Jump to content

Recommended Posts

Posted
6 часов назад, S.Laptev сказал:

"Папст" переменного тока, от генератора в том числе. 

Довольно часто встречаются упоминания генераторов,но вот практических схем особо не встречается.Не подскажете,где такое нормально обсуждалось и публиковались схемы.

Posted

В элаке 22ом и 50ом так же папст движок с рождения ,гистерезисные синхронные. Наверно если самодельные тяжелые диски , то делают генераторы  чтоб попасть со скоростью. Генератор это частотник обычный, зачем его делать если покупается готовый промышленный под мощность двигателя и меняем частоту для двигателя ,регулируя как запуск чтоб не сгорел двигатель от тяжелого старта бронзового диска, так и скорость потом.   Наверно ,как я слышал, трудней выточить диск с большой точностью.  И наверно уже тяжелые диски через ролик не ставят, а нить уже, наверно. Хотя Сергей Зеленчуков (АБВ) вытачивал диск из бронзы, и кажется ролик оставлял и мотор родной папст от элака, но это надо тему перечитать снова

https://dastereo.ru/t/proigryvateli-abv/139028/970?page=49

Posted
1 час назад, Agats сказал:

Генератор это частотник обычный, зачем его делать если покупается готовый промышленный под мощность двигателя и меняем частоту для двигателя ,регулируя как запуск чтоб не сгорел двигатель от тяжелого старта бронзового

Частотник это несколько другое устройство и для нашего случая не совсем подходит.

Posted
3 часа назад, Gyuri сказал:

Довольно часто встречаются упоминания генераторов,но вот практических схем особо не встречается.Не подскажете,где такое нормально обсуждалось и публиковались схемы.

Схем полно, первую схему, именно для виниловых вертушек, увидел в Стереофайле в 94 году, схема, платка, детали, коробочка, сделал копию публикации.

Posted
2 часа назад, Gyuri сказал:

Частотник это несколько другое устройство и для нашего случая не совсем подходит.

Даже так, ясно

Posted
4 часа назад, Agats сказал:

Попрасил Сергея зайти сюда, у него прекрасные обалденные работы. 

 

4 часа назад, Agats сказал:

самодельные тяжелые диски , то делают генераторы  чтоб попасть со скоростью.

Е. Комиссаров подробно рассказывал и показывал свой генератор в ветке Сергея Зеленчукова на ДАстерео. Он там не для разгона и не для регулирования частоты, а чтобы идеальной синусоидой питать Papst без фазосдвигающего конденсатора. Бронзовый диск Сергей делал, но потом отказался от него из-за трудностей по обработке. Сейчас делает диски из дерлина.

Выкладывал фото своего Элака, но "... шеф, всё пропало"

  • Like (+1) 1
Posted
11 минут назад, ТаргеТ сказал:

 

Е. Комиссаров подробно рассказывал и показывал свой генератор в ветке Сергея Зеленчукова на ДАстерео. Он там не для разгона и не для регулирования частоты, а чтобы идеальной синусоидой питать Papst без фазосдвигающего конденсатора. Бронзовый диск Сергей делал, но потом отказался от него из-за трудностей по обработке. Сейчас делает диски из дерлина.

Выкладывал фото своего Элака, но "... шеф, всё пропало"

Тогда наверно  имеет смысл у кого кривой синус и частота пляшет в любом случае переходить на такие вещи. Надо найти там эту тему почитать. У меня в деревне красивый четкий синус. В городе не смотрел, потому что там и проигрыватеоя нет. А не помните  вес бронзового двигателя и крутил его тот же моторчик папст оригинальный? 

Posted
3 часа назад, Gyuri сказал:

Частотник это несколько другое устройство и для нашего случая не совсем подходит.

Для начала, хорошо было бы определиться, что такое, "Частотник", ведь совершенно незнакомое слово 

58 минут назад, Agats сказал:

Даже так, ясно

Вот тогда бы и стало ясно!

Posted
1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Для начала, хорошо было бы определиться, что такое, "Частотник", ведь совершенно незнакомое слово 

Вот тогда бы и стало ясно!

На работе их ставим на производстве для разгона тормоза движков и точной скорости оборотов. Частотку делает любую до 400гц..может и до 600 практически с нуля

Posted
4 часа назад, Agats сказал:

Попрасил Сергея зайти сюда, у него прекрасные обалденные работы. 

Как вам удалось попасть на этот элитный ресурс?

Про который вам совсем недавно рассказал Сергей ТаргеТ?

3 часа назад, Gyuri сказал:

Частотник это несколько другое устройство и для нашего случая не совсем подходит.

... "Для нашего случая не совсем подходит..."

1 час назад, Agats сказал:

Даже так, ясно

..."Даже, так ясно..."

Я просто спросил:smile-63:

Posted

Пару месяцев назад как купил себе и брату по элаку. Пока одну тему там читал про то как Сергей переделывает элаки

Posted
29 минут назад, Agats сказал:

На работе их ставим на производстве для разгона тормоза движков и точной скорости оборотов

А я их ремонтом занимаюсь помимо всей прочей промэлектроники. Тут дело не всегда в чистоте синуса. Скорее в необходимости точной подгонки оборотов. Механически муторное дело подгонять диаметр ролика. И ещё фазосдвигающий конденсатор не всегда оптимальный режим обеспечивает.Может встретишь где подобное без болтовни,дай знать.

Posted
24 минуты назад, Agats сказал:

Пару месяцев назад как купил себе и брату по элаку. Пока одну тему там читал про то как Сергей переделывает элаки

Понятно, помним всё, я же про другое, как позвать то получилось? Я вот многих звал, никто не пришёл 😭

Posted
33 минуты назад, Gyuri сказал:

А я их ремонтом занимаюсь помимо всей прочей промэлектроники. Тут дело не всегда в чистоте синуса. Скорее в необходимости точной подгонки оборотов. Механически муторное дело подгонять диаметр ролика. И ещё фазосдвигающий конденсатор не всегда оптимальный режим обеспечивает.Может встретишь где подобное без болтовни,дай знать.

Если один ролик от мотора шпинделя , да сразу на диск, то диаметр его не важен. Общитывал окружные скорости когда делал ролик на веф мир 154ый. Не знаю даже, частнтник синус в постоянку делает и уже далее своими скважностью дроблениями и импульсами делает синусоподобное вещество на двигатели ;), может в генераторах для проигрывателя там именно как то создают чистый синус и  как бы аналоговый? Надо почитать, ничего не знаю про эти генераторы какой там принцип. Но думал так купил промышленный и вуаля ;)

Posted
13 минут назад, S.Laptev сказал:

Понятно, помним всё, я же про другое, как позвать то получилось? Я вот многих звал, никто не пришёл 😭

Не знаю даже, может повезло

Posted
33 минуты назад, S.Laptev сказал:

Понятно, помним всё, я же про другое, как позвать то получилось? Я вот многих звал, никто не пришёл 😭

Стёрся опять длинный пост....

Я про то, что туда трудно попасть, нужны рекомендации, право писать и спрашивать надо заслужить, сложный процесс.... Ладно, по теме:

Первое упоминание о применение регенератора попалось в старинном журнале, много лет назад, регенератор был на лампах, он крутил двигатель капстана, в магнитофоне АМПекс нашего уважаемого соотечественника, конечно, ничто не мешает применить его для питания проигрывателя!

Кстати у нас, ещё с 90-х питали от регенераторов как роликовые вертушки, так и пассиковые, по понятным причинам.

Была схема со всеми деталями и лампами, но... всё кануло в сгоревшем ноутбуке... никто не поможет уже...

Posted
36 минут назад, Agats сказал:

Если один ролик от мотора шпинделя , да сразу на диск, то диаметр его не важен.

Имел в виду ведущий на двигателе.Очень даже влияет. Схемы встречаются,но малость не то. Хотелось без трансформаторов обойтись.Малость эксперементировал и даже десяток транзисторов угомонил :smile-03:

Сейчас так выглядит. Двигатель от магнитофона на 100в.

IMG_20260418_134215.jpg

  • Like (+1) 2
Posted
49 минут назад, Agats сказал:

Если один ролик от мотора шпинделя , да сразу на диск, то диаметр его не важен. Общитывал окружные скорости когда делал ролик на веф мир 154ый. Не знаю даже, частнтник синус в постоянку делает и уже далее своими скважностью дроблениями и импульсами делает синусоподобное вещество на двигатели ;), может в генераторах для проигрывателя там именно как то создают чистый синус и  как бы аналоговый? Надо почитать, ничего не знаю про эти генераторы какой там принцип. Но думал так купил промышленный и вуаля ;)

Что вы такое навороченное пишете, у меня голова опять:smile-62: не туда совсем пошла...

В самом простом случае, это звуковой генератор и усилитель, фабричные даже, и всё, генератор даёт 50 или 60 герц синуса, для питания роликовой или пассиковой вертушки, усилитель усиливает, до 100 и больше, с запасом вольт, и вуаля...

Если вы действительно про промежуточный ролик, то да, вы правы, он не рассчитывается, диаметр его не важен, размеры берут исходя из конструкции.

Posted
2 часа назад, Gyuri сказал:

Имел в виду ведущий на двигателе.Очень даже влияет. Схемы встречаются,но малость не то. Хотелось без трансформаторов обойтись.Малость эксперементировал и даже десяток транзисторов угомонил :smile-03:

Сейчас так выглядит. Двигатель от магнитофона на 100в.

IMG_20260418_134215.jpg

Понял, Ведущий да

Posted
2 часа назад, S.Laptev сказал:

Стёрся опять длинный пост....

Я про то, что туда трудно попасть, нужны рекомендации, право писать и спрашивать надо заслужить, сложный процесс.... Ладно, по теме:

Первое упоминание о применение регенератора попалось в старинном журнале, много лет назад, регенератор был на лампах, он крутил двигатель капстана, в магнитофоне АМПекс нашего уважаемого соотечественника, конечно, ничто не мешает применить его для питания проигрывателя!

Кстати у нас, ещё с 90-х питали от регенераторов как роликовые вертушки, так и пассиковые, по понятным причинам.

Была схема со всеми деталями и лампами, но... всё кануло в сгоревшем ноутбуке... никто не поможет уже...

Жаль что потерялась схема

Posted
2 часа назад, Agats сказал:

Жаль что потерялась схема

Да нет, в хард и в жёсткой памяти сидит наверняка, в компе которая. Ну беда какая приключилась, три провода в питании с Б.П. попутать 😭 и не поможет никто беде теперь...

  • Like (+1) 1
Posted

а такой вопрос в воздух, зачем нужен регенератор, если есть суперские дд? 

Posted
1 час назад, Agats сказал:

а такой вопрос в воздух, зачем нужен регенератор, если есть суперские дд? 

Собственно тоже нужен, как и выделенная линия, фильтры, распределители. Но можно и без этого всего, тогда только понижайка для 100 вольтовых японских проигрывателей, или для 120 вольтных американских. Ну или напрямую, на 230, 240 вольт.

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, Agats сказал:

а такой вопрос в воздух, зачем нужен регенератор, если есть суперские дд? 

Не забивай себе голову. Я спросил только о возможности подстройки частоты.В самоделках это может быть актуально. Нормальному фирменному аппарату это не обязательно.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А  поступаю так . собираю схему со светодиодом анодное регулируемое . лед . загорается,  осциллографом контролирую синус , он подан от ген. И смотрю правильность его . лед обычно горит от нескольких ма , до 20 .изменением  напряжения на аноде добиваюсь когда синусоида самая красивая .
    • Если у вас фон "модулирует" сигнал - это полное дно. Я себе такой нелинейный тракт даже представить не могу.
    • Ну вот даже разрешонная по размеру видюха не грузится .
    • В качестве теста размещу ужатое видео , если что удалите !  ИИ и Владимир Маяковский - Письмо Татьяне Яковлевой~1.mp4
    • Не знаю где спросить но почему у нас в клубе к примеру  нет темы по музыке , на Убере много чего похоронили ! Но это так мелочь  !  НЕУЛО , перенеси свой форум в белый !  За...лооооо пресмыкаться по по пыльным подвалам где сверхлинейнойность  вражеская тема .
    • Радиоприемник Шторм, кабели, документация - полный комплект. С хранения, не копанный. Отправлю ТК по РФ 45тр
    • С Евлампием можно соглашаться, можно возражать, сути это не изменит. У нас был на НАПе всего один участник с высшим титулом "Эксперт" Если доведётся ещё кому то давать это  звание, то Евлампий вне всяких сомнений будет первым (вторым, после профессора Гурского Александра Леонидовича). п.с. Могу лишь предложить перечитать все его посты (комментарии) на нашем портале.  
    • Ну если учесть качество теперяшней сети питания , и что в сети бывает в том числе и постоянка , зазор , пусть и технологический , на пользу . У меня дома уже два года по вечерам все что на торах начинало зудеть,  особенно в холодное время года . Решил все аудио питать через разделительный трансформатор 400 ват , мне хватает такой мощности , правда тоже тор , и и он вечерами частенько зудит,  все что после него ведёт себя тихо . И да , звучание в вечернее время стало заметно лучше , днем значения не имеет , с разделительным или без . Ссори за уход от темы .  
    • Заблокирован навсегда как спамер, инфа спамер добавлена на все оф. сайты инета по сбору информации о спамерах, регистрация на любых новых ресурсах для пользователя будет крайне затруднена, возможен автоматический бан на уже зарегистрированных ресурсах. Все комментарии пользователя удалены автоматически на нашем портале. Думать нужно головой, где зарегился и что пишешь!  У администрации имеются все рычаги, что бы испортить жизнь во всём инете любому поганцу!
    • Немного прохладной черноморской воды в горячую тему. Думаю большинство согласится с тем, что 18" это все же открытое оформление, в ином случае нам понадобится мини концертный зал. Соответственно, открытое оформление ГГ предпологает некий "пьедестал" на частоте ОР, т.е. изначально ГГ должен иметь добротность 0,9-1. Потому, как присоединенный объем воздуха в ОЯ или щите эту самую добротность не увеличивает, а уменьшает. Тот факт, что мне не попадались такие восемнашки не означает, что их нет в природе, но их на порядок меньше, чем высокодобротных 15", этих в свое время было, как собак окормленных на американском ибее. Это не все. Чтобы открытое оформление нормально работало частота ОР должна лежать выше или на уровне АКЗ оформленя, иначе эти 18шки можно концептуально расположить по углам комнаты без всякого оформления. И наконец, с чем будем "сшивать" эти 18"? Мы же не 4х-полоску проектируем? Не в коем случае не демотивирую, но осознанный подход лишним не будет.
    • А Вы слушайте музыку с закрытыми глазами, тогда не будет видно.
    • А может у ш-есть какой-то тех зазор, а у ТОРа его нет?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.3k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...