3 фото - анод второй лампы. Я вот думаю а автор схемы о чем думает? Или спецом кривую выложил? За готовое изделие он хочет 23 рубля. У него еще куча поделок продается.

IMG_2186.jpg

IMG_2185.jpg

IMG_2188.jpg

Posted

Я бы сильно бы удивился бы, если бы Михаил оказался неправ...:smile-03: Это скорее всего та же самая история, как от Виктора VVO, что нереальный автор, Гуру, взял некую "легендарную" схему ( типа например - Маранц-7, весьма часто, или "мокеньтошег" (С), и тп, и тд) и "значительно улучшил" еë. Возможно, что и автор прям тот же. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Старый сказал:

Да уж. Михаил SM совершенно прав! 1 фото-5мв на входе. 2 фото-10мв. До 10кгц еще как то прилично а выше уже все криво. 3 фото - анод второй лампы. Я вот думаю а автор схемы о чем думает? Или спецом кривую выложил? За готовое изделие он хочет 23 рубля. У него еще куча поделок продается.

Это конечно непрядок но сомнительно что именно это прямая причина,  ну или Ваши пластинки записаны под завязку громко,  с ВЧ супер громкими, плюс картридж дико высокого выхода. 

Какой инстурмент дает ВЧ выше 10 кГц хотя бы по уровню -20дБ ? Первый полюс коррекции гасит ВЧ сразу после первого каскада.

 

Posted
3 часа назад, Xрюн222 сказал:

Я бы сильно бы удивился бы, если бы Михаил оказался неправ...:smile-03: Это скорее всего та же самая история, как от Виктора VVO, что нереальный автор, Гуру, взял некую "легендарную" схему ( типа например - Маранц-7, весьма часто, или "мокеньтошег" (С), и тп, и тд) и "значительно улучшил" еë. Возможно, что и автор прям тот же. 

Тот афтар написано с Подмосковья а этот из Питера. где то на Петроградке творит.

Posted
6 часов назад, RSD сказал:

  Если бы он её не делал, то и не писал бы, что слушал, причём с подробностями. Это же не пирамида из кирпичей и клея момент, тут никакого стёба. 

Похожая история, как и с переделкой Прибоя, типа Микаелян требовал новые материалы скорее в номер.

Posted
3 часа назад, sova сказал:

Это конечно непрядок но сомнительно что именно это прямая причина,  ну или Ваши пластинки записаны под завязку громко,  с ВЧ супер громкими, плюс картридж дико высокого выхода. 

Какой инстурмент дает ВЧ выше 10 кГц хотя бы по уровню -20дБ ? Первый полюс коррекции гасит ВЧ сразу после первого каскада.

 

Пласты обычные. У ММ катр. выход по паспорту 5.5мв. На другом корректоре все ОК.(первый полюс коррекции гасит ВЧ сразу после первого каскада) Не понял .а где он на схеме после первого каскада.?

Posted
1 час назад, Старый сказал:

Тот афтар написано с Подмосковья а этот из Питера. где то на Петроградке творит.

А похоже изделие на г.Червякова из "Лампового рая" сильно, тоже платы китайские от псевдомаранца, но Червяков грамотный, значит это подражатель

4872ac50-9f0c-669e-2e9d-52e79801342c.thumb.jpg.8c5309125cf72155670da316e2816b88.jpg50712e82-0f44-feef-8944-73070dd57561.thumb.jpg.01deffd2b258f65679433d58dab43d04.jpg

Posted
1 час назад, Старый сказал:

Пласты обычные. У ММ катр. выход по паспорту 5.5мв. На другом корректоре все ОК.(первый полюс коррекции гасит ВЧ сразу после первого каскада) Не понял .а где он на схеме после первого каскада.?

C 29 по схеме в посте alss выше.

Posted
11 часов назад, S.Laptev сказал:

А похоже изделие на г.Червякова из "Лампового рая" сильно, тоже платы китайские от псевдомаранца, но Червяков грамотный, значит это подражатель

4872ac50-9f0c-669e-2e9d-52e79801342c.thumb.jpg.8c5309125cf72155670da316e2816b88.jpg50712e82-0f44-feef-8944-73070dd57561.thumb.jpg.01deffd2b258f65679433d58dab43d04.jpg

Вот готовое изделие. Как все внутри. фото нет.

yQ1rArrnHjY.jpg

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...