Jump to content

Recommended Posts

Posted
On 7/19/2023 at 4:26 PM, юрий робертович said:

При малошумящих транзисторах с NF=1-2 дб смысла НЕТ, их много

NF это не совсем то и зависит от источника. Лучше иметь напряжение шумов в полосе.
Кстати П/П от дифф. корректора не сегодня/завтра прийдут - в соответствующей теме.

Posted
21 минуту назад, sem сказал:

Что за фонокорректор, очень интересно транзисторы в металле кп302бм

Так я и пишу Вам, что это Сухов из радио, год за 81-й.Схему даже нашел, см. выше. 

Posted
12 minutes ago, юрий робертович said:

Сухов передана с Ямахи, один хрен, говно.

Что-то субстанции на букву г многовато.

Posted
8 минут назад, юрий робертович сказал:

Сухов передана с Ямахи, один хрен, говно.

Из ж. радио 89 была схема переработанная от ямахи. Этот суховский. У него постоянная глубина оос, он можно сказать, что с пассивной коррекцией. И даже тот, ямаховский клон, звучал лучше, чем схемы на двух транзисторах, дрянных оу и прочих 548ун1. 

Posted

Приходится так называть, убил целый год, корректор Сухова -Байло передраный, а корректор Орлова, кни ~0,2%, но очень короткий по спектру, играл исключительно, а у навороченной кни был 0,0000%, но не играла, даже ставил на вых. 1т321 и 2т603, ток ~50мА.

  • 1 month later...
Posted
В 10.08.2023 в 20:17, vs music сказал:

В итоге - в окончательном варианте этого преампа  прижились П-416 .

Виктор, какие результаты после прослушивания корректора Фишер на П416, какие впечатления по сравнению с другими вашими корректорами?

Какой вариант для повторения на отечественных транзисторах порекомендуете? Вашу адаптацию схемы Telefunken TV-206 на П28 и двух П416 или фишер на трех П416? С каким коэффициентом усиления лучше подбирать транзисторы под эти схемы? И раз П416 хорошо себя проявили в схеме фишера, то может и в варианте телефункена попробовать их во всех каскадах применить?

Posted
17 часов назад, Valinor сказал:

Виктор, какие результаты после прослушивания корректора Фишер на П416, какие впечатления по сравнению с другими вашими корректорами?

Мне понравилось звучание корректора по схеме Фишер . Он звучит не хуже остальных германиевых корректоров , которые есть у меня . Его АЧХ довольно близко соответствует стандарту RIAA , звук на низких частотах плотный , с глубиной баса всё в порядке . Срез АЧХ на низких частотах начинается с 30 герц и до этой частоты - отклонения от RIAA небольшие . 

 

17 часов назад, Valinor сказал:

Какой вариант для повторения на отечественных транзисторах порекомендуете? Вашу адаптацию схемы Telefunken TV-206 на П28 и двух П416 или фишер на трех П416?

Я не могу сравнить лоб-в-лоб корректоры по схеме Фишер и Телефункен . Сейчас у меня  нет на руках того экземпляра Телефункен , который я собирал на советских транзисторах - этот корректор я отдал   одному из друзей . А у меня остался только экземпляр , изготовленный на телековских транзисторах АС-122 , и он - немного отличается по звучанию от корректора на советском германии . Я сравнивал звучание этого экземпляра с Фишеровским корректором .  И Фишер звучал вполне достойно . И должен сказать , что АЧХ у Фишеровской схемы - на низких частотах более точно соответствует RIAA , чем у TV-206 . 

 

17 часов назад, Valinor сказал:

С каким коэффициентом усиления лучше подбирать транзисторы под эти схемы? И раз П416 хорошо себя проявили в схеме фишера, то может и в варианте телефункена попробовать их во всех каскадах применить?

В оригинальном варианте TV-206 - применялись транзисторы АС-122 с зеленой точкой на корпусе . Эти транзисторы имеют бэту 80 - 140 ( по даташиту ) . Я применял АС-122 с синей точкой на корпусе - у них бэта немного больше .

В одном из экземпляров такого корректора я пробовал применять другие транзисторы с меньшей бэтой ( советские МП-16 /МП-42 , ГТ-308 , П-416 , импортные ОС-1044 / 0С-1071 ) и корректор работал нормально . Тот самый первый  экземпляр , что был собран с применением П-28 /МП-26 - там я ставил транзисторы с бэтой в районе 80 . НО - от применения МП-25/МП-26 лучше отказаться совсем - будет заметный спад АЧХ на низких частотах ( по сравнению с другими транзисторами ) . Я уже писал об этом .   

В оригинальной схеме Фишер - применялись транзисторы 2N109 с бэтой около 90-100 ( я видел ролик о ремонте такого корректора , и там был показан замер бэты у транзисторов ) . Но я применил П-416 с небольшой бэтой ( порядка 30 ) и корректор работает  нормально . Под другие марки транзисторов может потребоваться подбор номинала конденсаторов ( по передаче фронтов меандра - через цепь анти-РИАА ) - эти конденсаторы  на схеме показаны зеленым цветом . 

Для сборки Фишер - надо подбирать транзисторы попарно в каналах , иначе может получиться разное усиление по каналам . В оригинальной схеме Фишер  стоял потенциометр регулировки уровня сигнала  ( между вторым и третьим каскадом ) . Да и Фишер был монофоническим корректором . Но я не применял потенциометр в своей сборке , поэтому подбирал транзисторы попарно в каналах . 

Резистор R1 - я не устанавливал . Резистор на входе номиналом в 1 ком - тоже можно не ставить - если нет помех от высокочастотных радио-устройств ( вай-фай и т.д. ) 

Phono.png

  • Like (+1) 3
Posted
4 часа назад, vs music сказал:

Резистор R1 - я не устанавливал . Резистор на входе номиналом в 1 ком - тоже можно не ставить - если нет помех от высокочастотных радио-устройств ( вай-фай и т.д. ) 

Виктор, спасибо за развернутый ответ. У меня как раз лежит мешок П416-х, буду пробовать повторить ваш вариант Фишера. Начну в ближайшее время прикидывать плату.

Еще есть вопрос, а какое входное сопротивление у схемы Фишера? И как корректировать здесь входную емкость? И требуется ли в данном случае в принципе проводить эти манипуляции под конкретный картридж?

Posted
16 часов назад, Valinor сказал:

Еще есть вопрос, а какое входное сопротивление у схемы Фишера? И как корректировать здесь входную емкость? И требуется ли в данном случае в принципе проводить эти манипуляции под конкретный картридж?

Для этого преампа Фишер указывал входное сопротивление -  47 ком ( в режиме положения входных переключателей " Hi " ) . Если смотреть по моему варианту схемы - это соответствует отсутствию резистора R1 .

Я не замерял фактическое входное сопротивление этой схемы на разных частотах . Надо будет сделать это , когда мне вернут  этот корректор обратно - я дал его на прослушку одному из друзей .

А касательно входной емкости - я не стал делать переключателей входной емкости для этой схемы . Емкость фоно-кабеля и проводов тонарма  ( между картриджем и корректором ) в моей вертушке около 80 пф ,  и мне нравилось звучание этого корректора с разными картриджами ( и с низкой индуктивностью обмоток , и с высокой индуктивностью ) . У меня есть другие корректоры , где есть настройки  и входного сопротивления , и входной емкости . 

  • Like (+1) 1
Posted

По поводу входного сопротивления понял, спасибо. Порядка 47 К - это стандарт для большинства головок и менять тут ничего не надо. Резистором R1, как я понимаю, мы можем уменьшить входное сопротивление при желании.

8 часов назад, vs music сказал:

А касательно входной емкости - я не стал делать переключателей входной емкости для этой схемы

Да, понятно. Я тоже к переключателям емкости достаточно скептически отношусь. Т.к. всегда емкость проводов тонарма, самого провода и входных разъемов будет порядка 100пФ, что так же обычно является стандартной емкостью для большинства головок звукоснимателя.о

Стоит ли вместо входного резистора 1К или последовательно с ним ставить ферритовую бусину для уменьшения возможных помех или в них нет вообще никакой необходимости при размещении платы корректора в нормальном экранированном корпусе?

Планирую две подходящего размера коробочки взять здесь. Одну под трансформатор с выпрямителем, и одну под корректор со стабилизатором.

По разводке земли у транзисторного корректора есть какие-то нюансы? Так же соединяем землю с платы с корпусом в одной точке у входных разъемов? На плате землю лучше полигоном или стараться сделать, как в ламповом, звездой в одной или нескольких точках?

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, Valinor сказал:

Стоит ли вместо входного резистора 1К или последовательно с ним ставить ферритовую бусину для уменьшения возможных помех или в них нет вообще никакой необходимости при размещении платы корректора в нормальном экранированном корпусе?

Всё зависит от радиочастотной обстановки в вашей квартире . Ферритовые бусины ( по моему личному опыту ) - вообще не имеют никакого смысла при подавлении радиопомех - это припарки .

Лучше поставить обычный резистор ( 470 ом - 1 ком ) - это гораздо эффективней ( если действительно есть радиопомехи )  .

А насчет экранированного металлического корпуса для корректора - я вообще не признаю никаких деревянных корпусов . Все мои преды и корректоры - всегда были собраны  только в металлических корпусах . Дерево я применял только в качестве декоративной отделки ( передняя панель , боковые накладки и т.д. ) , но весь корпус всегда был из металла ( железо , алюминий ) . 

Posted
11 часов назад, Valinor сказал:

По разводке земли у транзисторного корректора есть какие-то нюансы? Так же соединяем землю с платы с корпусом в одной точке у входных разъемов? На плате землю лучше полигоном или стараться сделать, как в ламповом, звездой в одной или нескольких точках?

Для несложных схем ( 3-10 транзисторов на канал ) я применяю широкую шину земли на плате . От места подключения цепи питания до входных разъемов . Для слаботочной земли этого достаточно . Не нужно городить несколько точек земляной звезды .Земля платы корректора - конечно должна соединяться с металлическим корпусом корректора .

Если транс и выпрямитель будут в отдельном корпусе - земляную шину выпрямителя не обязательно соединять с корпусом блока питания - это соединение можно сделать уже в корпусе самого корректора . 

Posted
6 hours ago, vs music said:

Для несложных схем ( 3-10 транзисторов на канал ) я применяю широкую шину земли на плате . От места подключения цепи питания до входных разъемов . Для слаботочной земли этого достаточно

Не менее тем следует исключать протекание токов питания/выходных через таковую плоскость.

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Не менее тем следует исключать протекание токов питания/выходных через таковую плоскость.

Можно между сигнальной и силовой землей воткнуть резистор 10 Ом и соединение с корпусом делать от силовой земли. В схеме Виктора тогда вопрос, что отнести на сигнальную, а что на силовую земли? Не будет ли это излишним? Мне кажется, что просто нормального размера земляного полигона на плате будет достаточно.

Posted
46 минут назад, Valinor сказал:

Можно между сигнальной и силовой землей воткнуть резистор 10 Ом и соединение с корпусом делать от силовой земли. В схеме Виктора тогда вопрос, что отнести на сигнальную, а что на силовую земли? Не будет ли это излишним? Мне кажется, что просто нормального размера земляного полигона на плате будет достаточно.

Корректоры - слаботочные устройства . Разделение земель питания и аудио обычно делают в сильно-точных изделиях ( усилители и пр ) ,  или в изделиях , где есть цифровая и аналоговая части ( ЦАПы и пр )  .

Не стоит усложнять конструкцию этого простого корректора , его потребляемый ток - не больше 3 мА на канал ( при питании 22 вольта )  . И если посмотреть ,  как были сделаны  многие заводские корректоры 70-80-х годов , то можно увидеть ,  что там просто делали земляной полигон пошире и землю соединяли с корпусом  . 

  • Like (+1) 2
  • 1 month later...
Posted
В 10.11.2023 в 13:17, Володя сказал:

Корректор на п416б . По схеме СЮТа .

Года полтора назад тоже собирал корректор по схеме С. Торопова ( схема Русский Авось ) . Работает хорошо . Применял П-416А/Б .

Шумы немного больше, чем у германиевых корректоров с цепями коррекции в обратной связи  , но звук хороший .   

P.S. Есть еще задумка собрать корректор FET+ Германий ( с использованием схемы СЮТ ,но с применением К504НТ3/4 вместо полевиков 103-й серии ) , но пока эксперименты ещё не завершены . Чуть позже опубликую результаты . 

  • Thanks (+1) 1
Posted

На п416б собирал приемники . Вроде цена была 1руб. а тут схема корректора С.Торопова . Стало интересно повторить . Удивительно хорошо неожидал. Есть желание повторить еще разработки автора. Корретор подарен

  • 1 month later...
  • 1 month later...
Posted

Вопрос Виктору ( vs music)

(P.S. Есть еще задумка собрать корректор FET+ Германий ( с использованием схемы СЮТ ,но с применением К504НТ3/4 вместо полевиков 103-й серии ) , но пока эксперименты ещё не завершены . Чуть позже опубликую результаты . )

Есть продвижение в эксперименте, результаты?

Спасибо.

 

 

 

 

  • 1 month later...
Posted
В 17.08.2022 в 05:40, vs music сказал:

Вставил в коробочку плату германиевой версии корректора PreConsonant . Изменил некоторые номиналы схемы . По коробочке еще не закончена  работа - сделаю ножки и переднюю панель . Но корректором уже пользуюсь , оставлю себе в коллекцию . Место на  полках еще есть :smile-11:

DSCF8878a.JPG

DSCF8899а.JPG

 

 

1.png

4.png

Печатные платы поделитесь с общественность... Чтоб велосипед не изобретать...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
    • Простите что не совсем в тему  А как контролируется состояние батарейки ? Так ведь можно забыть её поменять . Это же не акб телефона , забыл зарядить , он не включился . А тут если батарейка села ...
    • А их делали только в Блэкборне.  А вот кто делал ОМ4 - я не понял. Очень похожи на Маркони-Осрам. Но и STC тоже могли. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...