Jump to content

Recommended Posts

Posted

Да, я тоже снимал АЧХ всех этих рупоров в реальных условиях когда-то, в начале 2000х. Было интересно соотнести расчётные и объективные данные. Соответствие было довольно точным, с поправкой на акустику помещений. Потом перестал, т.к. ничего нового я там уже увидеть не надеялся, а к субъективным ощущениям от прослушивания это имело косвенное отношение. Сейчас рупоры не измеряю, моделирования достаточно для понимания характера и особенностей.

  • Thanks (+1) 1
Posted

По зрелому размышлению малость скорректировал проект. Думал делать рупор сложенный вдвое но получается слишком монструозно. В квартиру такое ставить это уже перебор.  Я тут ещё и живу. :smile-59:

Буду делать сложенный втрое, это малость покомпактней будет. Что то вроде  этого: 

Рупор под 8 дюймов.png

По расчетам обещает получиться не плохо. 

.thumb.png.f0e3da4641602b746f8ef64218863cca.png

Рупор НЧ от 50 до 300 Гц.  В самый раз для небольшой комнаты в 18 м* 

Posted

По характеристикам и картинкам Lowther интереснее ,а вот Музыки и Эмоций больше у 755a western/altec?

 

B51FE126-DA7E-4EBB-A622-D0446FE552B3.jpeg

Posted

Рупоры на СЧ и ВЧ мне совсем не интересны. Звук мягко говоря на любителя. Рупор это подъём громкости за счет резонанса, точнее  целой "гребёнки" резонансов. На СЧ это ой как слышно. А на НЧ разобрать это будет гораздо труднее. 

Мне нужно немного поднять НЧ часть на ШП Sonido, там традиционно с этим плоховато. Стадионы озвучивать не планирую, а для дома поднять на 5...10 дб. частотную х...у на НЧ, мне будет достаточно.

Posted
8 часов назад, ТимВал сказал:

Рупоры на СЧ и ВЧ мне совсем не интересны. Звук мягко говоря на любителя. Рупор это подъём громкости за счет резонанса, точнее  целой "гребёнки" резонансов. На СЧ это ой как слышно. А на НЧ разобрать это будет гораздо труднее. 

Комплекс заблуждений. Рупоры работают иначе.

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Posted

Все зависит от качества диффузора,слабый диффузор в рупоре не выдерживает нагрузки,ломается и действительно даёт кучу резонансов ….а рупор тут не причём☹️

  • Smile 1
Posted

Немцы из 50-х годов , лупор на середину и верх, интересно в советских книжках есть информация о принципе работы?

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like (+1) 1
Posted

Уж кто-кто, а Михаил знает о диффузорах и вообще динамиках всё! Так что прислушайтесь к авторитетному мнению. А что касаемо СЧ/ВЧ широкогорлых рупоров (без компрессионной камеры и тела Венте), то они всегда полноформатные, имеют гладкую АЧХ/ФЧХ и обеспечивают хорошему динамику минимально возможные искажения.

Posted
22 минуты назад, VTver сказал:

Немцы из 50-х годов , лупор на середину и верх, интересно в советских книжках есть информация о принципе работы?

 

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

По три динамика последовательно скоммутированы катушки...

Posted

Да это ежу понятно, на лицо групповой излучатель в лупоре ,сейчас это модно называется Multiple entry horn

Posted

Полноценным рупором это по большому счёту не является, хотя бы по причине поглотителя на внутренней поверхности для уменьшения переотражений. Думаю, что это групповой излучатель, формирующий псевдосферическую форму волны на СЧ и более широкую диаграмму направленности на ВЧ. Подобные вещи создаются инженерами эмпирически и доводятся от идеи до реализации "на коленке".

Многие экспериментировали в подобном направлении.

  • Like (+1) 2
Posted

Центральный динамик, четко в рупоре ,остальные читайте в принципе  Multiple entry horn , по поводу обратного лупора, то в нем есть противофазная дырка в диапазоне бас бочки, на американском  форуме спикерпланс была дискуссия, как выйти из этой ситуации, удачи

Posted

Опровержение Ваших слов на примере самого простого из моих среднечастотных рупоров - FH380m с динамиком Sonido SFR096а (кастом для рупора). Это часть моей системы Vectorhorn FH, её фронтальный радиатор.

Теория и практика (неоднократно повторённый конструктив) подтверждают соответствие. С широкогорлыми ВЧ всё ещё лучше. Они всегда - трактрисса.

П.С. Хотя, конечно, Вам виднее. Декларируете "истины" с такой уверенностью и убеждённостью в правоте! Сам готов поверить. )))

image.thumb.png.dfa6f7f657c71b46a3e01f4b057c5cb5.png

  • Like (+1) 5
Posted
24 минуты назад, Normann сказал:

...самого простого из моих среднечастотных рупоров - FH380m с динамиком Sonido SFR096а (кастом для рупора). ...

А написали бы Вы критерии динамиков для рупора с Вашей т.з. на примере того же сч. Чтоб народ что попало туда не пхал и потом на рупор не жаловался.

Например, с такими хар-ками в рупор не пойдёт, нужно с такими ...

  • Like (+1) 1
Posted
31 минуту назад, Комелев Константин сказал:

А написали бы Вы критерии динамиков для рупора с Вашей т.з. на примере того же сч. Чтоб народ что попало туда не пхал и потом на рупор не жаловался.

Например, с такими хар-ками в рупор не пойдёт, нужно с такими ...

Константин, критерии отбора в общем-то простые. Опишу вкратце, без подробных пояснений, так как эти критерии частично взаимосвязаны:

1. Частота основного резонанса динамика ниже частоты среза рупора (Fs) (хорошо, если на половину октавы ниже)

2. Добротность основного резонанса ниже 0,4 (Qts, Qes) (косвенный признак хорошего электрического демпфирования)

3. Достаточно мощный мотор (BL) (думаю, что комментарии не требуются?)

4. Жёсткая диафрагма (обеспечение поршневого режима и отсутствие зонного излучения, изломов)

5. Хорошее демпфирование со стороны усилителя (не высокое выходное сопротивление УМ) - есть нюансы для любителей пентодников бес ОС

6. Высокий Rms не требуется (если присутствует достаточное акустическое и электрическое демпфирование)

7. Высокий Cms желателен (думаю, что понятно почему?)

8. Малая Mms желательна (часто нужно искать компромисс с жёсткостью диафрагмы)

9. Большая величина Xmax не требуется (в правильно спроектированной рупорной АС и системе)

Это краткие тех. требования. По каждому пункту можно разговаривать ...

  • Like (+1) 4
Posted
3 часа назад, ТимВал сказал:

Работают иначе, а резонансов дохрена. 

Опишите модель динамика с которым резонансов …много.Народ должен знать!

  • Like (+1) 2
Posted

Скоро, уже скоро.... Под брендом SW1X!

Сегодня будет предварительный тестовый запуск перед этапом финишной окраски.

 

image.thumb.jpeg.94ce0bb1efbe2fddc37d6f77a7e6ce14.jpeg

  • Like (+1) 6
  • Thanks (+1) 1
Posted
40 минут назад, Normann сказал:

 

 

5. Хорошее демпфирование со стороны усилителя (не высокое выходное сопротивление УМ) - есть нюансы для любителей пентодников бес ОС

Напр., если динамик 8 ом, какой максимум вых.сопр.ус-ля?

Posted
1 минуту назад, Комелев Константин сказал:

Напр., если динамик 8 ом, какой максимум вых.сопр.ус-ля?

Теоретически - чем меньше, тем лучше, а практически не так однозначно. Избыток демпфирования обеспечивает хороший контроль и минимальные паразитные колебания диффузора, но кому-то может быть "сухо". При недостатке демпфирования всё ровно наоборот. Если посмотрите на схему моего УМ, работающего с полностью рупорной АС, то поймёте моё видение достаточного демпфирования, а остальное - лишь голая теория, требующая практического оформления.

Во вложении (без претензии на истину и без прямонакалов!). С этим крепышом вот и слушаю рупоры последние несколько лет.

!!!6V6SE_final-Layout2.pdf

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В...
    • В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...
    • И это туда же. Там несколько стопочкой лежат в параллель. В круглых для фото - скорее рулончик. Попробуйте.
    • Не знаю. Просто в молодости измерял. Много.
    • Таких нет на 3В, как мне кажется? Два батарейки последовательно объединять мне не понравилось, пробовал. Кроме того замечал, что чем тоньше батарейка, тем более нейтрально звучит! Проверял на однотипных. Плацебо или объяснимо тех.языком? Ранее часто применял 1,5В батарейки , напрмер LR44 или аналогичные, но потом перешёл на литиевые.
    • Красота. Сотовый материал. Веса нет, одна прочность. У меня столешня из нулевой фанеры 22 мм. Народ не верит. Даже жена одобрила и гостям хвастается.
    • Может быть именно эта ёмкость и определяет различие в звучании однотипных батареек 2023 против 2430, например? Явно замечаю, что батарейки большего диаметра звучат субъективно лучше. Потому использую 2430 и 2450.
    • И то правда. Тогда лучше солевые/щелочные. Они меньше шумят, где-то постил. Но и там можно найти электронный ток сетки, постоянный, несколько мкА.
    • Разумное замечание. Любая минвата так делает. Не думаю, что лавсан лучше или трухлявый пенополиуретан именуемый "поролон". Берем нетканый материал типа ветрозащитного и запаиваем. Звук при такой толщине проходит, остальное - нет. 1. Оформление закрытый ящик: 10 винтов и резиновая прокладка. 2. Всё перегородки проклеены по типу сварки (клей из растворенного ПВХ который растворяет ПВХ) 3. Греться, в отличии от, например, индукционника точно не будет. Равно как и ковыряться "рукожопами" с заготовками под нагрев. Получается мешок из материала выше, который подвешивается к горизонтальной перегородке. Есть еще вспученный перлит и вермикулит. Вот с этими точно натрахаться можно. Особенно с первым, как пенопласт летает.
    • Самодельный вариант винтовых свай с заливкой. Я начала хотел сваи вкрутить, но почва состоит из глины с огромными валунами, потому проблематично. Обратился к историческим строениям вековой давности. В нашей местности все строения ставились на камнях без загубления. Стоит это веками и не критично смещается по сезонным колебаниям грунта. Современные строители чаще всего заливаю плоскую плиту. Это самый лучший вариант по моему мнению. Сам я не стал заморачиваться с бетоном, так как строение лёгкое и бюджетное. Поставил на уложенные бетонные шпалы. Предварительно они отлежались больше года. Я решил, что этого должно хватить на мой оставшийся век. Если и будут проседания с годами, то не составит труда поддомкратить угол/стену и подложить по высоте. Место сухое и бесснежное...
    • У нас сложная земля для строительства (глина, плывун, водоем в одном метре от участка ...) поэтому если не углубиться на 1,5 метра в землю, постройку крутит, вертит, подымает, опускает. Из старой мощной советской дрели и рыбацкого ледореза сделал бур. По типу винтовой сваи, только прежде бурим отверстие и устанавливаем трубу с наваренной опорной площадкой заливаем бетоном и доверху песком с гравием.
    • Чуть подкорректирую, чтобы не было неверного понимания... Никто не смещает 2А3 и подобное батарейками. Применяем батарейки для смещения входных триодов/пентодов исключительно. А у них иной порядок входной ёмкости. Выше написал.
    • 2A3 дин емкость 230 pF @ 1kHz, 250 V, 60 mA, 5.25 mA/V дает +/- 11.4 V и 16 мкА. Гридлик дает 23 мкА. Итого 40 мкА. Согласно литературе Фарадеева емкость двойного слоя составляет примерно 10...40 мкФ на см кв видимой поверхности таблеточных, что для стандартных 2032 будет 30...120 мкФ емкости по типу электролита. А есть и для фотоаппаратов, которые на порядок больше. Надо примерно 10 шт.  Если не уходить к "ультра-", то нормально.
    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет.  Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно, если не заострять внимание на фразах. Тем более, что ВАА лучше нас с Вами понимает суть процессов. ))) 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...