Jump to content

Усовершенствованный усилитель Филина (версия Владимира Перепёлкина)


Den101

Recommended Posts

Всё же решил выделить в отдельную ветку.

Собрал макет в кучу на доске, тесты в ближайшее время будут. Питается усилитель от стабилизатора, предложенного В. Перепёлкиным (обсуждение в соседней ветке).

Схему нарисовал заново, как вытащить в формате картинки из pcad так и не разобрался.

Пока выявил один косяк - транзистор термостабизации надо разместить на радиаторе ВК, а это с корпусами КТЮ - отдельный квест. Посмотрю пока, что будет в такой версии.1905929800_IMG_20230208_2115072.thumb.jpg.e0a34335f77de83d68beac693b202030.jpg

 

filin.png.561aec0a38b92e2498b0e44da3885f53.thumb.png.64e45c4baeaf9c7ff8e14c664e5bf30f.png

Edited by Ollleg
Схему заменил
  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Сегодня загнал коня на тестах - сработала защита БП. Видимо, всё же придется менять стабилитроны. А может ещё что - вскрытие покажет.
Максимальная мощность до ограничения - 20Вт на нагрузке 5Ом, КНИ 1,2%. Сделал тест RMAA - на 10Вт КНИ 0,26%, надо попробовать другие выходники: П215 может, как самый частотный.

Вот печатки (плату усилителя надо зеркалить, плату БП не надо)Boards.zip

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Den101 сказал:

Сегодня загнал коня на тестах - сработала защита БП. Видимо, всё же придется менять стабилитроны. А может ещё что - вскрытие покажет.
Максимальная мощность до ограничения - 20Вт на нагрузке 5Ом, КНИ 1,2%. Сделал тест RMAA - на 10Вт КНИ 0,26%, надо попробовать другие выходники: П215 может, как самый частотный.

Вот печатки (плату усилителя надо зеркалить, плату БП не надо)Boards.zip

Сгорел или просто срабатывание?

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Можешь померить при 5 Вт, на 1 кГц, 10 кГц, 20 кГц?

Сделаю по мере восстановления, похоже, где-то в положительном плече что-то подгорело. Пока думаю на П217 - как-то странно себя вели некоторые из них - переход К-Э звонился в обоих направлениях, но с разным падением напряжения.

Link to comment
Share on other sites

Наладил стабилизатор. Заменил выходники на П214, играет более-менее нормально при токе покоя не ниже 190мА, иначе в звуке есть артефакты. Думаю, транзисторы придется подбирать в пары. Тесты сделаю позже.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Den101 сказал:

Наладил стабилизатор. Заменил выходники на П214, играет более-менее нормально при токе покоя не ниже 190мА, иначе в звуке есть артефакты. Думаю, транзисторы придется подбирать в пары. Тесты сделаю позже.

Ступенька полностью исчезает примерно при токе покоя 30 мА. Если требуется больше ток покоя что то неисправно.

Осциллограф есть?

Во вложении самая последняя редакция схемы и платы.

новый_филин.zip

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Ступенька полностью исчезает примерно при токе покоя 30 мА. Если требуется больше ток покоя что то неисправно.

Осциллограф есть?

Во вложении самая последняя редакция схемы и платы.

новый_филин.zip 76.85 \u043a\u0411 · 12 загрузок

Да, собирал по этой схеме. Мне кажется, что-то где-то работает не так. Если не навалить ток покоя, слышны артефакты вроде какого-то скрипучего эха на ВЧ, при ТП под 200мА играет нормально, но и греется. Причём греются и драйверы тоже. Забавный момент - если отключить нагрузку ТП и нагрев увеличиваются на отрицательной половине. При подключенной нагрузке ТП тоже неравномерен по выходникам - на нижнем 190мА, на верхнем 120мА. Постоянка на выходе 150мВ.

Осциллограф есть, но очень примитивный.
Сегодня сделал несколько тестов. Результаты вряд ли можно считать окончательными, т. к. еще предстоит процесс наладки, есть пара вопросов - а если ему схему балансировки прилепить, как у Шушурина, чтобы перекос убрать? А то R120 у меня уже 1кОм стоит, на сколько его можно безопасно увеличивать?

Из больших плюсов усилителя - низкий уровень шумов - я не слышу, работает ли он, даже если ухо в динамик.
АЧХ скорее ламповая. Хвост гармоник длинный, но уровень их ниже -70дБ.

Также сделал тест приставки к звуковому кодеку, чтобы убедиться, что он не влияет на показания.
_.thumb.png.29508f52a9a0ee734f4901ccd6dc2893.png

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Den101 сказал:

Да, собирал по этой схеме. Мне кажется, что-то где-то работает не так. Если не навалить ток покоя, слышны артефакты вроде какого-то скрипучего эха на ВЧ, при ТП под 200мА играет нормально, но и греется. Причём греются и драйверы тоже. Забавный момент - если отключить нагрузку ТП и нагрев увеличиваются на отрицательной половине. При подключенной нагрузке ТП тоже неравномерен по выходникам - на нижнем 190мА, на верхнем 120мА. Постоянка на выходе 150мВ.

Осциллограф есть, но очень примитивный.
Сегодня сделал несколько тестов. Результаты вряд ли можно считать окончательными, т. к. еще предстоит процесс наладки, есть пара вопросов - а если ему схему балансировки прилепить, как у Шушурина, чтобы перекос убрать? А то R120 у меня уже 1кОм стоит, на сколько его можно безопасно увеличивать?

Из больших плюсов усилителя - низкий уровень шумов - я не слышу, работает ли он, даже если ухо в динамик.
АЧХ скорее ламповая. Хвост гармоник длинный, но уровень их ниже -70дБ.

Также сделал тест приставки к звуковому кодеку, чтобы убедиться, что он не влияет на показания.
_.thumb.png.29508f52a9a0ee734f4901ccd6dc2893.png

Транзисторы в диффкаскад по h21e желательно подобрать. Это усилитель можно рассматривать как учебный. На что то серьезное он не рассчитан, но все равно будет гораздо приличнее всего того, что здесь предлагалось на Ge-транзисторах. У Ge-транзисторов сильно ограничены возможности по мощности, намного хуже линейность и быстродействие по сравнению с Si-транзисторами. Нормальный усилитель для домашней системы нужно делать кремниевый, звучать будет намного лучше, надежнее стабильнее и повторяемей.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Транзисторы в диффкаскад по h21e желательно подобрать. Это усилитель можно рассматривать как учебный. На что то серьезное он не рассчитан, но все равно будет гораздо приличнее всего того, что здесь предлагалось на Ge-транзисторах. У Ge-транзисторов сильно ограничены возможности по мощности, намного хуже линейность и быстродействие по сравнению с Si-транзисторами. Нормальный усилитель для домашней системы нужно делать кремниевый, звучать будет намного лучше, надежнее стабильнее и повторяемей.

Все транзисторы перед монтажом проверял, правда все 3 прибора проверки hfe дают разные показания, но +/- по среднему по палате отобрал в дифкаскад максимально похожие транзисторы.
Форк Лина от Цихисели звучит неплохо, но мощность у него 10Вт. Автор заявлял 20, но я не нашел входных транзисторов с большим hfe, что требовались для этого, поэтому так.
С германием работаю для души. Ну и потому, что он у меня есть) Кремний по параметрам лучше, но скучно. Лучше уж микросхемы тогда. Хотя кто знает, может от тоски и кремний в дело пойдёт...

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

АЧХ из под LTSpice

филин АЧХ.jpg

Ну оно +/- так и есть, спад после 3кГц начинается, только он более резкий) С импортными транзисторами может и повеселей будет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Den101 сказал:

Да, собирал по этой схеме. Мне кажется, что-то где-то работает не так. Если не навалить ток покоя, слышны артефакты вроде какого-то скрипучего эха на ВЧ, при ТП под 200мА играет нормально, но и греется. Причём греются и драйверы тоже. Забавный момент - если отключить нагрузку ТП и нагрев увеличиваются на отрицательной половине. При подключенной нагрузке ТП тоже неравномерен по выходникам - на нижнем 190мА, на верхнем 120мА. Постоянка на выходе 150мВ.

Осциллограф есть, но очень примитивный.
Сегодня сделал несколько тестов. Результаты вряд ли можно считать окончательными, т. к. еще предстоит процесс наладки, есть пара вопросов - а если ему схему балансировки прилепить, как у Шушурина, чтобы перекос убрать? А то R120 у меня уже 1кОм стоит, на сколько его можно безопасно увеличивать?

Из больших плюсов усилителя - низкий уровень шумов - я не слышу, работает ли он, даже если ухо в динамик.
АЧХ скорее ламповая. Хвост гармоник длинный, но уровень их ниже -70дБ.

Также сделал тест приставки к звуковому кодеку, чтобы убедиться, что он не влияет на показания.
_.thumb.png.29508f52a9a0ee734f4901ccd6dc2893.png

Что-то от питания гармоник много , те что от 100 до 1кГц

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Сергей А сказал:

На телефоне не включишь. Запас по фазе мал. На 180 гр усиление чуть меньше 0 вроде. Нужно на 150 хотя бы , чтобы запас по фазе был. 

Запас по фазе нужно смотреть на open loop, а не на АЧХ под ООС. Запас вполне достаточен. Реакция на меандр остается апериодической при уменьшении усиления в два раза.

Link to comment
Share on other sites

Да это понятно , можно и чем там Den мерит , померить. Для успокоенния. А вдруг возбуд , от этого может и греться при малом токе. 
И под ОС , почему бы запасу не сохраняться.?

» Скрипучее эхо на ВЧ ....» наводит на мысли. 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Сергей А сказал:

Что-то от питания гармоник много , те что от 100 до 1кГц

Многие из них приставка рожает (50, 150, 250 и т. д.), звуковой кодек встроенный, а усилитель их заботливо размножает.
Снял диаграмму искажений. Слева - это кодек прямым проводом с выхода на вход, справа - через приставку для снятия параметров усилителя..thumb.png.030a2835f1d051d8b1ef066f911e6c3c.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...