Jump to content

Recommended Posts

Posted

Либо пермаллой, либо (вроде бы) существуют некие высокотехнологичные современные малосигнальные магнитные материалы.  Мне тут как то один известный человек подарил пару засекреченных сердечников (в пластике) - мол, сделай себе лучшие в мире МС трансформаторы! :smile-09:

Posted
1 час назад, Mark Levinson сказал:

А трансформатор на каком железе? Пермаллой?

да . он . трансики были 50*50*25 мм . в пермаллоевом экране  по типу спичечного коробка  и залиты в нем компаундом похожей на эпоксидку.

Posted

Ну, многогенрей для микросигналов не надо, 0.5-1Гн первичная обмотка в зависимости от собственной индуктивности и сопротивления головки - вполне достаточно.
 

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

существуют некие высокотехнологичные современные малосигнальные магнитные материалы

Да какие засекреченные, мю-металл, хорошо, аморфный сплав,  плати и получай :smile-11:
https://magneto.czest.pl/rdzenie-nanokrystaliczne-i-amorficzne.html
Заказывал два типоразмера под себя конкретно пару лет назад, пришли с паспортами, уже измеренные по начальной проницаемости, в пересчёте всех трат одно колечко вышло в среднем в 15-18 евро.
При контрольной намотке поверх достаточно толстых контейнеров, конечно, проницаемость высчитывалась уже не как заявленные 120-130'000, а на уровне 100'000, что тоже совсем неплохо.   После пересадки в более тонкие деревянные чашечки перед намоткой  - стало уже ближе к 110-120 т

IMG_20221211_142036.jpg

Posted

Всякие красивые словечки - "мю-металл", "ро-металл", "гиперник", "гиперметалл", и прочая и прочая, вся эта маркетинговая словесная фигня на деле спокон веку обозначает банальный пермаллой. А нынешние высокотехнологичные -  аморфные, нано- и пикокристаллические сплавы, и т.п. и т.д.- оно всё таки иное, хотя хим.элементы те же присутствуют. 

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, Xрюн222 сказал:

Всякие красивые словечки - "мю-металл", "ро-металл", "гиперник", "гиперметалл", и прочая и прочая, вся эта маркетинговая словесная фигня на деле спокон веку обозначает банальный пермаллой. А нынешние высокотехнологичные -  аморфные, нано- и пикокристаллические сплавы, и т.п. и т.д.- оно всё таки иное, хотя хим.элементы те же присутствуют. 

Ну там по ссылочке документация присутствует, там есть полное название хренвыговоришь, я просто все тонкие непермаллои обзываю мюметаломм в обиходе, извините за ненаучность.  По звуку уже писал - 79 пермаллой 0.1 нравится больше, ещё больше - слойка из пермаллоя со сталью, эти заказывал под "экстремальные" соотношения - 1:20...35 в ограниченном габарите, и даже пару 1:50 сотворил, но там уже, конечно, уровень качества передачи - чуть выше покемонского 200-еврового 1:15 степап-ширпотреба получился.

Posted

А и не спорю, правильный транс на 79 или 81 пермаллой - пока самое хорошее из "атслушанного".

Возможно, с добавлением " сигнальных" пород стали оно ещё лучше... Увы, пока не попалось, чтоб и то и то в одном типоразмера... 

Posted
3 hours ago, Xрюн222 said:

пару засекреченных сердечников (в пластике)

Не сильно замудреный нанокристаллический 5БДСР имеет 60000, просто серийный. Если взять кобальтовый аморф, то должно быть сильно лучше,

а точнее 82К3ХСР, начальная 150.000 максимальная 1.500.000; 84КХСР малочуствителен к ударам, около 100000. Гаммаметовские аналоги найдете сами. Если покажете упаковку скажу чьи, хотя, в последнее время, начало меняться к лучшему.

 

 

Posted
4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

А и не спорю, правильный транс на 79 или 81 пермаллой - пока самое хорошее из "атслушанного".

Возможно, с добавлением " сигнальных" пород стали оно ещё лучше... Увы, пока не попалось, чтоб и то и то в одном типоразмера... 

Резали стальные кольца лазером из ленты под размер имеющихся пермаллоевых (42/30-0.33), переотжигали и то, и то.
Были и готовые стальные кольца, но мало.  Закупалось всё с Мешка, как пермаллой )))
Но получилось удачно.

 

IMG_20221211_145754.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
36 минут назад, VladimirV сказал:

Ну, многогенрей для микросигналов не надо, 0.5-1Гн первичная обмотка в зависимости от собственной индуктивности и сопротивления головки - вполне достаточно.
 

 

 

дело я думаю не колич. генри . я баловался с  деноном 320 . - полная шняга, видимо на качество влияет какие то факторы в " железе" хотя он наверняка на пермаллое.  это я о 320 то что на фото мс трансф. с впк шных  блоках . сделано шт 45 люди хорошо отзывались на " мешке"

CIMG0099.thumb.JPG.16f320bc9710a4cbdf321c456781906e.jpg

Posted
1 минуту назад, VladimirV сказал:

в основном способ намотки

т.е.  китайцы с али не разобрали ни одного хорошего  для исследования как намотано ?   что то тема свернула не туда . может  админ перенесет куда надо 

Posted
14 минут назад, Anatolii сказал:

т.е.  китайцы

Кому и кулак - шансоньетка
есть ссанёнг, а есть феррари
на алиэкспрессе практически всё - мусор, то, что производится только для Индии, Пакистана и СНГ, но не для США и Японии.
 

Posted

Зря Вы так. Китайцы очень много хороших вещей делают, не в пример нашим. Заметил, что от размеров МС трансформатора тоже много зависит. Сам пользуюсь нанокристаллическими сплавами, мне нравится.

Posted
3 минуты назад, johnson1496 сказал:

Китайцы очень много хороших вещей делают

Делают, конечно, там ведь и японские корпорации производят изделия, и штатовские, и европейские.
Но именно этих хороших вещей на алиэкспрессе практически нет.

Posted

Брал у них С-кор из нанокристаллического сплава. Неплохо - на уровне немцев (то же есть опыт), наши почему-то таких не делают.

Posted
36 минут назад, johnson1496 сказал:

С-кор из нанокристаллического сплава. Неплохо - на уровне немцев

Можно что-то поподробнее? У кого - у них?  Какой Цекор, сколько этих цекоров, каких немцев

Posted

Кто Вам такое сказал? Лет 10 пользую. Один межкаскадник  был от 0,17 Гц по - 3. Правда верх до 14000, поэтому в дело не пошел. 

Posted
7 минут назад, johnson1496 сказал:

но позже.

Спасибо.  Это реальный интерес, а не попытка завязать какой-то спор.

  • Like (+1) 1
Posted

Если реальный интерес именно сейчас применительно к МС трансформаторам, то mstator - Российская контора торгующая поштучно, в том числе, неплохими сердечниками в том числе и поштучно. В былые времена ее продукция шла даже в Германию. 

Posted

Послушайте,
аморфный и нанокристаллический - это способы получения материала, типа прокат и отжиг. Этих сплавов великое множество. Указывайте сплав.
Относительно С-кор, млин, ПЛ по русски.
Где вы видели 79НМ или мю-металл с зазором/Ш или E. Логично, надо проницаемость.
А нано с зазором или С-core это для SE. Гробим проницаемость. Кстати петля и потери растут раз в 5, как только попилишь, да еще и нерегулярные закоротки. Хрупкий - стеклянный металл, крошится. Те же грабли при пропитке. Ну не любят магнитомягкие материалы деформации после обработки.

  • Like (+1) 1
Posted

Я ответил на конкретный вопрос. Естественно материалов великое множество, и конструктив (зазор, без зазора) для разных материалов разный. Кстати трансформатор на C-core геморой еще тот, да и цена на такие сердечники кусается, хоть на наши, хоть китайские, хоть немецкие. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...