Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

 

1 час назад, qa7 сказал:

В ссылке полимер, можно модель узнать?

По этой ссылке все Conducted Plastic.

Например P140KV1-F25BR10K - 10к линейный от ТТ, полтора бакса всего.

Получше Вишаевский P9A2R100FISX1103MA, но это уже двадцатка, или Бурнс 81A2A-B28-D15/D15L, 3310H-001-103L

 

1 час назад, Ollleg сказал:

Click Here to Report this Error

Там бурнсовский абсолютный энкодер на 128 позиций, т.е. 7 двоичных разрядов - как раз напрямую на управление релюшками в "никитинском" (реле надо со  слаботочными катушками, или через транзисторные ключи, а то там контакты только 10мА при 10в).

 

 

Edited by Alex Torres
  • Thanks (+1) 1
Posted
6 часов назад, S.Laptev сказал:

ак-то купил в спешке Альфу с буквой С сдвоенный, пришёл менять, а нормального и не было, к сдвоенному с С два лог. одиночных пришлось купить и собрать какой надо.

У Альфы подкова переворачивается и из С получается А )))

  • Круто (+1) 1
Posted (edited)

Уже тему переформулировали...

актуальных ответов 5шт.?  ..

а "жижа" так и льется 3-ю страницу - как бабки во дворе на скамейке - вспомнили все, что пока не забыли ???

с Днем Радио!!!

 

 

Edited by qa7
  • Круто (+1) 1
Posted
2 часа назад, qa7 сказал:

Уже тему переформулировали...

актуальных ответов 5шт.?  ..

а "жижа" так и льется 3-ю страницу - как бабки во дворе на скамейке - вспомнили все, что пока не забыли ???

с Днем Радио!!!

 

 

Ничего страшного, актуальное можно выловить и из 100 страниц, главное общение - оно наше всё.

С праздником.

  • Like (+1) 2
Posted
38 минут назад, S.Laptev сказал:

ремонт винтажного ус-ля, вся перекидка заняла минут 15-ть, при цене крутильников 20 - 50 руб. тогда.

По итогу всё равно со временем поставили винтажный, не Бушный, с отводом для лауднеси, какой положено.

Это правильно, при ремонте/восстановлении, самое главное - аутентичность.

Posted

Ничто так не добавляет головной боли, как необходимость сохранения аутентичного "loudness"а при заменах РГ ?При том что оно в общем то нафик никому не нужно...

Posted
52 минуты назад, Xрюн222 сказал:

При том что оно в общем то нафик никому не нужно...

Как правило да, тем более что очень мало где оно делалось или делается правильно.

 

Posted
1 час назад, Alex Torres сказал:

Как правило да, тем более что очень мало где оно делалось или делается правильно.

 

Интересно бы узнать хоть 1 (один!) пример, где оно сделано правильно... И вообще - правильно это как?... 

Posted
2 часа назад, Xрюн222 сказал:

И вообще - правильно это как?... 

Правильно это когда есть два регулятора громкости - один без тонкомпенсации, второй с ней.

Первым один раз настраивается, в зависимости от выхода источника, чутья АС и расстояния до слушателя.

А вторым уже оперативно регулируется громкость, с учетом КРГ.

 

  • Like (+1) 1
Posted
12 минут назад, S.Laptev сказал:

Сделано, может и правильно, только правильно работает только при одном источнике, на одной громкости и на одних колонках, с чем-то другим уже будет работать некорректно.

Нет, как раз в таком варианте работать будет не на одной громкости при регудлировке вторым, иначе зачем бы он был нужен?

Но при смене источника и/или колонок (с другим чутьем) - да, надо будет регулировать первый.

Guest Zampotech
Posted (edited)
On 5/5/2022 at 5:24 PM, Сергей Витальевич said:

PIHER они и сейчас более менее качественные.

IMG_20220505_194105.jpg

Вот тот, что черный ПИХЕР - редкий, редчайший кал. Лет 10 назад обжегся на гарантийной замене, заменены  были более 150 пихеров, т.е. практически все что  успели установить в изделия. Меняли на ALPS RK18 (к сожалению уже снятые с производства)

 

Касаемо вопроса ТС. ALPHA, которая RV24 - очень достойный потенциометр.

af34e6f40ff5a4904b63b962ee63888d.jpg

Edited by Zampotech
Guest Zampotech
Posted (edited)
On 5/5/2022 at 4:26 PM, Stan Marsh said:

Настоящую ALPHA - да, эти митинские тоже лежат, но пока руки не дошли. Разбежка у сдвоенных небольшая.

Если митинские брали в КондерБутике (цокольный этаж,у девочек)  - это настоящие ALPHA

Edited by Zampotech
Posted

 

У меня комната 30 кв. метров, и редко кто в центре слушаю, подкрутил нужный канал, всё. На СЕ 6с4с, и на СЕ 45 триоде точно так же, просто можно и одной рукой два канала, стоят 22 ком зав. "В" СП3-30 на одной оси, Дим Димыч их давно переделывал. Или простейший регулятор баланса.  

IMG_0618_.jpg

Баланс.png

Posted

Тоже слушаю моноблоки, но для управления громкостью и каналами звука, использую отдельный блок с релейными регуляторами и селекторами, с управлением ДУ. 

IMG_20220514_073800.jpg

IMG_20220514_073825.jpg

IMG_20220514_073902.jpg

IMG_20220514_073847.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

Просто ради примера... Вспомнил как когда-то делал вот такие "городушки" из проволочных ППБ. Сейчас так уже наверное делать не стал бы, причина элементарна - обленился. Но вдруг кому пригодится в копилку идей:

Из отечественных переменных проволочных резисторов ППБ-15, можно своими руками, изготовить великолепный регулятор громкости для лампового усилителя. Для этой несложной процедуры нужны небольшие настольные тисочки, ножовка по металлу и пара некрупных напильников(надфилей).

Для регулятора громкости нужно брать потенциометры сопротивлением 1-33кОм, в зависимости от целей и задач. Если Ваш источник способен нормально работать на сопротивление 1кОм, то можно взять и такую величину. Но чаще всего, при использовании стандартных СД проигрывателей, не стоит опускаться ниже 10кОм.

Для начала, потенциометр аккуратно разбирается путём разгибания стопорной шайбы на оси. Вид разобранных потенциометров можно увидеть на фотографии.

1809951372_1.jpg.5ef94b201adfbadf5310e7c8d7a6267b.jpg

Ось одного потенциометра отпиливается на расстоянии 7-8мм от места расположения стопорной шайбы. Затем, закрепив её в тисках, аккуратно перетачиваем отпиленную ось в виде плоской отвёртки. А в задней части оси, другого потенциометра, делаем пропил, в который при сборке вставится переточенный «хвостик». Толщина «хвостика»  и ширина пропила должны быть равны, иначе будет люфт при регулировке.

547256357_2.jpg.e5496955756dbccf6a54e7ea803e5d86.jpg

Из листовой стали толщиной 1,5мм изготавливается кронштейн, на котором будут крепиться переделанные потенциометры, образуя сдвоенный регулятор громкости. Размер и форма кронштейна может быть произвольной, главное точность и аккуратность изготовления.

1592031427_3.jpg.68b7fc2a2f40fc1c0e90a1054c21b7d7.jpg

Для завершения работы понадобятся четыре постоянных резистора, чтоб приблизить характер регулировки к логарифмической зависимости, как у специально предназначенных для этих целей переменных резисторов.

749584738_4.JPG.34be9ba7e14bfb0374dad8bc9e0809c0.JPG

Резистор величиной 100-200ом, в нижнем плече ППБ, нужен для выравнивания сопротивления по каналам на начальном участке регулировки. Резистор, идущий от среднего движка на «землю» формирует обратно-логарифмическую зависимость регулировки. Его величина может быть от 2 до 0,15 от величины сопротивления самого ППБ-15. Чем больше его значение, тем  более линейной останется характеристика регулировки, чем меньше это значение - тем больше характеристика будет приближена к образцовой. Но, есть и «палка о двух концах», чем более образцовой мы получаем характеристику регулировки, тем более зависимым становится сопротивление нашего регулятора от положения движка. Поэтому, из своего опыта, рекомендую брать величину «формирующего» резистора, примерно равной сопротивлению применённого ППБ-15.

Пусть многих не смущает повышенная индуктивность проволочных резисторов, звучат они очень прилично, по крайней мере ощутимо лучше бюджетных «Альпсов» по 800-1000руб за штуку.

  • Like (+1) 4
  • Hmm... (-1) 1
Posted

Пробовал и ППБ и ПП3, не понравились. Но если выкинуть шток с ползуном, то вполне нормальный мощный постоянный резистор с удобным креплением.

  • Like (+1) 1
Posted

На входе лампового усилителя возможно применить сдвоённый потенциометр ППБ1,  10ком,  или лучше не тратить время  ? 

001.JPG

  • Like (+1) 2
Posted

В усь на EF12-EL11 поставил вакуумно-масляные-проволочные-высоковольтные, с рентген  аппарата, ни  чем не шунтировал, полет нормальный.

ссп.jpg

  • Like (+1) 1
Posted (edited)

Вспомнил об одном из вариантов изготовления "неразрывника" из ПГК http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=47679&page=3&p=1300942&viewfull=1#post1300942

1. Переключатель ПГК-21П2Н-13К состоит из четырех галет - двух двойных уровней, на 10 и 11 положений, переключаемых попеременно - в итоге получается 2x21 положение.
Сокращаем его до двух галет (керамических пластин с роторами) отпиливанием шпилек и направляющей (Получается какой-то 21П1Н ).
2. На одной из галет заменяем длинный контакт, идущий на ротор на обыкновенный (тем самым потом получаем два дополнительных положения).
3. Контактные лепестки в ПГК-10П1Н-К шире, чем в ПГК-21П2Н-13К, поэтому снимаем их с роторами. (ПГК-10П1Н-К больше не нужен)
4. Один из них придется пересверлить и закрепить на роторе таким образом, чтобы получить на двух галетах ПГК-21П2Н попеременно тот самый "неразрывный" контакт.
(Т.е. пока на 1ой галете один ротор стоит на контакте, второй на 2ой галете стоит между контактами, при переключении получается перекрытие).
Сориентируйте, чтобы получилось именно 23 положения!
5. При сборке соединяем роторы металлической пластинкой-пружинкой (ведь в п.2 один из роторов остался висеть в воздухе).
6. Обрабатываем надфилем от заусенцев наклепа и скругляем зубцы металлической пластины фиксатора положений (по которой шарик, поджатый пружиной бегает).
7. Смазываем хорошей смазкой крутилку и фиксатор положений.
8. Собираем. Смазываем контакты, при необходимости регулируем их подгибанием.
9. Ослабляем пружину фиксатора для плавности переключений.
Здесь главное - не переборщить, иначе переключатель будет останавливаться между положениями.
10. Устанавливаем в аппарат и радуемся результату своего труда.

неразрывник на 23 положения 1.jpg

неразрывник на 23 положения 2.jpg

неразрывник на 23 положения 3.jpg

неразрывник на 23 положения 4.jpg

неразрывник на 23 положения 5.jpg

Edited by Сергей Ал.
  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...