Jump to content

Усовершенствованный усилитель Филина (версия Владимира Перепёлкина)


Den101

Recommended Posts

Дэн, у этого стабилизатора ток срабатывания защиты значительно больше тока короткого замыкания. Для устойчивого запуска значит нужно добавить ток короткого замыкания. Как это сделать я писал ранее.

Link to comment
Share on other sites

Юрий Робертович, я сам наблюдаю и думаю, что у меня терпения не хватило бы, но давайте не будем им мешать и предлагать что то другое. Интересен конечный результат.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:

предлагать что то другое

182.png.936ed8f9601c60508772046042366f71.png

 

Усилитель WP не так прост, как кажется, особенно в настройке и трассировке.

 

2 часа назад, Ollleg сказал:

Александр, в этой теме как бы Денис и Владимир тет на тет. Своими комментариями мы только сумятицу вносим, лучший вариант - дождаться результата, а уж тогда можно дополнительно что то обсудить.

"Был неправ, вспылил, считаю своё предложение безобразной ошибкой, раскаиваюсь, прошу дать возможность загладить, искупить, всё." Из фильма
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Дэн, у этого стабилизатора ток срабатывания защиты значительно больше тока короткого замыкания. Для устойчивого запуска значит нужно добавить ток короткого замыкания. Как это сделать я писал ранее.

Повторюсь: Для увеличения тока короткого замыкания нужно уменьшить резисторы R119,  R120 до 33 Ома. После этого все должно устойчиво запускаться.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Получается, что при переходном процессе при включении ток больше. 

Да, как будто один из выходников полностью открыт, я удивляюсь - как в первый раз ничего не выгорело, стабилизатор позже сделал.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Повторюсь: Для увеличения тока короткого замыкания нужно уменьшить резисторы R119,  R120 до 33 Ома. После этого все должно устойчиво запускаться.

Сегодня попробую

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Den101 сказал:

Да, как будто один из выходников полностью открыт, я удивляюсь - как в первый раз ничего не выгорело, стабилизатор позже сделал.

Я проанализировал поведение схемы, сначала открываются генераторы тока, потом открывается выходной транзистор положительного плеча, если подключена нагрузка, то выход источника питания чрез открытый транзистор и нагрузку замыкается на землю. Если ток короткого замыкания мал, то источник питания не может переключиться в рабочий режим. Т.е. для устойчивого старта нужно добавить ток короткого замыкания.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Я проанализировал поведение схемы, сначала открываются генераторы тока, потом открывается выходной транзистор положительного плеча, если подключена нагрузка, то выход источника питания чрез открытый транзистор и нагрузку замыкается на землю. Если ток короткого замыкания мал, то источник питания не может переключиться в рабочий режим. Т.е. для устойчивого старта нужно добавить ток короткого замыкания.

Так... Хорошая новость - при питании напрямую (мимо стабилизатора) - усилитель нормально запустился.

Теперь о грустном - при уменьшении в стабилизаторе R119 до 17,5Ом - усилитель нормально стартует с нагрузкой 5Ом, если нагрузка 4Ом - не стартует даже с R119 в 9Ом, дальше снижать сопротивление уже бессмысленно.

Осталось только впихнуть стабилитроны на 12 или 15В, но тогда номинал R115 станет совсем крошечный (со стабами на 9,5В он меньше 1кОм получился).

Link to comment
Share on other sites

Дэн, стабилитроны нужно менять только VD105, 106. Эти стабилитроны и резисторы R119, 120 задают ток короткого замыкания, оный также является запускающим.

Резисторы R115 R116 определяют ток срабатывания защиты. Делители напряжения R113, 117  R114, 118 и стабилитроны VD109, 110 задают выходное напряжение.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Коррекция другая, и эта коррекция делает из нижнего усилителя верхний.  Эта коррекция дает разницу примерно в 20 дБ петлевого усиления выше 1 кГц и соответственно уровень гармоник ниже на те же 20 дБ. Эффективнее подавляются динамические искажения при применении  тормозных сплавных транзисторов. 

Симулятором умеете пользоваться - посмотрите.

Если симулятором не кошерно, то Г3-118 и С6-5 в помощь. 

:smile-19:

Link to comment
Share on other sites

"Нет ребята, все не так...", Владимир Семенович

Начинаете про коррекцию разную, и прочая дребедень, и мне уже бесполезно. 

"Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр", Антуан де Сент-Экзюпери

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, юрий робертович said:

Начинаете про коррекцию разную

Был такой Бодэ, и, чтобы не решать уравнения всякие, большого порядка придумал картинки, для взрослых, они же диаграммы Бодэ или лачх, по русски, (наверно слово частота русское).

Есть достаточно простые критерии устойчивости, что в комбинации с графическим методом "решения" позволяют просто определять, что надо сделать с усилителем, дабы он хотя-бы не возбуждался.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, BAA сказал:

Был такой Бодэ, и, чтобы не решать уравнения всякие, большого порядка придумал картинки, для взрослых, они же диаграммы Бодэ или лачх, по русски, (наверно слово частота русское).

Есть достаточно простые критерии устойчивости, что в комбинации с графическим методом "решения" позволяют просто определять, что надо сделать с усилителем, дабы он хотя-бы не возбуждался.

Два примера от Ю. Р. верхний и нижний. В верхнем, коррекция сделана, чтобы усилитель и не возбуждался и линейность сохранил в максимально широкой полосе, а в нижнем, чтобы хотя бы не возбуждался. 

А так в принципе один и тот же усилитель. Как кошка с собакой - четыре ноги, хвост.

Я постараюсь быть вежливым, а то бывают случаи когда известных матерных слов не хватает и приходиться придумывать новые.

Link to comment
Share on other sites

В 20.02.2023 в 20:39, Владимир Перепелкин сказал:

Дэн, стабилитроны нужно менять только VD105, 106. Эти стабилитроны и резисторы R119, 120 задают ток короткого замыкания, оный также является запускающим.

Резисторы R115 R116 определяют ток срабатывания защиты. Делители напряжения R113, 117  R114, 118 и стабилитроны VD109, 110 задают выходное напряжение.

Запустил усилитель со стабилизатором:smile-23:. В схеме стабилизатора потребовалось:

1. Замена стабилитрона VD105 на КС515А, резистор R119 - 32Ом.

2. Резисторы R115-R118 шунтированы резисторами 4,3кОм для достижения нужного напряжения на выходе (17,5В) и тока срабатывания защиты.

По хорошему, эти детали на схеме нужно обозначить звездочкой как требующие подбора.

Обновлённую схему усилителя выложу позже.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Вот такая схема усилителя получилась по итогу экспериментов (резистор R120 на ней указан 1,5кОм, на самом деле стоит 1,9кОм, но вполне работоспособно и с таким номиналом - всё равно его подбирать по месту). Ещё подбирается конденсатор С103 - у меня приемлемые результаты получились с номиналом 330пФ. Подбор других деталей не потребовался.

Всё вполне работоспособно. Теперь не спеша погоняю на устойчивость.filin.thumb.png.2c9fab4bfa7856da151024a60ab6f529.png

  • Thanks (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...