Jump to content

Паразитные связи и наводки, экраны, монтаж проводов, заземление на шасси и т.д.


vs music

Recommended Posts

16 минут назад, BAA сказал:

Хорошо! Новое про пермаллой против железа. Бум искать пермаллой, есть только лента 0,05 20 мм. Старый сердечник 50Н.
Чтоб так систематизировать надо этим заниматься... настоящим образом.

Он есть листовой. У нас из него некоторые экраны делали. 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Сергей А said:

Он есть листовой. У нас из него некоторые экраны делали. 

Это да, только надо сварить коробку, а потом отжечь.
Кто вам вакуума даст, да с нагревателем?
Водород даже искать не буду, даже без нагревателя.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Сергей А said:

Использовалась точечная сварка и сборка внахлест. 
Можно и мягкое железо использовать , не сталь.

Для низких частот пойдет без сварки, но настолько аккуратно согнуть наверное не смогу.
Сварной сказал коробка 100х100х50 полчаса аргоном, что даже при его зряплате будет не очень дорого.
За ровность ручаться отказался :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Сергей А said:

Можно и мягкое железо использовать , не сталь.

Купить килограмм "арматурного" железа я не возьмусь. Только где-то подрезать.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Ollleg сказал:

Но хотелось бы более точные рекомендации,

Для экранирования от наводок магнитных полей силовых трансформаторов в аудио устройствах наиболее удобны экраны из стальных профильных труб (50х50, 80х80, 100х100, 120х120) толщиной 2...3 мм, обычно достаточно просто "стакана". 

Внутрь стального экрана, при необходимости, можно устанавливать слои (медь, бумага, алюминий, пермаллой), в зависимости от требуемого результата.

 

 

IMG_20230224_162415.png1.png

IMG_20230224_161956.png1.png

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В ламповом осциллографе 63г тор был в круглом железном стакане с крышкой, толщина не более 1мм, надо замерить, ещё сохранился . Если уж для такого прибора железо обычное, то для наших целей и подавно сгодится, хоть из 0.5 металлочерепицы - пояс в два слоя скрутил, крышки с загнутыми краями (зубом) нарезал и надел, никаких проблем.

Шасси было обычный алюминий, мягкий!  и прямо на нём куча клёпок с лепестками для заземления - до сих пор в макетах это шасси пользую. Лампы все октал и металлические, дросселя на 7гн 3 шт в обычных чехлах стояли, снизу неэкранированные, в питании кенотрон применялся, никаких ящиков с блоком питания, никаких дополнительных перегородок и прочих наворотов в виде кучи проводов в трёх-пяти оплётках. Всё просто, как т34 и так же надёжно. Не разбери его тогда, работал бы до сих пор....Вся конструкция в цельнометаллическом корпусе, за морду вытягиваешь - получите рамку на металлических уголках с основной алюминиевой панелью, всё в доступе и перед глазами.

Вот когда пару таких машин разберёшь и посмотришь кишки, нафиг все эти книги обратно в полки засунешь.

Как понял, никто точно ничего рассказать не может, как и что от начала до конца спроектировать, собственно этого и ожидал. Ничего нового не услышал. Личный опыт превыше остального.

Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Ollleg said:

нафиг все эти книги обратно в полки засунешь

Не совсем. Надо книг начитаться, а потом либо под руководством делать, либо смотреть как сделано.
Но!
То, что мы видим в серийном устройстве - это неизвестно какая итерация, по результатам многолетнего выпуска и отзывов, скорее всего. И почему некоторые вещи так, а не этак, не совсем из логики выведено.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Ollleg сказал:

Вот когда пару таких машин разберёшь и посмотришь кишки, нафиг все эти книги обратно в полки засунешь.

Такие "машины" по книгам и спроектированы, так что изучая опыт "машиностроения" наглядно изучается и теория.

В измерительных приборах производства СССР все входные цепи дополнительно экранировались пермаллоевыми коробочками экранами. Также в бытовой аппаратуре времен СССР трансформаторы серии ТН-36 для проигрывателей грампластинок устанавливались в разборные пермаллоевые экраны, очень удобная штука для размещения индуктивностей корректирующих предусилителей.

Стальные конструкции  очень эффективны и не дороги. 

IMG_20230224_173350.png1.png

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, BAA сказал:

Из чего и как сделаны?

обычное железо, толщина правда тоже около 1 мм, сборные, как ти по чехлы на обычные трансы - две боковинки и поверх основная обвязка с краями подогнутыми, дно открыто. На ш пластинах. стояли впритык друг к дружке. Не сохранились, я бы фото выложил. Но в памяти хорошо остались, я тогда не знал куда их применить, на небольшой ток рассчитаны. Использовались в фильтре БП.

 

12 минут назад, BAA сказал:

скорее всего. И почему некоторые вещи так, а не этак, не совсем из логики выведено.

Перечитано и проштудировано в своё время многое, даже в тетрадочку выписывал, пытаясь как то всё по полочкам разложить. Но когда в конце 90х у ст.брата аннулировали их гарантийную мастерскую по "нотам", я на машине полный багажник этих давно списанных, но хранящихся приборов вывез, конечно совсем древних, что им на руки уже было не нужно, а мне интерес в разборке состоял - так вот разбирал, смотрел и сверялся по тетрадочке - тогда и понял, фигнёй занимаюсь - вот учебники, а вот гора ламповой измерительной аппаратуры и одно с другим часто не сходится......

 

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, SP057 сказал:

устанавливались в разборные пермаллоевые экраны

Не знаю, может я пермаллой от железа отличить не могу? Но на пермаллое вроде не должно быть ни ржавчины и почернения, он более тёплого цвета, чем обычное железо....

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, BAA сказал:

Лист из чего?
Короче либо измерить сначала надо либо книге верить.

Неизвестно , в Новосибирске вырезали , сталь мягкая. 
 

Тут как , не пермаллой но и не кремнистая сталь , что-то среднее. Ну не 20 дБ , но и не 1-2 на НЧ. С десяток дБ наверно подавит. 

Link to comment
Share on other sites

Ну вот корпус от вых.двухтактного унч на 6п6 , применявшегося кажется в осцил. 63г, 1мм толщина, только что замерил.

Пермаллой? Как понимаю, обычное железо.

Ну и внизу алюминиевое шасси от того же осц.

2(2).thumb.jpg.3e1bca71d9fe3492db6710eb15b64202.jpg2(3).thumb.jpg.be1f034135aa49b60c039c9be8bcc776.jpg2(6).thumb.jpg.43b633e254d18d8b8325c5b367de2741.jpg.thumb.png.370de32117734069313fbcd8bf4fd24b.png

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SP057 сказал:

В измерительных приборах производства СССР все входные цепи дополнительно экранировались пермаллоевыми коробочками экранами.

Я ни в коем случае спорить не хочу, возможно не везде и не всегда, как в моём случае. Хотя не сомневаюсь в одном - сделаны по расчётам инженеров того времени и по чертежам изготовлены на заводе.

 

 Пара обычных перегородок и чехлов и никакой кучи экранированных проводов.

80.thumb.png.220acb92503af58af2ff9615566dbc36.png82.thumb.png.6b6cf8e08cba3c1510789baa8e649b0f.png82-.png.11bd8f4941d6923641fa32050f1aa266.png83.thumb.png.9d62de9bad38b528be787b914c40d221.png

Осциллограф С1-5 (СИ-1)

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Сергей А сказал:

А вот так сделан какой транс силовой Teac , внешний контур из двух витков из ленты , видимо пермаллой. Внутри еще медный экран. 

06034DAC-16E6-4BDB-967D-EE261BC83998.jpeg

C70BFDB7-9FD2-4FD8-AE67-666C060772A4.jpeg

C2839AFB-187E-4E11-8C5C-7C1119D9145C.jpeg

045D4EA9-969E-4B21-9C2F-E9105C264278.jpeg

Ну вот и попробуй здесь, разберись - как и чего достаточно, чего не хватает, а где уже перебор....:smile-46:

Тут транс от бытовухи видимо, а там от приборов СССР.

Работает в итоге и то и другое....

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Сергей А сказал:

Жалею что размотал , был 2*20 + 40 , на хороший ток.  Нет , ручонки чесались ..., 😂

Зачем хорошее изделие портить? Может в каком проекте пригодится.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Сергей А сказал:

Поздно. 10 лет лежит размотанный. Не сподобился. 😢

Ага. Я вот 25 лет назад тоже в целях "научного изучения" поразбирал кучу приборов и потом на помойку, а сейчас думаю - ну дурак! Ладно разобрал, а выкинул то зачем? :smile-15:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...