Jump to content

Паразитные связи и наводки, экраны, монтаж проводов, заземление на шасси и т.д.


vs music

Recommended Posts

9 минут назад, BAA сказал:

У меня микрофонник не фонил, примерно с такой-же конструкцией, при коэффициенте 150.
А вот как экран от разводки убрал - сразу появился.

в микрофонном усилителе ровная АЧХ , там нет дополнительного подъема на НЧ . А в корректоре есть  . Усиление в корректоре - в разы больше , чем у микрофонника  ( на НЧ ). 

Link to comment
Share on other sites

Разумно, Хотя соединений всего 3: +/-/0. Отпилю, можно слоты пропилить, чтоб разделялось проще.
И корпусировать потом.
Ну и дифф вход как-то 100 Гц должен удавить.
По хорошему надо коробку в коробку вставлять, да кто-ж в пол миллиметра сварит. разве что типа кастрюли.
Сварного спрошу, возьмется/нет. По хорошему надо высаживать - но это вообще чудеса. или готовое что.
Опыт показывает, что от магнитных полей наводки меньше.
Соберу - увидим. 
 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, BAA сказал:

где берем коробочки из мягкого железа? Про пермаллои вообще молчу. Хотя отжигать есть где.

Ну если транс всё таки будет в корпусе корректора - можно приспособить стальную кружку ( :smile-03: ) , их навалом сейчас и разных диаметров . Отпилить кружку  до нужной высоты . А если кружку купить диаметром чуть больше транса  - можно внутри  неё разместить  ещё один слоеный экран ( из стальной ленты ) ..... При размещении транса в отдельном корпусе - весь этот гемор не потребуется .

 

18 часов назад, BAA сказал:

Разумно, Хотя соединений всего 3: +/-/0. Отпилю, можно слоты пропилить, чтоб разделялось проще.
И корпусировать потом.
Ну и дифф вход как-то 100 Гц должен удавить.
По хорошему надо коробку в коробку вставлять, да кто-ж в пол миллиметра сварит. разве что типа кастрюли.
Сварного спрошу, возьмется/нет. По хорошему надо высаживать - но это вообще чудеса. или готовое что.
Опыт показывает, что от магнитных полей наводки меньше.
Соберу - увидим. 
 

Большинство хороших предов 70-х годов ( с хорошими корректорами на борту ) - имели экранированные трансы ( даже торы были в экране ) . Да при этом и сам транс стоял довольно далеко от цепей фонокорректора -  габариты корпуса позволяли . В небольших корпусах размером 15-20 см всегда ставлю транс в отдельном корпусе ( обычно транс и выпрямитель ) , а стабилизатор питания  - рядом с платой корректора . 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ollleg said:

0.5 Металл от кровельной металлочерепицы с оцинковкой годится для экрана?

Металл-то взять какая проблема. его надо сварить, а не спаять, что я, в общем-то смогу. Стандартная пищевка немагнитная, в этом смысле проще спаять из меди, хоть даже и твердым припрем. 

Link to comment
Share on other sites

Однако, сказал Остап, и его понесло.

19 minutes ago, ВКН said:

Нюанс. Входные лампы в двойном пермаллоевом экране. Выходные в одинарном. 

IMG_20230223_170233.jpg


У TEK-a колба керамическая, а поверх пермаллоевый экран, равно как и у наших, только колба стеклянная. Подобное я сделать смогу. А вот стакан - не совсем.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, BAA сказал:

его надо сварить

А просто согнуть нужный экран и на винтах, разве нельзя?

 

12 минут назад, BAA сказал:

проще спаять из меди

Из меди делал экран на входной коммутатор , фона нет, но кто то сказал, что нужно железо, медь от наводок и фона не помогает....

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Ollleg said:

А просто согнуть нужный экран и на винтах, разве нельзя?

Ээээ. не хотелось бы, с планками для жесткости в которых резьба режется. Я такое в старых приемниках видел. Тут проще кольцо сварить и плоскую крышку к нему. Или таки просто кольцо.
P.S. Когда запостил про близость кенов к токонесущим деталям, никто и глазом не моргнул - а я уверяю, влияет, на пучок-то, электронный, особенно при низких вольтах.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, BAA сказал:

Ээээ. не хотелось бы, с планками для жесткости в которых резьба режется

0.5 металл не нужны планки жёсткости для экрана и винты не нужны - саморезы отлично держат, причём можно и раскручивать многократно. Вот как раз коробка из такого металла 10см х 11 х 8( может неказисто, но оно же внутри стоит), да и вообще годится не только для этого...

Спойлер

004.thumb.png.12b654fcd7e68e50ecf3d75593e52e54.png2(11).thumb.jpg.8c92dc65583f65c428f86a6a25f3b559.jpg2(14).thumb.jpg.2ddbb27acc4b466356affaf31c678b87.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Магнитное поле замыкается по материалу с высокой проницаемостью. Но если есть зазор, то будет из него выпучиваться, как в дросселе, то есть магнитное экранирование будет, но не  очень. Зазор - зло. 
Чем лечится: сплошным материалом, читай сварка или значительной перекрышкойнахлестом. Последнее я и видел в старых приемниках. Если известно направление поля можно обойтись вообще пластинами вдоль оного. В десятки раз точно уменьшит.
А серьёзная вещь, типа селективного милливольтметра в многослойном пермаллое сидит.
Если кружка из маганина помогает, можно попробовать фольгированый текстолит или фольгу медную, только паять точками, чтоб не повело.
Более не знаю. Можно конечно тесламер попробовать, но он статический. А то, что у вас, электростатический - точно, а магнитный - не готов, попробуйте старый балласт от люминисцентных ламп поднести - он сеть терпит но недолго, им отец раньше кинескоп доразмагничивал. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Еще в советские годы ремонтировал военные катушечные магнитофоны  . Там всё было большим и тяжелым - вес килограмм 50 , ламповый усилок внутри , огромные моторы переменного тока ( 3 мотора , прямой привод ) ,  и т.д.  Магнитные головки были помещены в  экраны  , и  эти экраны были  слоёные - медь/электро-картон в качестве зазора / сталь .  

Link to comment
Share on other sites

Ну, я как бы "догадывался", ибо экраниированные трансы и не толко не видел.
Экраны же на самодельных корректорах приведены только в посте от ВКН.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Сергей А сказал:

https://studfile.net/download.php?id=3652364&code=cd20673926313f9eeddd9b58ac864c25&download-status=process0001

Наверно , обязательна к прочитыванию . 

C266A5DC-6B8F-4835-8904-08B994984E52.jpeg

Читаю, сразу сталкиваюсь с 

1. Одножила 0.6-0.7 для монтажа не особо годится в сетках и....анодах

2. Разводка земли звездой и соединение в одной точке на шасси неправильно.

Вот тебе и научно-техническая литература, с разными вариантами "правильного решения" от разных гуру.

"Кому верить? Где правда, брат?"

п.с. Видимо, новая тема назрела или переносить уда то в готовую....

___________________________________________________________________________

6.png.3520035ad6840e8887a3482551254383.png7.thumb.png.1d9ab1aedc9b5253efbf1251cc4f8452.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Ollleg changed the title to Паразитные связи и наводки, экраны, монтаж проводов, заземление на шасси и т.д.

Олег , читать неоднократно :).  
Рекомендации к широкополосному усилителю. Видимо к усилителю радиочастоты. А не к УНЧ. 
И там много разных рекомедаций в прочих областях , для разных условий. 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Ollleg сказал:

Отсюда и вопрос:

Кто прав, где правда?

 

11 минут назад, Сергей А сказал:

Рекомендации к широкополосному усилителю. Видимо к усилителю радиочастоты. А не к УНЧ. 
И там много разных рекомедаций в прочих областях , для разных условий.

В Букваре есть контрольные вопросы для студентов, которые и подтверждают что рекомендации те которые и нужны... в данной теме.

DSC09709.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Сергей А сказал:

Рекомендации к широкополосному усилителю.

3-17. ПРАВИЛА МОНТАЖА УСИЛИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ

Сергей, вроде как правила для всех.

я вот здесь читаю:

https://studfile.net/preview/3652364/page:24/

 

Как тема обозначена и что в ней описывается, так и понял.

77.thumb.png.196e80ca0ca642c8203a222138872712.png78.thumb.png.ae5e3c1b849c077129074c64ae3721b2.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я начал не с пустого места. Сергей, когда то Вы мне пояснили на счёт экрана входного коммутатора.

Собственно мой экран вполне выполнял свою функцию и только если его убрать, общий фон увеличивался.

Про экран из железа тоже читал и советы получал, но как бы , если смотреть "Букварь"

69.png.456d2bcd56d11df7091dfab29e54df79.png

Медь вполне себе должна работать (что у меня и происходит)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Но хотелось бы более точные рекомендации, так как уже запутался - здесь одно, там другое,

и кому верить? Получается, что только  самому проверять всё и тогда уже выводы делать.

А учебники ? Как бы весь этот "Это нельзя, ставь то" устаканить и прописать грамотно?

Что же в итоге работает, а что нет?  У меня каша в голове от прямо-противоположных рекомендаций.

Наверное у многих радиолюбителей такая же каша.....:smile-46:

----------------------------------------------------------------------------------------------

70.thumb.png.33f101e204e108ae5614654882f5bb08.png71.thumb.png.143fff3ecfc5a96c328fd4bb5853d97d.png73.thumb.png.9474c3a84703cab0357607e4b53b5765.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...