Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 13.07.2023 в 12:56, Васянин Сергей сказал:

Попробуйте изменить полосу по вч с голой катушкой без железа

Попробовал ,вот результат последнего тр .

image.thumb.jpeg.2fb5add95525b6ed599d9943822b30ee.jpeg

Почему уровень без железа выше не знаю в настройках программы не чего не менялось .

А что нам это даёт?

  • Like (+1) 1
Posted
16 минут назад, BAA сказал:

Потери в железе? Нагрузка есть? Уровень сигнала?

нагрузка 4 ом  уровень  сигнала выставлялся на выходе  2в  красная с железом  затем в настройках не чего не менялось   желтая без железа. При настройке  уровня опорный сигнал 1000гц

Posted
7 minutes ago, nepalimso said:

нагрузка 4 ом  уровень  сигнала выставлялся на выходе  2в  красная с железом  затем в настройках не чего не менялось   желтая без железа. При настройке  уровня опорный сигнал 1000гц

Железо EI? Без изоляции? Или ШЛ/ПЛ?

Posted

То есть это на перемагничивание 40% потерь, при индукции ноль повдоль на килогерцах?
Железо ОЛ толщиной 0.05 на 10к и 0,08 Тл индукции не греется. А вот в токи Фуко поверю.
Особенно без изоляции шихтовки.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

То есть это на перемагничивание 40% потерь, при индукции ноль повдоль на килогерцах?

Ну так раньше вкладывал файл, в котором на старую шихтовку было потерь 65 %, а тут всего 40), значит железо не самое старое.

Posted

Я  думаю что это глюк программы или моё неумение ей пользоваться программа берёт две опорные 40гц и 15кгц и выводит за 0дб что то среднее между этими частотами  а без железа низкочастотный диапазон отсутствует вот она и задирает что осталось . Я завтра сниму по старинке ачх без железа при 1 вт и 16вт с железом у меня есть.

20 минут назад, Пикассо сказал:

Ну так раньше вкладывал файл, в котором на старую шихтовку было потерь 65 %, а тут всего 40), значит железо не самое старое.

Но но не надо про потери в железе я записал сигнал осциллографом и не какой существенной разницы не увидел , почему программулина так  выводит  ачх я так и не понял.

  • Like (+1) 1
Posted

Вроде уже ранее разбирались, что, на практике, ни у кого, кроме Бурана, в выходных трансформаторах - "потери в железе" фактически не наблюдаются, т.е. они - ничтожны. Хоть на перемагничивание, хоть на Фукины токи. Тем более - на фоне на порядки бОльших "потерь в меди".

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted

Не настаиваю.

По такому же алгоритму можно любой имеющийся в наличии трансформатор или новый, изготовленный в будущем на заказ, проверять также и можно будет понять насколько такое вероятно или это ошибка/случайность.

 

Может потери на гистерезис и ничтожны, но разница между шихтованным и аморфом 100-150 раз.

 

Posted


Цель измерения без сердечника?

5 hours ago, Xрюн222 said:

Вроде уже ранее разбирались, что, на практике, ни у кого, кроме Бурана, в выходных трансформаторах - "потери в железе" фактически не наблюдаются, т.е. они - ничтожны.

Что и вызвало сомнения.
Про торцы тоже наблюдал, но не столько. Вольт на виток очень мало, это не 200 кГц силовой транс, где может и 10 быть. Резистивные потери тоже отметаются, потому как без сердечника ток намагничивания явно больше. Осциллограф с вольтметром в помощь звуковухе.
Наблюдал электромагнит, переменного (100 Гц) поля, ненецкий. Шихтовки не обнаружено. Правда водоохлаждаемый.

  • Like (+1) 1
Posted
8 часов назад, Xрюн222 сказал:

Вроде уже ранее разбирались, что, на практике, ни у кого, кроме Бурана, в выходных трансформаторах - "потери в железе" фактически не наблюдаются, т.е. они - ничтожны. Хоть на перемагничивание, хоть на Фукины токи. Тем более - на фоне на порядки бОльших "потерь в меди".

Именно так! Нужно звук слушать, а не заранее выдуманные "потери".

............. made of such 22kg pieces on amorphous cores, amazing dynamics and sound range, unfortunately they were quite dry and sound reminiscent of a transistor.

--------------------

Фуко считают только тогда когда строится сотни киловатный транс.

  • Like (+1) 2
Posted
2 hours ago, ДимДимыч said:

Именно так! Нужно звук слушать, а не заранее выдуманные "потери".

Дак "потери" возникли от, скажем так, артефактов измерения.

2 hours ago, ДимДимыч said:

made of such 22kg pieces on amorphous cores, amazing dynamics and sound range, unfortunately they were quite dry and sound reminiscent of a transistor.

Хорошо что на сундук не хожу. Отсутствие потерь, тех самых, которых нет, приводит к отсутствию демпфирования контуров из паразитов. Скорее всего транс из железа 0,05...0,08 будет сильно отличаться, по "звуку" от 0,28...0,35...0,5 и тем более арматурной (изотропной) стали.

Posted
2 hours ago, ДимДимыч said:

Фуко считают только тогда когда строится сотни киловатный транс

Что-то такого не припомню. Вот ежели греть чего, тогда сначала потери намагничивания, а потом те самые Фуко, после Кюри.

Posted
1 час назад, BAA сказал:

Дак "потери" возникли от, скажем так, артефактов измерения.

Хорошо что на сундук не хожу. Отсутствие потерь, тех самых, которых нет, приводит к отсутствию демпфирования контуров из паразитов. Скорее всего транс из железа 0,05...0,08 будет сильно отличаться, по "звуку" от 0,28...0,35...0,5 и тем более арматурной (изотропной) стали.

 Это не с сундука:

............ made of such 22kg pieces on amorphous cores, amazing dynamics and sound range, unfortunately they were quite dry and sound reminiscent of a transistor.

Posted
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

 Это не с сундука:

............ made of such 22kg pieces on amorphous cores, amazing dynamics and sound range, unfortunately they were quite dry and sound reminiscent of a transistor.

Их по другому секционировать надо, не так как Ш на обычной стали.

Тем более, если это тор с зазором.

 

Posted
1 час назад, Михаил К. сказал:

Их по другому секционировать надо, не так как Ш на обычной стали.

Тем более, если это тор с зазором.

 

 Это не тор.

Обычные подковы, ШЛ.

Аморф работает до 100кГц, отсюда и "транзисторность".

 И хоть ты как его секционируй.

Posted
31 минуту назад, ДимДимыч сказал:

Аморф работает до 100кГц, отсюда и "транзисторность".

 И хоть ты как его секционируй.

А почему у аморфных МС-трансов не отмечают никакой транзисторности ?

Или почему у ас с воздушными индуктивностями в фильтрах не отмечают транзисторности в сравнении с ас у к-рых катушки на железе ?

Воздух то вообще вверх до сотен мегагерц работает.

  • Like (+1) 1
Posted

Любой пропитаный аморф/нано где-то в 5 раз хуже такового в контейнере, по потерям и/или ширине петли. Пиление стеклообразной субстанции без пропитки порождает крайне неровный рез со случайными закоротками. Травление помогает до определенной степени, порождая другие проблемы. Лучшее решение есть обработка наноматериала в сильном поперечном поле. При этом получается высоколинейная петля при проницаемости около 1000. На заказ Метглас делал ровно 4000 и ровно 8000 FT-3W-L. Аморф доводят до 270, но это другое.
Цена у тех кто делает 1000 нездоровая, на порядок выше, чем у аморфа. Это наверное особенность сумрачного гения.

1 hour ago, ДимДимыч said:

Аморф работает до 100кГц, отсюда и "транзисторность".

 И хоть ты как его секционируй

Да все работает до сколько надо, петля у аморфа следующая:
246.png.97a24a2e87a869cf860659145ee46de0.png
Источник
Proceedings of the 2008 International Conference on Electrical Machines Paper ID 1017 978-1-4244-1736-0/08/$25.00 ©2008 IEEE 1 Clawpole Transverse Flux Machines with Amorphous Stator Cores Nicolas Dehlinger, Student Member IEEE, Maxime R. Dubois, Member IEEE.

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 hour ago, Михаил К. said:

А почему у аморфных МС-трансов не отмечают никакой транзисторности ?

Так и у 79Н тоже, скорее всего из-за того. что индукция почти тождественно равна нулю.

Posted
1 час назад, Михаил К. сказал:

А почему у аморфных МС-трансов не отмечают никакой транзисторности ?

Или почему у ас с воздушными индуктивностями в фильтрах не отмечают транзисторности в сравнении с ас у к-рых катушки на железе ?

Воздух то вообще вверх до сотен мегагерц работает.

Да вроде Шумилов отмечает.

Воздух не участвует в работе катушек.

Я ни разу не акустик, но наверно катушки с железом ставят только для нч и нижнего сч диапазона для набора нужной индуктивности,  голая катушка будет иметь много витков, т.е. ненужное большое активное сопротивление.

Хотя и мотают без железа, толстенным проводом и много витков.

Катушки весом в килограммы.

Безжелезные  твз тоже попытки были.

И такое чудили.

    

  

Posted

Провёл  эксперимент  АЧХ при выходной мощности 16вт 8в rms на 4ом с  железом и без

image.thumb.jpeg.c00976dbf8f06572224eadc1e06bc363.jpeg

АЧХ при 1вт  2в  rms на 4 ом

image.thumb.jpeg.976e4b2275125138f3ea1102235f17a4.jpeg

 шкала оси Х  в дб .

И  какие выводы?

  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...