Jump to content

шаблоны для проигрывателей


x22

Recommended Posts

1 час назад, Комелев Константин сказал:

а какая там установочная база и эффективная длина тонарма?

В общем хочу сделать проигрыватель сам на базе ПЭП-001 от Ария-102 и его диска, тонарм G602C.   Расстояние от вертикальной центральной оси тонарма G602C до центральной оси диска 198...200 мм.  Корпус сделаю деревянный.

Расстояние от вертикальной-центральной оси тонарма до кончика иглы нужно учитывать при настройке тонарма по шаблонам ?

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Как по мне, овчинка выделки не стоит....Проще нормальную верту бу взять в пределах 20-50 т.р. , чем из Г строить ещё одно Г.

Без обид, чисто моё субъективное.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, matss сказал:

Расстояние от вертикальной-центральной оси тонарма до кончика иглы нужно учитывать при настройке тонарма по шаблонам ?

к сожалению, у меня нет таблицы соотношения эфф. длины тонарма к установ. базе для 8" тонарма. Возможно стоит взять за основу уст. базу от G-602, а шаблоном для вымавления иглы воспользоваться обычным 60мм/120мм. 

Link to comment
Share on other sites

Помнится, в своё время моё предложение поработать с ЭПУ г600В, было жёстко "подвергнуто абстракции" (С) здесь. Хотя, на мой взгляд, такая овчинка 1-значно на порядок более стоит выделки... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Xрюн222 сказал:

Помнится, в своё время моё предложение поработать с ЭПУ г600В, было жёстко "подвергнуто абстракции" (С) здесь. Хотя, на мой взгляд, такая овчинка 1-значно на порядок более стоит выделки... 

Это проклятие наших форумов. И здесь закончится тем, что с  Ж-602 жизни не будет, только Гаррард или, на крайний случай,ЕМТ.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Комелев Константин сказал:

Это проклятие наших форумов. И здесь закончится тем, что с  Ж-602 жизни не будет, только Гаррард или, на крайний случай ЕМТ.

 

18 минут назад, Ollleg сказал:

Как по мне, овчинка выделки не стоит....Проще нормальную верту бу взять в пределах 20-50 т.р. , чем из Г строить ещё одно Г.

Без обид, чисто моё субъективное.

Моё субъективное распространяется лишь на меня, а не на то, кому что модернизировать и переделывать, да хоть Вегу 101 ...

Не припомню, что бы администрацией что то запрещалось по этим вопросам.

18 минут назад, Xрюн222 сказал:

Помнится, в своё время моё предложение поработать с ЭПУ г600В, было жёстко "подвергнуто абстракции" (С) здесь. Хотя, на мой взгляд, такая овчинка 1-значно на порядок более стоит выделки... 

Был запрет поработать с ЭПУ г600В ? Скорее упоминалось не по теме и последовало предложение с рельсов не съезжать.  Возникнет желание обсудить проигрыватель "Концертный" - нет вопросов, свою тему и вперёд.

Не приветствуется одно - солянка , когда в теме о "Электроника Б1-О1" всё что угодно, только не о самой Б1-01.....

Ёжику понятно - человек со стороны приходит  в соответствующую тему, а читает в ней совсем о другом - оно зачем и кому такое нужно?.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ollleg сказал:

Возникнет желание обсудить проигрыватель "Концертный" - нет вопросов, свою тему и вперёд.

Кое-какие интересные аспекты именно "проигрывателя Концертный" мы давно обсуждаем в форуме, только называется иначе тема(-ы),а некоторые уже и практически реализовали это "интересное"... В отличие от тех, кто "выше мелких технических подробностей всяких там бабушкиных радив"... 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

Возможно я ошибаюсь, но ешё никто не брался.

В интернете на разных сайтах есть переделка, доработка ЭПУ Unitra G602, но там сам электродвигатель не очень хороший с пассиковым приводом.  Ария-102С ...у неё только хороший электродвигатель ПЭП-001 и его привод, тонарм Ария-102 полное га...но.  Думаю скрестить электродвигатель с его диском от Арии и тонарм от G602C.

 

1 час назад, Ollleg сказал:

Проще нормальную верту бу взять в пределах 20-50 т.р.

Бюджет не позволяет.  

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, matss сказал:

Расстояние от вертикальной-центральной оси тонарма до кончика иглы нужно учитывать при настройке тонарма по шаблонам ?

ПРи неправильном расстоянии не натсроить по 2-м точкам, точность должна быть  порядка 0.1 мм.

Link to comment
Share on other sites

На тонарме Unitra G602С держателе головки (shell) есть две продольных отверстия, чтоб можно было двигать головку при настройке.

001.JPG

004.JPG

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Это очень интересно.

Возможно я ошибаюсь, но ешё никто не брался.

Не зря ведь Лаптев смайл поставил....

Это людьми делалось по сто раз и по несколько раз за день даже, поэтому смайлик такой.

2 часа назад, Комелев Константин сказал:

Это проклятие наших форумов. И здесь закончится тем, что с  Ж-602 жизни не будет, только Гаррард или, на крайний случай,ЕМТ.

Нет, не закончится, ответы есть в соседних темах. Можно переделать Электроники разные типа 001, Унитру Г-600, например.

1 час назад, matss сказал:

В интернете на разных сайтах есть переделка, доработка ЭПУ Unitra G602, но там сам электродвигатель не очень хороший с пассиковым приводом.  Ария-102С ...у неё только хороший электродвигатель ПЭП-001 и его привод, тонарм Ария-102 полное га...но.  Думаю скрестить электродвигатель с его диском от Арии и тонарм от G602C.

Бюджет не позволяет.  

У 602 нехороший же совсем, у Арии 102 тоже полное это слово....  если не поняли пока, не пытались запустить, не возились с автостопом.

Ну это не так, просто нужно поискать дешевле.

22 минуты назад, matss сказал:

На тонарме Unitra G602С держателе головки (shell) есть две продольных отверстия, чтоб можно было двигать головку при настройке.

 

Это уже про другое.

Базовое же расстояние должно быть не меньше 212 мм и до 235 мм, придумать, чтобы можно было менять. 

Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, ДимДимыч сказал:

 Вот возьми Лаптев и помоги человеку.

Как понятно что я ни бум-бум.

 Сплошная софофилия.

И чем это может помочь?

1 час назад, S.Laptev сказал:
3 часа назад, ДимДимыч сказал:

Это очень интересно.

Возможно я ошибаюсь, но ешё никто не брался.

Не зря ведь Лаптев смайл поставил....

Это людьми делалось по сто раз и по несколько раз за день даже, поэтому смайлик такой.

3 часа назад, Комелев Константин сказал:

Это проклятие наших форумов. И здесь закончится тем, что с  Ж-602 жизни не будет, только Гаррард или, на крайний случай,ЕМТ.

Нет, не закончится, ответы есть в соседних темах. Можно переделать Электроники разные типа 001, Унитру Г-600, например.

2 часа назад, matss сказал:

В интернете на разных сайтах есть переделка, доработка ЭПУ Unitra G602, но там сам электродвигатель не очень хороший с пассиковым приводом.  Ария-102С ...у неё только хороший электродвигатель ПЭП-001 и его привод, тонарм Ария-102 полное га...но.  Думаю скрестить электродвигатель с его диском от Арии и тонарм от G602C.

Бюджет не позволяет.  

У 602 нехороший же совсем, у Арии 102 тоже полное это слово....  если не поняли пока, не пытались запустить, не возились с автостопом.

Ну это не так, просто нужно поискать дешевле.

1 час назад, matss сказал:

На тонарме Unitra G602С держателе головки (shell) есть две продольных отверстия, чтоб можно было двигать головку при настройке.

 

Это уже про другое.

Базовое же расстояние должно быть не меньше 212 мм и до 235 мм, придумать, чтобы можно было менять. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

 Сплошная софофилия.

И чем это может помочь?

Так Дмитрий же попросил помочь, вот я подробно и растолковал:

1) Что ничего тут трудного нет.

2). Можно с относительным успехом модернизировать электроники несколько моделей, как пассиковые, так и директ драйв, унитру 600-ю роликово-пассиковую, например.

3) Нет никакого смысла тратить время на го....ный механизм, ставить такой же тонарм-коротыш, весь пар в свисток уйдёт, т.е. на изготовление деревяги, а проку никакого не будет.

Если мало денег, бюджет не позволяет, можно поспрашивать друзей и знакомых, для России не закрыт Ин джапан.

4) Все нормальные тонармы начинаются с 212 мм, в том числе и классические, сме, ортофон, грейс и множество других, от электроники в т.ч., все они крепятся под гайку, вместе с армбазой, микролифтом и армрестом. Очень простым и точным образом можно организовать изменение базового расстояния под любое другое.

1 час назад, BAA сказал:

...Читайте, разбирайтесь... сами. Явно еще есть.
Или наблюдаёте эмоджи с выпученными глазами.

Вот вот, разбирайтесь сами, а там, на Аналог планет и нет ничего нового, чего нет на первой странице этой темы, совсем! Остаётся только на эмодзи возбуждаться...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Скачивать, говорите?
https://www.ebay.com/itm/114394922208?_ul=RU
https://ortofon.com/products/cartridge-alignment-tool
Cartridge Arc Protractor for SAEC WE-308 WE-308SX tonearms
каких-то 20 фунтов...
Что-то я как спец: КУПИТЕ ГОТОВОЕ!
Хотя это просто высчитывается. Знающие подскажут, Надо нарисовать в CAD-e и напечатать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...