Jump to content

Recommended Posts

Posted
17 минут назад, Aexey_NNZ сказал:

На 6Н6П буква Т ставилась в виде отдельного штампика чёрной краской или серебряной краской.

Прямо сейчас не найду , но попадались экземпляры и других пальчиковых ламп маркированых так же, но достаточно редко .

были помнится 5Ц4С-Т ,и 6Н8С-Т,  именно через - написано, той же краской что и сама маркировка, или травление , еще и цоколя были коричневые , что редкость для новосибирска, 

Posted

После 1985(в связи с развалом?) к привычным "Е", "В", "И", "Р" добавились "М", "К", может и какие-то ещё буквы. А "Т" когда стала появляться? До или после развала? Кроме того, вряд ли "Т" - означало тропическое исполнение, хоть для унифицированных моточных изделий "Т" или "УХЛ" применялись. Но "тропические" лампы? Сомнительно. 

Posted
9 минут назад, maximka сказал:

были помнится 5Ц4С-Т ,и 6Н8С-Т,  именно через - написано, той же краской что и сама маркировка, или травление , еще и цоколя были коричневые , что редкость для новосибирска, 

Если лампы не проходили тест, Т закрашивали золотистой краской,где то лежат пара 6Н3П-Е , найду выложу.

Posted
2 минуты назад, Юрий_Б сказал:

Т закрашивали золотистой краской

Попадались 6П14П с закрашенными "ЕВ". Кстати, есть 6Н6П маркированные красной точкой на голове. 

Posted
41 минуту назад, maximka сказал:

Были и такие

За всю мою практику с лампами, пролетела только 1шт 6Н6П-И коробчатая

Проще говоря, фотон, начало 60-х, конструктив 1 к 1 ИР, а точнее ир без буквы р

Может такие и лежат у Юрия Робертовича , хотя у меня всего 1, и больше купить не получилось таких и лицезреть в интернете

Много чего наша промышленность делала и маркировала  

Были еще 6Н6П индекс не помню, или его вообще там не было , в обычном исполнение , ноги в золоте 

Буду в Гараже, если откопаю коробчатую 6Н6П-И и с позолоченными ножками, выложу сюда

Ноги в золоте это ДРУ, но 6н6п ни разу с этим индексом не видел

Posted

С буквой Т в ромбы Я уже выкладывал в этой теме , правда никто не заметил ...

А Других ламп с индексов Т ( часть с коричневым цоколем ) у Меня много всяких...

 

 

h_1405565739_2925500_8d4c5a9502.jpeg

DSC07657.JPG

Posted
18 минут назад, немой сказал:

С буквой Т в ромбы Я уже выкладывал в этой теме , правда никто не заметил ...

А Других ламп с индексов Т ( часть с коричневым цоколем ) у Меня много всяких...

 

 

h_1405565739_2925500_8d4c5a9502.jpeg

DSC07657.JPG

У восьмёрок у всех коричневый цоколь? 

Posted
5 минут назад, немой сказал:

DSC07655.JPG

Ну собственно сколько видел, только с коричневым были, с чёрным ни разу не попались

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

После 1985(в связи с развалом?) к привычным "Е", "В", "И", "Р" добавились "М", "К", может и какие-то ещё буквы. А "Т" когда стала появляться? До или после развала? Кроме того, вряд ли "Т" - означало тропическое исполнение, хоть для унифицированных моточных изделий "Т" или "УХЛ" применялись. Но "тропические" лампы? Сомнительно. 

В принципе возможно. Более влаго и грибо стойкие цоколя, цемент, покрытия ножек и т.п. 

Posted
1 hour ago, Stan Marsh said:

Кстати, есть 6Н6П маркированные красной точкой на голове

Это входной контроль, я видел транзисторы с тремя, именно поэтому.

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Попадались 6П14П с закрашенными "ЕВ". Кстати, есть 6Н6П маркированные красной точкой на голове. 

Это знак центральной заводской лаборатории входного контроля, рядом могла стоять еще и желтая тчк, это цеховая лаборатория. Поверяли все детали которые приходили на завод, кроме абовянских, они шли сразу в изолятор брака.

Posted

Вложу 5 копеек своих что еще помню и не забыл по лампам 6н6п .

1.Когда еще работал на ТЭЦ , Ламы которые были упомянуты в самом начале темы - 6Н6П- Т  ( особо термостабильная )  встречал в древних усилителях для самописцев  , 60ых и самого начала 70ых годов , при чем по памяти , сами эти достаточно здоровенные металлические сундуки , в которых и размещалась сама электроника , совсем не имели ни каких либо отверстий для вентиляции . Сами лампы 6н6п-т , легко отличить от обычных даже визуально не читая маркировки , у них посередине перегородка ( экран , 9 нога ) сделана из белого металла а не из серого , и немного шире чем у обычных 6н6п . Выпускали их только Новосибирский завод .

2. Лампы меченные красной краской на шпинделе лампы . либо точкой на верхней части лампы , в моем понимании , это  говорит о том что триоды в баллоне прошли проверку на идентичность ( разброс ) по току .

.......................................................................................................................................................................................

Самописец типа: ДС1, ДСР1, ДС1-Т

 

 

 
 

 

 
Самописец типа: ДС1, ДСР1, ДС1-Т, ДСР1-Т
Автоматические показывающие самопишущие и регулирующие приборы с дифференциально-трансформаторной индукционной схемой ДС1, ДСР1, ДС1-Т, ДСР1-Т.

Назначение приборов.

Автоматические показывающие и самопишущие приборы с дифференциально-трансформаторной индукционной схемой типа ДС1 работают в комплекте с дифференциально-трансформаторными индукционными датчиками и предназначены для измерения и записи следующих величин:

разности (перепада) давлений;

расхода жидкости, пара, газа;

из быточного давления (напора);

разрежения газа;

уровня жидкости;

других величин, для измерения которых используются дифференциально-трансформаторные индукционные датчики с ходом плунжера от 2 до 5 мм.

Автоматические показывающие. самопишущие и регулирующие приборы с дифференциально-трансформаторной индукционной схемой типа ДСР1 имеют регулирующее устройство и одновременно с измерением и записью производят автоматическое регулирование указанных выше величин. Предназначены для работы в стационарных условиях.

Приборы типа ДС1, ДСР1 обычного исполнения предназначены для работы при температуре окружающего воздуха от 5 до 50°С и относительной влажности до 80%, а тропического исполнения — при температуре окружающего воздуха от 5 до 55°С и относительной влажности до 95%.

 

 

Posted

Еще , выпуск ламп 6н6п анод-коробка ,фрязино 1957-1959гг . фотон начал их делать 1959-1961 г. включительно . и самое начало 1962г ( январь. февраль и март ) но в качестве исключения мне попадались и июнь 1962г. Потом уже пошли измененной конструкции с ,, крылышками ,, 1962-1966гг , пока в апреле 1966г. в Ташкенте не случилось землетрясение . далее с 1967г. их делал Новосибирск .

..................................................................................................................................................

Крылышки сделаны на аноде для того чтобы улавливать электроны испускаемые катодом. И из за этого отпала нужда во внутренних дополнительных стенках на анодах как в старых лампах, типа –коробка  приваренные микроточечной сваркой .   По этому они по тех параметрам стали такие же , а звук изменился.

  В коробчатых лампах ,   электроны  ловились внутри анода и сигнал как бы шёл быстрее без потерь, нежели   когда эти остатки электронов ловятся крылышками которые дальше. И получается что часть доходит до анода  сразу , а часть чуть позже. А после 66 года стали применять другой сплав анода. Более дешёвый по этому звук вообще пропал. Хотя характеристики остались те же

( на истину не претендую , это мои так сказать домыслы и мысли вслух )

Вот сделал фото разобранных ламп , слева - фотон , справа фрязино . что бы было видно про что речь . Разницы между первой и второй не увидел , кроме разной конструкции титановой таблетки .

 

2.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

И еще одно дополнение пожалуй . Была еще так сказать промежуточная конструкция ламп 6н6п . между коробкой и с крыльями которые . Они по виду тоже коробчатые , но сами аноды уже не ровные и гладкие как у самых первых с приваренными внутри пластинами  микроточечной сваркой , а рифленые ( с волнами ) но такие попадались мне всего  два-три раза .  ( фото прилагаю о чем речь )

 

гг.png

ггг.png

гггг.png

Posted

И еще совсем забыл сказать , что после фотона , какое то короткое время лампы делал завод в Саратове , имеющий схожий логотип - ромб  ,  6н6п ни видел , но 6н6п-ир это его детище  , возможно это был какой либо  спец заказ . У меня на таких 6н6п-ир 1968г. собран ушной усилитель , теперь точно все , вроде все повествовал что знал .

 

20220427_033641.jpg

2017-10-17_164622.png.508c6db5d14e37c8c7ca7ec60f7adac3.png.dd01fdb2cfe743c4d3c8ddc8da2ac842.png

  • Like (+1) 1
Posted

Сделал ещё фото ,6Н6П-И и 6Н6П - Т ( в ромбе ) , 6н6п ( с 1  в ромбе ) , 6Н6П (с 5 в ромбе) ( всю коробку не стал доставать .... Да и коробчатые Фрязинские с Фотоном тоже ......

Перегородки между триодами белый металл.

Нижний ряд -6н6п-Т  и пара 6Н6П-И (Т-в ромбе )

2,3,4 итд 6Н6П 1 в ромбе 

5 ряд слева -6Н6П-5 в ромбе 

 

 

DSC09759.JPG

DSC09758.JPG

DSC09757.JPG

Posted
В 15.03.2023 в 10:28, Катана сказал:

делал завод в Саратове , имеющий схожий логотип - ромб 

Не когда у ПУЛа и РЕФЛЕКТОРа не было ромба, всю жизнь была лампа двух видов,  надпись снаружи и внутри ВСЕ !!!

Posted
2 часа назад, Юрий_Б сказал:

Не когда у ПУЛа и РЕФЛЕКТОРа не было ромба, всю жизнь была лампа двух видов,  надпись снаружи и внутри ВСЕ !!!

В кр.случае танталовский овал... 

Posted
1 час назад, Stan Marsh сказал:

Это вроде ошибка "Вестника АРА".

Кто то написал не проверив инфу, и пошло, лет 12-15 умер технолог проработавший на ПУЛ всю жизнь, мы его спрашивали насчёт логотипа, говорил только один других не было. У ТАНТАЛа тоже один был овал- полностью закрыли, у КОНТАКТа врать не буду, надо товарища спросить, он всю жизнь проработал на нем, сейчас опять позвали.

Posted
В 18.03.2023 в 18:56, Юрий_Б сказал:

У ТАНТАЛа тоже один был овал- полностью закрыли

1. Саратовский ,,Тантал ,, тоже имел два логотипа  , ОВАЛ  до середины , точнее до второй половины 1968 года ( сентябрь или октябрь месяц) когда логотип завода  поменялся на КРУГ С НИХРОМОВОЙ НИТЬЮ НАКАЛА , или фиг его знает )))) лучше фото покажу , а вы уж сами утверждайте  что это ,   а то мои тараканы в голове , мне именно это на ухо шепчут .

2. 

В 18.03.2023 в 13:26, немой сказал:

Сделал ещё фото ,6Н6П-И и 6Н6П - Т ( в ромбе )

Да не было ни когда , в ромбе ни каких букв , только цифры , это не пропечатанная 4 ка .

РАСШИФРОВКА ПРИЕМОК 

0-4 - бытовуха

5- военка 

6- вода

7-8- воздух

9- космос ( она же ,,ос,, )

999.png

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
    • Интересно, 6ГД-2 так смогут работать в H-фрейме?  Есть у меня 4штуки классных динамиков
    • Ну нету на клаве буквы мю , специально для вас исправил
    • Я слушаю погромче. Да действительно они начинают просыпаться от 5-10 ватт. А так я на них свой гибрид слушаю, он 70 ватт до ограничения выдаёт. Но акустика и сам усилитель пока выжили. Хотя за десять лет много праздников повидали..  А так согласен, это концертники, но ещё раз повторюсь, для домашних дел худо бедно, но мне заходит их звук..  С ними, я хоть начал понимать что 18-ки мне просто необходимы для прослушивания музыки. Без них я уже не могу. Но задумываюсь о других динамиках. К примеру от Сергея Сергеева. Но пока стройка дома всё время отнимает. Пока не до этого 
    • Не практике это выглядит так. Берем пару 15", обязательно высокодобротных, RCA, Hammond..., неважно, с рез. 50-55Гц. Устанавливаем в Н-фрейм от 60х60 или более, резонанс падает на 5-8Гц, а добротность этого резонанса формируется Rвых усилителя, отлично работает и с пентодом. В изобарике есть еще один жирный плюс, все резонансы диффузора/подвижки "съедаются" в противофазе, кроссировать намного легче.
    • Не рекламы ради , динамиками не промышляю .  Но для себя понял одну важную особенность этих НЧ -всех больших и тяжелых ... (динамиков). Есть т.н. мощные , часто очень даже ( обязательно выделяют звездочкой ...) НЧ - драйверы - они для концертных АС , где действительно критично важно иметь этот показатель , т.к. НЧ -динмики эти работают на полную. Но на наших домашних уровнях громкости , эти парни спят , как партизаны после боя ....    .  Я это понял, когда сравнивал их работу с хотя бы теми же адаптированными 15"" или 18"" НЧ  от М. Уракова , где даже на малой громкости слышна вся палитра тембров и интонаций баса .  Многие даже не подозревают , насколько этот регистр богат всем этим.  Те же 2а12у4 рассчитаны на уровни громкости в кинозале , где тихо кино не смотрят ... . Но и они тихо не звучат   ; всё уходит в потери в подвесе ..... 
    • Это всё что я нашёл про них в инете. Хорошо хоть это есть ☺️ 
    • Вот эта ""паск....  я "" российская особенность современных аудиопроизводителей -  практическое отсутствие важных технопараметров , будто про Тиля -Смола не знают . В итоге , ""купите котиков""  или поверьте мне на слово -  ""жить не могу..."" 
    • Вот тут , если возможно, по подробнее.  Говорите аудиосленгом , не сужу , но нас читают и аудиодети (типа меня) ... .  По Н -фрейм , если это клон корпуса W/E/ , обычно ставят 15""НЧ  .  18"" почему то проигрывал варианту 15"" , видимо дело в согласовании параметров с самим Н-фррейм . Но и Н-фрейм , в идеале , подавай свой отдельный НЧ -канал усиления , причём со специфическими настройками самого усилителя на НЧ .  Биамп , короче .
    • Короткоходы от "Трифоник"  Звёзд с неба не хватают, но свою работу делают. Без них уже слушать не могу
    • Доброго! ОР-основной резонанс, измеряется уже в акустическом оформлении. Десятка от Иштвана неплохой выбор, но я бы использовал их не на щите, а в фронтхорне. У Норманна есть отличная разработка FH-?(забыл номер) 60см круглый, пересчитывается в квадрат, далее выкройки из 3мм фанеры, сшивается-проклеивается эпокси, после этого готовый рупор-заготовка оклеивается рейкой снаружи. Это будет офигенное СЧ звено. В НЧ звено я бы вместо одинокой 18шки поставил пару добротных 15шек в изобарике в Н-фрейм.
    • Концепция выстроена так, что две 15"" 2А12У4 , имеющие разность резонансов порядка 5(хотя бы)... 10 гц , соединены параллельно , имея в итоге активное R = 5,5 .. 6 ом .  Последовательно этой группе включен ШП 8"" Сашенферк на подмагничивании , имеющим Rкат. = 2,8 ом . В  итоге общая цепь динамиков имеет сопротивление около 9 ом .  Параллельно этой всей группе включен твиттер 3гд15м через конденсатор 2 мкф.     Важно при этом , чтобы сопротивление зв. катушки 8"" ШП , который поддерживает и обеспечивает критически важный диапазон верхнего СЧ и сшивка с ВЧ , не превышало 4 ом , активное обычно в районе 2,8.. 3,2 ом .    Отключение Сашенферков приводит к звучанию одних 2а12у4 уже весьма на любителя , т.к. верхнюю середину 2а124 не тянут , сами 2а12у4 склонны к  звуку концепции  ""советский кинозал..."" ,  а тащить твиттер в раздел 3 кгц тоже не даёт ничего выдающегося , касаемо 3гд-15м .        
    • Немецкий пропилен в касторке Electronicon MKP 50mkF ~280Volt ( 400 Volt DC ) Размеры 14.5х4см В наличии около 12 штук , 1500р/шт Отправка по всей РФ практически любым способом.    
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...