Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 13.11.2023 в 20:25, Xрюн222 сказал:

Могут быть и другие, более "тонкие"/менее очевидные эффекты. 

Например потенциал относительно земли и надежность изоляции на пробой. Оне же тогда на века делали.

В 14.11.2023 в 09:48, Stan Marsh сказал:

При индуктивности примерно равной нулю? Сомнительно.

Работает как трансформатор. Пульсации на полуобмотках равны и противофазны. При одинаковости полуобмоток пульсации на выходе равны 1-(кпд+рассеяние) такого транса. Теоретически. 

 

  • 2 weeks later...
Posted

Эксперимент. Ф железо. Зазор 0.5мм. Толщина 0.36. Вставка из этого железа. Калька 3 слоя 0.12мм. с одной стороны на клей.

IMG_20240320_134846.jpg

IMG_20240320_133730.jpg

IMG_20240320_193818~2.jpg

  • Like (+1) 1
  • 3 weeks later...
Posted

Такое заманчивое название ветки, ну и как тут не постучаться по адресу!
Из-под стола "выкатился" такой дроссель. Каких-либо данных найти не смог. Может кто подскажет какая у него индуктивность?
С уважением, Nittis
image.thumb.jpeg.ac7df3a3a997def84f8e37dde81dc836.jpeg

Posted
11 минут назад, Nittis сказал:

Такое заманчивое название ветки, ну и как тут не постучаться по адресу!
Из-под стола "выкатился" такой дроссель. Каких-либо данных найти не смог. Может кто подскажет какая у него индуктивность?
С уважением, Nittis
image.thumb.jpeg.ac7df3a3a997def84f8e37dde81dc836.jpeg

Пр идее 1,7 Гн при токе подмагничивания 1 А.

Берете ТН, допустим тн36 и подключаете последовательно дроссель и переменный резистор 47 ком  к отводу на 1,3 в

Переменником выставляете равенство напряжений на дросселе и резисторе. Измеряете введённое сопротивление и пересчитываете по формуле L= Z/2ПF. Полученное значение умножаете на 0,7 - это и будет индуктивность вашего дросселя в цепи с подмагничиванием.

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, Денис ДС сказал:

Переменником выставляете равенство напряжений на дросселе и резисторе. Измеряете введённое сопротивление и пересчитываете по формуле L= Z/2ПF. Полученное значение умножаете на 0,7 - это и будет индуктивность вашего дросселя в цепи с подмагничиванием.

В результате получил 1,3H, что почти совпадает с Вашими предположениями, Господа.
Спасибо! А хотелось-то... Ну как есть:smile-06:
С уважением, Nittis

Posted

Порылся в тетрадях, маркировка СССРовских унфицированных дросселей Д-2.5-1-250, Д-дроссель, первая цифра-индуктивность вторая-ток, третья-активное сопротивление, практически не писалось.

Posted
1 час назад, Юрий_Б сказал:

Порылся в тетрадях, маркировка СССРовских унфицированных дросселей Д-2.5-1-250, Д-дроссель, первая цифра-индуктивность вторая-ток, третья-активное сопротивление, практически не писалось.

Это на нем 250 вольт что ли будет падать на активном на токе 1 А ?

А зачем такой нелепый дроссель нужен ?

Прикинем, при плотности тока 2.5 А/квмм это диаметр по меди 0.7 мм.

Значит длина обмотки при 250 Омах будет пять с половиной километров.

А при диаметре провода 1 мм - одиннадцать километров с гаком...

Вот могу прямо сегодня (т.е. в реальности) намотать нормальный дроссель на 1 А и 2.5 Гн, такой :

аморфный тороидальный магнитопровод 125х75х50 мм, два зазора по 0.75 мм, 1570 витков проводом 1.3 мм, активное получится 4 Ома. Вес кило под пять с половиной.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Михаил К. сказал:

Это на нем 250 вольт что ли будет падать на активном на токе 1 А ?

Да я от балды написал, нет конечно.

Posted
8 часов назад, Михаил К. сказал:

1.7 Гн на ток 1 А это на Ш должна быть огромная железяка.

Дроссель для ЛДС 40Вт имеет индуктивность 1,3Гн,ток 0,43А, размер - два спичечных коробка. 

Posted
8 часов назад, Михаил К. сказал:

1.7 Гн на ток 1 А это на Ш должна быть огромная железяка.

Не совсем так.  0,6 гн на 0,4 А имеет размер 5*5*5 см. Можете экстраполировать до 1,7 гн и 1А.

20240411_181825.thumb.jpg.96e94fb8f2017a3ca5c204e6c8d05e9b.jpg

Posted
В 11.04.2024 в 20:21, Денис ДС сказал:

Не совсем так.  0,6 гн на 0,4 А имеет размер 5*5*5 см. Можете экстраполировать до 1,7 гн и 1А.

Не совсем так. Считаем, экстраполируем по шагам :

при сохранении той же индукции и числе витков надо у дросселя 1.7 Гн/1 А

- увеличить сечение магнитопровода в 1.7/0.6= 2.84 раза по индуктивности (чтобы было не 0.6, а 1.7 Генри)

-уменьшить эквивалентную магнитную проницаемость сердечника в 1 А/0.4 А = в 2.5 раз чтобы сохранить индукцию на том же уровне. Увеличиваем зазор.

Но индуктивность то тоже упала в 2.5 раза вместе с эквивалентной проницаемостью и вместо 1.7 стала 0.68 Гн.

Значит надо что ?

Увеличить сечение магнитопровода еще в 2.5 раза чтобы получить и ток 1 А и индуктивность 1.7 Гн.

Итого масса магнитопровода выросла в 2.84*2.5= 7 с гаком раз.

Но и это еще не все...Провод то увеличился в сечении в 2.5 раза по плотности тока, значит и высоту/ширину магнитопровода надо увеличивать чтобы провод вошел в окно. 

Вот оно и выросло по весу раз в десять, вот и вся экстраполяция...

 

  • Like (+1) 3
Posted
В 11.04.2024 в 19:52, Sergio сказал:

Дроссель для ЛДС 40Вт имеет индуктивность 1,3Гн,ток 0,43А, размер - два спичечных коробка. 

Давайте ваш расчет - сечение магнитопровода, его длина, величина зазора и витки и сечение провода. Требуется 1.7 Гн и 1 А. Индукцию берем как у нормального однотактного выходника, мы же об аудио применении говорим, не об ЛДС или каком нибудь пром.агрегате для прогрева асфальта...

Posted
3 часа назад, Михаил К. сказал:

Не совсем так. Считаем, экстраполируем по шагам :

при сохранении той же индукции и числе витков надо у дросселя 1.7 Гн/1 А

- увеличить сечение магнитопровода в 1.7/0.6= 2.84 раза по индуктивности (чтобы было не 0.6, а 1.7 Генри)

-уменьшить эквивалентную магнитную проницаемость сердечника в 1 А/0.4 А = в 2.5 раз чтобы сохранить индукцию на том же уровне. Увеличиваем зазор.

Но индуктивность то тоже упала в 2.5 раза вместе с эквивалентной проницаемостью и вместо 1.7 стала 0.68 Гн.

Значит надо что ?

Увеличить сечение магнитопровода еще в 2.5 раза чтобы получить и ток 1 А и индуктивность 1.7 Гн.

Итого масса магнитопровода выросла в 2.84*2.5= 7 с гаком раз.

Но и это еще не все...Провод то увеличился в сечении в 2.5 раза по плотности тока, значит и высоту/ширину магнитопровода надо увеличивать чтобы провод вошел в окно. 

Вот оно и выросло по весу раз в десять, вот и вся экстраполяция...

 

Ужос...  Как теперь с этим жить? 

Posted
7 часов назад, Михаил К. сказал:

Давайте ваш расчет - сечение магнитопровода, его длина, величина зазора и витки и сечение провода. Требуется 1.7 Гн и 1 А. Индукцию берем как у нормального однотактного выходника, мы же об аудио применении говорим, не об ЛДС или каком нибудь пром.агрегате для прогрева асфальта...

Достаточно один раз понять, что нет никакой разницы: аудио или не аудио, дроссель он и есть дроссель. Берём понижающий силовой транс ватт на 40-60 с вторичкой от 12 до 24В, делаем нкобходимый  зазор, вторичку подключаем последовательно с первичкой в качестве компенсационной и все дела. Для ищущих божественных откровений и охотников за блохами есть другие форумы единомышленников. 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Sergio сказал:

Достаточно один раз понять, что нет никакой разницы: аудио или не аудио, дроссель он и есть дроссель. Берём понижающий силовой транс ватт на 40-60 с втор

Эти трансы и дроссели для пром. применений делают с индукцией 1.65 плюс-минус Тл.

На железе весьма так себе по грейду, которое лучше вообще не использовать.

На трансе 40-60 ватт вы никогда дроссель на 1.7 Гн и 1 А не сделаете.

 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Sergio сказал:

Достаточно один раз понять, что нет никакой разницы: аудио или не аудио...

И вы уже никогда в жизни не сделаете ничего действительно звучащего. Это по отечески сказал вам, как человек с большим опытом конструирования!

Posted

В детстве (лет 40 назад) делал так : ставил RC фильтр с переменным резистором 10кОм и изменяя его сопротивление, добивался приемлемого уровня пульсаций, после чего приравняв R резистора Rинд. дросселя, вычислял необходимую индуктивность и менял R на L.

Хотя и расчёт RC фильтра - дело пяти минут. А сейчас и вовсе есть онлайн. калькуляторы. 

И заметьте, что я нигде не говорил, что на габарите 40Вт сделаю дроссель 1,7Гн, 1А. А вот на 80Вт уже можно, если железо не кровельное. 

 

 

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
    • Ну если не лень , встаньте осцилографом на анодное питание,  в обоих случаях. Думаю на тор е вы увидите маленькую копию полезного сигнала.  И дело не в том что тор или ш  А в том что данный тор просто не вытягивает по мощности .
    • Позвольте с Вами не согласится Сударь . Если фон на уровне есть нотне мешает , этот фон полюблму промодулирует весь полезный сигнал , , и при измерениях спектра гармоник это очень хорошо будет видно . Видно даже тот фон , который в акустикеине слышно , а уж слышимый фон то однозначно в спектре хорошо будет виден .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...