Jump to content

Recommended Posts

Posted

Где то была тема о законченных  унч, что то быстро не нашёл. Подумал, что явно у форумчан много изготовленных корпусов, тюнинга, т.е законченных изделей вертушек. Выкладываю свою ленку, купил ее лет 15 назад и отвалялась она у меня. Поменяно всё и вся, понятно дело в аудиосайлент , у итальянцев все покупал. Конечно это не корпус, а антикорпус, но в любом случае это законченное изделие. Неуспел шелл поменять на деревянный из дуба со шпоном вишни есть, ореха, и золотой мадроны, по вкусу.  Так же каменную плиту название камня не помню, точно не гранит, главное что заказывал не у могильщиков, а фирма, что ступеньками занимается. Прослойка под стойкам ясень и шеллак, чему научил меня Норманн как наносить. Потом 2мм латунь.

20260410_211845.thumb.jpg.ea68808004d653d703db7d1e0b052cc1.jpg20260410_211850.thumb.jpg.438a5029e0c8becccf7da0f682354dc2.jpg20260410_211858.thumb.jpg.b072ac4a8dd1e733366ff3062094c371.jpg20260410_211918.thumb.jpg.eb5eed36158e59ff16cd3edfa5427821.jpg20260410_211930.thumb.jpg.22ef533f920f1b27834d584af1dda1c8.jpg

ПС полное извращение без автостопа, к хорошему как к автомату дюаль или элак привыкаешь быстро

  • Like (+1) 1
Posted
34 минуты назад, Agats сказал:

Где то была тема о законченных  унч, что то быстро не нашёл. Подумал, что явно у форумчан много изготовленных корпусов, тюнинга, т.е законченных изделей вертушек. Выкладываю свою ленку, купил ее лет 15 назад и отвалялась она у меня. Поменяно всё и вся, понятно дело в аудиосайлент , у итальянцев все покупал. Конечно это не корпус, а антикорпус, но в любом случае это законченное изделие. Неуспел шелл поменять на деревянный из дуба со шпоном вишни есть, ореха, и золотой мадроны, по вкусу.  Так же каменную плиту название камня не помню, точно не гранит, главное что заказывал не у могильщиков, а фирма, что ступеньками занимается. Прослойка под стойкам ясень и шеллак, чему научил меня Норманн как наносить. Потом 2мм латунь.

20260410_211845.thumb.jpg.ea68808004d653d703db7d1e0b052cc1.jpg20260410_211850.thumb.jpg.438a5029e0c8becccf7da0f682354dc2.jpg20260410_211858.thumb.jpg.b072ac4a8dd1e733366ff3062094c371.jpg20260410_211918.thumb.jpg.eb5eed36158e59ff16cd3edfa5427821.jpg20260410_211930.thumb.jpg.22ef533f920f1b27834d584af1dda1c8.jpg

ПС полное извращение без автостопа, к хорошему как к автомату дюаль или элак привыкаешь быстро

Нет, всё круто и хорошо! Никакого извращения, так надо! Есть все элементы автостопа, но от 78-й.  Не написал бы, но тоже 15 лет лежит, почти новая, но тонармов повидала уже!

IMG_20260411_001033_193.thumb.jpg.7d8ea3e6365938d00588511d498d914a.jpg

Плинт 4 листа фанеры, по 20 мм.

  • Like (+1) 1
Posted

Пока на оригинальном тонарме посижу...может мне кажется, но 4гк диск ленки  основательней плотней  звук дает , нежели 3,2кг дюаля и 2,2кг элака как то слабей звучит...может кажется

Posted
32 минуты назад, Agats сказал:

Пока на оригинальном тонарме посижу...может мне кажется, но 4гк диск ленки  основательней плотней  звук дает , нежели 3,2кг дюаля и 2,2кг элака как то слабей звучит...может кажется

Так она точно лучше, я один и тот же тонарм сме 3009 в сборе со всеми пирогами и проводами, переставлял с неё на Браун 52, где он штатный на Гаррард 301, Тор 124, она лучше Брауна и вполне конкурирует с другими, у меня другой плинт толстый, не по шаблону с винилэнджин, свой, место под МС трансы вырезано, но сделал глупость, надо было сзади место под второй тонарм, она тянет тяжёлые головы типа моно ортофона diam 0,25 только так, на 78 тоже, мне кажется будет гут. 

Posted
5 минут назад, S.Laptev сказал:

Так она точно лучше, я один и тот же тонарм сме 3009 в сборе со всеми пирогами и проводами, переставлял с неё на Браун 52, где он штатный на Гаррард 301, Тор 124, она лучше Брауна и вполне конкурирует с другими, у меня другой плинт толстый, не по шаблону с винилэнджин, свой, место под МС трансы вырезано, но сделал глупость, надо было сзади место под второй тонарм, она тянет тяжёлые головы типа моно ортофона diam 0,25 только так, на 78 тоже, мне кажется будет гуд. 

Я ничего не измерял не настраивал еще, фозгометр (осцил) не подключал ни пластинку тест, ни как и ни что, завтра уже... А на 78 хочу пьезо Степичева для шеллака, выточил латунную ступку для тонарма под 78, рядом будет, но не пробовал ничего. 

Posted
29 минут назад, Agats сказал:

Я ничего не измерял не настраивал еще, фозгометр (осцил) не подключал ни пластинку тест, ни как и ни что, завтра уже... А на 78 хочу пьезо Степичева для шеллака, выточил латунную ступку для тонарма под 78, рядом будет, но не пробовал ничего. 

Да там нечего настраивать по мозгокрутам разным, десятое дело, без ничего, на слух, если хорошая дорогая головка, а что за головка Степичева? Я втулку брал от нашей электроники, снизу тремя винтиками крепил, как раз сме ставить, ортофон диаметр втулки 32 мм вроде бы, снизу шайба гайка штатная и всё! Родная панель прочная, жалко сверлить что-то. А почему такой плинт выбрали, а не сплошной, тяжёлый, так никто не делает, кроме Банковского и Медведева, ну, то есть, кто вас надоумил, в чём преимущество такого дизайна?

Posted
22 минуты назад, Colonel Burrous сказал:

Круто, Улдыс! Какой корректор используете?

Китайца с лампой усилительной на входе , нет транса степ ап, неожиданно супер вещь, посоветовал Станислав. Украли они с немцев, какой то D. Klimo был мс усилитель. 7 ламп , даже в бп кеноторон

20260410_235447.thumb.jpg.c8469344291b434588e7dc7843252c85.jpg

Posted
5 минут назад, S.Laptev сказал:

Да там нечего настраивать по мозгокрутам разным, десятое дело, без ничего, на слух если хорошая дорогая головка, а что за головка Степичева? Я втулку брал от электроники нашей, снизу тремя винтиками крепил, как раз сме ставит, ортофон диаметр втулки 32 мм вроде бы, снизу шайба гайка штатная и всё! Родная панель прочная, жалко сверлить что-то. А почему такой плинт выбрали, а не сплошной, тяжёлый, так никто не делает, кроме Банковского и Медведева, ну, то есть, кто вас надоумил, в чём преимущество такого дизайна?

А я с них и слизал, не знаю в чем приемущество ;)

ПС Степичев мне сделал 2 головки для веф мир 154, на 33 и 78. я там полностью восстановил проигрыватель, но как бы я не восстанавливал его, он ширпотреб ширпотребом кривой. Поэтому эти головки хочу поставить на отдельный тонарм и пробовать уже на ленко

Posted

Я делал без плинта, но надо корректней снова сравнивать, еаг 911 тоже так использовал, там папст, плохие моторы с внешним ротором, шумные.

Он ведь с пьезо занимался, а Лихницкий с обычными, динамическими. А так, по описанию, не понять конструкцию.

Posted

Ленко стучал визжал хрюкал, пока я все и вся подшипники вокруг и ролик не поменял, очень очень тихий стал. Кто то говорил ленки шумные, а здесь без корпуса супер даже

Posted
15 минут назад, Agats сказал:

Ленко стучал визжал хрюкал, пока я все и вся подшипники вокруг и ролик не поменял, очень очень тихий стал. Кто то говорил ленки шумные, а здесь без корпуса супер даже

Как часы, ничего делать не надо, только в узел средней вязкости кастрол какой нибудь, людям мотор перебирал, балансировал, а там родная довольно густая смазка, всё чисто, обороты приличные, плавится типа, можно было не менять ещё годы, ещё нравится родной микролифт, ничего не надо делать, вечный, там два диска, между ними невысыхайка, не как у других, стекло вниз и высохло, т.е. надо весь механизм микролифта полностью использовать! Это только ортофоны и там нет от природы антискейтинга 😂 и недёшево.

  • Like (+1) 1
Posted
13 часов назад, Agats сказал:

Прослойка под стойкам ясень и шеллак

 А можно вопрос? А почему латунь под деревом? что это дает?

Posted
19 минут назад, alex2203 сказал:

 А можно вопрос? А почему латунь под деревом? что это дает?

Как бы красоту дает, идет разделение визуальное для глаза. И прочность основания. Вот и все дела. 

Posted

Ну для прочности основания можно и стальной лист подложить, или все бруски ясеня в шип склеить, а латунь сама по сибе красива и прятать ее? Но это мое мнение, если что сори.

Posted
7 минут назад, alex2203 сказал:

Звук конечно главное, но "Красота страшная сила" Фаина Раневская, фильм "Весна".

Это Уллысу, ему надо, но он опять убежал, цирклотрон доделывать, или одноопорник, а может быть в Элаке самодельные провода паять 😊

Я конечно, хотел только картинки показать минувших дней, далёки нулевых, но судьба распорядилась по иному, "тов. майор" проснулся, видно с бодуна😊 свободных серваков нет, ошибка 503, сайт не открывается.... ладно накидал себе в емелю, так он и его закрыл!

Вот ещё:

 

Posted

Дешевый сейко эпсон 2000 вот уродец на куриных ножках, а у меня красавчик ленко

a.jpg.c19387c1c9d6069f2ea043bdc6c918fe.jpgc.jpg.aa9950d362ba573fce7bcaa01a131a8a.jpg

 

Posted
В 16.04.2026 в 21:18, Agats сказал:

Дешевый сейко эпсон 2000 вот уродец на куриных ножках, а у меня красавчик ленко

a.jpg.c19387c1c9d6069f2ea043bdc6c918fe.jpgc.jpg.aa9950d362ba573fce7bcaa01a131a8a.jpg

 

Кстати, он дешёвый, но только для богатых людей, современный роликовый стол, наряду с теми же новейшими роликами Гаррард 501, 601, а то пишут, что я только старые показывал роликовые вертушки. Предельный по качеству изготовления, и кстати, опять г. Терагаки:

https://audio-database.com/SEIKO_EPSON/player/sigma2000.html

  • Like (+1) 2
Posted
52 минуты назад, Agats сказал:

Это я с насмешкой что дешевый ;)

Да , это ""шах и мат"" -  если вывести ""скока , скока "" за знаменатель .  Я  имел возможность слушать музыку с условного авторского римейка винилового роликового стола , касаемо принципа внешнего широкого ролика , ув. Сергея Банковского . Диск из типа латуни  порядка 15 кг , неимоверное качество звучания , понимаешь невольно, почему винил призвали к своему ренессансу. Возможно Сергей использовал эту SEIkO , как условный прототип .

Posted
11 минут назад, Gyuri сказал:

А какой моторчик там применили?

Сам этот роликовый стол у пользователя , моего ""верноподданного"" аудиотоварища :cc: в В.Новгороде. Один из его столов у меня на аватаре.  Какой то типа этого  https://newartvinyl.ru/board/detali_proigryvatelja/motor_s_blokom_upravlenija/7-1-0-46, но точно не помню , если интересно , спрошу фото и что там поставлено . 

Posted
16 минут назад, Gyuri сказал:

А какой моторчик там применили?

Seiko-Epson

А в 1994 г. они выпустили совершенно невероятный проигрыватель винила, стоивший аж 3,2 млн. йен – рекорд, как ни крути. Опорный диск из латуни, его контакт с системой имеет диаметр меньше одного миллиметра. Сам подшипник опирается еще на четыре диска, работающих как зазор подшипника. Привод роликовый, двигатель бесщеточный, тонарм – статически сбалансированный. https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/6-vintage-turntables/

У С.П. Банковского "Папст" переменного тока, от генератора в том числе. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...