Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я тоже не юный молодец, через 4 месяца круглая дата стукнет ровно 70 лет. И всё же только за этот год сделал на балконе полных два комплекта панель + Торнадо, и два комплекта уже панелей для экспериментов. Это только за тёплое время года, и не одного рубля прибыли от такой деятельности.

И всё же, что меня заставило так поступить и сделать это? Проект установки воспроизведения с самым большим разрешением. Именно акустика всё сделаное ранее тормозила. В поиски лучшего ШП я откровенно не верил, достаточно посмотреть эту тему в её начале и всё будет прикрасно понятно - народ толпами бродит в поисках лучшего ШП. Так что спасибо Павлу, левша из Москвы, и его экспериментам за вдохнавление к новому, что откровенно со временем было слабовато. :smile-06:

Posted

Оффтопик. Время, потраченное на прочтение, обязывает.
Был товарищ по аспирантуре.
Умение уникальное - он отвечал не на вопрос, а рядом, да настолько мимо,
что члены комиссии молчали,
либо не понимая сказанного,
либо понимая что ответ не содержит ответа.
Простое "не знаю/не скажу" -
было бы уважением к пытающимся понять о чем речь.
Желание иметь секрет в столь почтенном возрасте поражает.

  • Круто (+1) 1
Posted
12 часов назад, Valentin сказал:

Ну как озвучить, и что? Вас я вижу даже устройство панели не интересует, нет вопросов. Я говорю об особенностях, а все прикидывают, разумеется примерно, это когда же меня коснётся сие?

Уж извините за откровенность, всё выглядит пока так с точки зрения сего форума. Но, ... у меня есть и свой форум и там люди более активные т.к. там встретились те самые чудаки типа меня и есть тема "Четыре магнита и плоская катушка", ну так начиналась бабочка с 4х магнитов, так там уже 104 страницы накатали. Расползается идея, а тот кто к теме подошёл практически того уже не остановить, звук завораживает и как оказалось самый лучший "двигатель" для активности. Так что не тут, так там - бабочке быть, а кто практически интерес имеет могу помочь выйти на контакт в Москве где уже тройная бабочка порхает. И можно договориться с мастером о изготовлении той самой бабочки, что бы руки свои поберечь, дело тонкое и с проводом, это понимают практически все кто хоть раз провод крутил.

Да, всё забываю. У бабочки есть ещё одно солидное примущество - она не греется даже при номинальной мощности и длительной работе. Это было выявлено сразу как только мы её начали исследовать. Выявелось это при 4х магнитах. В это блок из 4х магнитов чего только мы не засовывали и как правило дело кончалось дымом, а вот бабочка в 4х магнитах само центрировалась и нагрев был на 2-3 градуса больше чем температура в комнате, и это после часовой работы и нагрузке в номинальной мощности. В открытом варианте бабочки в последней модели нагрев был ровно тот же и не более. Так что я точно знаю почему горят конусы и все остальные что с катушками в типичных моторах головок. Если вы внимательно следили что я пишу, вы догадаетесь сами в чём дело и откуда дым как родной везде и всюду в катушках громкоговорителей. Жуть какая :smile-07:

Интересно в Москве послушать данную реализацию, прошу сообщить контакт в личку.

Posted
7 hours ago, BAA said:

Оффтопик. Время, потраченное на прочтение, обязывает.

Насколько понимаю это о том что вроде мимо пролетело. Опрометчиво с большим запасом что всё известно, было бы если не это:

http://www.tornadoacoustics.ru/forum/24-1117-1

То что выложено давно не секрет уже, оно расползается и весьма активно, не из-за новезны секретов, а из-за своего звука. Ну, а где ваши вопросы? Интерес только в одном в событиях и только, так что притензии не принимаются.

Posted


 

7 часов назад, BAA сказал:

Оффтопик. Время, потраченное на прочтение, обязывает.
Был товарищ по аспирантуре.
Умение уникальное - он отвечал не на вопрос, а рядом, да настолько мимо,
что члены комиссии молчали,
либо не понимая сказанного,
либо понимая что ответ не содержит ответа.
Простое "не знаю/не скажу" -
было бы уважением к пытающимся понять о чем речь.
Желание иметь секрет в столь почтенном возрасте поражает.

Не принимайте близко к сердцу , Александр. Видимо есть темы где луна всегда полная. :)

Posted
4 часа назад, DSH сказал:

Интересно в Москве послушать данную реализацию, прошу сообщить контакт в личку.

Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Перевернув известную пословицу:

Лучше один раз УСЛЫШАТЬ чем сто раз увидеть,

соглашусь с DSH.

Если удастся и встреча состоится, пожалуйста, поделитесь потом своими впечатлениями с нами.

Спасибо!

_______________________________________________________

Говорят, что женщины любят ушами, а мужчины глазами.

Им просто неведомо,

как страстно мужчины умеют любить и ушами.....:smile-03:

Posted

Именно в Москве др. конструкция бабочки чем у меня, но сам принцип остаётся и остаются возможности акустики. Так что нас ждут интересные вещи уже после реальной действительности. Другое дело что у меня др. уровень аппаратуры чем у коллеги в Москве, это тоже можно учесть.

ВАА, грааль уже в работе, мы второй год обкатываем ШП с плоской катушкой на форуме. То что я вам надоел, это понятно, а так вроде обижаться не на что.

Да, в последней канструкции со "свободными витками" видно, что измнение геометрии витка от сигнала в магнитном поле происходит быстрей чем эффект теплового нагрева. По всей видимости это и есть одно и тоже явление когда происходит изменеие геометрии материала, а по истечению времени далее нагрев. Где то есть порог в молекулярной работе. Вспомните как себя ведёт виток длинный кусок провода из теплостойкого сплава - он меняется в длине и только потом появляется температура до красного состояния.

В проведённом мной опыте сказалось что вибрация проводника мало эффективна на воздухе для получения волны, намного это эффективней забрать эту вибрацию на какаю то твёрдую поверхность от которой и пойдёт дальнейший процесс получения волн. Что в принципе и реализовалось в моей панели с плоской катушкой бабочкой.

Posted
15 minutes ago, Istvan said:

Привет Алексей,

Давно не писали, как дела? 

/Иштван.

Иштван, я вас приветствую! Я не Алексей, а Валентин, мы с вами были пару раз на связи когда у вас был интерес к Торнадо.

Так получилось тут место встречи организовалось, могу Алесею дать знать. Теперь у нас с Алексеем новая страсть от панелей с трясунами до панелей ШП с плоской катушкой. Мир меняется и мысли тоже.

Posted

Валентин, нас читают ещё и гости, не только участники.

Форум разносторонен во взглядах, обязательно пишите.

Кого то заинтересуете, кто то пройдёт мимо - это  нормально.

 

 

Posted

Мне трудно сказать помнит ли меня Иштван, но мы имели контакт и не раз.

Вот Алексея как своего первого приобретателя своих головок Иштван помнит. Откровенно говоря я бы тоже не забыл такого случая.

Иштвана с Торнадо тоже связывают воспоминания. Он присуствовал на встречу в Береговом (Украина, место где компактно проживают венгры) где на его головках была конструкция Торнадо сделанная Алексеем. Иштвана тогда удивило как в одной колонке спелись две головке на 10" и 6" ШП. В этой конструкции я подсказал не ставить фильтра на 6" для ШП, а использовать акустический фильтр. Всё сработало на отлично чем многих удивило.

Именно сейчас в своей конструкции Тонадо+панель ШП я использовал подобный трюк с фильтрами. Правда по другой причине - панель с бабочкой просто выварачивает всю поднаготную грязь от акустических фильтров и слушать такое не возможно. Вот это происходит впервые - акустические фильтра припёрли к стенке. И говорит о том насколько высока ситема разрешения в звуке у этой конструкции панель с бабочкой.

Ollleg, я буду писать и уже определился с вашим модератором где и как писать у вас в форуме. У меня есть что сказать вам и показать тоже. И начну с рассказа как удалось построить аппаратуру с самым высоким разрешение в сигнале. По началу думал что я в этом не один, ну не может того быть что бы такое поднять в одиночку. Но со временем глядя на всеобщие "танцы" в звуке начинаешь понимать что пожалуй ты один в этом, и ищи место что бы последователи пошли. Так что я считаю повезло обоим - мне и форуму. Мне долго затыкали рот, допустим не к ночи упомянутый А.Торрес, сечас его нет и не скоро появится, стало быть скандала не будет и я всё спокойно расскажу.

Posted

Валентин, да, пж-ста передавайте привет Алексей от меня. Я не знаком с этой панель с бабочкой. Будет время почитаю, ознакамливаюсь. Я согласен с Вами, что мир меняется и есть новие мисли. У меня тоже есть такие.

Posted

Я уже сообщил Алексею о вас, возможно он составит компанию нам. За бабочку я пишу тут, но на этой странице есть ссылка на форум Торнадо где есть больше информации. Знакомьтесь если найдёте время, задавайте вопросы.

Posted

Этот способ создания звукового сигнала давно известен и по многим объективным причинам он годится только для голосового телеграфного сигнала, где качество звучания не является определяющим фактором. От слова "совсем"...

  • Like (+1) 2
Posted

"Для осмысления принципа работы ктушки Бабочка:"


Загадили одну тему, пошли в другую?
Posted
4 hours ago, BAA said:

Загадили одну тему, пошли в другую?

Ну того самого го...мётства стоило от вас тоже ожидать. К этому шло упорно и настойчиво. Как, пятка не болит? Значит продолжим:

 

Posted

Какой неприятный звук. :( 

Судя по обьяснениям колебаний в вертикальной плоскости. Верх-вперед , низ-назад.  Что создает поле в котором на всех частотах такое же звуковое поле , как и рисунки на песке , поверх динамика.  :) 

То есть сплошная обьемная интерференция. Жуть-жуткая. Поэтому панели NEXT и не пошли в HiEnd. Этим только обьявления на вокзале делать. 

Posted
3 часа назад, Valentin сказал:

akustic, это вы серьёзно?     У вас что со слухом?  Если нет, тогда зачем так пишете.

Конечно серьёзно! Со слухом всё отлично. Потому и пишу ( ролики послушал). Чтоб не болтать лишнего, давайте вспомним как ведет себя магнитное поле с расстоянием от магнита и как при этом будет меняться (искажаться) форма сигнала.

С точки зрения правильности построения плоских или почти плоских излучателей на мой взгляд наиболее разумным и акустически правильным строением обладает динамик Магнера.

  • Like (+1) 1
Posted

akustic,  это  не серьёзно с вашей стороны. 

Иметь мнение не вредно, и кроме этого обладать опытом и понятием тоже надо. Ролик не может передать все политры и краски звука, там обычное МР4, но потенциал как правило не замажешь даже плохим не качественным видео роликом, тем более с Айфона. То что в ролике вам показали необладает не один динамик, буть тот трижды знаменитый. Голову включать надо и с понятием что писано ознакомиться, вы этого не сделали. 

Эта конструкция единственная в своём роде и работает не передвигаясь в магнитном поле, она умеет только вибрировать. Вот теперь прочитайте что вы там написали.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...