Jump to content

Гудит трансформатор.


Recommended Posts

8 hours ago, Кружка said:

ХХ при включении на всю первичку

Осталось посмотреть осциллографом, увидеть пикообразный ток ампера 3 амплитудой и попытаться вернуть деньги. Постоянки слчаем нет в сети - сильно влияет. Может тор внутри или неразрезной ПЛ/ШЛ.

 

Link to comment
Share on other sites

Гудящих торов через мои руки прошла просто куча. Из ведущих себя прилично, припоминаются разве что те, что изначально на 380-440В в первичке или мощностью на единицы ватт.

  

13 часов назад, ДимДимыч сказал:

А как по идентичности сопротивлений 400-0-400 ?

31,25-0-29,65 и 31,33-0-29,80 без учета щупов.

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Карабасс сказал:

Тор не гудел бы и то хх был бы мизерный!

Да и не влез бы он туды

Загудит как миленький, если он недомотышь  промышленный.

 Главное кпд.

Как то очень давно мне приходилось разобрать генератор нч на 6с4с. Раритет ещё тот!

  В нём ТС на торе.   Гудел не так уж и слабо.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Кружка сказал:

Гудящих торов через мои руки прошла просто куча. Из ведущих себя прилично, припоминаются разве что те, что изначально на 380-440В в первичке или мощностью на единицы ватт.

  

31,25-0-29,65 и 31,33-0-29,80 без учета щупов.

  Всё как у всех, в том числе и танго тс...

Никакой симметрии.

 С центральной перегородкой идентичность +/-  не более 0,2....0,4 Ом.

В 2-х катушечных подобно с симметрией.

Имхо:  2-х катушечные на ПЛ,П в качестве тс для аудио применения всё же "хуже" одной катушки на Ш,ШЛ с центральной перегородкой.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
32 минуты назад, Кружка сказал:

Самые обычные экономнедомотыши, просто дорогие. Шильдик красивый :smile-24:

  

PS Audio на входе кажет так:

IMG_1671.thumb.JPG.4ea1dea52b6c66037f74535fbbdf8a21.JPG

Постоянку вы так не увидите. Она очень небольшая. Для определение постоянки можно собрать

простой интегратор из резистора и конденсатора.

 DC-bias.jpg

Милливольтметр лучше применить стрелочный

Link to comment
Share on other sites

Если честно, ловить её в познавательных целях мне просто лень. Фильтр же встроен в основную систему на постоянное место жительство. Показан в профильной ветке.

Силовики с подобным огромным током ХХ тоже встречались - Military Specs made in US. Гудели подобным образом. На номинальное напряжение использовать в домашних условиях невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Недомотыши  - в топку.
Я делал иверторы питания сварки ~0.25 MW и более. Там входе торы стоят с жидкостным охлаждением - и рабочая индукция под 2 Т. Ещё то развлечение.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

Гудящих торов через мои руки прошла просто куча.

А мне напротив торы попадались все хорошие, видимо потому что все заводского изготовления. Из последних тор под 1,5 кВт для двутакта на 6С33С, массой 10 кг, 20 см в диаметре, было еле слышно если ухо поднести. Ток хх у него был 42 мА.

149854625092061897.jpg.18cb234064fd029fbfa11674d2fe10ea.jpg

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Карабасс сказал:

все хорошие, видимо потому что заводского изготовления

Вы хотите сказать - у меня сплошь опыт с самомотами?

Последний из представителей гудящих торов - силовик в регенераторе PS Audio. Не сказать, чтобы сильно напрягал, но слышно. Реагирует (далее шёпотом) на силовой кабель и положение вилки.

Link to comment
Share on other sites

Был у меня ТорAN-150, стоял в корректоре долго, покупал давно, лет 15 еще, работал без проблем, потом все разобрал на зап. части. В прошлом собирался делать простенький СЕ на 1/2 6н1п- 6п14п и ТВЗ1-1, и как раз ТорAN-150 мне пойдет. При первом включении, и стал зудеть.  Покрутил по оси, лучше когда провода сети(черные) максимально к вых. клеммам, и сил. транс закрыл уголком из стали толщиной 0,8 мм. И тишина, все.

IMG_1731.jpg

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, юрий робертович сказал:

Покрутил по оси....

Мы говорим о разных вещах. Вы про то, как дует помехи в пространство, а я про механический гул от самих трансформаторов.

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Кружка сказал:

Вы хотите сказать - у меня сплошь опыт с самомотами?

Я не знаю что было у вас. Но я предпочитаю использовать торы заводские, типа ТСТ из старых приборов или заказываю под свои нужы на заводе. Никогда подобных проблем не было. ТОР это самый оптимальный вариант, один минус цена.

Link to comment
Share on other sites

TCT имеет индукцию 1,7 Т при Кст=0.9 и напряжении 220В. При сети 230 и выше будет ещё лучше.
image_2022-09-04_094558677.thumb.png.665ac28dbe006005ae31e34616ba135b.png
1.7 Т есть 800 А/м => 4,4 А амплитуды (тока намагничивания), 1.8 => 6,6 и так далее.
(а) Э330 (б) Э41

Link to comment
Share on other sites

Внутрях у "средневекового рыцаря" самое, что ни есть банальное Ш. Хотя в отличии от Берталуччи набор как минимум стянут. Места в колпаке ещё достаточно. Добавили бы наборчика, глядишь и не гудели бы так....

Винтики на крышке кстати предусмотрительно пройдены сверлом и вместо шлицов аккуратная конусная ямочка - чтобы любопытные не лазили :smile-05:

IMG_1677.thumb.JPG.25a652febd142a587652e32d6082f3e1.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
16 минут назад, chiort сказал:

знает такую компанию "Торел"? какие у них трансы?

Компания хорошая, я там заказывал и ТС и ТВЗ не однократно, но ценник вырос значительно, а сроки изготовления минимум 2 месяца если в наличии готовых нет.

Вот еще ростовская контора тоже матают неплохо http://www.transforma-tor.ru/index.html

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...