Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Всё же решил выделить в отдельную ветку.

Собрал макет в кучу на доске, тесты в ближайшее время будут. Питается усилитель от стабилизатора, предложенного В. Перепёлкиным (обсуждение в соседней ветке).

Схему нарисовал заново, как вытащить в формате картинки из pcad так и не разобрался.

Пока выявил один косяк - транзистор термостабизации надо разместить на радиаторе ВК, а это с корпусами КТЮ - отдельный квест. Посмотрю пока, что будет в такой версии.1905929800_IMG_20230208_2115072.thumb.jpg.e0a34335f77de83d68beac693b202030.jpg

 

filin.png.561aec0a38b92e2498b0e44da3885f53.thumb.png.64e45c4baeaf9c7ff8e14c664e5bf30f.png

Edited by Ollleg
Схему заменил
  • Like (+1) 3
Posted

Сегодня загнал коня на тестах - сработала защита БП. Видимо, всё же придется менять стабилитроны. А может ещё что - вскрытие покажет.
Максимальная мощность до ограничения - 20Вт на нагрузке 5Ом, КНИ 1,2%. Сделал тест RMAA - на 10Вт КНИ 0,26%, надо попробовать другие выходники: П215 может, как самый частотный.

Вот печатки (плату усилителя надо зеркалить, плату БП не надо)Boards.zip

Posted
9 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

На какой частоте?

На максимальной мощности - 1кГц.

Posted
1 час назад, Den101 сказал:

Сегодня загнал коня на тестах - сработала защита БП. Видимо, всё же придется менять стабилитроны. А может ещё что - вскрытие покажет.
Максимальная мощность до ограничения - 20Вт на нагрузке 5Ом, КНИ 1,2%. Сделал тест RMAA - на 10Вт КНИ 0,26%, надо попробовать другие выходники: П215 может, как самый частотный.

Вот печатки (плату усилителя надо зеркалить, плату БП не надо)Boards.zip

Сгорел или просто срабатывание?

Posted
10 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Можешь померить при 5 Вт, на 1 кГц, 10 кГц, 20 кГц?

Сделаю по мере восстановления, похоже, где-то в положительном плече что-то подгорело. Пока думаю на П217 - как-то странно себя вели некоторые из них - переход К-Э звонился в обоих направлениях, но с разным падением напряжения.

Posted

Наладил стабилизатор. Заменил выходники на П214, играет более-менее нормально при токе покоя не ниже 190мА, иначе в звуке есть артефакты. Думаю, транзисторы придется подбирать в пары. Тесты сделаю позже.

Posted
3 часа назад, Den101 сказал:

Наладил стабилизатор. Заменил выходники на П214, играет более-менее нормально при токе покоя не ниже 190мА, иначе в звуке есть артефакты. Думаю, транзисторы придется подбирать в пары. Тесты сделаю позже.

Ступенька полностью исчезает примерно при токе покоя 30 мА. Если требуется больше ток покоя что то неисправно.

Осциллограф есть?

Во вложении самая последняя редакция схемы и платы.

новый_филин.zip

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Ступенька полностью исчезает примерно при токе покоя 30 мА. Если требуется больше ток покоя что то неисправно.

Осциллограф есть?

Во вложении самая последняя редакция схемы и платы.

новый_филин.zip 76.85 \u043a\u0411 · 12 загрузок

Да, собирал по этой схеме. Мне кажется, что-то где-то работает не так. Если не навалить ток покоя, слышны артефакты вроде какого-то скрипучего эха на ВЧ, при ТП под 200мА играет нормально, но и греется. Причём греются и драйверы тоже. Забавный момент - если отключить нагрузку ТП и нагрев увеличиваются на отрицательной половине. При подключенной нагрузке ТП тоже неравномерен по выходникам - на нижнем 190мА, на верхнем 120мА. Постоянка на выходе 150мВ.

Осциллограф есть, но очень примитивный.
Сегодня сделал несколько тестов. Результаты вряд ли можно считать окончательными, т. к. еще предстоит процесс наладки, есть пара вопросов - а если ему схему балансировки прилепить, как у Шушурина, чтобы перекос убрать? А то R120 у меня уже 1кОм стоит, на сколько его можно безопасно увеличивать?

Из больших плюсов усилителя - низкий уровень шумов - я не слышу, работает ли он, даже если ухо в динамик.
АЧХ скорее ламповая. Хвост гармоник длинный, но уровень их ниже -70дБ.

Также сделал тест приставки к звуковому кодеку, чтобы убедиться, что он не влияет на показания.
_.thumb.png.29508f52a9a0ee734f4901ccd6dc2893.png

Posted
28 минут назад, Den101 сказал:

Да, собирал по этой схеме. Мне кажется, что-то где-то работает не так. Если не навалить ток покоя, слышны артефакты вроде какого-то скрипучего эха на ВЧ, при ТП под 200мА играет нормально, но и греется. Причём греются и драйверы тоже. Забавный момент - если отключить нагрузку ТП и нагрев увеличиваются на отрицательной половине. При подключенной нагрузке ТП тоже неравномерен по выходникам - на нижнем 190мА, на верхнем 120мА. Постоянка на выходе 150мВ.

Осциллограф есть, но очень примитивный.
Сегодня сделал несколько тестов. Результаты вряд ли можно считать окончательными, т. к. еще предстоит процесс наладки, есть пара вопросов - а если ему схему балансировки прилепить, как у Шушурина, чтобы перекос убрать? А то R120 у меня уже 1кОм стоит, на сколько его можно безопасно увеличивать?

Из больших плюсов усилителя - низкий уровень шумов - я не слышу, работает ли он, даже если ухо в динамик.
АЧХ скорее ламповая. Хвост гармоник длинный, но уровень их ниже -70дБ.

Также сделал тест приставки к звуковому кодеку, чтобы убедиться, что он не влияет на показания.
_.thumb.png.29508f52a9a0ee734f4901ccd6dc2893.png

Транзисторы в диффкаскад по h21e желательно подобрать. Это усилитель можно рассматривать как учебный. На что то серьезное он не рассчитан, но все равно будет гораздо приличнее всего того, что здесь предлагалось на Ge-транзисторах. У Ge-транзисторов сильно ограничены возможности по мощности, намного хуже линейность и быстродействие по сравнению с Si-транзисторами. Нормальный усилитель для домашней системы нужно делать кремниевый, звучать будет намного лучше, надежнее стабильнее и повторяемей.

Posted
3 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Транзисторы в диффкаскад по h21e желательно подобрать. Это усилитель можно рассматривать как учебный. На что то серьезное он не рассчитан, но все равно будет гораздо приличнее всего того, что здесь предлагалось на Ge-транзисторах. У Ge-транзисторов сильно ограничены возможности по мощности, намного хуже линейность и быстродействие по сравнению с Si-транзисторами. Нормальный усилитель для домашней системы нужно делать кремниевый, звучать будет намного лучше, надежнее стабильнее и повторяемей.

Все транзисторы перед монтажом проверял, правда все 3 прибора проверки hfe дают разные показания, но +/- по среднему по палате отобрал в дифкаскад максимально похожие транзисторы.
Форк Лина от Цихисели звучит неплохо, но мощность у него 10Вт. Автор заявлял 20, но я не нашел входных транзисторов с большим hfe, что требовались для этого, поэтому так.
С германием работаю для души. Ну и потому, что он у меня есть) Кремний по параметрам лучше, но скучно. Лучше уж микросхемы тогда. Хотя кто знает, может от тоски и кремний в дело пойдёт...

Posted
8 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

АЧХ из под LTSpice

филин АЧХ.jpg

Ну оно +/- так и есть, спад после 3кГц начинается, только он более резкий) С импортными транзисторами может и повеселей будет.

Posted
1 час назад, Den101 сказал:

Да, собирал по этой схеме. Мне кажется, что-то где-то работает не так. Если не навалить ток покоя, слышны артефакты вроде какого-то скрипучего эха на ВЧ, при ТП под 200мА играет нормально, но и греется. Причём греются и драйверы тоже. Забавный момент - если отключить нагрузку ТП и нагрев увеличиваются на отрицательной половине. При подключенной нагрузке ТП тоже неравномерен по выходникам - на нижнем 190мА, на верхнем 120мА. Постоянка на выходе 150мВ.

Осциллограф есть, но очень примитивный.
Сегодня сделал несколько тестов. Результаты вряд ли можно считать окончательными, т. к. еще предстоит процесс наладки, есть пара вопросов - а если ему схему балансировки прилепить, как у Шушурина, чтобы перекос убрать? А то R120 у меня уже 1кОм стоит, на сколько его можно безопасно увеличивать?

Из больших плюсов усилителя - низкий уровень шумов - я не слышу, работает ли он, даже если ухо в динамик.
АЧХ скорее ламповая. Хвост гармоник длинный, но уровень их ниже -70дБ.

Также сделал тест приставки к звуковому кодеку, чтобы убедиться, что он не влияет на показания.
_.thumb.png.29508f52a9a0ee734f4901ccd6dc2893.png

Что-то от питания гармоник много , те что от 100 до 1кГц

Posted
8 минут назад, Сергей А сказал:

На телефоне не включишь. Запас по фазе мал. На 180 гр усиление чуть меньше 0 вроде. Нужно на 150 хотя бы , чтобы запас по фазе был. 

Запас по фазе нужно смотреть на open loop, а не на АЧХ под ООС. Запас вполне достаточен. Реакция на меандр остается апериодической при уменьшении усиления в два раза.

Posted

Да это понятно , можно и чем там Den мерит , померить. Для успокоенния. А вдруг возбуд , от этого может и греться при малом токе. 
И под ОС , почему бы запасу не сохраняться.?

» Скрипучее эхо на ВЧ ....» наводит на мысли. 

Posted
14 минут назад, Сергей А сказал:

Что-то от питания гармоник много , те что от 100 до 1кГц

Многие из них приставка рожает (50, 150, 250 и т. д.), звуковой кодек встроенный, а усилитель их заботливо размножает.
Снял диаграмму искажений. Слева - это кодек прямым проводом с выхода на вход, справа - через приставку для снятия параметров усилителя..thumb.png.030a2835f1d051d8b1ef066f911e6c3c.png

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
    • Продам резисторы ПТМН:  ПТМН-0,5 - 47кОм (-0,5%; -1%) - 200р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 30кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. ПТМН-1,0 - 51кОм (-0,5%; -1%) - 250р за 10шт., в наличии около сотни. Отправлю СДЭК на сумму не менее 1000р., или самовывоз из Долгопрудного.
    • Поднимите питание до 220-230 
    • Эпопея с трансами из земли обетованной благополучно закончилась, на фото они уже у меня дома,в целости и сохранности ( Марк упаковал качественно ) благоухают израильским лаком :)). Так ,что кому нужно можно работать
    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тоже хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она (музыка) исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...