Jump to content

Valinor

Recommended Posts

Guest Моя совесть

Схема очень надежная, вполне обеспечивает требуемые параметры, практически без фона. Входное напряжение с трансформатора испытывалось до 31 В, микросхема имеет все степени защиты, дополнительный транзистор для умощнения, емкости выбраны для скорострельности заряда, для наращивания мускулов, т.е. микрофарад, достаточно просверлить пару отверстий для более емких конденсаторов.

   По Вашей ссылке тоже нормальная схема, судя по пульсациям, емкостей достаточно, но она без защиты, и с разбросом напряжения по каналам, придется купить несколько стабилитронов, чтобы его уравнять.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Сергей А сказал:

Рис3

Да, знаю эту схему и в ее современном виде. Вопрос в том, насколько стоит городить настолько сложный огород для холодильника?1567516507_figure_1.thumb.jpg.accef998d5d9780f5028ef890de3a8c0.jpg

Link to comment
Share on other sites

Делать стаб смыла не вижу. Просто + и - питание.

ПС: поставьте на термостабилизацию 1-2 диода с подстройкой, терморезистор с подстройкой, нисколько не хуже.

Чтоб знали, обр. ток базы германиевого транзистора в 2,5 раза растет на каждые 10 градусов температуры...

Link to comment
Share on other sites

Guest Моя совесть

У германиевых транзисторов очень низкая термостабильность, параметры плывут на глазах, уши чувствуют этот подвох. Не думали над вентилятором на обдув?

Если у Вас панелька, то стоит попробовать подобрать наиболее музыкальный ОУ, цоколевка у многих совпадает, так что замена будет быстрая и результат налицо, уши сразу заметят какой из них наиболее подходит. Чтобы не тратить лишних денег, поищите отзывы о самых лучших.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Моя совесть said:

о самых лучших.

В профессиональном форуме за "лучшую" деталь, схему, топологию "оплевывают" сразу.
В каком смысле и по каким параметрам А лучше Б?
Длиннее, толще, не искажает, не горит при к.з., генерит 2-ю гармонику в нужной фазе, электричество экономит и так до бесконечности.

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, юрий робертович сказал:

Делать стаб смыла не вижу. Просто + и - питание.

Если бы это был усилитель на обычных транзисторах, то я бы тоже не делал, но поскольку у ГТ402/404 максимальное напряжение 40В, то превышать напряжение питания +/-20В лучше не надо. В данном случае хочется обезопасить себя от плавания напряжения с помощью стаба. Да и усилитель этот не на 100-200 Вт, ест не так много, поэтому стаб в данном случае можно применить.

1 час назад, Моя совесть сказал:

У германиевых транзисторов очень низкая термостабильность, параметры плывут на глазах, уши чувствуют этот подвох. Не думали над вентилятором на обдув?

В первом посте на фото есть радиатор, на котором они у меня работают все это время на открытом макете - проблем с температурой нет. При токе покоя 100 мА радиатор едва теплый, т.е. где-то градусов 40 максимум, в корпусе соответственно чуть больше будет греться, но не критично тоже, я думаю. У германия главное 60 градусов не превышать.

5 часов назад, юрий робертович сказал:

ПС: поставьте на термостабилизацию 1-2 диода с подстройкой, терморезистор с подстройкой, нисколько не хуже.

Я на другой схеме пробовал вариант с диодами, терморезистором, но по итогу термостабилизация на транзисторе оказалась самой надежной, с ней никаких проблем с регулировкой тока пока не было и ток покоя со временем не уплывает.

1 час назад, Моя совесть сказал:

Если у Вас панелька, то стоит попробовать подобрать наиболее музыкальный ОУ

Панелька есть, но я не сторонник прям какого-то перебора ОУ. У меня сейчас стоит AD823, который меня устраивает полностью.

 

Link to comment
Share on other sites

Нормальный форум, а я сделаю поперёк всех правил, а ты, сука, только попробуй не заработай. Преподаватель по курсу "Электронные приборы", и наш классный папа Шукстов Владимир Николаевич, вел с 1975г, в гробу ведь перевернется.

Link to comment
Share on other sites

Чем люди раньше на работе только не маялись.
Некоторые аж видеомагнитофоны выпиливали.
Из цельноскоммуниженных материалов и деталей.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, юрий робертович said:

 Valinor 

 ГТ321, можно любой подходящий pnp транзистор поставить с большим запасом по напряжению - это что-ли 1 вольт?

По германию тоже полезно

"Это просто... позор!"
Сами знаете откуда.

Link to comment
Share on other sites

Магнитофон Селигер-2 Колосова, я повторил в УВ транзистор КТ104А, П27А и П28 оказались хуже. Переделал свой маг Эльфа-332, и 2-х скоростной 9 и 19 стал.

Транз. ГТ804 видел только на картинке, никто и не слышал. Позже у нас появились 1Т806, эти класс, хоть куда можно. 

Радио-радиолюбителям mrb0850 1968-70г_126.png

Link to comment
Share on other sites

2Т104... Я слышал от старших товарищей, что эти 104-е разрабатывались для логарифмирующих усилителей на ОУ. Диапазон логарифмирования зависит от всяких утечек, те в свою очередь от чистоты кристалла, от количества дефектов. И под эту задачу и сделали 104-й. Потом его модифицировали в 208-й, который в момент перехода был в том же корпусе, что и 104-й. По шумам я ни чего равного пока так и не нашел. Года 3-4 назад переделал линейный усилитель в С6-5, что бы можно было его использовать как пред для анализатора спектра (у него 50 ом входное). Опять решил в режекторе С6-5 транзистор малошумящий подобрать, т. к. всякого добра скопилось уже прилично - и опять 208 победитель. Уникальный транзистор, до сих пор применяю в магнитофонах на входе.

Link to comment
Share on other sites

Вроде как шум а основном от объемного сопротивления базы зависит. Не менее тем, емкость коллектора в 50 пФ не многовато-ли.

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, BAA сказал:

Вроде как шум а основном от объемного сопротивления базы зависит. Не менее тем, емкость коллектора в 50 пФ не многовато-ли.

Емкость велика конечно, граничная тоже мала. Т.е. есть некие ограничения с миллером, но шумит ведь как мало...

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, юрий робертович сказал:

У меня в таком виде 2тм104, вид в и-нете нашел, нету уже

микромодуль.jpg

Я не знал, что их в модулях применяли... У меня есть немного этих штучек, от модулей, всякие ТМ4 и проч...

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, AlexKorotov сказал:

2Т104... Я слышал от старших товарищей, что эти 104-е разрабатывались для логарифмирующих усилителей на ОУ. Диапазон логарифмирования зависит от всяких утечек, те в свою очередь от чистоты кристалла, от количества дефектов. И под эту задачу и сделали 104-й. Потом его модифицировали в 208-й, который в момент перехода был в том же корпусе, что и 104-й. По шумам я ни чего равного пока так и не нашел. Года 3-4 назад переделал линейный усилитель в С6-5, что бы можно было его использовать как пред для анализатора спектра (у него 50 ом входное). Опять решил в режекторе С6-5 транзистор малошумящий подобрать, т. к. всякого добра скопилось уже прилично - и опять 208 победитель. Уникальный транзистор, до сих пор применяю в магнитофонах на входе.

А почему не 3102Д,Е ? Кш=4

3107Е,Ж?

Link to comment
Share on other sites

Оконечные ступени всех описанных усилителей построены на низкочастотных германиевых транзисторах серий П213 — П215. У всех есть существенный недостаток — ограниченная полоса усиливаемых частот. Уже начиная с частоты 3 — 4 кГц начинается увеличение потребляемого тока и уровня искажений. Можно считать, что усилители с такими транзисторами могут эффективно работать на частотах не выше 12 — 13 кГц.

Пытаясь компенсировать ухудшение частотных характеристик германиевых транзисторов, применяют более мощные, чем требуется, транзисторы, например, П4, П217 или даже П210. Такая замена не приводит к заметному улучшению частотных характеристик усилителя, повышая лишь потребляемый ток. 

И замечания от Беслика

431.jpg

432.jpg

433.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...