Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Всё же решил выделить в отдельную ветку.

Собрал макет в кучу на доске, тесты в ближайшее время будут. Питается усилитель от стабилизатора, предложенного В. Перепёлкиным (обсуждение в соседней ветке).

Схему нарисовал заново, как вытащить в формате картинки из pcad так и не разобрался.

Пока выявил один косяк - транзистор термостабизации надо разместить на радиаторе ВК, а это с корпусами КТЮ - отдельный квест. Посмотрю пока, что будет в такой версии.1905929800_IMG_20230208_2115072.thumb.jpg.e0a34335f77de83d68beac693b202030.jpg

 

filin.png.561aec0a38b92e2498b0e44da3885f53.thumb.png.64e45c4baeaf9c7ff8e14c664e5bf30f.png

Edited by Ollleg
Схему заменил
  • Like (+1) 3
Posted

Сегодня загнал коня на тестах - сработала защита БП. Видимо, всё же придется менять стабилитроны. А может ещё что - вскрытие покажет.
Максимальная мощность до ограничения - 20Вт на нагрузке 5Ом, КНИ 1,2%. Сделал тест RMAA - на 10Вт КНИ 0,26%, надо попробовать другие выходники: П215 может, как самый частотный.

Вот печатки (плату усилителя надо зеркалить, плату БП не надо)Boards.zip

Posted
9 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

На какой частоте?

На максимальной мощности - 1кГц.

Posted
1 час назад, Den101 сказал:

Сегодня загнал коня на тестах - сработала защита БП. Видимо, всё же придется менять стабилитроны. А может ещё что - вскрытие покажет.
Максимальная мощность до ограничения - 20Вт на нагрузке 5Ом, КНИ 1,2%. Сделал тест RMAA - на 10Вт КНИ 0,26%, надо попробовать другие выходники: П215 может, как самый частотный.

Вот печатки (плату усилителя надо зеркалить, плату БП не надо)Boards.zip

Сгорел или просто срабатывание?

Posted
10 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Можешь померить при 5 Вт, на 1 кГц, 10 кГц, 20 кГц?

Сделаю по мере восстановления, похоже, где-то в положительном плече что-то подгорело. Пока думаю на П217 - как-то странно себя вели некоторые из них - переход К-Э звонился в обоих направлениях, но с разным падением напряжения.

Posted

Наладил стабилизатор. Заменил выходники на П214, играет более-менее нормально при токе покоя не ниже 190мА, иначе в звуке есть артефакты. Думаю, транзисторы придется подбирать в пары. Тесты сделаю позже.

Posted
3 часа назад, Den101 сказал:

Наладил стабилизатор. Заменил выходники на П214, играет более-менее нормально при токе покоя не ниже 190мА, иначе в звуке есть артефакты. Думаю, транзисторы придется подбирать в пары. Тесты сделаю позже.

Ступенька полностью исчезает примерно при токе покоя 30 мА. Если требуется больше ток покоя что то неисправно.

Осциллограф есть?

Во вложении самая последняя редакция схемы и платы.

новый_филин.zip

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Ступенька полностью исчезает примерно при токе покоя 30 мА. Если требуется больше ток покоя что то неисправно.

Осциллограф есть?

Во вложении самая последняя редакция схемы и платы.

новый_филин.zip 76.85 \u043a\u0411 · 12 загрузок

Да, собирал по этой схеме. Мне кажется, что-то где-то работает не так. Если не навалить ток покоя, слышны артефакты вроде какого-то скрипучего эха на ВЧ, при ТП под 200мА играет нормально, но и греется. Причём греются и драйверы тоже. Забавный момент - если отключить нагрузку ТП и нагрев увеличиваются на отрицательной половине. При подключенной нагрузке ТП тоже неравномерен по выходникам - на нижнем 190мА, на верхнем 120мА. Постоянка на выходе 150мВ.

Осциллограф есть, но очень примитивный.
Сегодня сделал несколько тестов. Результаты вряд ли можно считать окончательными, т. к. еще предстоит процесс наладки, есть пара вопросов - а если ему схему балансировки прилепить, как у Шушурина, чтобы перекос убрать? А то R120 у меня уже 1кОм стоит, на сколько его можно безопасно увеличивать?

Из больших плюсов усилителя - низкий уровень шумов - я не слышу, работает ли он, даже если ухо в динамик.
АЧХ скорее ламповая. Хвост гармоник длинный, но уровень их ниже -70дБ.

Также сделал тест приставки к звуковому кодеку, чтобы убедиться, что он не влияет на показания.
_.thumb.png.29508f52a9a0ee734f4901ccd6dc2893.png

Posted
28 минут назад, Den101 сказал:

Да, собирал по этой схеме. Мне кажется, что-то где-то работает не так. Если не навалить ток покоя, слышны артефакты вроде какого-то скрипучего эха на ВЧ, при ТП под 200мА играет нормально, но и греется. Причём греются и драйверы тоже. Забавный момент - если отключить нагрузку ТП и нагрев увеличиваются на отрицательной половине. При подключенной нагрузке ТП тоже неравномерен по выходникам - на нижнем 190мА, на верхнем 120мА. Постоянка на выходе 150мВ.

Осциллограф есть, но очень примитивный.
Сегодня сделал несколько тестов. Результаты вряд ли можно считать окончательными, т. к. еще предстоит процесс наладки, есть пара вопросов - а если ему схему балансировки прилепить, как у Шушурина, чтобы перекос убрать? А то R120 у меня уже 1кОм стоит, на сколько его можно безопасно увеличивать?

Из больших плюсов усилителя - низкий уровень шумов - я не слышу, работает ли он, даже если ухо в динамик.
АЧХ скорее ламповая. Хвост гармоник длинный, но уровень их ниже -70дБ.

Также сделал тест приставки к звуковому кодеку, чтобы убедиться, что он не влияет на показания.
_.thumb.png.29508f52a9a0ee734f4901ccd6dc2893.png

Транзисторы в диффкаскад по h21e желательно подобрать. Это усилитель можно рассматривать как учебный. На что то серьезное он не рассчитан, но все равно будет гораздо приличнее всего того, что здесь предлагалось на Ge-транзисторах. У Ge-транзисторов сильно ограничены возможности по мощности, намного хуже линейность и быстродействие по сравнению с Si-транзисторами. Нормальный усилитель для домашней системы нужно делать кремниевый, звучать будет намного лучше, надежнее стабильнее и повторяемей.

Posted
3 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Транзисторы в диффкаскад по h21e желательно подобрать. Это усилитель можно рассматривать как учебный. На что то серьезное он не рассчитан, но все равно будет гораздо приличнее всего того, что здесь предлагалось на Ge-транзисторах. У Ge-транзисторов сильно ограничены возможности по мощности, намного хуже линейность и быстродействие по сравнению с Si-транзисторами. Нормальный усилитель для домашней системы нужно делать кремниевый, звучать будет намного лучше, надежнее стабильнее и повторяемей.

Все транзисторы перед монтажом проверял, правда все 3 прибора проверки hfe дают разные показания, но +/- по среднему по палате отобрал в дифкаскад максимально похожие транзисторы.
Форк Лина от Цихисели звучит неплохо, но мощность у него 10Вт. Автор заявлял 20, но я не нашел входных транзисторов с большим hfe, что требовались для этого, поэтому так.
С германием работаю для души. Ну и потому, что он у меня есть) Кремний по параметрам лучше, но скучно. Лучше уж микросхемы тогда. Хотя кто знает, может от тоски и кремний в дело пойдёт...

Posted
8 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

АЧХ из под LTSpice

филин АЧХ.jpg

Ну оно +/- так и есть, спад после 3кГц начинается, только он более резкий) С импортными транзисторами может и повеселей будет.

Posted
1 час назад, Den101 сказал:

Да, собирал по этой схеме. Мне кажется, что-то где-то работает не так. Если не навалить ток покоя, слышны артефакты вроде какого-то скрипучего эха на ВЧ, при ТП под 200мА играет нормально, но и греется. Причём греются и драйверы тоже. Забавный момент - если отключить нагрузку ТП и нагрев увеличиваются на отрицательной половине. При подключенной нагрузке ТП тоже неравномерен по выходникам - на нижнем 190мА, на верхнем 120мА. Постоянка на выходе 150мВ.

Осциллограф есть, но очень примитивный.
Сегодня сделал несколько тестов. Результаты вряд ли можно считать окончательными, т. к. еще предстоит процесс наладки, есть пара вопросов - а если ему схему балансировки прилепить, как у Шушурина, чтобы перекос убрать? А то R120 у меня уже 1кОм стоит, на сколько его можно безопасно увеличивать?

Из больших плюсов усилителя - низкий уровень шумов - я не слышу, работает ли он, даже если ухо в динамик.
АЧХ скорее ламповая. Хвост гармоник длинный, но уровень их ниже -70дБ.

Также сделал тест приставки к звуковому кодеку, чтобы убедиться, что он не влияет на показания.
_.thumb.png.29508f52a9a0ee734f4901ccd6dc2893.png

Что-то от питания гармоник много , те что от 100 до 1кГц

Posted
8 минут назад, Сергей А сказал:

На телефоне не включишь. Запас по фазе мал. На 180 гр усиление чуть меньше 0 вроде. Нужно на 150 хотя бы , чтобы запас по фазе был. 

Запас по фазе нужно смотреть на open loop, а не на АЧХ под ООС. Запас вполне достаточен. Реакция на меандр остается апериодической при уменьшении усиления в два раза.

Posted

Да это понятно , можно и чем там Den мерит , померить. Для успокоенния. А вдруг возбуд , от этого может и греться при малом токе. 
И под ОС , почему бы запасу не сохраняться.?

» Скрипучее эхо на ВЧ ....» наводит на мысли. 

Posted
14 минут назад, Сергей А сказал:

Что-то от питания гармоник много , те что от 100 до 1кГц

Многие из них приставка рожает (50, 150, 250 и т. д.), звуковой кодек встроенный, а усилитель их заботливо размножает.
Снял диаграмму искажений. Слева - это кодек прямым проводом с выхода на вход, справа - через приставку для снятия параметров усилителя..thumb.png.030a2835f1d051d8b1ef066f911e6c3c.png

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...