Jump to content

Recommended Posts

Posted
11 минут назад, Карабасс сказал:

, давайте разберемся почему? Мое предположение, что это совокупность влияний монтажа, разводки земли, местоположения тр-ров их качества,

Слышу. Впервые на комплекте: Олимп 005с, ус. корвет 100вт двойка (Корвет УП-028С и Корвет УМ-048С) , кассетник pioneer ct-s830s , колонки электроника 75ас-063 

Вот с них и начните изучения, что там с монтажём и разводкой не так было, потом я список продолжу, он оочень длинный:smile-11:

Posted
4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Нужна качественная система в целом.

Вот и вся правда.

Неужели? :smile-07:

Posted
12 минут назад, Карабасс сказал:

P.S. и если можно воздержаться от копипастов опусов Качаловых и других товарищей, я всесь этот бред видел.

А кто Вам даёт право называть бредом то, чего Вы сами не слышите и не понимаете? Не слишком ли большая ответственность? Я же не называю Вас глухим, хотя Вы и не слышите то, что слышат тысячи людей. Давайте отвечать за свои слова, Вы оскорблять тут собрались кого то, или всё же технически выяснять что то ???

Вот и выясняйте, только диагнозы для людей при себе оставьте, вопросы психиатрии оставьте другим специалистам.

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Слышу. Олимп 005с, ус. корвет 100вт двойка (Корвет УП-028С и Корвет УМ-048С) , кассетник pioneer ct-s830s , колонки электроника 75ас-063 

Вот с них и начните изучения,

Не самый лучший вариант для изучения! Впрочем мне не нужно я не слышу на более качественном УНЧ чем корвет, хотя и корвет у мня был и Олимп.

1 час назад, Ollleg сказал:

А кто Вам даёт право называть бредом то, чего Вы сами не слышите и не понимаете?

Ну если вы считаете технически грамотным подходом из УНЧ сделать ВЧ генератор возбудив его с помощью проволочки на входе и при этом утверждать что слышно, то что я здесь тогда делаю!?

По измерением прежде чем начать измерения я тоже проверил влияние фазировки на разные трансформаторы без усилителя, как говорится на столе. Интересный эффект с ТАН107, дело в том что сеть 220 подается на выводы 1 и 4 оба являются началом полуобмотки. На выходе измерял на обмотке 6,3  каждый вывод относительно заземления в розетке

tan107-shema-1.jpg.6b08b9a13b64451d7a400e6497062bf0.jpg

IMG_20230218_193941.thumb.jpg.3c45b095dbf168c4eaccc2cf9438523a.jpg

Фаза на начале обмотки 1

IMG_20230218_194158.thumb.jpg.899e95eeefb03e4b269d6d9e33f42876.jpg

Фаза на начале обмотки 4

IMG_20230218_194224.thumb.jpg.b34e15b2eab2a92e1f8e9c3ca7f3136b.jpg

С ТОРом тоже самое

IMG_20230218_194728.thumb.jpg.d50226e38e925353e2340eb5f1736917.jpg

Фаза на начале сетьевой

IMG_20230218_194755.thumb.jpg.980d2902990dd8116ce062d4601837c5.jpg

Фаза на конце

IMG_20230218_194741.thumb.jpg.f95c7a701ab934706a543f8358e1cb7c.jpg

Напряжение относительно заземления в розетке.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
17 минут назад, Карабасс сказал:

Интересный эффект с ТАН107, дело в том что сеть 220 подается на выводы 1 и 4 оба являются началом полуобмотки. На выходе измерял на обмотке 6,3  каждый вывод относительно заземления в розетке

Вы видимо невнимательно меня читаете, возможно выбор такой поэтому?

В большей мере это выражено на броневых и тороидальных, хотя и стержневые с одинаковыми катушками тоже обмеряются, там свои нюансы, о которых в этой теме писать необязательно. Это о стандартных видах намотки, о других должна быть и другая тема.

 

Обмерял я стержневые таны, но это отдельная статья и здесь описывать не буду, вообще на форуме не буду.

Опять же, замеры замерами, а звуковой эффект - это ушами.

Не знаю , что Вы пытаетесь доказать, есть и рекомендации от производителя по улучшению звука в зависимости от подключения вилки в сеть - они тоже бредят?

Спойлер

APC-2023_02_1821.35-001_3d.thumb.png.4402e34f378336ef35b8f5bdf0aad90f.pngAPC-2023_02_1821.35-001.3d-.thumb.png.cec4eb8c1e77c973e1f864e81253ff38.png

мне уже наскучило, столько сказано и написано....

Какой то замкнутый круг, напоминает фразы из прозы Юрия Согрина :

- Вот я вижу, - продолжил тараторить Иван, - что мы тут одни нормальные люди, а остальные психи. Смотрите, какие они! Мы по коридору идём, а они даже дорогу не уступают. Мы же ведь уступаем. Неужели им трудно это сделать? 

- А вы, почему здесь? – внезапно спросил меня Ваня. – Я ведь вижу, я сразу заметил, что мы тут одни нормальные. Только вот не понял, почему вы здесь?

 

 

18 минут назад, Карабасс сказал:

Не самый лучший вариант для изучения! Впрочем мне не нужно я не слышу на более качественном УНЧ чем корвет, хотя и корвет у мня был и Олимп.

В 90х для меня это был некий потолок СССР , не думаю, что и это у многих тогда вообще было. Хотя из СССР я почти всё переслушал по нулевым классам. Но дело даже не в этом, как писал ранее, на обычной балалайке

Спойлер

1.png.781968f1181bb361d3d39f3d78ff3b06.thumb.png.0e96dd079a71f781f23f0cee07a08d23.png

ещё явнее заметно и как эту разницу можно не уловить, у меня в голове не укладывается - это нужно очень захотеть, что бы "не услышать"

Карабас, но Вы пробуйте, может получится что то доказать или опровергнуть, как говориться, уступаю вам дорогу и удаляюсь из темы.

  • Like (+1) 1
Posted

п.с.

2.thumb.png.b840d9261090cb85cdc2c3aa8ea652f7.png

2-.thumb.png.88c84d39c8cd3765b83f4d3fd27c3a7e.png

 

Коли не поленились, сделайте нормальный замер по полной, можете вслепую мерять, а потом по полученным данным проверьте.

пока всё так, как и должно.

Зачем останавливаться? Без фото все поверят.

Полный обмер делайте:

.thumb.png.c813d62081de1303420edf7d5d3f7d24.png

Успеха!:smile-33:

  • 3 months later...
Posted

Подскажите как на силовом трансформаторе ТОРе определить начальный вывод (который ближе к магнитопроводу) первичной обмотки ?

Posted
59 минут назад, matss сказал:

Подскажите как на силовом трансформаторе ТОРе определить начальный вывод (который ближе к магнитопроводу) первичной обмотки ?

Включаем первичку в сеть 230в, измеряем любую вторичку оба провода относительно батареи отопления или нуля в розетке.

замерили. первичку включаем концами наоборот в сеть 230в, снова замеряем вторичку.

Там, где при замере показало большее значение напряжения (скажем в (1)первом случае на одном конце вторички между бат. было 50в, на втором конце 79, а когда перевернули первичку и снова вторичку замеряли (2) вариант - вышло 85в и 45в) 1 вариант 79в, 2 вариант 85в (большее значение),

во втором (85в) варианте первичка будет началом в нуле розетки, в первом варианте (79в) первичка началом в фазе

 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Для сил. трансформатора все равно, как мы включили его в сеть, хоть ТОР, начало-конец или наоборот. Ток х.х. в пределах разумного, для ТОРа важна симметрия намотки, а не как захотелось. ТОРы Истока-2 давно больные этим, и недомотанные.  

  • Круто (+1) 1
Posted
12 минут назад, юрий робертович сказал:

Для сил. трансформатора все равно, как мы включили его в сеть, хоть ТОР, начало-конец или наоборот. Ток х.х. в пределах разумного, для ТОРа важна симметрия намотки, а не как захотелось. ТОРы Истока-2 давно больные этим, и недомотанные.  

Это уже обсуждалось на цать страницах. Кому то всё равно, кому то совсем нет.

Давайте заново по кругу бегать не будем.

  • Like (+1) 2
  • 3 years later...
Posted
В 18.02.2023 в 19:10, Ollleg сказал:

Так я с Вами спорить не намерен, пусть читатели сами разбирать будут, что важно, а что нет. Я как бы в тему, описал чисто технические измерения, которые не единожды и не один год делал с пользой для себя. Если другим тоже польза будет - замечательно, ну а если нет - на то тоже их право. :smile-50:

Кому в пользу, вот пример замера, нужно было найти начала обмоток у тора, что когда то за 15 минут и сделал.

Первичка в 220в и замер концов вторичек между батареей отопления. Тоже самое можно мерять и по нулю в розетке.

Лет 20 так измеряю, у меня работает и работало в разных квартирах, в которых находиться или жить доводилось.

Батареи не подводили...:smile-03:

.thumb.png.34dfbf5855bef1adef3552818b3beb87.png

 

 

 

Услышать нужно? Ну так  сделайте так и слушайте наздоровье:

Не могу Ваших мучений понять. :smile-61:

APC-2023_02_1814.51-001_3d.thumb.png.3229501f346baa115f4a94a1c1f5ec28.png

Цифровой вольтметр ещё покажет и напряжение между концами разных обмоток, возьмите стрелочный вольтметр и убедитесь насколько велики эти паразитные наводки. При измерениях надо заземлять экран, если он есть или какую-то ближайшую к первичной обмотку. Если переворот вилки «слышен» при работе усилителя, то это где-то ошибка при изготовлении ТП или БП, добавлю я так считаю, чтобы кто-нибудь не возмущался)).

Posted
8 часов назад, Kroul сказал:

то это где-то ошибка при изготовлении ТП или БП, добавлю я так считаю

Ну это да, в СССР разработчики РЭА только и делали, что ошибались при изготовлении ТП или БП, им же самим это не слушать.:smile-03:

Posted

Возьмите любой музыкальный центр (в едином корпусе), включите в сеть и послушайте пару минут, переверните вилку и ещё раз послушайте. 

Если разницы не услышите, помочь не в силах......

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Ollleg сказал:

Если разницы не услышите, помочь не в силах......

Ну то есть я не понял, можно пояснить:

1. Если я разницу не слышу, значит так и должно быть, и с моим усилителем все нормально. 

2. Если я разницу не слышу, а так не должно быть, значит я глухой или мой усилитель не в порядке. 

Третьего варианта нет, какой из двух правильный? 

Posted
6 часов назад, Ollleg сказал:

Ну это да, в СССР разработчики РЭА только и делали, что ошибались при изготовлении ТП или БП, им же самим это не слушать.:smile-03:

 

5 часов назад, Ollleg сказал:

Возьмите любой музыкальный центр (в едином корпусе), включите в сеть и послушайте пару минут, переверните вилку и ещё раз послушайте. 

Если разницы не услышите, помочь не в силах......

О влиянии переворота вилки в ламповых приемниках было известно уже, наверное, с сороковых - пятидесятых годов и причины были понятны. Разработчики это тем более знали и минимизировали этот эффект с минимальными затратами, но «стрелять из пушки по воробьям» никто не собирался. А те радиолюбители кому это мешало легко решали эту проблему. Сейчас сеть намного хуже, поэтому и некоторая современная серийная аудиоаппаратура подвержена этому недостатку. С простеньким музыкальным центром это тем более возможно, но в более серьёзной аппаратуре, думаю, этот эффект не пройдет, его просто там не должно быть. Вместо того, чтобы искать наилучший из в общем-то плохих вариантов с помощью переворотов вилки, думаю надо симметрировать свою сеть с помощью хорошего трансформатора и поставить эффективные фильтры именно для Вашей сети.

Posted
3 часа назад, Antur сказал:

Ну то есть я не понял, можно пояснить:

1. Если я разницу не слышу, значит так и должно быть, и с моим усилителем все нормально. 

2. Если я разницу не слышу, а так не должно быть, значит я глухой или мой усилитель не в порядке. 

Третьего варианта нет, какой из двух правильный? 

 

В 14.06.2023 в 13:00, Ollleg сказал:

Это уже обсуждалось на цать страницах. Кому то всё равно, кому то совсем нет.

Давайте заново по кругу бегать не будем.

 

Posted

Тут в голову пришла идея. В дом входит три фазы. По отдельности в каждой - довольно много "грязи". А что будет, если взять и организовать отдельную линию, запитав её от трансформатора со входом на 3 фоазы - выходом 1 фаза? Что можно ожидать относительно "чистоты",  особенно формы синуса?

Posted
41 минуту назад, Ollleg сказал:

 

 

По кругу бегать не надо, надо просто сесть и подумать, почему у меня так и что надо сделать, чтобы было так как надо.  А кнопка «фаза» думаю для того, чтобы предохранитель был подключен именно к фазному проводу, а не к земляному, для безопасности в случае неисправности в приборе или вообще для смены фазы сигнала, такое тоже делают, надо схему смотреть.  А если даже просто перекидывается фаза, то возможно тогда из экономических соображений, это же проще чем мудрить с трансформатором, фильтрами и блоком питания, какой-то из вариантов устроит слушателя, а дело в том, что есть ещё и третий вариант…

Posted
2 минуты назад, Kroul сказал:

По кругу бегать не надо, надо просто сесть и подумать, почему у меня так и что надо сделать, чтобы было так как надо.

Вы явно темы не читали, ещё  множество есть на разных сайтах, кроме нашего - давно всё обсосано.

Уже писал, для себя этот вопрос закрыл ещё в 90х, просто фазирую всё, как в теме уже писал, слушаю  и не мудровствую отчего и почему и как, слышу не слышу и т.д.

Posted

Я понимаю, когда у людей с бешенным перекосом по фазам работает тр. подстанция с которой они питаються, или лесопилка с килловатными моторами на той же ТП, или завод за стенкой...у всех поголовно такие проблеммы? Где Вы находите "грязь" на сети электропитания спальных районов?  И как варианты подключение фаза-ноль на симетричной обмотке силового тр. влияют на конечный звук, что Вы конкретно можете услышать в этом случае?

Те кто слышат, естественно... 

Posted
2 часа назад, volli сказал:

Тут в голову пришла идея. В дом входит три фазы. По отдельности в каждой - довольно много "грязи". А что будет, если взять и организовать отдельную линию, запитав её от трансформатора со входом на 3 фоазы - выходом 1 фаза? Что можно ожидать относительно "чистоты",  особенно формы синуса?

Будет хорошо, но хлопотно. Надо взять трехфазный трансформатор, а вторичную обмотку использовать со среднего стержня, а одни из концов крайних обмоток заземлить. А не проще использовать подходящий симметрирующий трансформатор?

1 час назад, Ollleg сказал:

Ещё раз. 

Сюда:

https://newaudioportal.com/topic/556-фазировка-радиоаппаратуры-при-подключении-в-сеть-230в/

Читаем, потом вопросы. Там же. Обсосано ВСЁ и ВСЯ .

Какие вопросы, мне и так всё понятно.

Posted
33 минуты назад, Ollleg сказал:

Обсосано ВСЁ и ВСЯ .

Мне импонирует ход Ваших мыслей :smile-28:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...